Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Hayabusa 2 - второй японский полёт за грунтом астероида + PROCYON и другие  (Прочитано 88821 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
На прошлой неделе были сближения с астероидом до 6 километров.
Всё таки усохшая до предела комета. Так деградировать кратер мог только если, первоначально, был во льду. А потом насыпалась за пару миллиардов лет всёскрывающая хондритная пыль.

Оффлайн LeMayАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  http://www.hayabusa2.jaxa.jp/en/news/status/
  https://twitter.com/haya2e_jaxa/status/1024627979865870336
  В конце июля Hayabusa 2 поднялся с высоты 6 км до 20 км ± 1 км и протестировал лазерный дальномер LIDAR. Сегодня аппарат спустился до 5 км. Выложена серия свежих навигационных снимков, вот некоторые из них:
 
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
некой скальной поверхности, которая собственно и является основным телом астероида?
Откуда информация, что астероиды это скалы?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Михаил несколько обобщенно сказал "скальные породы" Предполагая, что основа астероида состоит из некоего монолитного материала, что вовсе и не обязательно. Но некое первичное ядро вполне возможно.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Но некое первичное ядро вполне возможно.
Откуда информация о первичном ядре? Откуда взялась пыль и булыжники усеевшие первичное ядро?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
ту Петрович 1964. Информация взята из учебников и курса лекций, которые я читал и слушал на протяжении 6 лет в геологическом институте, и из практических наблюдений в течении 20 лет работы геологом. Еще на первом курсе, когда нам рассказывали об образовании планет каменного типа, на выбор были предложены несколько теорий. Каждая из них имела свои преимущества и недостатки. Какой отдать предпочтение - было за слушателями. Я приверженец теории постепенного остывания газового планетарного облака, постепенной "конденсации" - образования дифференцированной по удельному весу пыли, образованию центров консолидации твердого вещества. Таких  "центров", различных по размерам и составу, может быть много. Даже их относительное соседство не будет  родственным по химическому составу, не говоря и о размерах.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Откуда информация о первичном ядре? Откуда взялась пыль и булыжники усеевшие первичное ядро?
Фаэтон,вестимо..
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Если уменьшить человека до размера жука, то на фоне какого-нибудь гравия он выглядел бы так же. Низкая гравитация делает гигантский по привычным меркам щебень и довольно занятный пейзаж

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Отсутствие кратеров в 1-10 метров... Поверхности всего несколько миллионов лет?

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Отсутствие кратеров в 1-10 метров... Поверхности всего несколько миллионов лет?
Наоборот, было бы отсутствие крупных кратеров

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Ну, крупные, которым явно за миллиард лет, деградировали почти до основания. Вопрос, когда - 2 млрд лет назад, или уже после вымирания динозавров. Отсутствие мелочи - знак того, что это произошло при австралопитеках.

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
А почему на снимках телескопической камеры изображение темнеет к углам (на фото широкоугольной камеры все поле имеет равномерную яркость)?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А почему на снимках телескопической камеры изображение темнеет к углам (на фото широкоугольной камеры все поле имеет равномерную яркость)?
Виньентирование, флет не учтён.
Я помню была у меня мыльница Olympus, так стоило зум разогнать, совсем "шпионский фильм" получался :)
モ - mo

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
А почему на снимках телескопической камеры изображение темнеет к углам (на фото широкоугольной камеры все поле имеет равномерную яркость)?
Виньентирование, флет не учтён.
Я помню была у меня мыльница Olympus, так стоило зум разогнать, совсем "шпионский фильм" получался :)
Нет, не угадали. Это opposition surge, эффект, возникающий на кудрявых и шершавых поверхностях.



Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Отсутствие кратеров в 1-10 метров... Поверхности всего несколько миллионов лет?
Наоборот, было бы отсутствие крупных кратеров
Похоже, недавнее крупное столкновение "взрыхлило" весь объём, что и повлекло за собой утрату всего мелкого рельефа.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Похоже, недавнее крупное столкновение "взрыхлило" весь объём, что и повлекло за собой утрату всего мелкого рельефа.

Было бы недавнее столкновение - был бы крупный кратер, которого нет. А так похоже Рюгу просто гравитационно аккрегировал близлежащую космическую пыль, отсюда и монотонный рельеф. Единственный крупный кусок прилепился возле северного полюса, видимо на небольшой относительной скорости.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 196
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Было бы недавнее столкновение - был бы крупный кратер, которого нет. А так похоже Рюгу просто гравитационно аккрегировал близлежащую космическую пыль, отсюда и монотонный рельеф. Единственный крупный кусок прилепился возле северного полюса, видимо на небольшой относительной скорости.

Сомневаюсь, что на космических телах со столь слабой гравитацией (у которых 1 космическиая - пара десятков см/сек) ударные кратеры являются характерной деталью рельефа. Все-таки для образования кратера необходимо, чтобы заметная часть участвующего в процессе материала оставалась в относительной близости от места события. Тоже, наверно, случается, но это должны быть какие-то особо нежные столкновения.
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Вот, по моему мнению, "корни"  бывших когда-то кратеров

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Сомневаюсь, что на космических телах со столь слабой гравитацией (у которых 1 космическиая - пара десятков см/сек) ударные кратеры являются характерной деталью рельефа.   
А как же Фобос?

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Цитата
Сомневаюсь, что на космических телах со столь слабой гравитацией (у которых 1 космическиая - пара десятков см/сек) ударные кратеры являются характерной деталью рельефа.   
А как же Фобос?
Фобос и Рюгу - это две большие разницы. При разнице размеров в 20 раз масса и, соответственно, гравитация, будут различаться почти на 4 порядка. Лучше сравнивать с астероидом Итокава, у которого редкие кратеры имеют похожий вид (едва различимы)