Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Hayabusa 2 - второй японский полёт за грунтом астероида + PROCYON и другие  (Прочитано 88768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Недавно наткнулся.Меркантильная сторона этого джапанийского недоразумения(т.е. Рюгу).
https://en.wikipedia.org/wiki/Asteroid_mining
Эта неказистая каменюка содержит минералов на 95 ярдов гринами. И если начать разрабатывать ее сегодняшними технологиями,имеет на выходе профит в 35 ярдов.
:D :D :D

Ну прекратите уже, в самом деле. ;D Не Vadims, чай. ;D

Любой кубокилометр горной породы под ногами, в любой точке земного шара, будучи разложен на составляющие (все металлы - чистотой от 9 девяток и выше, кремний абсолютной чистоты и в монокристаллах ;D) будет стоить триллионы. ;D
Что весьма наглядно отображает методы аргументации освоятелей. :angel:

p.s. Единственным ресурсом, разрабатываемым освоятелями космоса, были, есть и будут деньги, извлечённые из карманов налогоплательщиков. 8)
Во всяком случае в 21 веке.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Любой кубокилометр горной породы под ногами, в любой точке земного шара, будучи разложен на составляющие (все металлы - чистотой от 9 девяток и выше, кремний абсолютной чистоты и в монокристаллах ;D) будет стоить триллионы.
У меня в школьной юности была библиотечка которую совок заботливо выпустил для пионеров еще в 60-х.Замечательная серия из 30 книжек.Библиографическая редкость сейчас.Так вот,именно поэтому,а еще из-за того что я был камчатским пионером-на "кубокилометр" меня так просто не возьмешь. ;) Глубокая гравяма,да еще с атмосферой,плотной как вата,плюс океан универсального растворителя покрывающий большую часть поверхности-хуже условия для добычи в СС,только на Венере.Относительно звона монет на астероидном майнинге вот интересная статейка.
https://www.cnbc.com/2018/05/15/mining-asteroids-could-be-worth-trillions-of-dollars.html
Если собрать все минералы в ГП и сдать бырыгам , то выйдет по 100 ярдов выручки на каждого жителя Земли.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
то выйдет по 100 ярдов выручки на каждого жителя Земли.
про себя: ох ты ж Боже мой, как всё запущено.
Цитата
Если я стою сто тыщ миллионов, то нельзя ли мне получить хоть немного денег, чтобы купить собаку? (с)Малыш
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Ну вот они вроде бы делятся изображениями Ryugu Hayabusa2 Asteroid



Может быть позже станет больше? Не знаю.

« Последнее редактирование: 16 Июл 2018 [13:08:53] от LeMay »

Оффлайн ovz

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ovz
Что то мне напоминает....
"Звезда смерти", только не сферическая, а октаэдрная.

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
А мне кристалл циркона

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Тут

http://www.hayabusa2.jaxa.jp/topics/20180711je/index_e.html

Рюгу с расстояния 20 км. Ромб какой то ???

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
А руководителю миссии Yuichi Tsuda астероид напомнил флюорит или камень-светлячок

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 205
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Исходные "сырые" алмазы чаще всего - октаэдрические, вот на них объект похож ))


Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
А руководителю миссии Yuichi Tsuda астероид напомнил флюорит или камень-светлячок
Неспроста,ох неспроста джапы туда навострились.Их H3-по сути японский аналог F9 ,летит в 20-м и стоит всего лишь 50-65 млн.гринов.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А вот может ли быть такое, что астероид покрыт толстым и плотным слоем пыли (ну или грунта) который суть - быть может как опавшая пыль с других астероидов? То есть КА возьмет пробы грунта, но не факт, что не будет каких-то примесей с других тел.... или что-то неспецифичное этому. Надо ли скажем добуриваться до некой скальной поверхности, которая собственно и является основным телом астероида?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 Ну, так и пусть ковыряют светлую скалу прилепившуюся вблизи полюса - там никакой пыли нет!

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов


А вот может ли быть такое, что астероид покрыт толстым и плотным слоем пыли (ну или грунта) который суть - быть может как опавшая пыль с других астероидов?
Астероиды и есть кучки пыли и щебня самого разного происхождения. Это уже видно из химического и изотопного состава. Например, могут быть перемешаны гидратированные минералы, органика и кристаллические силикаты, требующие высоких температур

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Ну, так и пусть ковыряют светлую скалу прилепившуюся вблизи полюса - там никакой пыли нет!
Кто вам сказал? Скала вообще может быть пришельцем на данном астероиде. А может быть и комком пыои, сцементированной органикой

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Михаил! Ваши сомнения справедливы. В геологии считаются достоверными только коренные образцы пород. Все остальное мог и медведь притащить. Но вот есть ли в данном объекте родные коренные породы - вопрос. Цент "кристаллизации", безусловно существует, но вот на какой он глубине? А с верху, действительно, может быть черти какая мешанина.

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Там вроде собирались выстрелить ударником по этому Рюге. И собрать образцы из образовавшегося кратера.
Кстати, дату посадки и забора грунта еще не сообщали ?
Нигде не нашел.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Мир летит к нам в рот в виде отдельных кусочков: камня, смолы, стекла, железа, дерева и т. д. Подходя к столу, мы говорим: Это стол, а не я, а потому вот тебе!– и трах по столу кулаком, а стол пополам, а мы по половинам, а половины в порошок, а мы по порошку, а порошок в нам в рот, а мы говорим: это пыль, а не я,– и трах по пыли. А пыль уже наших ударов не боится.
   Даниил Хармс.

  С таким же успехом могли бы взять образцы просто с поверхности. На Рюгу выходы коренных
пород, не перекрытых слоем пыли надо ещё поискать!

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Оказывается в 2014 году НАСА расчитывало как в удобное время полетит ионный буксир на 50 киловатт и притащит глыбу с поверхности Рюгу на околоземную (цислунную, как они называли) орбиту.
В рамках миссии ARRM.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн alex199

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от alex199
Оказывается в 2014 году НАСА расчитывало
Алмазы, рубины )