Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельная пластина Шмидта.  (Прочитано 37161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Re: Самодельная пластина Шмидта.
« Ответ #20 : 04 Окт 2014 [13:18:33] »
24 микрона застрелиться "с нуля" обхаживать вокруг бочки. Но и походить все равно придется.
Там будут режимы 1-2 минуты, реально сотни таких режимов. На среднем этапе (5-15 мкм) будете лить по 1-2 полировальника КАЖДЫЙ день, про мелкие полировальники на последнем этапе (15-24 мкм) даже не упоминаю. Последние 3-5 мкм вам запомнятся на всю жизнь  ;)
Не забудьте просветлить корректор, в противном лучае все блики ПЕРВОГО ПОРЯДКА фокусируются в рабочей фокальной плоскости
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Re: Самодельная пластина Шмидта.
« Ответ #21 : 04 Окт 2014 [13:31:49] »
Так уверенно говорю потому, что у нашего 150 мм корректора расчетная глубина была 10+ мкм, но нейтральную зону не удалось удержать там где положено, она всегда "хочет" съехать к центру. Поэтому по факту пришлось тереть 17 мкм. Увы, плавность поверхности потребовала свою жертву. . У автора 300 мм диаметр и 24 мкм по расчету, соответственно, надо быть готовым примерно к такой же эпопее. Делали втроем, успели много раз переругаться и помириться. В итоге всего лишь апланат 1:9. Для сравнения зеркальный планоид для полуанастигмата зеркальный райт 155 мм 1:4.6, делал один (а из меня полировщик как боксер из киноактрисы), потратил с нуля полтора дня. чистого времени полировки - часа два, все остальное - контроль. И никакого оптического стекла и просветлеия
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн PikoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1315
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Самодельная пластина Шмидта.
« Ответ #22 : 04 Окт 2014 [14:42:03] »
нейтральную зону не удалось удержать там где положено, она всегда "хочет" съехать к центру

Сергей, я читал Ваш очень полезный отчёт по изготовлению пластины.
Скажите, почему Вы использовали полировальник из четырёх лепестков, в чём его выгода,
почему не использовали обратный клевер, который ведёт себя стабильнее на больших площадях?

Оффлайн PikoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1315
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Самодельная пластина Шмидта.
« Ответ #23 : 04 Окт 2014 [14:58:17] »
Там асферика вроде что-то около 24 мкм
сделайте лучше зеркальный райт.
Не думал об этом, а ведь идея интересная.
Пришлите, пожалуйста, в личку расчёт зеркального райта в земаксе под моё зеркало, если у Вас есть.
Меня там габариты кривой трубы настораживают.

И ещё, может есть у кого расчёт С11 в земаксе, пришлите пожалуйста.

Оффлайн PikoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1315
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Самодельная пластина Шмидта.
« Ответ #24 : 04 Окт 2014 [15:03:09] »
Нарежьте витринного стекла...

Ничего не выйдет.
Технология варки витринного стекла отличается по чистоте сырья, качеству перемешивания и способу охлаждения. В итоге на выходе в этом стекле разные оптические свойства на каждый квадратный сантиметр.

К чему бредить и искать оптическое стекло, если его в вашем ведре отродясь не стояло?

Всё верно, никогда не стояло…
 а ещё инопланетяне убили Джона Кеннеди, американцы никогда небыли на Луне, и Земля скоро налетит на небесную ось.



Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 342
    • Сообщения от ekvi
Re: Самодельная пластина Шмидта.
« Ответ #25 : 04 Окт 2014 [16:09:02] »
24 микрона застрелиться "с нуля" обхаживать вокруг бочки.
В далеком 1978м на гиперболоиде Ф480мм, 1:2.5, асферичность в 20 мкм была сделана вокруг бочки в течение месяца одной полировкой дважды, при всем при том, что работал над зеркалом только с 19-00 до 22-30.

но нейтральную зону не удалось удержать там где положено, она всегда "хочет" съехать к центру. Поэтому по факту пришлось тереть 17 мкм.
А где ей (нейтральной зоне)  положено быть? (Профиль Кербера для пластин с мин хроматизмом - 0.867)
Меняйте местами деталь с полировальником - и она, как миленькая, будет стоять на желаемом месте.
Побольше смолы - и не потребуется каждый день перезаливать полировальник. Но принципиальное решение - просмолить фетр или пп-уретан.

почему Вы использовали полировальник из четырёх лепестков, в чём его выгода,
А Вы сидели на табуретах с 3 ножками? Попробуйте - незабываемые впечатления!

Пришлите, пожалуйста, в личку расчёт зеркального райта в земаксе под моё зеркало, если у Вас есть. Меня там габариты кривой трубы настораживают.
Нужно разобраться в арифметике, чтобы все от и до считать самому. И здесь даже ЭВМ не нужна - хватит логарифмической линейки, т.к. все расчеты производятся в области аберраций 3го порядка. О 5х думают профессионалы и при светосилах выше 1:2.

Ничего не выйдет.
Технология варки витринного стекла отличается по чистоте сырья, качеству перемешивания и способу охлаждения. В итоге на выходе в этом стекле разные оптические свойства на каждый квадратный сантиметр.
Чем меньше человек знает, тем он больше топорщится. Самый крупный Шмидт имел пластинку из витринного стекла - не побрезговали. А у Вас еще все впереди - поднатореете, войдете во вкус, и свой шедевр из хрусталя изваяете.
А кругляши из оконного (витринного) стекла можно очерчивать циркулем с алм.стеклорезом на одной из ножек. По дуге сделать лучами надрезы и снизу обстучать молотком.
За вакуумную технологию, какой сам Б. Шмидт сделал свою пластину, не беритесь - стекла не наберетесь ( у самого автора к моменту изготовления пластины был уже колоссальный оптический опыт).

« Последнее редактирование: 04 Окт 2014 [16:17:11] от ekvi »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Самодельная пластина Шмидта.
« Ответ #26 : 04 Окт 2014 [16:19:49] »
Побольше смолы - и не потребуется каждый день перезаливать полировальник. Но принципиальное решение - просмолить фетр или пп-уретан.
Видел корректор с двумя пластинками Шмидта диаметром 200мм, с огромной асферичностью, более 100 микрон. Мужик нашлифовывал профиль и контролировал по механическому устройству. Полировальник представлял собой основание с наклеенным пенопластом, в качестве удерживающего суспензию материала был лейкопластырь. Корректор стоит в фокусе метрового сферического зеркала, вполне себе пристойно работает для астрографа.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 342
    • Сообщения от ekvi
Re: Самодельная пластина Шмидта.
« Ответ #27 : 04 Окт 2014 [16:31:34] »
Почему и был "изобретен" каблучный метод, что дело не в жесткости инструмента, а в своевременном контроле и его методе.

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Re: Самодельная пластина Шмидта.
« Ответ #28 : 04 Окт 2014 [17:54:12] »
Зеркальный райт — считайте, что однозеркальная система, короткофокусное из удлиняющей двухзеркалки для него не пойдет, другой класс инструмента. ШК — сильно удлиняющая двухзеркальная система 1:10. Одиночное ГЗ, хорошо если 1:2.5, корее всего круче. Надо определиться с относительным отверстием, метаться между 1:10 и 1:2.5 ИМХО не совсем правильно. 300 мм ЗР может быть в полуанастигматическом варианте 1:5, в полуапланатическом — 1:4-1:4.5. Светосильнее схема не позволяет. Главное достоинство при изготовлении зеркального планоида, кроме четырехкратно меньшей глубины рельефа, что нужно всего лишь сделать яму и свалить край, тогда как в преломляющем — «самизнаетечто». С длиной трубы ничего не поделаешь, зато вы знать не будете что такое юстировка, кроме приятной проблемы «юстировки» большой фокальной плоскости в светосильной системе.

Четырехлепестковый полировальник для корректора был вычитан в старом S&T начала 70-х, когда в этом уважаемом журнале еще писали содержательные статьи, честь ему и хвала. Обратный клевер, описанный у Сикорука, использовался для корректоров с существенно меньшей глубиной рельефа, а статья была именно про самодельный Ш-К. Любители такие люди, что когда берутся за что то новое, стараются отталкиваться от максимально похожего.

На логарифмической линейке считать реальные аберрации наклонного планоида на пределе допуска (а у децентрированной планоидной поверхности, работающей в центрированной системе вся суть в «пределе допуска») — только в путь. Витринное стекло ставить во входной зрачок я б не стал даже в качестве зеркала. Основа нашей пластинки 150 мм ШК — толстое 20 мм плоскопараллельное стекло от оптической скамьи. Нейтральная зона управляется простейшими методами примерно до 5 мкм на диаметре 150 мм. Дальше всякие «замены местами» нервно курят в сторонке. По факту, преломляющий корректор входного зрачка для двухзеркалки с одной асферикой на порядок капризнее и более трудоемок чем любая асферика на ГЗ и ВЗ, с котрой доводилось сталкиваться (доводилось с параболой 184 мм 1:2.47 и вторичкой к ней)

Про нашлифовку да, писал Сикорук, но мы тогда подумали, что про ШК он ничего не писал, а авторы той статьи в S&T сделали рельеф полировкой. Наверное, стоило попробовать нашлифовать. Возможно, это не так сложно как кажется и не убили бы столько времени и сил.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2014 [18:02:27] от Serge Chuprakov »
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Самодельная пластина Шмидта.
« Ответ #29 : 04 Окт 2014 [18:44:40] »
Любители такие люди, что когда берутся за что то новое, стараются отталкиваться от максимально похожего.
Профессионалы не менее таковы - тот, кто не позаимствовал максимум дельного и допустимого - плохой инженер!

Оффлайн PikoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1315
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Самодельная пластина Шмидта.
« Ответ #30 : 04 Окт 2014 [19:23:38] »
Я думаю начинать полировку с обратного клевера,
затем переходить на четыре лепестка, в самом конце - малыми челночками.

Тут спрашивали про контроль – у меня есть 315 mm F/12 (3800 mm) Кассегрен,
там стоит очень качественное параболическое зеркало 315 мм F/4.

Для контроля параллельности пластины есть 120 мм эталонное зеркало.

Зеркальный райт принимаю как запасной вариант, если пластина не выйдет.
Если честно, то можно ещё было бы попробовать из этого зеркала смастерить Филд-Максутов.
Как идея?

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Самодельная пластина Шмидта.
« Ответ #31 : 04 Окт 2014 [19:32:44] »
За вакуумную технологию, какой сам Б. Шмидт сделал свою пластину, не беритесь - стекла не наберетесь ( у самого автора к моменту изготовления пластины был уже колоссальный оптический опыт).
А в чем проблемы с вакуумной технологией?

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Re: Самодельная пластина Шмидта.
« Ответ #32 : 04 Окт 2014 [19:35:11] »
Я думаю начинать полировку с обратного клевера,
затем переходить на четыре лепестка, в самом конце - малыми челночками.

Тут спрашивали про контроль – у меня есть 315 mm F/12 (3800 mm) Кассегрен,
там стоит очень качественное параболическое зеркало 315 мм F/4.

Для контроля параллельности пластины есть 120 мм эталонное зеркало.

Зеркальный райт принимаю как запасной вариант, если пластина не выйдет.
Если честно, то можно ещё было бы попробовать из этого зеркала смастерить Филд-Максутов.
Как идея?
В том, за что Вы беретсь, трудоемкость изготовления сферического главного зеркала — 5-10%. Я мог бы посоветовать сделать просто кассегрен или систему Попова. Или мою схему катадиоптрика из трех радиусов (один у Вас уже есть, так что из двух), если хочется «перчика». Последние два варианта могу посчитать, если чё
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Самодельная пластина Шмидта.
« Ответ #33 : 04 Окт 2014 [19:43:53] »
Кстати говорят, что Кассегрен был скульптором, а Альван Кларк - художником
- Laurent Cassegrain никогда не был скульптором  ^-^ он был священник, учитель. Oптика же была его хобби...
Кларк может и рисовал хорошо   :-X а Гершель то вообще был музыкантом  :o

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Самодельная пластина Шмидта.
« Ответ #34 : 04 Окт 2014 [20:05:47] »
- а кто нибудь пробовал оригинальный метод Шмидта?

Оффлайн PikoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1315
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Самодельная пластина Шмидта.
« Ответ #35 : 04 Окт 2014 [21:22:50] »
Я мог бы посоветовать сделать просто кассегрен или систему Попова. Или мою схему катадиоптрика из трех радиусов (один у Вас уже есть, так что из двух), если хочется «перчика». Последние два варианта могу посчитать, если чё
Система Геннадия Попова из КРАО тот же Филд-Максутов - делать три поверхности.
В вашей системе две линзы - одна плосковогнутая и плосковыпуклая, я правильно понимаю?
Посчитайте пожалуйста, если будет время эти два варианта.
Получится пластина или нет, мне давно хотелось реализовать что-нибудь такое на сферическом зеркале.
Тем более у меня зеркало это от С11 просто эталон. Теневая - ровная, никаких завалов и астигматизма.
Надо на нём что-то делать. Такое зеркало не должно лежать.

Но пластину тереть буду :)

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Самодельная пластина Шмидта.
« Ответ #36 : 04 Окт 2014 [22:17:00] »
Уважаемый Piko!
Без обид - то, что Вы пытаетесь сделать - дело не просто сложное, а очень сложное. Думаю Вам стоит прислушаться к словам Алексея Юдина, он мне пару раз давал советы - он настоящий профессионал-оптик.....
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Самодельная пластина Шмидта.
« Ответ #37 : 05 Окт 2014 [00:07:09] »
Тем более у меня зеркало это от С11 просто эталон. Теневая - ровная, никаких завалов и астигматизма.
Надо на нём что-то делать. Такое зеркало не должно лежать.

При F/2 офигенные теневые.

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Re: Самодельная пластина Шмидта.
« Ответ #38 : 05 Окт 2014 [14:35:11] »
При F/2 офигенные теневые.
Кстати, да. Это может быть от того, что используемая щель много шире, чем необходимо для такого светосильного зеркала. В новой книге Ю. А. Клевцова "Новые серийные телескопы и аксессуары", изд. СО РАН, 2014, есть глава, в которой представлены результаты интерферометрических измерений в т. ч. и главного зеркала такого вот серийного ШК. Рекомендую, для разрыва шаблонов
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн PikoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1315
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Самодельная пластина Шмидта.
« Ответ #39 : 05 Окт 2014 [16:10:38] »
В новой книге Ю. А. Клевцова "Новые серийные телескопы и аксессуары", изд. СО РАН, 2014, есть глава, в которой представлены результаты интерферометрических измерений в т. ч. и главного зеркала такого вот серийного ШК.

Ну и каков результат там по зеркалу?