Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Порядок юстировки рефрактора  (Прочитано 11816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Starik NEWАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Starik NEW
Порядок юстировки рефрактора
« : 06 Июл 2002 [09:57:53] »
Подскажите, пожалуйста, как правильно отъюстировать рефрактор. Проблема в том, что по всему полю "кометы". Подозреваю, что не совпадают оптические оси объектива и окуляра.

Ernest

  • Гость
Re:Порядок юстировки рефрактора
« Ответ #1 : 08 Июл 2002 [14:24:51] »
А объектив - склейка или нет?

Склееный объектив надо очень сильно децентрировать, чтобы увидеть "кометы". Я даже думаю, что просто невозможно - там скорее астигматизм полезет, чем кома. Другое дело, если это не объектив телескопического прибора, а случайно выдранная откуда-то склейка - кома в этом случае может быть просто любой.

Кстати, что за "кометы" - хвосты от нее в одну сторону по всему полю?

А вот если это несклеенный объектив, то стоит просто разобрать и проверить его оправу на предмет механических перекосов, отсутствия мусора на посадочных поверхностях - ее конструкция обычно не предусматривает юстировочных подвижек.

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:Порядок юстировки рефрактора
« Ответ #2 : 08 Июл 2002 [18:06:02] »
Как оправа объектива крепиться к трубе? Если фланцевое соединение, то, возможно, кто-то "отъюстировал". В таком случае действительно возможно несовпадение опт.осей.
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Онлайн Starik NEWАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Starik NEW
Re:Порядок юстировки рефрактора
« Ответ #3 : 09 Июл 2002 [00:33:40] »
Объектив не склейка. От школьного 60 мм телескопа. Разбирался много раз. Очевидно, от этого и беда. Поворачиваю объектив -- кометы тоже поворачиваются. Разобрал, почистил, подточил надфилем прокладки -- кома уменьшилась, но не пропала совсем. В зафокал и предфокал -- все равно кома. А должен быть правильный круг, не так ли? Да хвосты в одну сторону по всему полю.
Может быть, дело в воздушном промежутке между линзами? Никто не знает, каким он должен быть именно в этом объективе, в "школьнике"? Мне кажется, что прокладки не заводские и, следовательно, могут косить. Труба самодельная: бумажно-клеевая. Объектив  вворачивается по резьбе в алюминиевый стакан, который пасажен в трубу на трении, вклеен. Я немного поэкспериментировал, похоже, несосность объектива и окуляра должна быть очень значительной, чтобы вызвать кому.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2002 [00:36:46] от Starik NEW »

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:Порядок юстировки рефрактора
« Ответ #4 : 10 Июл 2002 [13:49:02] »
    В подобных объективах, расстояние между линзами, как правило, определяется из конструктивных соображений.  Если, радиусы поверхностей, обращенных друг к другу, близки по величине, то применяют прокладки из фольги, обеспечивая минимальный зазор между линзами.  Если радиусы кривизны значительно отличаются, то применяют промежуточное кольцо, либо гладкое, либо с тремя опорными точками, такой высоты, чтобы исключить касание поверхностей. Можно попробовать поменять ориентацию одной линзы относительно другой, вращая одну из них вокруг оптической оси. Иногда это помогает, если  линзы изготовлены некачественно.  И еще одно.  А родная ли оправа у этого объектива?

  Успехов.  Митрофанов П.
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Ernest

  • Гость
Re:Порядок юстировки рефрактора
« Ответ #5 : 10 Июл 2002 [18:06:15] »
Коли объектив часто разбирали - могли напутать с ориентацией линз. Если правильную ориентацию первой по ходу света (двояковыпуклой) линзы установить, обычно, не трудно - передняя поверхность заметно грязнее, то вторую - отрицательную - могли засунуть "наоборот", что резко ухудшило компенсацию неизопланатизма (комы) и повысило чувствительность к разъюстировке.
Так что, думаю, стоит проверить ориентацию отрицательного компонента - поверхность линзы обращенная к положительному компоненту должна иметь кривизну близкую к кривизне обращенной к ней поверхности положительной линзы.

Дальше - толщина воздушного промежутка так-же заметно влияет на кому (со всеми вышеперечисленными последствиями). Обычно он мал настолько, что промежуточное колечко имеет толщину 0.2-0.5 мм. Убедитесь, что оно "родное" - при правильной толщине и установке оно полностью устраняет кому и ее катастрофическое влияние на несоосность.

Ну и наконец - проверьте качество объектива с другим окуляром.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re:Порядок юстировки рефрактора
« Ответ #6 : 10 Июл 2002 [21:09:43] »
Указанный дефект (кома по всему полю, в одну сторону) чаще всего происходит из-за взаимного наклона компонентов объектива. Причины - или косое промежуточное кольцо, или неправильная форма кольца, при которой оно опирается не на рабочую поверхность линзы, а на ее фаску. Убедиться что дело в кольце можно просто. Нужно его удалить, т.е. собрать объектив без кольца. Ничего страшного при этом не произойдет, т.к. радиус флинтовой линзы обычно более крутой и контакт будет по внешнему диаметру линз. Если пятно рассеяния на оси обретет правильную форму, значит дело в кольце. А необходимую величину зазора можно попробовать определить опытным путем, постепенно увеличивая его и наблюдая за изменением качества изображения на оси (лучше конечно по предфокалу и зафокалу).

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re:Порядок юстировки рефрактора
« Ответ #7 : 10 Июл 2002 [21:22:33] »
А как узнать требуемую величину воздушного промежутка, если имеются только линзы (2) от объектива рефрактора без оправы? ( Диаметр 100мм фокус - примерно мерт (пока не измерил точно))

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re:Порядок юстировки рефрактора
« Ответ #8 : 11 Июл 2002 [18:51:04] »
А что за рефрактор? Или сообщите хоть какие-то параметры, какие сможете замерить, например, значение диаметра (точно) и толщины линз по центру и по краю.

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:Порядок юстировки рефрактора
« Ответ #9 : 12 Июл 2002 [14:30:31] »

А как узнать требуемую величину воздушного промежутка, если имеются только линзы (2) от объектива рефрактора без оправы? ( Диаметр 100мм фокус - примерно мерт (пока не измерил точно))


Смотрите сообщение Agas от 10.07.2002.  Правда предварительно  необходимо изготовить оправу для объектива. И учтите температурный зазор.
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re:Порядок юстировки рефрактора
« Ответ #10 : 12 Июл 2002 [22:54:24] »
У меня тоже есть такой рефрактор. Кажется назы-вается "малый школьный рефрактор" D=60mm. Объектив из двух линз. Передняя - двояковыпуклая, задняя - вогнуто-выпуклая, т.е. классическая схема. Прокладка, создающая воздушный промежуток между линзами выполнена в виде цилиндра с тремя лепестками миллиметра по 2-3 расположенными через 120 градусов и загнутыми под 90 градусов. Цилиндрическая часть больше диамерта линз, а лепестки как раз попадают между линзами и задают величину првоздушного промежутка. Перепутать ориентацию второй линзы нельзя, иначе она упрется выпуклой стороной в первую. Сам я по юстировке ничего посоветовать не могу, а пишу это, чтобы другие поняли, о каком объективе идет речь и давали советы.

Онлайн Starik NEWАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Starik NEW
Re:Порядок юстировки рефрактора
« Ответ #11 : 13 Июл 2002 [10:52:29] »
Цитата
Прокладка, создающая воздушный промежуток между линзами выполнена в виде цилиндра с тремя лепестками миллиметра по 2-3 расположенными через 120 градусов и загнутыми под 90 градусов. Цилиндрическая часть больше диамерта линз, а лепестки как раз попадают между линзами и задают величину првоздушного промежутка.

Павел, поясните, пожалуйста, это место. Я не понял для чего нужна "цилиндрическая часть". Для центровки? В моем объективе есть следующие детали: собственно оправа точеная, скорее всего латунь; отрицательная компонента (вогнуто-выпуклая), на нее были наклеены лепестки, задающие велечину воздушного промежутка (по-моему не "родные", кто-то уже "порабоатл"), положительная компонента (двояко-выпуклая, с одной стороны выпуклость больше настолько, что если уложить на отрицательную без прокладок, появляются кольца Ньютона), прижимное кольцо высотой 10 мм разрезано от чего пружинит, имеет три ножки; и фиксирующее кольцо вворачивается в объектив на резьбе.   А в целом объектив у меня, похоже, аналогичный.

Без прокладок, в том положении когда появляются кольца Ньютона, и линзы соприкасаются, кома исчезает, а в процессе наводки на резкость можно наблюдать смену окраски звезды: красная, зеленая и проч.

С уважением, Александр

Онлайн Starik NEWАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Starik NEW
Re:Порядок юстировки рефрактора
« Ответ #12 : 14 Июл 2002 [11:47:10] »
     Всем спасибо. От комы избавился. Дело было в прокладках. Очевидно, по крайней мере, одна из них действительно опиралась на фаску. Заменил на более тонкие, тщательно установил – кома исчезла.  Если положительную компоненту установить не той стороной к отрицательной, возникает сильная сферическая аберрация. Правильная ориентация - когда появляются кольца Ньютона (см. сообщение выше). Экспериментировал с прокладками разной толщины – визуально на качество изображения это не влияло. А в целом, как мне показалось, сферическая в этом объективе исправлена довольно хорошо.
    К сожалению, объектив непросветлен. Отдавать кому-то в просветление – нерентабельно, не тот это диаметр. Может быть, есть какие-то способы просветления в кустарных условиях?
    Для повышения контраста изображения, где-то читал, в старых фотообъективах чернили боковые матовые поверхности линз. Кто-нибудь пробовал? И как это делается?
    Склеивать, наверное, такой объектив нельзя – полезут температурные деформации. Но на одном из буржуйских сайтов прочел, что некоторые заливают между линзами минеральное масло. Во как. Что вы думаете, друзья, по этому поводу?

С уважением, СТАРИК

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re:Порядок юстировки рефрактора
« Ответ #13 : 14 Июл 2002 [21:14:12] »
>     К сожалению, объектив непросветлен. Отдавать кому-то в просветление – нерентабельно, не тот это диаметр. Может быть, есть какие-то способы просветления в кустарных условиях?

  В домашних условиях возможно выполнение однослойного просветления, например методом травления. Мороки много, а толку – чуть…

>     Для повышения контраста изображения, где-то читал, в старых фотообъективах чернили боковые матовые поверхности линз. Кто-нибудь пробовал? И как это делается?

  Почему это только в старых? Матовые поверхности чернятся во всех боле-менее  серьезных объективах. Для этого существуют специальные глубоко-матовые эмали, которые можно нанести обычной кистью.  

>  Склеивать, наверное, такой объектив нельзя – полезут температурные деформации. Но на одном из буржуйских сайтов прочел, что некоторые заливают между линзами минеральное масло. Во как. Что вы думаете, друзья, по этому поводу?

 Склеивание линз ухудшит  аберрационную коррекцию объектива т.к. воздушный промежуток входит в число коррекционных параметров, другое дело насколько это ухудшение  будет заметно визуально…
« Последнее редактирование: 14 Июл 2002 [21:18:01] от Agas »

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:Порядок юстировки рефрактора
« Ответ #14 : 15 Июл 2002 [10:25:46] »
    Для склейки радиусы склеиваемых поверхностей должны быть равны между собой. В крайнем случае отличаться в пределах нескольких колец Ньютона.  Но в  данном случае введен дополнительный коррекционный параметр, но не воздушный зазор между линзами, а еще один радиус. Таким образом, радиусы кривизны соседних поверхностей, положительной и отрицательной линз, могут значительно отличаться, что не позволит их склеить.
    Рассчитывая ход луча в данном конкретном объективе, вероятно, предполагалось наличие между линзами воздуха, для которого показатель преломления,  для всех длин волн, принимают равным 1.  Если же между линзами залить масло, у которого показатель преломления отличен от 1, то, скорее всего, это приведет к увеличению аберраций.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2002 [16:40:00] от Митрофанов Павел »
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Онлайн Starik NEWАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Starik NEW
Re:Порядок юстировки рефрактора
« Ответ #15 : 27 Июл 2002 [17:58:53] »
Хорошо. Давайте отвлечемся от данного конкретного объектива. Тем более, что после того как я воспользовался Вашими советами, работает он вполне удовлетворительно. Меня интересует, как обеспечить герметичность "масляного" склеивания? Ведь вероятность, что масло потечет достаточно велика.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re:Порядок юстировки рефрактора
« Ответ #16 : 28 Июл 2002 [01:03:33] »

Хорошо. Давайте отвлечемся от данного конкретного объектива. Тем более, что после того как я воспользовался Вашими советами, работает он вполне удовлетворительно. Меня интересует, как обеспечить герметичность "масляного" склеивания? Ведь вероятность, что масло потечет достаточно велика.


Утверждается, что масло удерживается в тонком зазоре между линзами капиллярными силами, однако у всех фирм, выпускающих такие объективы были случаи, что масло вытекало. Другое дело, что для простого дублета не представит сложность самостоятельно его разобрать, почисить и залить новое масло. Масло должно быть неполимеризующимся и трудно испаряющимся. Весьма жедателно, чтобы коэффициент преломления масла был между коэффициентами преломления (точное значение можно посчитать) используемых в объективе марок стекла. Тогда потери и влияние ошибок этих поверхностей (которые граничат с маслом) будут минимальными.
Насчет герметичности - тут у каждой фирмы свои рецепты, которые особо не раскрывают.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Булдаков Сергей

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
  • Все что нас не убивает - делает сильнее
    • Сообщения от Булдаков Сергей
Re: Порядок юстировки рефрактора
« Ответ #17 : 24 Мар 2008 [06:38:24] »
Итак, столкнулся с такой вот плюшкой. Телескоп-рефрактор Celestron 1025AZ3. Дипы он нормально показывает. А вот планеты просто ужасно. Проявляется хром и сильный ореол. Сдается мне, что косяк в объективе. Скорее всего линзы взаимно наклонены относительно друг друга. Картинка такая... диск планеты, ореол, и лучи, как бы часть окружности, идущие от объекта на вверх. Причем направление лучей не меняется при повороте объектива. Двезды так же имеют хвостики. Вот пытаюсь уразуметь причину и найти способ ее устранения. Есть ли у кого советы по этому поводу...
В ходе истории меняется лицо наук... Т.А. Агекян.

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Re: Порядок юстировки рефрактора
« Ответ #18 : 07 Авг 2017 [15:38:49] »
Помогите с рефрактором. SW 709. В объективе 2 линзы - дальнюю не трогали (она и не вылазит), а вот переднюю я вытащил и теперь не знаю какой стороной вперёд её сувать? Она двоявыпуклая, только одна выпуклость отчётливо заметная, а вторая выпуклость почти плоская. Помоему сильной выпуклостью вперёд надо сувать

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Порядок юстировки рефрактора
« Ответ #19 : 07 Авг 2017 [17:23:56] »
Наоборот. Более кривой плоскостью друг ко другу компоненты.

Вообще можно таким макаром -радиусы кривизны в воздушном промежутке совпадают почти. Если посмотреть на блик от лампочки за спиной, то на отрицательном компоненте мы увидим перевернутый, а на положительном -прямой блик. те поверхности, блики от которых по размеру равны, но одно прямое, а другое -перевернутое - ими вместе и прикладывать.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.