Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетная техника съемки для ярких DSO  (Прочитано 16186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #20 : 26 Сен 2014 [21:35:29] »
Не понял, окулярная часть чего? какой телескоп? подробнее плз.

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #21 : 26 Сен 2014 [21:42:25] »
Не понял, окулярная часть чего? какой телескоп? подробнее плз.
ну вот там бандура с 2-я выходами под внеосевик и одним выходом под окуляр.
Для того что бы смотреть в окуляр - выдвигается зеркало. Это зеркало временно направляет все лучи в окуляр.
Так вот, вместо окуляра будет стоять планетная камера.
Надо: автоматизировать выдвижение зеркала, фокусировку, смену фильтров.

Одним движением - телескоп превращается в плпнетник
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #22 : 26 Сен 2014 [21:53:47] »
Штатное колесо после приблуды, что ли? В смысле свет в окулярный узел попадает до прохождения через флишное колесо?

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #23 : 26 Сен 2014 [22:00:36] »
Колесо фли после этого боченка ( у меня на горе такой же почти)
Отбор света выдвигающимся зеркалом идет до колеса. Соответственно, когда зеркало выдвигается , оно загараживает основную камеру

Вот там где на фото стоит окуляр - будет стоять планетная камера
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #24 : 26 Сен 2014 [22:05:06] »
Колесо фли после этого боченка ( у меня на горе такой же почти)
Отбор света выдвигающимся зеркалом идет до колеса. Соответственно, когда зеркало выдвигается , оно загараживает основную камеру

Вот там где на фото стоит окуляр - будет стоять планетная камера

И все же я не пойму зачем Вам планетная камера? Вы же можете короткие экспозиции получать своей....
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #25 : 26 Сен 2014 [22:10:30] »
И все же я не пойму зачем Вам планетная камера? Вы же можете короткие экспозиции получать своей....
Скорость считывания крайне мала, пиксель большой. Планеты хочу фотографировать. Барлуху не запихнешь
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #26 : 26 Сен 2014 [22:13:50] »
Для планет всё равно маловат фокус, по-моему. А с ROI считывание сильно быстрее?

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #27 : 26 Сен 2014 [22:19:46] »
Для планет всё равно маловат фокус, по-моему. А с ROI считывание сильно быстрее?
Я хочу экстендер для этого использовать. ROI это имеется в виду считывание определенного участка?
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 397
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #28 : 27 Сен 2014 [01:37:30] »
Для планет всё равно маловат фокус, по-моему. А с ROI считывание сильно быстрее?
Я хочу экстендер для этого использовать. ROI это имеется в виду считывание определенного участка?
Да, ROI - это считывание определенного участка.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #29 : 29 Сен 2014 [06:19:37] »
Супер!!!!
Вот что делает обыкновеный китаец QHY!!!

Значит и мне пора пойти по этому же пути, а то я облизывался на недосягаемые по цене Andor и PEC.
Как думаете, если начать с обыкновенного Баслера? Получиться?


Baker,

Мы уже с вами обсуждали эту проблему (с матрицами для подобных работ).   Ваша нынешняя позиция похожа на ту,  когда владелец удаленки с 16" РС,  вбухав в нее несколько килобаксов и много времени и нервов,  потом спрашивает дипскайщика вынужденно (финансово) снимающего на Кэнон 350Д с замененным фильтром: "А что,  пойдет Кэнон для дипская с моим аппаратом"?
Ну пойдет и что?   Все равно,  для наилучших результатов (вас же такие интересуют?) придется купить EMCCD.   Тем более,  что такая камера и для планет будет заметно эффективнее. 
Я вам тогда говорил,  что периодически продают камеры б.у.  когда переходят на новые поколения.  Известный вам немец именно так и купил свою матрицу и не терял времени с неприспособленным Баслером-шмаслером.  Просто не стоит покупать самый крутой Андор.  Возьмите не самый дорогой и вы вряд ли пожалеете об этом шаге,  т.к.  будете снимать радуясь почти немедленным результатам,  а не напрягаясь бороться с недостатками камеры.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #30 : 29 Сен 2014 [13:06:22] »
будете снимать радуясь почти немедленным результатам
Еще раз Вас попрошу - представьте "немедленные результаты". Я за EMCCD, но против бездоказательных тезисов.
У "известного немца" результаты хороши, но получены при сложении вполне обычного количества кадров, так что одной этой ссылки недостаточно.
О том, что якобы и для планет EMCCD будет заметно эффективнее, я бы пока не осмелился говорить вовсе.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #31 : 30 Сен 2014 [02:22:01] »

О том, что якобы и для планет EMCCD будет заметно эффективнее, я бы пока не осмелился говорить вовсе.

Ой,  что вы говорите!  Какой вы несмелый, однако!
А не объясните ли честному люду,  обычным ЛА,  зачем вы снимате тысячи(!)  кадров при фотографировании планет?
Объясните.  Если оно,  объяснение,  будет верным,  в нем и будет содержаться опровержение цитируемого выше вашего тезиса. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #32 : 30 Сен 2014 [02:27:35] »
Ой,  что вы говорите!  Какой вы несмелый, однако!
Предъявите картинки. Других вопросов и просьб у меня нет.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #33 : 30 Сен 2014 [10:11:51] »
Ой,  что вы говорите!  Какой вы несмелый, однако!
Предъявите картинки. Других вопросов и просьб у меня нет.

Они на Пик дю Миди,  у той команды.  которая там снимает. 

Ну и что,  слабО дать честному люду пояснение - как вы считаете почему вы снимаете многие тысячи кадров при съемке планет?

Ну ладно,  раз вы такой несмелый,  то скажу я:

1.  Для того,  чтобы набрать достаточно удачных кадров
2.  Для снижения влияния шума считывания (доминирующий шум).
3.  Для снижения фотонного шума.

Ну так вот,  ЕМ ССD позволит иметь СУЩЕСТВЕННО меньший шум считывания,  чем обычные телекамеры,  которые используются любителями астрономии для съемки планет.  У этих камер шум считывания менее 1е  даже при включенном бусте усилителя.  А это позволяет очень существенно сократить выдержки,  в частности,  для Сатурна и Урана.  Да и для других планет и луны (и солнца в Н-а)  сокращение экспозиций позволит лучше морозить атмосферу.  А сокращая выдержки и уменьшая продолжительность роликов как во времени,  так и по количеству кадров,  мы тем самым меньшаем смазывание изображений из-за вращения планет и естественного движения частей поверхности на Солнце.
Т.е.  куда ни кинь - везде у EMCCD  - выигрыш.  Оно и понятно - именно в этом была идея этих камер,  именно эти улучшения и преимущества стоят денег.  А тут появляется российский ЛА из местности никому в мире неведомой и заявляет,  что все это сомнительно!   И вызвать это может только улыбку.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #34 : 30 Сен 2014 [10:27:05] »
Я просто не знаю, есть ли уже готовые (серийные колеса для 1,25) под камеры  IMG
Есть 1.25х6 только они под заказ от 5шт. Пока. Так как заказчиков пока ни одного!!! ;)

Обычные колеса уже в серии - из понаделали три типоразмера примерно 8 видов, вплоть до 7х50х50мм.
http://qhyccd.com/en/left/qhy-colorwheel/qhycfw2/
и http://qhyccd.com/ccdbbs/index.php?topic=4728.0
« Последнее редактирование: 30 Сен 2014 [10:58:43] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #35 : 30 Сен 2014 [10:43:53] »
Ой,  что вы говорите!  Какой вы несмелый, однако!
Предъявите картинки. Других вопросов и просьб у меня нет.

Они на Пик дю Миди,  у той команды.  которая там снимает. 

Ну и что,  слабО дать честному люду пояснение - как вы считаете почему вы снимаете многие тысячи кадров при съемке планет?

Ну ладно,  раз вы такой несмелый,  то скажу я:

1.  Для того,  чтобы набрать достаточно удачных кадров
2.  Для снижения влияния шума считывания (доминирующий шум).
3.  Для снижения фотонного шума.

Ну так вот,  ЕМ ССD позволит иметь СУЩЕСТВЕННО меньший шум считывания,  чем обычные телекамеры,  которые используются любителями астрономии для съемки планет.  У этих камер шум считывания менее 1е  даже при включенном бусте усилителя.  А это позволяет очень существенно сократить выдержки,  в частности,  для Сатурна и Урана.  Да и для других планет и луны (и солнца в Н-а)  сокращение экспозиций позволит лучше морозить атмосферу.  А сокращая выдержки и уменьшая продолжительность роликов как во времени,  так и по количеству кадров,  мы тем самым меньшаем смазывание изображений из-за вращения планет и естественного движения частей поверхности на Солнце.
Т.е.  куда ни кинь - везде у EMCCD  - выигрыш.  Оно и понятно - именно в этом была идея этих камер,  именно эти улучшения и преимущества стоят денег.  А тут появляется российский ЛА из местности никому в мире неведомой и заявляет,  что все это сомнительно!   И вызвать это может только улыбку.
Чтобы доказать всё что вы говорите нужна практика и съёмка, много съёмок от разных астрофотографов. А не только с Пик дю Миди. На бумаге безусловно всё радужно, но на практике ещё не факт что 10-100 кратная цена за EMCCD настолько оправдана.
Я видел всё небо !

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #36 : 30 Сен 2014 [11:06:57] »
Я просто не знаю, есть ли уже готовые (серийные колеса для 1,25) под камеры  IMG
Есть 1.25х6 только они под заказ от 5шт. Пока. Так как заказчиков пока ни одного!!! ;)

Обычные колеса уже в серии - из понаделали три типоразмера примерно 8 видов, вплоть до 7х50х50мм.
http://qhyccd.com/en/left/qhy-colorwheel/qhycfw2/
и http://qhyccd.com/ccdbbs/index.php?topic=4728.0

Если эти "колеса" работают так же как и все остальное от чудо компании QHY лучше чуть переплатить и заказать колесо от SX 7*1.25 или мини версию от того же SX 5*1.25, по крайней мере они работают без ВНЕЗАПНЫХ глюков.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #37 : 30 Сен 2014 [11:58:53] »
Если эти "колеса" работают так же как и все остальное от чудо компании QHY лучше чуть переплатить и заказать колесо от SX 7*1.25 или мини версию от того же SX 5*1.25, по крайней мере они работают без ВНЕЗАПНЫХ глюков.
А можно подробнее? Обычно ко мне несут всё сломавшееся от QHY, я ВДРУГ оказываюсь не в курсе о каких-то регулярных проблемах.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #38 : 30 Сен 2014 [12:19:13] »

Они ...
................................................. ..... улыбку.
Здесь совсем не такая тупая ситуация. Необходимо еще и рассматривать саму величину сигнала, на котором прием ведется. С некоторого уровня EMCCD становятся просто необоснованным расходованием средств. Планетная ситуация может оказаться именно такой. Неспроста на простенькие вебки получаются очень неплохие снимки планет.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Планетная техника съемки для ярких DSO
« Ответ #39 : 30 Сен 2014 [12:32:28] »
Они на Пик дю Миди,  у той команды.  которая там снимает. 
Это не ответ. Ссылку предъявите.
В остальном тратить на Вас эмоции и спорить не собираюсь. Вы только покажите хорошие планетные изображения, снятые на EMCCD и составленные из нескольких десятков кадров, вот и все что нужно. Не можете?