Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения с биновьюером  (Прочитано 13591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #60 : 24 Ноя 2014 [14:35:17] »
Все ясно. Наблюдаете в плохих условиях и что в бино, что без нее видно плохо, вот за счет затемнения фона и кажется что лучше...

Как я понял это? в 6" наблюдал спирали или намеки на детализацию в нескольких галактиках.

Про непланетник и планетарки фраза вообще непонятна.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #61 : 24 Ноя 2014 [14:42:00] »
Не верю, не может быть лучше с бино, чудес не бывает, куда деваются светопотери?

Очевидно что скорее всего вы наблюдаете из места с адовой засветкой, а значит бинка создает иллюзию улучшения банально потому, что в нее темнее. Неприменимость с ней uhc лишь подтверждает, что яркость загублена.
смотреть пост 23.
кстати ,самая большая глава про биноприставку была в книге "The Urban astronomers Guide". Предположу, что польза от этого девайса тем больше ,чем сильнее небо засвечено... :)

Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #62 : 24 Ноя 2014 [14:43:58] »
в 6" наблюдал спирали или намеки на детализацию в нескольких галактиках.
Можно уточнить, в каких?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #63 : 24 Ноя 2014 [15:17:29] »
Из простых: Спирали в М51, на пределе в М33.
Детализация в Боде, Сомбреро и нескольких других.

Увы, я смотрел галактики в 6" всего однажды - поэтому не успел реализовать его потенциал.

Наблюдать надо в нормальных условиях - и даже 6" себя оправдает.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #64 : 20 Дек 2014 [16:03:59] »
Пока нет погоды, заказал три пары окуляров от мбс: 6x,8x,14x,что соответствует42мм-40гр, 32мм-40гр, 17мм-60гр. Кто-нибудь наблюдал в такие окуляры?А то информации не много. Прошу поделится. (рефрактор 127/1200, биноприставка Deepsky)
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*+ Meade 4000 SP. Нужен  дипскай - бери Ньютон.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #65 : 20 Дек 2014 [16:48:10] »
Пока нет погоды, заказал три пары окуляров от мбс: 6x,8x,14x,что соответствует42мм-40гр, 32мм-40гр, 17мм-60гр. Кто-нибудь наблюдал в такие окуляры?А то информации не много. Прошу поделится. (рефрактор 127/1200, биноприставка Deepsky)
6X, -лишний, что Вы будете наблюдать с ними, Луну с горошину :o? А вот 8х и 14X нормально по Луне и планетам.

P.S.
Где-то с с месяц назад наблюдал Юпитер через бинку WO с двумя Наглерами 13 мм и связкой с двумя барлухами ES 2X и 5Х на рефракторе 152/1200/ Увеличение получается 900 с копеечками. Очень был удивлен картинкой, немного замылена, но сочность  планеты и детали, которых раньше не видел, ошеломили. После этого задумался, может подкупить  еще парочку пентаксов  5 мм....
Забыл сказать, стоял фильтр Фринжкиллер.
« Последнее редактирование: 20 Дек 2014 [17:13:35] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #66 : 20 Дек 2014 [19:21:26] »
Спасибо. В две ЛБ еще не пробовал. А пентаксы сейчас- вещь вообще не досягаемая. Где то читал,что 8х и14х используют для дипская. Пишут-не плохо. Но у нас  +6 и дожди! Вот такой получается Новый Год!
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*+ Meade 4000 SP. Нужен  дипскай - бери Ньютон.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 369
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #67 : 22 Дек 2014 [21:12:25] »
6X, -лишний, что Вы будете наблюдать с ними, Луну с горошину ?
Для меня по Луне, учитывая четырехкратное увеличение БП, это лучший обзорный окуляр, особенно в близи полнолуния. Поразительная контрастность(всего две линзы), полное отсутствие бликов. Единственный недостаток, малое поле, но, за то, качество изображения, практически, одинаково по всему полю. ;)
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 369
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #68 : 22 Дек 2014 [21:16:47] »
Где то читал,что 8х и14х используют для дипская
Для меня, по туманным объектам БП не приемлема с любыми окулярами и телескопами из-за большого светоаппетита. ;) 
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #69 : 23 Дек 2014 [00:38:20] »
Спасибо. В две ЛБ еще не пробовал. А пентаксы сейчас- вещь вообще не досягаемая. Где то читал,что 8х и14х используют для дипская. Пишут-не плохо. Но у нас  +6 и дожди! Вот такой получается Новый Год!
Дипскай, хм... Можно посмотреть M42 - красота! M13 в хорошую ночь после адаптации глаз тоже неплохо выглядит, но уже темновато. Помню, смотрел Двойной кластер - когда глаза немного привыкли, темно, хотя картинка впечатлила.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 494
  • Благодарностей: 316
    • Сообщения от dae33
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #70 : 24 Фев 2015 [16:30:47] »
Я раньше смотрел с биноприставкой только планеты. Недавно докупил GPC 1.25x (чтобы было мах поле зрения на рефракторе) и попробовал смотреть звездные скопления.
Вскрылась неприятная особенность - правый канал биноприставки заметно темнее левого. Доставляет такой же дискомфорт, как при неточно выставленной фокусировке по глазам. При наземных наблюдениях это незаметно, по планетам заметно, но не мешает.

Кто-нибудь еще замечал такое?
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #71 : 25 Фев 2015 [13:28:30] »
Я проводил непосредственные замеры на своей биноприставке. Да, один канал темнее другого, но крайне незначительно - на 10%. И темнее у меня не правый ,а левый. Я такую разницу не вижу. Обычно рекомендуют более светлый канал назначить для ведущего глаза, но у меня ведущий левый, и для приведения на него более светлого канала нужно перевернуть приставку, что весьма неудобно.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 494
  • Благодарностей: 316
    • Сообщения от dae33
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #72 : 25 Фев 2015 [13:34:42] »
То есть не мешает смотреть?
У меня тоже наоборот - ведущий глаз правый, а более яркий канал - левый. Приставка Baader Maxbright.

А вот на фото WO бинка - наоборот яркость.
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 369
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #73 : 25 Фев 2015 [20:44:00] »
правый канал биноприставки заметно темнее левого
В любой БП один из каналов темнее, поскольку разное количество стекла в разных каналах. С этим надо примириться-особенность конструкции. Мне, практически не мешает. ;D ;)
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн mihalitch25

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от mihalitch25
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #74 : 26 Фев 2015 [10:59:12] »
нее, разное кол-во стекла даст разницу в пару процентов, это и не заметишь, скорее светоделительные кубики неровно делят
Через меня прошли 3 бинки wo - во всех была разность яркости в каналах, на одной - порядка десятков процентов, на двух других значительно меньше,
немного мешать это начинает, когда наблюдаешь на пределе яркости, в одном канале объект уже совсем пропал, а в другом - еще нет, но это редкость, в основном даже значительная разница не особо мешает. Да, везде был темнее почему-то левый канал.
SW MAK180 1:15, бино wo, mt3s, С-110. Сомз 20x50

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #75 : 26 Фев 2015 [19:13:09] »
немного мешать это начинает, когда наблюдаешь на пределе яркости, в одном канале объект уже совсем пропал, а в другом - еще нет,
никода не наблюдал такого. можно подробнее - объект, условия наблюдения (особенно инетерсует мин зв. величина, видимая невооруженным глазом). На пределе различимости я наблюдал М53. пов. яркость шаровика 21,9 m/arcsec, у неба, по оценке через предельную зв. величину - 17,7. То есть объект был слабее неба на 4,2 зв. величины. В поле зрения было серое пятно без деталей, еле-еле выделяющеееся на сероватом фоне. Я провел аналогичные расчеты еще для 20 туманных объектов и убедился, что это так - мой предел 4,2 - 4,3 m (зависит от зв. величины объекта). И всегда видел объекты в обоих каналах.
Кстати, С. Плакса в статье "Астроклимат наших городов" (47 номер "Вселенная. Пространство. Время") пишет:
" При телескопических  наблюдениях  с  темновой адаптацией глаза предельно слабым можно  считать  объект, поверхностная яркость которого на 2,5-3 m слабее  яркости  неба." У меня этот результат лучше на, по крайней мере, 1,2 m! Вот думаю - это заслуга биноприставки? Или у меня просто глаза такие?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #76 : 11 Мар 2015 [11:20:46] »
Ответ на прошлый вопрос. Это заслуга биноприставки. Я обработал результаты наблюдений галактик опытного наблюдателя с московского балкона Silvester в ШК 8 дюймов (без биноприставки). У него получается замечать галактики, которые слабее неба на 2,5-3 m.
Кстати, это объясняет и парадокс с падением проницания в биноприставку, вернее, с его отсутствием. Теоретически получается, что деление потока на 2 и поглощение в стекле приводит к снижению яркости в каждом канале в 2,5 раза, то есть с биноприставкой должна теряться 1 звездная величина на слабых звездах. На практике это не наблюдается - никакого падения проницания нет (неоднократно проверял по рассеянным скоплениям).
Я объясняю сей феномен с позиций поверхностной яркости.
Изображение звезды в телескоп - отнюдь не точка, а круг (диск Эйри), с диаметром, одинаковым для всех звезд. А вот блеск у всех звезд различный ,то есть поверхностная яркость у этого круга тоже различна, и при наличии более-менее значимой засветки слабые звезды будут сливаться с небом (я старательно избегаю слова "фон", так как в физическом смысле небо гораздо ближе к наблюдателю, чем звезды, туманности и т.п.), что и будет определять проницающую способность телескопа (а вовсе не порог чувствительности глаза).
 И вот тут-то и сказывается особенность бинозрения, когда в монорежиме глаз разичает объекты с пов. яркостью слабее неба на 2,3 m, а в бино - на 4 m! Вот и получается - одну зведную величину потеряли на делении потока, столько же и вернули за счет бинорежима.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #77 : 11 Мар 2015 [11:32:31] »
нее, разное кол-во стекла даст разницу в пару процентов, это и не заметишь, скорее светоделительные кубики неровно делят
Через меня прошли 3 бинки wo - во всех была разность яркости в каналах, на одной - порядка десятков процентов, на двух других значительно меньше,
немного мешать это начинает, когда наблюдаешь на пределе яркости, в одном канале объект уже совсем пропал, а в другом - еще нет, но это редкость, в основном даже значительная разница не особо мешает. Да, везде был темнее почему-то левый канал.
старлаб включился ,цитирую себя оттуда:
"Про поглощение света в призмах и разность яркости в каналах тут уже упоминалось, но я наконец смог это замерить (побегав недельку по радиомагазинам ,нашел наконец аналоги элементов питания РЦ53 для экспонометра с точечным замером и его задействовал). Технология элементарна - приставка без всего направляется на белый экран и замеряется яркость экрана непосредственно, и через правый и левый каналы. Результат: падение яркости в правом канале - 2,5 раза, в левом - 2,8 раза. Удивляюсь Hermit, который уловил разность в яркости в 10 %! Лично у мнея глаз явно хуже - я эту разность не замечал."
имеется в виду падение яркости в том числе и за счет деления потока.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 494
  • Благодарностей: 316
    • Сообщения от dae33
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #78 : 11 Мар 2015 [12:04:06] »
Разница в 12%, на мой взгляд заметна.
Можете похожее фото выложить, чтобы визуально оценить эту разницу?
Фонарик на входе и фото проекции на белый лист
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #79 : 11 Мар 2015 [12:22:28] »
Удивляюсь Hermit, который уловил разность в яркости в 10 %! Лично у мнея глаз явно хуже - я эту разность не замечал.
Ну, мог и ошибиться в оценке. Errare humanum est...  8) 
Цитата
Теоретически получается, что деление потока на 2 и поглощение в стекле приводит к снижению яркости в каждом канале в 2,5 раза, то есть с биноприставкой должна теряться 1 звездная величина на слабых звездах. На практике это не наблюдается - никакого падения проницания нет (неоднократно проверял по рассеянным скоплениям).
На CN как-то высказывалась мысль, что итоговая яркость (возможно, не совсем корректный термин) на один глаз в биноприставке составляет не 0,5 от исходного, как принято считать, а 0,8 - разницу "достраивает" мозг на счет информации со второго глаза. Цифра не моя, прошу ногами не пинать.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.