Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения с биновьюером  (Прочитано 13406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #40 : 02 Ноя 2014 [20:01:32] »
Может просто Бинка?
Хорошая кличка для кошкуса. Следующую так и  назову.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #41 : 02 Ноя 2014 [21:02:18] »
Биновьюер и биновьювер - калька с английского (хотя слово "сканер", нарпимер,  прижилось). Биноприставка - длинно. Какие будут предложения?
В "Большой Энциклопедии Астрономии" Сурдина это называется "бинокулярная насадка".
Мне кажется оптимальный вариант будет "биноприставка".
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #42 : 03 Ноя 2014 [08:38:19] »
Биновьюер и биновьювер - калька с английского (хотя слово "сканер", нарпимер,  прижилось). Биноприставка - длинно. Какие будут предложения?
В "Большой Энциклопедии Астрономии" Сурдина это называется "бинокулярная насадка".
Мне кажется оптимальный вариант будет "биноприставка".
Я тоже голосую за " биноприставка". Все ясно и понятно. А всякие сокращения можно и не понять. Например, когда говорят "бино"и "бинка" можно понять, как это одно и тоже.
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*. " Нужен  дипскай - бери Ньютон"

Оффлайн GU-48

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GU-48
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #43 : 03 Ноя 2014 [10:49:28] »
Я с бинкой от WO наблюдаю планеты не один год.Но в каждом канале есть небольшая деградация изображения
У меня все больше крепнет такое же ощущение. Раньше грешил на недоюстировку, на турбулентность, на необходимость Лб-корректора, но теперь все больше укрепляюсь во мнении ,что, да, есть такой эффект на недорогих биновьюверах. Эксперименты продолжаются, но к некоторым выводам я уже пришел. Например ,к такому: использование короткофокусных окуляров для больших увеличений с биновьюером нерационально - они увеличивают  и его дефекты (эффект сильной лупы). Лучше ограничиться окулярами ~12 мм, а для больших увеличений ставить более мощную ЛБ перед биновьюером. В сущности ,насколько я понимаю, так и сделал Денкмейер - окуляры одни, а смена увеличений производится линейкой встроенных ЛБ.
В плане дальнейших экспериментов: установить, является ли ЛБ в комплекте корректором, проверить, как ведет себя биновьюер на телескопах с разной светосилой.
Эрнест на "астро-талке" делал подробный обзор бинки от вильям-оптикс,комплектная лб именно комплектная,является корректором аббераций вносимых призменным блоком бинки.Почитайте всё подробно и по полочкам разложено.
ТАЛ 250К на МТ3С-2Д и окш24, окш15, плессы НПЗ.Наглер 31,20,16мм тип 5.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,смакует каждый миг и наблюдает!

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #44 : 03 Ноя 2014 [21:53:03] »
Эрнест на "астро-талке" делал подробный обзор бинки от вильям-оптикс,комплектная лб именно комплектная,является корректором аббераций вносимых призменным блоком бинки.Почитайте всё подробно и по полочкам разложено.
читал. Но есть противоречие - я на своей дипскаевской хроматизма и без компенсатора не наблюдаю. Вообще. Проверял по желтой Капелле, белой Веге, белой альфе Персея. Ньютон по определению хроматизма не имеет, так что все, что я мог увидеть, относилось бы к биноприставке. нет ничего. Окуляры 32, 18, 9 мм. Но есть сферическая. На 12 мм и 9 мм яркие звезды ощутимо не точечные. Возможно, хроматизм тонет  в ней.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #45 : 20 Ноя 2014 [12:35:48] »
Вчера включили небо, и я рванулся на балкон с телескопом. 6 объектов.
1. М42. В биноприставку впечатляет. перед глазами темный круг с голубыми звездами и светящейся косматой штукой. форму описать нельзя, да и не нужно - общеизвестна. Один нюанс -я еще не встречал фотографии, соответствующей виду в окуляр. Отчетливо был виден черный квадратный провал в центре туманности, так удивлявший меня на рисунках и не видимый ни на одном фото. Яркая кучка звездочек Трапеции прямо сияет, на фото они очень редко получаются. Зато вообще не вижу М43. А лучший вид был в тот самый "журнальный" кельнер 9 мм (83 раза).
2. Кастор. При разделении 4 секунды это хороший тест на турбулентность. В прошлый раз неспокойность была такая ,что он не делился - был виден один ежик с пульсирующими иголками-лучиками. Сейчас в 9 мм окуляр 2 компонента были видны уверенно, хотя промежутка между ними практически не было. Кстати, МАК102, нечувствительный к турбулентности ,делил эту пару намного лучше - с четким видимым промежутком.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #46 : 20 Ноя 2014 [13:02:03] »
А у нас который день нет неба. А как смотрится корона NGC1981, M 78 ? Какие окуляры используете? Добавляете ли блок линз  от ЛБ ,и вообще, если можно, по-подробней. И про оптику, и про наблюдения в биноприставку. Почему я прошу об этом- хочу сравнить свои бывшие наблюдения ( а вот в одноглазом режиме смотрю только дипскай.  Телескоп-пока только 127/1200 )
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*. " Нужен  дипскай - бери Ньютон"

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #47 : 20 Ноя 2014 [16:11:52] »
А как смотрится корона NGC1981, M 78 ?
Не смотрел. Не успел.
Какие окуляры используете? Добавляете ли блок линз  от ЛБ ,и вообще, если можно, по-подробней.
Писал в посте 2, повторюсь. Телескоп - самодельный Ньютон с зеркалом 150 мм 750 мм фокус парабола НПЗ с увеличенным на 120 мм выносом фокуса, чтобы использовать биноприставку без ЛБ-удлинителя. Окуляры:
а).  32 мм плесслы Celestron Omni. Один белый, второй черный (неодновременно покупал, но по оптике они абсолютно одинаковы и пару образуют). Дают увеличение 23 раза. Выходной зрачок 6,5 мм. (поэтому, кстати, использование более длиннофокусных окуляров  на этом телескопе нецелесообразно). Поле зрения окуляра 52 градуса (табличное), то есть поле зрения 2 градуса 15 мин. Используются как обзорные.
б). 18 мм DS ED. Увеличение 42 раза. Выходной зрачок 3,6 мм. Поле зрения окуляра 55 градусов ,видимое - 1 градус 20 минут. Основные окуляры. Дают поле зрения в виде круга с четким краем, субъективно отдаленное. Поясню. Биноприставка за счет псевдостереоэффекта дает такую картинку - плоское поле, рассматриваемое с некоторого расстояния. И это расстояние, как показывает мой опыт, зависит от конструкции окуляра. Плесслы дают близкое поле зрения, у кельнера оно вообще "под носом" . У Ed поле зрения ощутимо дальше, что прибавляет комфорта.
в). 9 мм Кельнеры из журнала "Собери свой телескоп". На форуме про него уже достаточно написали. Дает увеличение 83 раза, выходной зрачок 1,8 мм, поле зрения видимое расчетное 32 минуты,  но это не так - Луна целиком не помещается. Окуляр небольшой, наблюдениям габариты не мешают, картинка более чем адекватна цене и неплоха даже на такой светосильной системе, но небольшое поле зрения сильно портит впечатление. Используется для двойных и мелких дипскаев.
В программе - покупка 2 6- мм кельнеров из журнала для определения минимального окуляра. Для моего бывшего светосильного ньютона SW P13065 минимальным был окуляр 7 мм. Использование уже 4-мм окуляра давало весьма тусклую и размытую картинку. Для биноприставки я вообще полагал ограничится окуляроами 12 мм ,но 9 мм показал себя вполне достойно, и я решил погружаться дальше.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #48 : 20 Ноя 2014 [18:09:13] »
3. М35 Близнецы. Уже не раз описывал. Единственное новшество - понаблюдал с 9 мм и решил, что окуляр для М35 мощноват - скопление теряет эффектность. Лучший вид с окулярами 18 мм.
4. NGC 2392 планетарная туманность Эскимос. Очень легко найти и без UHC фильтра, но разглядеть в ней что-либо в 150 мм невозможно. И при 83 раз она остается маленьким круглым пятнышком без деталей.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #49 : 20 Ноя 2014 [18:59:31] »
Мне кажется стоит подождать и накопить на нормальные окуляры, хотя бы Xcell lx..
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #50 : 20 Ноя 2014 [19:20:02] »
Это верно. Но вот с каким фокусом будет оптимально? чтобы не разоряться, экспериментирую на дешевых. После определения оптимального набора заменю на хорошие.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #51 : 21 Ноя 2014 [10:42:18] »
и последние 2 объекта с того наблюдения, а также некоторые соображения о фильтре UHC на биноприставке.
NGC 2264. Туманность "Конус" и скопление "рождественсая елка". Туманности не видно и не должно быть видно в моих условиях - не то небо и не тот телескоп. А вот скопление вполне. Причем, наблюдал год назад - впечатления не произвело. А вот сейчас понравилось. S Единорога сияет, а остальная россыпи звезд создает для нее фон. елки я в нем так и не вижу, но, в целом, симатично.
NGC 2244 "розетка" . год назад на другом сайте писал:
"В общем ,нужен телескоп не менее 200 мм, ОIII фильтр и темное небо. Ничего этого нет (хотя, может фильтр купить? посмотреть, что получится), отсюда и результат - туманности тоже нет. Скопление видно сразу - прямоугольник из 6 звезд."
astroserg привел свое мнение: "Я её обнаруживал влёт в 72 мм ЕД дудку с UHC в красной зоне засветки".
И вот я обзавелся фильтром и попытался найти. Неа. Нет ничего. По логике, фильтр гасит фон неба, из серого в черный, и на нем проступает серая туманность. Но в биноприставку фон и так темный. Фильтр гасит его незначительно, и ничего не проступает. Впрочем, в случае М76 фильтр реально помог, выделив туманность, которую до этого вообще не было видно. Но в случае розетки не помог. Ни с каким окуляром ее не видно. Не додумался, правда, посмотреть с фильтром напрямую, без биноприставки.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #52 : 21 Ноя 2014 [12:28:40] »
Я вам много раз еще на страрлабе писал про бредовость бинки по дипа , но нет, продолжаете тушить проницание.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #53 : 21 Ноя 2014 [13:12:12] »
Потери по проницанию есть, но смотрим-то мы для удовольствия... А комфорт при использовании бино-инструментов (и биноприставки, в частности) несравним с "циклопом", об этом тоже много было сказано.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #54 : 21 Ноя 2014 [13:32:11] »
Я вам много раз еще на страрлабе писал про бредовость бинки по дипа , но нет, продолжаете тушить проницание.
я тут пофлужу немного. Знаете, почему Колумб не нашел понимания у короля Португалии Жуана II? Король разбирался в математике и понимал, что Колумб здорово напорол в расчетах. А поэтому идею доплыть в Индию с другой стороны счел бредовой. А у идеи оказался неожиданный побочный эффект в виде Америки.
Поэтому буду проверять все идеи по биноприставке, даже бредовые!
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #55 : 21 Ноя 2014 [17:50:11] »
Поэтому буду проверять все идеи по биноприставке, даже бредовые!
Можно и не бредовые. Для меня лучшими окулярами для БП являются окуляры от МБС, шести и восьми кратные. ;D Практически безбликовые и прозрачные. Более сильные окуляры 12* и 14* уже начинают по бликам, конкурировать с бюджетными широкоугольными астроокулярами. Всё это относится только к наблюдениям Луны. ;)
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #56 : 21 Ноя 2014 [17:55:55] »
Народ , дело ваше. Просто не удивляйтесь, что Розетки не видно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #57 : 24 Ноя 2014 [13:00:07] »
Суббота. задача на вечер  - сравнение с бино и без.
1. М42. Без бино как-то мелко и тускло. квадратный провал в центре есть, но форма так четко не выделяется. UHC фильтр существенно улучшает картинку - небо резко темнеет, туманность выделяется сильнее, провал обретает форму.
с биноприставкой  М42 выглядит намного лучше! небо темное, туманность яркая, форма видна четко. В общем, вид в монорежиме с UHC соответствует виду в бино без UHC! (только в бино картинка еще и крупнее). А вот UHC фильтр на бино по М42 ничего, в сущности, и не дал.
2. туманность Розетка (NGC 2237). Не, не получается. Не видать. Ни в моно, ни в бино, ни с UHC, ни без него. Неподдающаяся.

Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #58 : 24 Ноя 2014 [13:51:50] »
Не верю, не может быть лучше с бино, чудес не бывает, куда деваются светопотери?

Очевидно что скорее всего вы наблюдаете из места с адовой засветкой, а значит бинка создает иллюзию улучшения банально потому, что в нее темнее. Неприменимость с ней uhc лишь подтверждает, что яркость загублена.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #59 : 24 Ноя 2014 [14:27:33] »
можно подводить некоторые итоги.
1. применение биноприставки Deepsky без корректора вполне возможно. Хроматизмом она не страдает, сферическая не мешает использовать окуляры по крайней мере до 9 мм. Зарезание ей апертуры - вопрос в стадии исследования.
2. по объектам на засвеченном небе:
а). Луна. несомненная польза! Деталей не прибавляется, но валы и горки приобретатют рельефность, что производит сильное впечатление.
б). яркие рассеянные скопления типа плеяд, хи и аш Персея, NGC 752, NGC 457 и т.п.. Несомненная польза! Фон неба притемняется, объект субъективно укрупняется,  общее впечатление усиливается. Кстати, а слабые рассеянки и смотреть незачем - ярких вполне хватает.
в). яркие галактики. (неярких на засвеченном небе и не увидеть). Да и в ярких спиральных видно, в сущности, только ядро и начало ветвей (без подробностей). Эллиптические видны так, как им и положено - без деталей. Тем не менее, М82 со сверхновой были вполне наблюдаемы. И эффект от бино положительный и сильный - форма галактики видна лучше. Спирали не различал ни у кого никогда ни в бинорежиме ,ни в моно. 
г). яркие диффузные туманности. Вот тут проблема, ибо, кроме М42, ничего и не видел. По ней эффект сильный и положительный - фон темнее, туманность проступает сильнее, форма воспринимается увереннее.
д). планетарные туманности. Тут абсолютно прав Эрнест:
"Большую роль при этом играют: апертура телескопа (визуальные наблюдения планетарных туманностей начинаются с апертуры 12", но для того, чтобы увидеть их во всей своей красе не лишним будет инструмент в 20" и более), "планетное" качество оптики и атмосферы (минимальная турбулентность и остаточные аберрации)". В свой 150 мм "непланетник" при довольно сильной турбулентности атмосферы сейчас я никаких подробностей в планетарках и не могу увидеть, хоть с бино, хоть без. Внешние очертания видно, детали строения нет, цвет никогда не виден. Весной отнаблюдаю более крупные объекты -  М27 и М57, тогда и сделаю выводы.
е). шаровые скопления. С ними плохо. Хотя в каталоге Мессье их 29 штук, но больше половины сосредоточены в 2 южных созвездиях - Стрельце и Змееносце. В итоге я их наблюдал всего 4 штуки (позор, согласен). И твердых выводов пока сделать не могу.
ж). двойные звезды. Яркие цветные (а другие меня и не впечатляют). бета Лебедя, гамма Андромеды, эта Кассиопеи, Кастор и т.п. А вот тут особого впечатления биноприставка не производит. Стереоэффекта не возникает, в общем, разницы нет.
Кометы в биноприставку не наблюдал. А зря, надо при случае попробовать.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111