Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения с биновьюером  (Прочитано 13402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #200 : 11 Окт 2021 [22:00:58] »
Магические или не магические свойства - никто о магии и не говорит. Лично я двумя глазами в бинку вижу больше и лучше чем то-же самое, но одним глазом. Я банально не могу разглядеть все эти детали на Юпитере и Сатурне без бинки одним глазом. Если кто-то может - отлично. Значит ему бинка не нужна. Только и всего.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 367
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #201 : 12 Окт 2021 [08:38:22] »
Да, конечно. Я забыл сказать что говорю о сумеречном зрении. Планеты видны дневным. Для него большее разрешение двуглазым зрением. Охотно верю что для Юпитера это самое то.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #202 : 12 Окт 2021 [09:20:38] »
Смотря какая апертура и планета. Как правило режим мезопический. В нем максимальный разброс от индивида к индивиду. Наверное это одна из причин споров и непонимания
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #203 : 21 Мая 2022 [21:44:03] »
Я банально не могу разглядеть все эти детали на Юпитере и Сатурне без бинки одним глазом
Напрягаете второй глаз, жмуритесь, повязка рулит.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #204 : 22 Мая 2022 [01:19:26] »
Напрягаете второй глаз, жмуритесь, повязка рулит.
Уже давно нет. Я почти сразу купил повязку в аптеке. Причем сейчас у меня вообще, что называется, zero pressure - т.е. на глаз давления нет, по типу как амбушюры у наушников. Очень удобная. Она на 100% блокирует весь свет и при этом никакого давления на глаз. Я ее сейчас для дипская использую. (Ну и специальный капюшон тоже для блокирования любого бокового света во второй глаз с окуляром.)
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Онлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #205 : 18 Мар 2023 [22:28:55] »
Смотрю, тут давно не писали... Странно, все забросили бинки? :'(
На днях было небо и я выскочил на полянку около Симферополя (2-3 км отъехал). Засветка лупила нещадно (юг—желтая зона, запад—красная). Кое-как различал невооружённым 63-ю Близнецов (м5.3) в зените и группу звёзд в районе М47 между Кормой и Единорогом, на высоте примерно 30* на юго-западе (саму М47 не было видно без бинокля).

Цель поездки была лишь одна - получил на время пару окуляров Pentax XW10, спасибо @sostinv, хотел убедиться в необходимости покупать эту пару.

Бинка Denkmeier binotron27. Телескоп - Ньютон 400/1800.
Сиинг не замерял, но турбулило конкретно. Бетельгейзе раздуло раза в 1,5.
Сразу отмечу, что конструкция моего телескопа позволяет использовать бинку без применения корректоров фокуса, то есть напрямую ставлю в фокусер и наблюдаю. С хорошим и рукастым товарищем @papa Slava решили сделать усиленную конструкцию барабана для паука с фокусером, но так, чтобы не разгонять по высоте всю ферму телескопа. Таким образом, у меня сейчас сохранилась возможность без коррекции дотягиваться, до фокуса.

Для теста Пентаксов выбрал планетарку NGC 2438 (м11.5, видимый размер 1,2 дуги) в М46. Высота на момент начала наблюдения примерно 26*.
Сначала посмотрел её в одноглазом режиме на увеличении х180. Отлично смотрится на фоне скопления. Поставил экстендер х2 и получил увеличение х360. Смог разрешить заезду близкую к центру (м12) и в целом, планетарка уже напоминала «пончик», а не просто «ватный шарик».

Поставил бинку без экстендера. Офигел от общего вида - планетарка на фоне звёзд двумя глазами смотрелась более живописно и куда более эстетичнее. Разумеется, при бинарных наблюдениях создается ощущение «объёма». Конечно, это чистая иллюзия, но мне было приятно поддаться этому самообману. Планетарка как будто висела перед звёздным фоном. Она как солистка в центре внимания, а там где-то поодаль красивый фон из мелких искорок. Но на «пончик» не очень похожа. Решил поднять увеличение.
Примерил экстендер х2 и посмотрел на неё поближе, уже 360 крат и обнаружил, что звезда в центре не такая явная...замыленная. Форма и структура самой планетарки читалась, провал в центре виден, хоть и не так контрастно, как при одиночном окуляре.

Предварительный вывод сделал такой: во-первых, наблюдаемый объект неизбежно опускался с каждой минутой (на момент наблюдения высота примерно 22*). При этом потратил минут 15-20 на  перестановку  и настройку бинки. Надо было сначала смотреть в бинку, а потом втыкать одним глазом. Ну и во-вторых, объект садился в сторону Симферополя . То есть засветка тоже довольно сильно росла (красная зона). Вместе с этим, яркость карлика могла тупо затеряться в тракте самой бинки. Вполне допускаю, что на более темном небе и при условии более стабильной атмосферы, а еще при изменении очередности наблюдений одним и двумя глазами, звезда в центре будет доступна в бинку тоже. Не уверен, что смогу повторить эксперимент, тк погоду отобрали и похоже новолуние я пропущу.

На счёт качества атмосферы могу сказать следующее.
Навелся на Эскимоса (в зените) и с большим трудом различил «капюшон» одним глазом. В бинку этого не получилось. Структур внутри планетарки вокруг белого карлика не мог выявить ни одним глазом ни тем более в бинку ни на каких увеличениях. Такие мелкие волокна размывались атмосферой полностью.  Сделал для себя вывод, что погода была дрянь даже в зените.

Теперь пару слов про сами окуляры. Решил, что буду собирать такую пару. Меня впечатлило зрелище по рассеянкам. Лично для меня они удобны и комфортны. Очень нравится решение выдвижных по резьбе наглазников, тк я смог добиться максимально точного расстояния для обоих глаз и как ни странно, правый наглазник был на пару витков ближе к линзе чем левый. Огромные линзы мне лично доставляют только удовольствие. Не могу смотреть в «замочные скважины» всякие там плесслы и тем более ортоскопы. Сколько не пробовал, даже в очень супер-пупер резкие и очень контрастные - но из-за отсутствия удовольствия от процесса наблюдения, постоянного напряжения и сосредоточенности, отказался от них в пользу окуляров огромными как иллюминаторы, глазными линзами.

На фото конструкция телескопа и усиленный «барабан», способный выдержать большую нагрузку без критического излома. На ночной фото: в фокусере стоит удлинитель+еще один удлинитель+окуляр 30 мм+пнв.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2023 [23:02:54] от Дмитрий Лантинов »

Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #206 : 20 Мар 2023 [11:00:08] »
Смотрю, тут давно не писали... Странно, все забросили бинки? :'(
Да не, все ушли в соседнюю тему. Но её прикрыли из-за холивара между зеркальщиками и призматиками, и эта ожила.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #207 : 20 Мар 2023 [11:06:13] »
Телескоп - Ньютон 400/1800
Вообще, этот телескоп не для биноприставки. При светосиле 1/4,5 невиньетированное поле через биноприставку равно нулю.  Поэтому я с ньютона 1/5 сначала перелез на ньбтон 1/8, потом на рефрактор 1/10. Есть ещё подозрение - на светосиле 1/5 штатный корректор-удлинитель (в сущности, хорошая линза Барлоу) работает хреново- мылит (из-за чего я их и продал когда-то). А сейчас на светосиле 1/10 удлинитель работает отлично, всё резко.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Онлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #208 : 20 Мар 2023 [11:44:27] »
Вчера дали небо на юбк, я рванул, собрал телескоп до заката и оставил оптику остужаться.
В этот раз я находился на площадке около поселка Лучистое, под горой Демереджи, на территории у Владимира Николаевича.

Цели было две:
1. Повторить наблюдение планетарки NGC 2438 в М46 одним глазом и в бинку и выявить, падает ли яркость в бинку и насколько сильно?
2. Понаблюдать сверхновую в NGC 2708.

Дождался подходящих условий и приступил к первому тесту. Замерил небо в области выше и левее Большого Пса, где расположены рассеянки М46 и М47. Прибор показал SQM 20,7. Засветка от Алушты в этой области неба оказывает влияние, но М47 видна боковым зрением невооружённым глазом.
Сначала установил бинку с парой Пентаксов 10 мм. Без проблем на увеличении х180 разрешил форму планетарки в виде пончика и центральную звёздочку, расположенную не в самом центре, а слегка в сторонке. Прямым зрением видно и боковым. Причем, прямым лучше видна звезда, но при этом теряется планетарка. Эффект похожий как с Бликующей туманностью в Лебеде. Не стал поднимать увеличение, всё итак видно.
Поставил окуляр Sky Rover 7mm 100*. И ... закономерно убедился, что по яркости объект выглядит гораздо выразительнее. Структура в самой планетарке выделилась лучше. Местами проявились провалы в структуре газовой окружности, а звезда просто сияла.
Убедился, что на данном объекте детали в структуре видно лучше одним глазом, чем в бинку. Но, в бинку интересно наблюдать тоже, потому что оба глаза лучше охватывают информацию контекста. Видно не только сам объект, но и всё что вокруг и это добавляет больше эстетики. Мне так это представляется.
Вывод, если хочется сосредоточиться на деталях, то лучше одним глазом. Объект наблюдений, типа тусклой планетарки, ярче. А если без скрупулёзности, то бинка дает прекрасный обзорный вид, охватывая контекст и улавливая суть наблюдаемого объекта.

Пошел искать сверхновую в NGC 2708. Нужно сразу отметить, что Sky Safari pro выдает сразу два значения по этой галактике NGC 2708 и NGC 2727. Не знаю с чем связано, но это меня сначала сильно запутало, пока не дошло что это одна и та же галактика.
Итак, сначала я нашел область расположения этой галактики. Кстати, там их сразу несколько штук. Поиск не составил труда в окуляр Sky Rover 20/100. Когда понял где расположена нужная мне галактика поставил окуляр SR 7/100. Без труда определил расположение звёзд около галактики NGC 2708 и выявил одну лишнюю звезду, которой нет в Sky Safari. Сверил с фотографией и убедился, что поиск прошел успешно 👍.
Решил поставить бинку. Надежд особо не испытывал, но азарт всё же был. Какого же было моё удивление от увиденного  :o. Я был убеждён, что группу галактик в той области я не смогу различить в бинку вообще и настраивался опираться лишь на звёзды. Но нееет! Материнская галактика NGC 2708 (m11.9) видна в бинку отлично! Сверхновая - тоже! Хотя её блеск около 13 с копейками. Но она точка, поэтому разрешилась без проблем. В одиночный окуляр конечно было все немного ярче, но и бинка дала возможность наблюдать.
Отвел в сторону и легко разрешил еще пару галактик NGC 2698 (m13,3) и NGC 2699 (m12,5). Вернулся к 2708 потому что там есть еще одна мелкая и тусклая галактика NGC 2709 (m15). Но я уже на азарте, решил поискать её. В бинку она далась не сразу и то, проявлялась не стабильно. Я понимал между какими звёздами её надо вылавливать и поэтому боковым периодически она проявлялась. Да, подтверждаю, что её я тоже видел в бинку, но лишь время от времени. Забегая вперед, скажу, что потом я поставил окуляр SR 7/100 и эта тускляшка виднелась более уверенно. Светопотери в бинке никто не отменял.
Я продолжил исследование этой области в бинку. Разглядев квартет здесь, я сместился левее (по окуляру) от звезды HD76334 и о боги!!! А тут еще две галактики ! Одна из них просто шикарна - спиральная линзовидная NGC 2695 (m11,9; 1,6x1,4 минут дуги) со звездой m12,6 на самом краю. Мне напомнила отдалённо Водоворот. Но очень условно конечно... Соседка NGC 2697 (m13,5) конечно потусклее, но все равно интересно глянуть и на неё. Завершил наблюдение этой области на NGC 2706 (m13,7).

Вывод, в бинку группы мелких и тусклых галактик (козявок) смотреть можно и даже нужно. Представляю как в следующий раз буду возиться с кластерами в Деве, Льве, Волосах Вероники, Гончих Псах...
Одним глазом я всё это уже на сто рядов рассмотрел, но теперь, совсем другое зрелище меня ожидает на несколько следующих лет !
Это радует.
Всем ясного неба!

Фото сверхновой взял тут у Романова Филиппа )) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25431.1800.html
« Последнее редактирование: 21 Мар 2023 [07:25:44] от Дмитрий Лантинов »

Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #209 : 20 Мар 2023 [13:46:51] »
Интересно, в меньшую апертуру разница между одним глазом и в бинку, будет наверное сильнее заметна?
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Онлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #210 : 20 Мар 2023 [15:24:14] »
Интересно, в меньшую апертуру разница между одним глазом и в бинку, будет наверное сильнее заметна?
Здравствуйте, если вопрос ко мне, то скорее всего да...
Хотя я не пробовал в меньшую, потому что не имею))
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 367
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #211 : 21 Мар 2023 [00:22:08] »
Одна из них просто шикарна - спиральная NGC 2695
Нет ли ошибки в номере? И по Стеллариуму, и по картинкам в сети NGC 2695 не спиральная.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Онлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #212 : 21 Мар 2023 [07:22:53] »
Одна из них просто шикарна - спиральная NGC 2695
Нет ли ошибки в номере? И по Стеллариуму, и по картинкам в сети NGC 2695 не спиральная.
Перепроверил, исправил. Спасибо что обратили внимание. Я смотрел в Sky Safari pro, там стоит что спиральная. Загуглил, оказывается линзовидная.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!