Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения с биновьюером  (Прочитано 13404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Наблюдения с биновьюером
« : 30 Сен 2014 [11:20:42] »
В связи с полным пропаданием интереса к данной теме на старлабе, решил перебраться сюда. Тема предназначена  только для описания чего и как видно при помощи биновьюера. Технические детали (тип телескопа, биновьюера, окуляров и т.п.), технические проблемы и пути их решения и т.п. допустимы, но просьба не увлекаться (а то все такие темы превращаются в теоретические обсуждения технических нюансов). Бинотелескопы и бинокли не обсуждать и с ними не сравнивать! (для этого другие темы). Сорняки в виде постов с содержанием типа  "у меня биновьюера нет, но я вам счас докажу, что это отстой" будут выпалываться безжалостно. Чего я такой злой-то? Перед открытием новой темы пересмотрел с десяток  заглохших здесь на форуме тем про биновьюеры, заглушенных теми самыми сорняками и ушедшими в песок бесплодных технических дискуссий. Не потерплю! Ну, поехали.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #1 : 30 Сен 2014 [11:56:23] »
Начнем с конца.  Суббота. Весь день ливни, и в 2 ночи я уже собрался спать, когда с удивлением обнаружил, что облака исчезли и небо чистое в обоих смыслах - и без облаков, и промытое от пыли. Звезды до 4,5 м -  ночь для туманностей. Вкручиваю в биновьюер окуляры DS ED 18 мм (а короче пока нет, хотя для планетарок эти явно длинноваты), и вперед! Начал с М1. Как всегда, навожусь старпойнтером на дзету Тельца, нахожу в искатель чуть выше цепочку звезд, и остаток сверхновой сразу в поле зрения. Мутно-серое и довольно крупное пятно. Когда-то без проблем находил его без бино в 130 мм, сейчас так же легко нашел в 150 мм с бино. Видна овальная форма и никаких деталей. До сих пор не могу понять, что за отростки увидел на ней лорд Росс? Ввинчиваю в левый окуляр фильтр UHC (Левенгук) и смотрю двумя глазами по очереди, сравнивая картинку. Не, эффекта не вижу. Насколько силен был эффект от фильтра на  М76, настолько отсутствует здесь.
пока занимался Тельцом, поднялись повыше Близнецы и "Эскимос". Находится планетарка тоже просто - от дельты Близнецов вниз, к треугольнику из звезд 56-63-61. В поле зрения два одинаковых по яркости объекта - звезда и рядом диск. При таком увеличении (или с таким телескопом?) никаких подробностей не видно. Цвета тоже. Фильтр не ставил за ненадобностью.
Дальше были три рассеянки Возничего, М35 в близнецах, но прдолжение следует...
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #2 : 30 Сен 2014 [13:48:03] »
Пояснение. Телескоп - Ньютон 150 мм, специально собранный так, чтобы фокусировался с биновьюером БЕЗ ЛБ. (для наблюдения в основном рассеянных скоплений).
 Труба - картонно эпоксидная, ГЗ НПЗ 150*750, вторичка  НПЗ 49 мм на  пауке НПЗ, фокусер - низкий Крейфорд LowProfile GSO. Набор окуляров все еще в стадии становления, пока Celestron Omni 32 mm плессл и DS ED 18 мм.
Установлен на колонне от Алькора (азимутал с тонкими движениями) с увеличенной высотой трубы и увеличенным размахом лапок. Биновьюер - DeepSky.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

altar5

  • Гость
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #3 : 30 Сен 2014 [14:02:38] »
эх, Вам бы бинку Денкмейер, а еще лучше Сиберт с настоящими 2 дюймовыми окулярами..цены бы отчетам не было!но все равно плюсую Вам авансом за работу, какую хотел сам сделать, а теперь просто читать буду. ;)

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #4 : 30 Сен 2014 [17:25:55] »
В таком случае было бы неплохо акцентировать внимание именно на тех результатах, которые отличаются, при наблюдениях в бп и в монорежиме.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #5 : 04 Окт 2014 [23:58:17] »
Как и обещал... Купил 2 окуляра Келльнер 9 мм из набора "собери свойй телескоп" и сегодня слегка (природа отвела мне только полчаса - потом наползли облака) поробовал. Нужно отметить, что из-за субъективной прибавки к увеличению турбулентность, практически невидимая в 9 мм в монорежиме, в бино ощутимо портила картину. И тем не менее вид М32 в 9 мм (М31 и пробовать не стал - слишком велика для такого окуляра) в бино был ощутимо лучше - гало просматривалось увереннее. Это, кстати, легко объясняется теортеически - чтобы добиться одинакового субъективного увеличения, в монорежиме нужно поднять увеличение в 1,4 раза, но при этом поверхностная яркость изображения протяженного объекта упадет в 2  раза, то есть картинка будет идентичной! И тут срабатывают преимущества бинозрения.
Вот гшде должна быть разница - это в проницании, т.е в видимости точечных объектов. Такой эксперимент (определение проницйания с бино и без по какому-ниуудь скоплению) у меня в планах.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн mihalitch25

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от mihalitch25
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #6 : 05 Окт 2014 [10:25:52] »
Вот гшде должна быть разница - это в проницании, т.е в видимости точечных объектов. Такой эксперимент (определение проницйания с бино и без по какому-ниуудь скоплению) у меня в планах.

Сравнивал, в моно проницание чуть лучше, самую малость, наверное несколько десятых зв.вел.
т.е. в бино звездочка была на самом пределе боковым зрением 30% времени видима, в моно тоже только боковым зрением  90% времени видима..
SW MAK180 1:15, бино wo, mt3s, С-110. Сомз 20x50

Оффлайн Kvak

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Kvak
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #7 : 05 Окт 2014 [11:00:14] »
По  Солнцу, Луне, планетам наблюдение с бино даёт эффект и без него уже наблюдать не очень хочется. Но само небо с россыпью звёзд в бино "рваное" и "окунуться" в него не хочется как при наблюдении в хорошие окуляры в моно режиме. Чисто личное эстетическое впечатление и на том оборудовании что в подписи.
Самодельный ТАЛ-100, ЗРТ-457 (1.25") MT-3S, PENTAX 10х50 PCF-WPII, SEARS 2525  7х35 11°

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #8 : 05 Окт 2014 [11:47:59] »
Подтверждаю: наблюдения Луны в биноприставку дают отличный обьемный эффект. У меня рефрактор 127/1200+биноприставка Deepsky + вкрученный блок линз от линзы барлоу НПЗ+желтый фильтр+окуляры WA deepsky 20мм 64град. Луну начинаю наблюдать с кратера Платон: уверенно видно центральный кратер на дне Платона. Без биноприставки такого эффекта нет. Наблюдаю с закрытой лоджии балкона, но открыты сквозные окна для проветривания. Луна слегка покачивается от тепловых потоков,но видимость отличная- и далее перехожу уже на остальные кратеры. Особенно здорово получается при фазе 0.6-0.8,при температуре ниже +5град-как сейчас. По рассеянкам-лучше в режиме "циклопа".
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*. " Нужен  дипскай - бери Ньютон"

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #9 : 09 Окт 2014 [09:46:00] »
Подтверждаю: наблюдения Луны в биноприставку дают отличный обьемный эффект.
Процитирую себя:
"Фаза последняя четверть. Условия идеальные — турбулентности практически нет, все предельно резко. И вот тут эффект от биновьюера развернулся в полную силу. Нет, сама Луна объемной не стала, стали объемными кратеры! Валы поднялись над поверхностью, горки стали холмами, а не рисунком на плоскости! Эффект потрясающий. Закрываю один глаз — снова вместо валов плоские кольца. То есть именно игра света и теней плюс рассматривание двумя глазами дают впечатляющий стереоэффект."
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #10 : 09 Окт 2014 [09:56:00] »
У меня рефрактор 127/1200+биноприставка Deepsky + вкрученный блок линз от линзы барлоу НПЗ+желтый фильтр+окуляры WA deepsky 20мм 64град.
А желтый фильтр зачем? От хроматизма?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #11 : 09 Окт 2014 [11:09:39] »
Скорей всего-да. Пробовал с оранжевым, но больше понравилось с желтым. А вот с красным, картинка слишком мрачная ( если не сказать- страшная. Тем более ночь, как в преисподней, не уснешь потом).
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*. " Нужен  дипскай - бери Ньютон"

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #12 : 09 Окт 2014 [13:32:13] »
А что, хроматизм заметный? Вроде рефрактор умеренный - не должен бы сильно хроматить, у дипскаевского бино хроматизма нет (у моего для меня нет точно)
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #13 : 09 Окт 2014 [14:16:54] »
Я не много не правильно сказал: желтый фильтр достаточно хорошо приглушает яркость Луны ( при фазах 0,6-0,8) при таком увеличении, не так ослепляет и для глаз более комфортно. Можно наблюдать час-полтора не отрываясь, более полно проявляются детали. И когда я уже около года наблюдаю, выискивать более мелкие обьекты-для меня становится интересным с таким телескопом. Вот как-то так. А сейчас перешел на утренние наблюдения Ориона, и с биноприставкой я Вам скажу: о-го-го!
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*. " Нужен  дипскай - бери Ньютон"

Оффлайн ar4184

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 0
  • Феличита!
    • Skype - ar4184
    • Сообщения от ar4184
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #14 : 09 Окт 2014 [21:40:40] »
а есть у кого нить возможность "показать" в сравнении моно и бино...? ну через фотошоп или что то в этом роде насколько лучше это выглядит наглядно...

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #15 : 10 Окт 2014 [12:37:18] »
Есть идея, как это сделать. Попробую.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Kvak

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Kvak
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #16 : 10 Окт 2014 [14:09:36] »
Я не много не правильно сказал: желтый фильтр достаточно хорошо приглушает яркость Луны ( при фазах 0,6-0,8) при таком увеличении, не так ослепляет и для глаз более комфортно. Можно наблюдать час-полтора не отрываясь, более полно проявляются детали. И когда я уже около года наблюдаю, выискивать более мелкие обьекты-для меня становится интересным с таким телескопом. Вот как-то так. А сейчас перешел на утренние наблюдения Ориона, и с биноприставкой я Вам скажу: о-го-го!
А что Орион-то ? В бино ? С этого момента можно поподробнее ?
Самодельный ТАЛ-100, ЗРТ-457 (1.25") MT-3S, PENTAX 10х50 PCF-WPII, SEARS 2525  7х35 11°

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #17 : 10 Окт 2014 [14:29:04] »
а есть у кого нить возможность "показать" в сравнении моно и бино...? ну через фотошоп или что то в этом роде насколько лучше это выглядит наглядно...
Вы когда нибудь проверяли свое зрения в кабинете у окулиста? Вот примерно такой же эффект, когда смотришь на таблицу одним или двумя глазами.

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #18 : 10 Окт 2014 [14:53:17] »
Точное определение! А Орион я наблюдаю так (программа для себя): начинаю с Короны (ngc1981), туманность в виде запятой (M43-ngc1982), основная туманность (М42), в ней- трапеция ( ngc1976): звезды AC-13", CD-13",DB-19", BA-8", далее перехожу на астеризм Cjllinder 70 ( пояс Ориона, кратная сигма, потом М78 (ngc 2067, ngc 2071) и заканчиваю рассеянными без биноприставки. ngc2024 ( Пламя) и IC434 (Конская голова) не вижу, так как нет аш-бета, использую- UHC и O-!!!. Если где ошибся с исходными данными-прошу простить.
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*. " Нужен  дипскай - бери Ньютон"

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения с биновьюером
« Ответ #19 : 11 Окт 2014 [23:35:57] »
а есть у кого нить возможность "показать" в сравнении моно и бино...? ну через фотошоп или что то в этом роде насколько лучше это выглядит наглядно...
Я тут поколдовал с редшифтом и фотопэйнтом и родил такую стереопару. Это NGC 457, окуляр DS ED 18 мм. . В редшифте уствновил соответствующее проницание, затем в граф редакторе сделал фон чуть серым (не бываает он на моме засвеченном небе черным) и чуть размыл звезды. Получилось похоже.
Попробуйте, скопировав уартинку и развернув е на весь экран, совместить изображения и картинка "выпрыгнет" из фона и повиснет пред глазами. Правда, эффект для меня был достигнут противоположный - я ее расматриваю не способом "сведения", а способом "разведения", и сведенное изображение получается меньше оригинала, в реале - наоборот. Но буду тренироваться!
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111