Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ОСТ = Оптических Систем Тестирование  (Прочитано 6814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 318
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Выкладываю программу для тестирования оптических систем по интерферограммам (ИГ) - аналог различных фринджей (QuickFringe, WinFringe и т.п.), но с исходниками - для желающих адаптировать софт под свои нужды, а также дерзнуть его улучшить. Подробности - см. OSTHELP.DOC.

Пока ОСТ умеет расшифровывать одиночные интерферограммы с вертикально расположенными полосами.
Картины с ИГ программа читает из *.FIT - файлов, 3х-цветные, в формате IEEE float.
ИГ должна быть вписана в квадрат, сторона которого кратна двойке: 64х64, 128х128, 256х256 и т.д. - до 2048.

ОСТ для пользователя:
http://yadi.sk/d/igg9zkWOJNZZU

ОСТ-проект с исходниками:
https://yadi.sk/d/1CS-Wnihbgser

Для сравнения - QFringe25:
https://yadi.sk/d/fRDXrulIbgtaf

Несколько скриншотов:
« Последнее редактирование: 27 Сен 2014 [14:22:54] от ekvi »


Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 318
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: ОСТ = Оптических Систем Тестирование
« Ответ #1 : 27 Сен 2014 [14:21:21] »
Еще скриншоты:

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 318
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: ОСТ = Оптических Систем Тестирование
« Ответ #2 : 27 Сен 2014 [14:41:21] »
Зрачковая функция в 2х- и в 3х-мерном представлениях:

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: ОСТ = Оптических Систем Тестирование
« Ответ #3 : 27 Сен 2014 [15:52:51] »
Круть! Коммунизм всё ближе!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: ОСТ = Оптических Систем Тестирование
« Ответ #4 : 27 Сен 2014 [16:29:32] »
Вижу явно программу переименовать надо! Великого магистра слог неуместен здесь. "Тестирование Оптических Систем (TOS)" вижу явно лучше будет! Сей программы создание весть благую несет! Хвалу мы вам воздать обязаны!
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 318
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: ОСТ = Оптических Систем Тестирование
« Ответ #5 : 27 Сен 2014 [18:19:02] »
ОСТ - это не Вест, а "Восток - дело тонкое, Петруха!"


Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: ОСТ = Оптических Систем Тестирование
« Ответ #6 : 27 Сен 2014 [18:51:52] »
Очень круто. Спасибо.
Как интересующийся, выскажу пожелание - перейти на один язык, либо русский, либо английский, иначе мозг ломается. И еще - избавиться от ненужных сокращений слов, не стоит место на мониторе экономить.

Оффлайн SIGMA

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 7
  • Начинающий инженер
    • Сообщения от SIGMA
Re: ОСТ = Оптических Систем Тестирование
« Ответ #7 : 27 Сен 2014 [18:57:36] »
По поводу экономить место на мониторе это верно, такое ощущение что у вас досихпор 15" ЭЛТ монитор и разрешение 800х600.

Давно уже у всех 22" и больше, с разрешением 1920х1080. Окно по ширине можно сделать, ну хотябы 1200-1300. Не экономить на надписях и комментариях. На данный момент обе программы скорее похожи на пакеты для личного пользования - "я делал, я знаю как она работает и что каждая галочка означает". Юзер-френдли нет.

Зачастую такие замечательные проекты не выходят в люди из за мелочей. У нас на кафедре мужик один примерно в одно время с mathworks начал делать пакет для анализа АСУ (аля Simulink), называется она МВТУ (Моделирование В Технических Устройствах). На данный момент она на класс выше по производительности чем Simulink, за исключением того что Simulink, как более коммерческий "допиленный по мелочам" продукт стал более массовым (МВТУ изначально делался под расчет ЯЭУ), следовательно под него и библиотек больше. До сих пор там даже хелпа нормального нет, нехватает хоткеев, комментариев, вспылвающих подсказок и тд. Из за таких мелочей мы и проигрываем mathworks'у...
Against ALL Authorities

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 318
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: ОСТ = Оптических Систем Тестирование
« Ответ #8 : 27 Сен 2014 [20:47:15] »
выскажу пожелание - перейти на один язык, либо русский, либо английский
Программирование двуязычно: операторы пишутся только на английском, комментарии - обычно на русском. Пишите, где именно требуется разъяснение, уточнение, перевод на русский?
В свое время я не поленился, проштудировал всю Справку Линзика и отправил Справку ее автору со своими комментариями - поскольку программа и ее Автор были для меня архи-интересны. А так как ничего подобного в свой адрес с 2006 г я не получал, то все подобные разговоры я воспринимаю как дежурный словотряс.

По поводу экономить место на мониторе это верно, такое ощущение что у вас до сих пор 15" ЭЛТ монитор и разрешение 800х600.
- ЖК монитор 1280x800.

Не экономить на надписях и комментариях.
- да, есть привычка писать кратко, программными командами, и это целесообразно: удобно анализировать информацию большими блоками.
А где конкретно, требуется расширить комментарий?

На данный момент обе программы скорее похожи на пакеты для личного пользования - "я делал, я знаю, как она работает и что каждая галочка означает". Юзер-френдли нет.
- действительно, без обратной связи, все делается под себя. А зачем всю славу брать на свои плечи?
Ожидается, что не только Водяник или Зубарев что-то смыслят в программировании, но и сам ЛА наконец-то подрастет и сделает для себя этот софт доступным и удобным. Для того и исходники предоставлены.

Спасибо за конструктивную критику.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2014 [21:02:55] от ekvi »

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: ОСТ = Оптических Систем Тестирование
« Ответ #9 : 27 Сен 2014 [21:41:21] »
ОСТ - вообще-то еще и аббревиатура отраслевого стандарта... ;)

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 318
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: ОСТ = Оптических Систем Тестирование
« Ответ #10 : 27 Сен 2014 [21:51:05] »
ОСТ - вообще-то еще и аббревиатура отраслевого стандарта...
... а МВТУ (до некоторых пор) = Московское Высшее Техническое Училище ...
Тут мне, конструктору с 1971 г, уже пытались напомнить, что, согласно стандартов, микрометр надо писать в сокращении как мкм. Однако, как практик, я знаю только микроны. Так что на счет лингвистических нюансов позвольте иметь особое мнение.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: ОСТ = Оптических Систем Тестирование
« Ответ #11 : 27 Сен 2014 [23:45:53] »
ОСТ - вообще-то еще и аббревиатура отраслевого стандарта...
...Тут мне, конструктору с 1971 г, уже пытались напомнить, что, согласно стандартов, микрометр надо писать в сокращении как мкм. Однако, как практик, я знаю только микроны. Так что насчет лингвистических нюансов позвольте иметь особое мнение.
Да, конечно, дело хозяйское - имейте! Только в головах тех, кто еще помнит советскую промышленность (а я к их числу некоторым образом принадлежу) ОСТ стойко соотносится со стандартами, а не с программными продуктами. (Между прочим, и я начинал свою трудовую деятельность в 1970 как раз техником-конструктором).

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: ОСТ = Оптических Систем Тестирование
« Ответ #12 : 28 Сен 2014 [00:34:40] »
Только в головах тех, кто еще помнит советскую промышленность (а я к их числу некоторым образом принадлежу) ОСТ стойко соотносится со стандартами, а не с программными продуктами. (Между прочим, и я начинал свою трудовую деятельность в 1970 как раз техником-конструктором).
УРА! Товарищи. :police:
Сергей Шарипов

Оффлайн SIGMA

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 7
  • Начинающий инженер
    • Сообщения от SIGMA
Re: ОСТ = Оптических Систем Тестирование
« Ответ #13 : 28 Сен 2014 [01:18:48] »
... а МВТУ (до некоторых пор) = Московское Высшее Техническое Училище ...

Не поверите - но так и задумано :D
Как говорит разработчик - "случайно совпало" :)))
Against ALL Authorities

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: ОСТ = Оптических Систем Тестирование
« Ответ #14 : 28 Сен 2014 [03:08:55] »
выскажу пожелание - перейти на один язык, либо русский, либо английский
Программирование двуязычно: операторы пишутся только на английском, комментарии - обычно на русском. Пишите, где именно требуется разъяснение, уточнение, перевод на русский?
В свое время я не поленился, проштудировал всю Справку Линзика и отправил Справку ее автору со своими комментариями - поскольку программа и ее Автор были для меня архи-интересны. А так как ничего подобного в свой адрес с 2006 г я не получал, то все подобные разговоры я воспринимаю как дежурный словотряс.
Речь не о программировании, а о пользовательском интерфейсе. Для нормального восприятия он должен быть на одном языке, либо русском,либо английском.

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Re: ОСТ = Оптических Систем Тестирование
« Ответ #15 : 28 Сен 2014 [05:31:14] »
Круть несусветная, однако! Завтра же сообщу нашим оптикам, хотя у них есть софт от ZYGO, но все равно интересно!
Тестировался ли ОСТ на реальных интерферограммах систем, с известными ошибками волнового фронта, каковы результаты?
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 318
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: ОСТ = Оптических Систем Тестирование
« Ответ #16 : 28 Сен 2014 [07:04:05] »
ОСТ стойко соотносится со стандартами
У многих НПЗ = Новосибирский Приборостроительный Завод.
Но, оказывается, теперь это - Нефте-Перерабатывающий Завод (?!)
Любимый нами  ОСТ - неполноценная аббревиатура, т.к. в ней "Т" притянута за уши (Отраслевой СТандарт).
Так что неправда Ваша, дяденька!

"случайно совпало"
Вот и мне приходится так же придуриваться перед "проницательными" товарищами.

Речь не о программировании, а о пользовательском интерфейсе.
Поскольку ОСТ и РОС, как верно подметили товарищи, - "для внутреннего использования", то это - объяснения авторской мотивации.
Как можно догадаться, речь шла о названиях элементов интерфейса программы ОСТ. Тут приоритетным был лаконизм, в котором преуспевает птичий ("ангельский" - как кому милее) язык.
Но замечание справедливо, и придется поломать голову над русификацией интерфейса.

Тестировался ли ОСТ на реальных интерферограммах систем, с известными ошибками волнового фронта, каковы результаты?
Почти все интерферограммы, приложенные к программе, - взяты из подваловских тестов (надеюсь, чистосердечное признание будет учтено при вынесении вердикта). Результаты сопоставлялись с QFringe, WinFringe и AtmosFringe.
Однако в метрологии, как известно, ничего "известного" нет - в ней все зыбко. Тем более это относится к результатам, переваренным рукотворным софтом.
Поэтому в качестве "идеала" в ОСТ использовались ИГ, синтезированные в РОС для систем с "известными в РОС" ошибками, на несколько порядков более точных, чем упомянутые выше "метрологические".

Хочу заметить, что опция "Вся ИГ" еще сырая и пока в работе.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2014 [07:43:19] от ekvi »

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Re: ОСТ = Оптических Систем Тестирование
« Ответ #17 : 28 Сен 2014 [09:02:52] »
Почти все интерферограммы, приложенные к программе, - взяты из подваловских тестов (надеюсь, чистосердечное признание будет учтено при вынесении вердикта). Результаты сопоставлялись с QFringe, WinFringe и AtmosFringe. Однако в метрологии, как известно, ничего "известного" нет - в ней все зыбко. Тем более это относится к результатам, переваренным рукотворным софтом. Поэтому в качестве "идеала" в ОСТ использовались ИГ, синтезированные в РОС для систем с "известными в РОС" ошибками, на несколько порядков более точных, чем упомянутые выше "метрологические".
Есть интерферограмма в схеме Ричи 360 мм внеосевого параболоида со смещением зрачка 270 мм с оси «большого параболоида» с фокусным расстоянием 1920 мм. СКО аж 1/20 от 0,6328 мкм. Как думаете, справится ОСТ, построит карту ошибок?
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: ОСТ = Оптических Систем Тестирование
« Ответ #18 : 28 Сен 2014 [09:55:49] »
Товарищи, да какая разница как называется программа и какие ассоциации возникают у пользователей!
(ОСТ - отраслевой стандарт и т.д.)
У нас вот например тоже есть МКС - Молочный Комбинат Ставропольский, который кстати появился на много раньше Международной Космической Станции, и руководство его до сих пор не составило иск к Роскосмосу. ;D
Главное функционал и удобный интерфейс программы, который сделать очень не просто.
В качестве пожелания:
 - я бы не стал использовать в интерфейсе шрифт Times New Roman, он больше подходит для официальных текстовых документов. Я бы применил шрифт Tahoma или Arial. Эти шрифты гораздо лучше сочетаются с элементами управления и полями ввода интерфейса и более читабельны в окружении графических элементов.
P.S.
А ОСТ кстати, лучше переведётся на английский, без перестановки букв - Optical System Testing. У такой программы должен быть (к сожалению) и английский интерфейс.
(Это временно, до тех пор, пока русский не станет одним из языков международного общения. Всё всё! О политике ни слова! :-X)

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 766
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения