Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астровыезды на Юго-Восток МО  (Прочитано 17880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EdThorp

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdThorp
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #240 : 08 Янв 2021 [11:30:41] »
Вчера вечером по пути из Зарайска заехали с сыном на 48–посмотреть как там обстановка. Итог: дорога норм, съезд в поле также возможен (снега не очень много). Единственный момент в том,что этот съезд нужно ещё суметь найти:)

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #241 : 08 Янв 2021 [11:38:57] »
Как небо там?
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн EdThorp

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdThorp
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #242 : 08 Янв 2021 [21:09:08] »
Как небо там?
Облака там плотные, но тёмные:)

Оффлайн VITAS

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VITAS
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #243 : 09 Авг 2021 [20:09:04] »
Кто нибудь на восток и юго-восток ездит?
Чистое звездное небо - хороший способ отвлечься от всего земного)

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #244 : 11 Авг 2021 [11:08:34] »
Я на даче в Орехово-Зуевском р-не наблюдаю. 13 км. от г. Ликино-Дулево по трассе в сторону Шатуры. В дачный НЕсезон в нашем СНТ "Узоры" у меня прим. зеленая зона (прибор показывает в р-не 20,5), в летний сезон - светло зеленая. По трассе дальше в сторону Шатуры засветка точно уменьшается. Можете поискать местА.
По уровню засветки уточняю: в 00-30 15.08.2021 г. на даче уровень засветки максимально был 20-92. Какому цвету по засветке на карте это соответствовало не знаю, но было темнооооо.  ::)
« Последнее редактирование: 16 Авг 2021 [15:36:45] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 685
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #245 : 11 Авг 2021 [17:34:38] »
 Вот очередной слёт (в эти выходные) на Юго-Востоке... https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,191460.0.html Правда, за пределами МО. Но недалеко. :-X
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #246 : 12 Авг 2021 [21:11:20] »
Подумываю над поездкой на 27 точку, за Тельмой, в субботу. Был там один раз, вроде неплохое небо тогда застал.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн VITAS

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VITAS
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #247 : 13 Авг 2021 [00:29:14] »
Подумываю над поездкой на 27 точку, за Тельмой, в субботу. Был там один раз, вроде неплохое небо тогда застал.
С удовольствием бы присоединился в субботу.
Завтра небо вроде будет, хотел своих вывезти персеиды посмотреть и заодно с окуляров пыль стряхнуть.
Думаю недалеко и пока не знаю куда(
Чистое звездное небо - хороший способ отвлечься от всего земного)

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #248 : 13 Авг 2021 [06:47:34] »
Планирую быть на точке к 20:00. Скиньте телефон в личку, на всякий случай

SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #249 : 16 Авг 2021 [08:57:54] »
Открытие нового астросезона состоялось на памятной для меня локации. Нашли с Vitas поле перед п. Шеино, чуть дальше точки 27. Выбрали место в дали от огней ближайших деревень проехав в глубь убранного поля. Небо было примерно до 2 ночи, потом пришел туман и небо значительно заволокло, было довольно влажно, вторичка и окуляры постоянно запотевали. Небо было достаточно хорошим sqm 21,4, но из-за облачности на горизонте видны купола засветки на юге и на севере, которые однако особо не мешали. Посмотрели попсу, на большее не хватило времени из-за борьбы с росой . Домой, вернее на дачу я решил не ехать и переночевал в машине.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн andevgall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от andevgall
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #250 : 19 Авг 2021 [16:19:37] »
В каком состоянии съезд на точку 27 ?

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #251 : 19 Авг 2021 [19:50:38] »
Нормальная грунтовка, однако юг закрыт деревьями, надо углубляться дальше в поле, но оно заросло травой, ехать опасно. Поэтому выбрали другое место рядом
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #252 : 11 Апр 2022 [11:01:12] »
В пешеходной теме разведали две точки прямо на шатурском шоссе : Заполицы (90км от МКАД) и Воймежный (120км от МКАД). . Судя по всему, они отлично достижимы и на машине тоже. В любом случае, от шоссе до полян настолько близко, что, даже если ваша машина не может преодолеть грунтовку, донести телескоп прямо с шоссе не большая проблема.
Добавлено: автор сообщения пишет, что грунтовки очень даже нормальные для въезда.

Воймежный - это уже глубокая зеленая зона, по карте совсем рядом начинается голубая.

Ссылка: астровыезды без машины, стр. 19
« Последнее редактирование: 11 Апр 2022 [16:26:27] от Compositor »

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #253 : 17 Мая 2022 [14:17:01] »
Общий привет. Интересуют места для визуальных наблюдений в направлении железнодорожной ветки Рязань-Сасово. Заинтересовало место на карте засветки в районе жд. станции Чучково. Может кто катался с телескопом в этом направлении?

Оффлайн Марс 102

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Марс 102
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #254 : 17 Мая 2022 [15:07:53] »
Общий привет. Интересуют места для визуальных наблюдений в направлении железнодорожной ветки Рязань-Сасово. Заинтересовало место на карте засветки в районе жд. станции Чучково. Может кто катался с телескопом в этом направлении?
А на какой карте засветки вы смотрели?Надо смотреть, в начале темы астровыездов по новой риге, там в начале темы есть карта, всех известных мест.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2022 [15:15:51] от Марс 102 »

Оффлайн Марс 102

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Марс 102
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #255 : 17 Мая 2022 [15:34:48] »
Только что посмотрел, в районе Чучково, место ещё не разведано.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #256 : 18 Мая 2022 [02:59:44] »
Общий привет. Интересуют места для визуальных наблюдений в направлении железнодорожной ветки Рязань-Сасово. Заинтересовало место на карте засветки в районе жд. станции Чучково. Может кто катался с телескопом в этом направлении?

Окрестности Чучково - сомнительно. Местность плоская как стол, лесов и лесополос почти нету. Фонари деревенские светить в глаза будут за многие километры. В такой местности проблема #1 - чем от поселков закрыться?

Следующие станции выглядят интереснее: ст. Ункосово (пос. Авангард) и ст. Нижнемальцево (пос. Аладьино). В окрестностях множество маленьких с/х наделов, обсаженных лесополосами. Я бы в розысках удачной поляны, закрытой со всех сторон, туда бы поехал разведывать.

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #257 : 18 Мая 2022 [19:57:27] »
А на какой карте засветки вы смотрели?Надо смотреть, в начале темы астровыездов по новой риге, там в начале темы есть карта, всех известных мест.
Общий привет. Карта вот эта из соседней темы: "Астровыезды из Москвы БЕЗ машины"https://djlorenz.github.io/astronomy/lp2020/overlay/dark.html

Окрестности Чучково - сомнительно. Местность плоская как стол, лесов и лесополос почти нету. Фонари деревенские светить в глаза будут за многие километры. В такой местности проблема #1 - чем от поселков закрыться?

Следующие станции выглядят интереснее: ст. Ункосово (пос. Авангард) и ст. Нижнемальцево (пос. Аладьино). В окрестностях множество маленьких с/х наделов, обсаженных лесополосами. Я бы в розысках удачной поляны, закрытой со всех сторон, туда бы поехал разведывать.
На счет ст.Чучково, возможно Вы правы, а вот станция Ункосово(пос. Авангард), мне показалась сомнительной, погуглил: там большой агрокомплекс, так что там возможно теплицы с искуственным освещением, а они светят ого-го!!! (У меня в Коломне, где я проживаю, из окна весь южный горизонт освещает агрокомплекс "Луховицкие овощи")
ст.Нижнемальцево, (пос. Аладьино), там судя по карте пятно засветки еще больше чем на ст. Ункосово, причем на карте при увеличении, обозначился какой-то химический завод, если он работает, то его территория наверняка вся в фонарях.
Сейчас на карте рассматриваю более близкие к Рязани станции: ст. Ванчур и ст.Ушинский вроде синяя зона.


Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #258 : 19 Мая 2022 [06:47:37] »
станция Ункосово(пос. Авангард), мне показалась сомнительной, погуглил: там большой агрокомплекс, так что там возможно теплицы с искуственным освещением, а они светят ого-го!!!
Там 100% нет никаких теплиц - они бы светились на спутниковой карте засветки со страшной силой. Создавали бы зеленую зону на 20 км вокруг. Посмотрите, например, рядом с Обнинском целых два ярких круглых световых пятна, одно в Боровске севернее, одно южнее в каком-то крошечном поселке на 2 улицы. Каждое ярче немаленького города Обнинска в 3 раза. Переключаем карту на спутниковый снимок, и конечно, в самом центре пятна здоровенный тепличный комплекс. Карта lightpollutionmap.info , если переключить на слои VIIRS по годам - это же и есть спутниковые снимки фонарей и других источников света на планете. Например, на ней четко видно, что теплица к югу от Обнинска с 2016 по 2020 год не работала. А вот слой World Atlas это уже не фонари, а вычисленная яркость ночного неба в единицах SQM, в которых принято указывать степень засветки на форуме.
Сейчас на карте рассматриваю более близкие к Рязани станции: ст. Ванчур и ст.Ушинский вроде синяя зона.
Да, перспективные места. Удивительно: поселки вроде немаленькие, но источников света вообще никаких. Особенно Ванчур и Боровое. Когда есть уличное освещение, такого не бывает. Как будто вымерли, или от электричества отключены напрочь... Что-то слабо светится на самой платформе Ушинский, могу поспорить что там пяток станционных фонарей и все.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2022 [07:18:40] от Compositor »