Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астровыезды на Юго-Восток МО  (Прочитано 18105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #160 : 29 Окт 2019 [13:48:10] »
Есть тут народ живой?  :)  в теме Новой Риги жизнь, а тут что-то тишина... А с приходом холодов с балкона вообще все  печально стало
Наверное это не совсем по этой теме, т.к. я специально не выезжаю из Москвы для наблюдений, но в выходные, если есть погода, я обычно наблюдаю на даче в Орехово-Зуевском районе МО (13 км. от Ликино-Дулево по трассе в сторону Шатуры). Последний раз - ночью с 25 на 26.10 (краткий отчет есть в разделе "Клубы....Орехово-Зуево").
« Последнее редактирование: 30 Окт 2019 [12:22:45] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Basil-77

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Basil-77
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #161 : 29 Окт 2019 [15:41:24] »
Есть тут народ живой?  :)  в теме Новой Риги жизнь, а тут что-то тишина... А с приходом холодов с балкона вообще все  печально стало
Наверное, это не совсем по этой теме, т.к. я специально не выезжаю из Москвы для наблюдений, но в выходные, если есть погода, я обычно наблюдаю на даче в Орехово-Зуевском районе МО (13 км. от Ликино-Дулево по трассе в сторону Шатуры). Последний раз - ночью с 25 на 26.10 (краткий отчет есть в разделе "Клубы....Орехово-Зуево").
Ну да, это немного другое) требуется наличие дачи  ;D
Но отчётик почитать зайду  ;)
Celestron Advanced VX 8 EdgeHD
SW Evostar 100ED

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #162 : 30 Окт 2019 [12:11:28] »
Есть тут народ живой?  :)  в теме Новой Риги жизнь, а тут что-то тишина... А с приходом холодов с балкона вообще все  печально стало
Развивайте, развивайте направление, давно прошу.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #163 : 30 Окт 2019 [15:55:52] »
А я ещё раз напомню, в Петушинском районе Владимирской области есть у меня участок, правда без всего. Я туда вообще не езжу, была зелёная зона. Кому надо там кантоваться-пожалуйста. Заодно может и я с Вами туда скатаюсь ;)
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #164 : 31 Окт 2019 [16:35:41] »
А я ещё раз напомню, в Петушинском районе Владимирской области есть у меня участок, правда без всего. Я туда вообще не езжу, была зелёная зона. Кому надо там кантоваться-пожалуйста. Заодно может и я с Вами туда скатаюсь ;)
Может попробовать включить его как наблюдательную точку в карту мест наблюдений (ну, или место рядом). Если место, конечно, приемлемое для наблюдений.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #165 : 31 Окт 2019 [19:28:20] »
Спасибо за високое даверие ;D но для начала надо съездить туда толком с sqm. Я не могу один, элементарно машины нет. Любому хорошему человеку карты в руки
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн VITAS

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VITAS
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #166 : 25 Фев 2020 [16:16:48] »
Есть тут, кто на восток выезжает?
Чистое звездное небо - хороший способ отвлечься от всего земного)

Оффлайн Han

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Тимофей
    • Сообщения от Han
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #167 : 25 Фев 2020 [16:22:56] »
Есть тут, кто на восток выезжает?
Возможно я, однако только в роли попутчика, так как, к сожалению, своего транспорта нет...
Synta BK P150750
EQ3-2 DIY GOTO
Sotem БПЦ 10х50
Pentax KP

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #168 : 25 Фев 2020 [16:24:40] »
На востоке похоже небо будет до 22, е-ть смысл сгонять недалеко вам, я правда не смогу ибо в другом конце географии сам.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Han

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Тимофей
    • Сообщения от Han
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #169 : 25 Фев 2020 [16:32:03] »
Я бы с удовольствием с кем-нибудь скооперировался, однако я сегодня на работе до 20:00. А там пока до дома дойду, соберусь, готов буду, считай, только к 20:30(
Synta BK P150750
EQ3-2 DIY GOTO
Sotem БПЦ 10х50
Pentax KP

Оффлайн Basil-77

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Basil-77
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #170 : 26 Фев 2020 [17:33:52] »
Есть тут, кто на восток выезжает?
Мы то тут. Только работающие по будням и [временно] безлошадные
« Последнее редактирование: 26 Фев 2020 [17:39:02] от Basil-77 »
Celestron Advanced VX 8 EdgeHD
SW Evostar 100ED

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #171 : 26 Фев 2020 [17:57:17] »
На востоке похоже небо будет до 22, е-ть смысл сгонять недалеко вам, я правда не смогу ибо в другом конце географии сам.
Так и было, до 22-30. Попсу с удовольствием посмотрел, но в одиночестве. Рад всех видеть в гости, кому сойдёт желто-зелёная зона.. Хотя, можем потом и на зелёную замахнуться
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #172 : 24 Мар 2020 [17:28:24] »
Добрый день,живу в г Киржач,периодически езжу по окрестностям,район Фуниковой горы неплохо,но есть ближе и темнее это за д Афанасово(в сторону Кольчугино от Киржача)гравийная дорога,засветка от Киржача на 40 градусов,в сторону Владимира есть купола засветки по 15 градусов,МП виден но слабо,судя по карте синяя зона,но визуально мне кажется зелёная, есть место с синей зоной,это д Спирки Ивановская обл, Шордога там же,был однажды там,думаю небо соответствует синей зоне,от Юрьев Польского около 40 км примерно...на днях хочу туда прокатиться...

Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #173 : 27 Мар 2020 [19:20:48] »
Здравствуйте,вчера удалось съездить на наблюдения в местечко Сваинонеподалёку от д Шордога,дорога неплохая,ездил на пузотерке солярисе,съехал в поле от дороги метров на 600,возвышенность,с двух сторон по 6-7 фонарей в слабообжитых деревнях,в 1500м не мешают абсолютно,небо по карте лайтполлюшен 3 класса,МП виден уверенно клочками, на 15 градусов от горизонта,есть небольшие купола засветок около 20 градусов,честно за последние 30 выездов под таким небом впервые,неподалёку от Юрьев Польского от Киржача 100 км,впервые в жизни я так явно увидел спирали в М51!! Причём если раньше в зелёной зоне при установке 11 мм окуляра(в Доб 16) они практически тухли и пропадали то тут они видны клочками и даже в окуляр 5,2! Я в шоке,спирали в М 101 видны, не бросаются в глаза,но видны,не просто пятно,а уже рыхлое и с заворотом,шаровики В Гончих Псах и Геркулесе...это что-то,яркие и сочные,Боде,Сигара вся в прожилках и уверенно виден провал,даже в 5,2 окуляр,причём дешёвый Дипскай,М82 спирали тоже видны уверенно,,Триплет Льва,красиво,без особых деталей,но форма видна чётко и уверенно,рассеянки Хи и Ах,Улей,роза в Кассиопее правдо брюлики!их куча и яркие очень,он Хи и Ах даже свет падал во щеку моей девушке,ярче и больше звёзд чем на моём Астрокалендаре в два раза)и ещё видел кучу галактик во Льве под хвостом)мутные и мелкие,но разные в одном поле зрения 30мм *82 круглые,плоские,длинные,сколько штук забыл посчитать,но точно больше 5ти,в следующий раз буду более хладнокровен и посчитаю)а ещё Венера!!! С вентиляторами, четкая практически без мыла половинка)в общем я счастлив и доволен поездкой!полтора часа езды ничто,зато какой яркий простор над головой!!!
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #174 : 27 Мар 2020 [19:23:51] »
Здорово.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Daniil_Ale

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Daniil_Ale
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #175 : 28 Апр 2020 [22:30:36] »
вот и отпуск с 9 мая по 26 мая надеюсь мне повезет :)

Оффлайн EdThorp

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdThorp
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #176 : 02 Июл 2020 [16:14:36] »
Сегодня ночью по пути из Зарайска сделал крюк и посмотрел присмотренную для личных целей точку (до этого побывал там рано утром).
Место: Серебряно-Прудский район, поле с противоположной стороны дороги от с. Колёймино (примерные координаты: 54.60048; 38.77065).
SQM у меня нет, да и сейчас все равно белые ночи,поэтому ограничился тем,что осмотрелся вокруг,оценил поле зрения.
Засветку визуально буду оценивать в конце июля.
Мнение. 2,5 часа езды от Москвы, поле с хорошим обзором и лесополосой,которая позволяет встать,не привлекая внимание проезжающих по трассе из Серебряных Прудов в Зарайск, а также закрывает от света фар с дороги. Зелёная зона, LPM показывает 2,62. Дикие звери есть, правда я встретил только лису. В целом неплохо если не забыть взять средства защиты от зверей или компанию ЛА.

В окрестностях есть ещё несколько мест,которые планирую этими летом-осенью проверить. Примерные координаты одного из них: 54.43428; 38.89156.
« Последнее редактирование: 02 Июл 2020 [16:19:52] от EdThorp »

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #177 : 02 Июл 2020 [22:18:37] »
Главное, чтобы подальше на юг от Ожерелья, а то там купол светит на десятки километров... Теплицы или что...
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Nordwest

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 46
  • !!!Осторожно 100% привыкание!!!
    • Сообщения от Nordwest
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #178 : 02 Июл 2020 [22:54:33] »
Я часто бываю рядом с Зарайском, деревня Солопово. Красно-желтая зона засветки, рядом с домом в поле выхожу, наблюдаю только планеты и яркий дипскай. Купола со всех сторон, кроме юга. Весной во время самоизоляции хотел на юг от Зарайска по Каринскому щоссе на разведку съездить. Там через 25км голубая зона засветки начинается. Но местный егерь сказал чтобы сидел дома, молодняка касуль очень много и волк сейчас там обедает.
SW Dob 12"Retractable
Carl Zeiss Jena 10х50 (1944г.в.) Tasco NO.400 7х35 11*, БГШ 2.3х40 28*
Просто светят звёзды,просто во вселенной....

Оффлайн EdThorp

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdThorp
Re: Астровыезды на Юго-Восток МО
« Ответ #179 : 04 Июл 2020 [11:51:00] »
Я часто бываю рядом с Зарайском, деревня Солопово. Красно-желтая зона засветки, рядом с домом в поле выхожу, наблюдаю только планеты и яркий дипскай. Купола со всех сторон, кроме юга. Весной во время самоизоляции хотел на юг от Зарайска по Каринскому щоссе на разведку съездить. Там через 25км голубая зона засветки начинается. Но местный егерь сказал чтобы сидел дома, молодняка касуль очень много и волк сейчас там обедает.
Я тоже присматривался к направлению Каринского шоссе,но там такое сочетание лесов и полей, что один я не решился даже на разведку ехать без средств защиты:) не хочу как косуля:)) Поеду как только прикуплю.
Вторая точка,которую я обозначил в своём сообщении,это около СНТ Прилучье. Там тоже голубая зона, если верить LPM, но ехать от Зарайска чуть менее часа. Планирую осмотр на вторую половину июля.
В Зарайске периодически тоже наблюдаю из частного сектора на юге города, но там северный горизонт очень неплохо засвечен + фонари с востока и запада всю картину портят.