Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопические наблюдения метеоров  (Прочитано 5845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #40 : 17 Фев 2021 [20:32:14] »
Купил у Михаила этот бинокль (кому интересно - за 4 тысячи рублей), теперь смогу проводить визуальные телескопические наблюдения метеоров (точнее, бинокулярные).

Ну и как удалились ли телескопические наблюдения?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я вот что подумал. А ежели взять тот же  бинокль 2.3x40 да разогнать поле редуктором фокуса, т.е. можно будет вытянуть поле побольше. Пробовал ли кто разгонять поля биноклей для наблюдений телескопических метеоров?  На али видел бинокль-очки для рыбаков и туристов. Смотрится более-менее, но как бы увидеть  какую картинку даёт? Никто не пробовал такой приобрести?
Теоретически, должен существовать свой набор телескопических метеорных потоков, ведь существует же каталог визуальных потоков, каталог  метеорных потоков, наблюдаемых видеометодом и даже существует каталог орбит, определенных методом радиолокации. У кого есть такая информация, просьба поделиться.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2021 [20:43:26] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #41 : 17 Фев 2021 [20:42:29] »
А я таки лишил свой прибор товарного вида. Хочу приладить его к МТО-1000, но он упирался фонарём в стенку и всё тут! И, между прочим, такой обрезанный фонарь, на мой взгляд, гораздо приятнее светит. Ровное засвеченное поле и нет ощущения бельма в глазу.

А есть ли результат? Столько лет ведь прошло. Занимаетесь ли Вы телескопическими наблюдениями с ПНВ?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 971
  • Благодарностей: 920
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #42 : 17 Фев 2021 [21:23:35] »
Ну и как удалились ли телескопические наблюдения?

Нет, пока имел доступ к биноклю (до 2017 года), подобные наблюдения не удавалось проводить.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
17 астероидов, 18 комет.

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #43 : 17 Фев 2021 [21:43:54] »
Все таки советуют, даже в статье ИМО, брать бинокль 20х80 или 25х100. А в бгш это не телескопические в чистом виде..
Бывает еще формат 14х100, 15х85
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #44 : 17 Фев 2021 [23:24:47] »
А в бгш это не телескопические в чистом виде..

Почему не телескопические? Визуальные наблюдения метеоров невооруженным глазом возможны до 5, в лучше случае 5.5 зв.величины при звездном пределе 6-6.5 зв.вел. В БГШ 2.3x40 на пределе будут видны звезды 8-8.5 , т.е. что соответствует предельным метеорам 7-7.5 зв.величины при большом поле. Это уже телескопические наблюдения, поскольку они проводятся вооруженным глазом. Если следовать советам IMO и использовать инструменты с увеличением 15-25 раз и объективами 80-100 мм, то при малых полях придется долго ждать пролета метеора. Может быть скучновато:-) В моем понимании нужно найти подходящий компромис - поле зрения - увеличение.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #45 : 18 Фев 2021 [09:43:49] »
Ну да, если засветка невелика, то бгш, а ещё лучше японец Виксен выручит. Можно ещё проверить формат 5х25..
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #46 : 05 Мар 2021 [16:34:31] »
Ребята, опять мы склоняемся к обсуждению теории.

Давайте на практике, ну выложите, хоть один телескопический метеор, - с нанесением на карту.
Очень многое решает, как мы можем в ограниченный момент времени, нанести телеметеор на карту.
У меня бинокль 8 * 30, проводил опыт, наблюдал метеоры через него.
1 Очень понравилось.
2 Не скучно.
3 Когда Зимой и Весной метеоров визуально видно не много, в бинокль, мне удаётся увидеть 15 - 20 метеоров в час.

Поверьте, это действительно так.

Попробуйте, а потом обсудим.

Бинокль 6 * 30 имеет поле зрения  более 9 градусов.
Бинокль 8 * 30 имеет поле зрения  более 7 градусов.

Бинокль 6 * 30 даже предпочтительнее.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2021 [17:34:37] от Балюк Игорь »

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #47 : 05 Мар 2021 [17:53:33] »
3 Когда Зимой и Весной метеоров визуально видно не много, в бинокль, мне удаётся увидеть 15 - 20 метеоров в час.

15-20 в час? Зимой и весной? Приведи  неоспоримые доказательства, а так языком чесать на форуме может каждый.  Не верю!!! Такого просто не может быть , от слова совсем! Я на 100-120 градусном поле при пределе 5.6-5.7 вижу невооруженным глазом в час максимум 3-4 метеора. Именно сейчас - в начале марта. У меня есть простенький монокуляр 8 x 30 и есть театральный бинокль-раритет времен CCCР (складывается и похож на портсигар). Маркируется 2.5 на 60. Но откуда там 60 мм (рекламный трюк? ) На деле там 25 мм. Поле порядка 10 градусов .Сегодня опробую что-нибудь и сегодня же отпишусь. 
« Последнее редактирование: 05 Мар 2021 [18:00:08] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #48 : 05 Мар 2021 [18:03:54] »
3 Когда Зимой и Весной метеоров визуально видно не много, в бинокль, мне удаётся увидеть 15 - 20 метеоров в час.

15-20 в час? Зимой и весной? Приведи  неоспоримые доказательства, а так языком чесать на форуме может каждый.  Не верю!!! Такого просто не может быть , от слова совсем!

Иван, как мне тебе объяснить, ведь я смотрю в бинокль.
Да, я замечаю метеор, ну как мне тебе доказать, ну никак.
Доказать, или опровергнуть сможешь пронаблюдав.

Если тебя интерисуют картинки, то я их приложу.
А, может и нет, как будет желание, ведь, это ты не веришь, по этому доказывай, опровергай.

Но, если, окажется, что я прав, дай мне слово, что признаешь свою ошибку при людно, и попролсишь извинения.

Пари !!!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #49 : 05 Мар 2021 [18:14:53] »
3 Когда Зимой и Весной метеоров визуально видно не много, в бинокль, мне удаётся увидеть 15 - 20 метеоров в час.

15-20 в час? Зимой и весной? Приведи  неоспоримые доказательства, а так языком чесать на форуме может каждый.  Не верю!!! Такого просто не может быть , от слова совсем! Я на 100-120 градусном поле при пределе 5.6-5.7 вижу невооруженным глазом в час максимум 3-4 метеора. Именно сейчас - в начале марта. У меня есть простенький монокуляр 8 x 30 и есть театральный бинокль-раритет времен CCCР (складывается и похож на портсигар). Маркируется 2.5 на 60. Но откуда там 60 мм (рекламный трюк? ) На деле там 25 мм. Поле порядка 10 градусов .Сегодня опробую что-нибудь и сегодня же отпишусь.

Иван, я думаю ты выступаешь за чистоту эксперимента, следовательно монокль не годится, нужен бинокль, смотреть двумя глазами, и попутно наносить метеоры на карту.

Теотралку признаю, но там бкдут замечаться метеоры до 5 - 6 m. Это проверено, и как говорится, обжалованию не подлежит.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #50 : 05 Мар 2021 [18:25:15] »
3 Когда Зимой и Весной метеоров визуально видно не много, в бинокль, мне удаётся увидеть 15 - 20 метеоров в час.

15-20 в час? Зимой и весной? Приведи  неоспоримые доказательства, а так языком чесать на форуме может каждый.  Не верю!!! Такого просто не может быть , от слова совсем! Я на 100-120 градусном поле при пределе 5.6-5.7 вижу невооруженным глазом в час максимум 3-4 метеора. Именно сейчас - в начале марта. У меня есть простенький монокуляр 8 x 30 и есть театральный бинокль-раритет времен CCCР (складывается и похож на портсигар). Маркируется 2.5 на 60. Но откуда там 60 мм (рекламный трюк? ) На деле там 25 мм. Поле порядка 10 градусов .Сегодня опробую что-нибудь и сегодня же отпишусь.

Я, то же за чистоту эксперимента, в какое время будешь наблюдать.
Я выложу свои наблюдения, при условии хорошей погоды.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #51 : 05 Мар 2021 [20:59:47] »
Иван, я думаю ты выступаешь за чистоту эксперимента, следовательно монокль не годится, нужен бинокль, смотреть двумя глазами, и попутно наносить метеоры на карту.

У меня только театральный. Глянул чисто из любопытства с 20.30 по 20.45 в монокуляр 8x30 .  Увидел 3 телескопических метеора ~7.5-7.8, 6.2-6.4  и около 5.5. Спутников насчитал 5 шт. Обалдеть на поле 6 градусов спутников летает больше чем метеоров! Или это какие обломки (мусор) летает? Вобщем, если прикинуть , за час я бы увидел 3x4 = 12 метеоров. Но это ж не в бинокль. Но с другой стороны поле зрения что у монокуляра что у бинокля 8x30 одно и тоже, единственное - зрение двумя глазами острее на 25% (читал некогда). Ну и сразу о "подводных камнях"- проблемках. 
1. Метеоры очень короткие и длительность полета очень малая - доли секунды или еще меньше. Как нанести слабые метеоры , т.е. их треки на зв.карты - сложный вопрос.
2. Сильно напрягается глаз. Нужно смотреть двумя глазами.
3. Нужен штатив или нечто вроде какого-то крепежа по типу очков-бинокля или что-то в этом роде, т.к. в руках держать - "пляшут звезды" :-)
4. От дыхания сильно потеет окуляр монокля , приходится все протирать салфеткой. ))
5. Если метеор "влетел" в поле зрения , то как определить координаты точки начала полета и соответственно, если метеор погас вне поля зрения как определить координаты точки окончания полета?
Так что 15 метеоров в час нету. Хотя я очень удивился, если честно. Это были мои первые пробные телескопические наблюдения. На сегодня с экспериментами заканчиваю - приступаю к своим привычным визуальным наблюдения невооруженным глазом.  В любом случае плюс к карму. Но извиняться не буду т.к. я никого не оскорблял и никаких пари не заключал. :-)
« Последнее редактирование: 05 Мар 2021 [22:18:32] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #52 : 06 Мар 2021 [07:55:18] »
Иван, спасибо за проведённые наблюдения.
Скорее всего, ты подтвердил мои наблюдения.

Ну, я думаю, что для детальных наблюдений нужна тренировка.
Карты можно найти на сайте IMO.
Думаю интервал наблюдений выбрал правильный, что бы не напрягаться.
Я, же поиздевался над собой в течении часа, - но это того стоило.У меня бинокль на фотоштативе, подогнал по высоте, поставил стул, уселся и наблюдал.

А, вообще, есть желание направить бинокль в радиант какого нибудь потока в максимум, наверно в поле зрения будет" куча мала ". Давай попробуем на Лиридах, там очень много телеметеоров.
 
А, есть и малые потоки, в которых очень много телеметеоров

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #53 : 06 Мар 2021 [08:20:49] »
А, как тебе Иван, идея связать наблюдения  радаром CMOR, с визуальными телеметеорами.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #54 : 06 Мар 2021 [11:18:02] »
А, как тебе Иван, идея связать наблюдения  радаром CMOR, с визуальными телеметеорами.

Ну эта идея появилась у меня несколько лет назад, а ты ее выходит что только что озвучил  :-) Это говорит о схожих мыслях. Люди, увлеченные одним делом мыслят схоже.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кто юзал бинокль Galileo 10-90x80 ? Просьба поделиться впечатлениями - насколько яркая и четкая карт инка, поле зрения и т.д. и т п.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2021 [11:32:58] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #55 : 06 Мар 2021 [11:20:53] »
Я, же поиздевался над собой в течении часа, - но это того стоило.

Как поиздевался? Ты что наблюдаешь через "не хочу и не могу"? И не получаешь эстетического удовольствия от созерцания неба? C таким подходом лучше вообще не заниматься ни телеметеорами ни видеонаблюдениями. Все должно идти от души, без насилия над собой. Я в шоке, если честно от твоего подхода.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #56 : 06 Мар 2021 [12:27:47] »
Я, же поиздевался над собой в течении часа, - но это того стоило.

Как поиздевался? Ты что наблюдаешь через "не хочу и не могу"? И не получаешь эстетического удовольствия от созерцания неба? C таким подходом лучше вообще не заниматься ни телеметеорами ни видеонаблюдениями. Все должно идти от души, без насилия над собой. Я в шоке, если честно от твоего подхода.

Возможно ты прав.
Лучше всего брать интервалы наблюдений телеметеоров порядка 10 - 15 минут. За это время,звёздное небо сместиться не более поля зрения бинокля установленного на штативе.
Затем делаем перекур.
Наводимся опять на искомую точку, и просто наблюдаем.
Так, что я не устал, и мне даже очень понравилось наблюдать, а работоспособности у меня в мои 55 с половиной хоть отбавляй.

И запомни ещё одну истину.
Ни одного человека, ты не заставишь смотреть на ночное небо без его желания.



Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #57 : 06 Мар 2021 [13:52:44] »
И запомни ещё одну истину.
Ни одного человека, ты не заставишь смотреть на ночное небо без его желания.

Зачем мне кого-то заставлять смотреть на ночное неба? Любой здравомыслящий человек об этом знает. Это не является какой-то истиной - просто само собой разумеющееся утверждение. Хочешь наблюдать - наблюдай, не хочешь не наблюдай. Твои поучения смешны и нелепы и намекают на некоторую неадекватность.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #58 : 06 Мар 2021 [18:35:18] »
И запомни ещё одну истину.
Ни одного человека, ты не заставишь смотреть на ночное небо без его желания.

Зачем мне кого-то заставлять смотреть на ночное неба? Любой здравомыслящий человек об этом знает. Это не является какой-то истиной - просто само собой разумеющееся утверждение. Хочешь наблюдать - наблюдай, не хочешь не наблюдай. Твои поучения смешны и нелепы и намекают на некоторую неадекватность.

Иван, провокация, в отношении меня, тебе удалась.

Желаю успеха в дальнейших наблюдениях.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #59 : 06 Мар 2021 [20:12:03] »
Иван, провокация, в отношении меня, тебе удалась.

Какой мне смысл тебя провоцировать? Не было никакой провокации. Ты сказал что думаешь, я ответил что думаю. Не нужно дуть из мухи слона.
Ясного неба и успехов!