Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопические наблюдения метеоров  (Прочитано 5849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #20 : 23 Сен 2014 [16:17:35] »
Цитата
выбираюшезлонг поудобнее
Это правильно -- часовое число телескопических метеоров 1-2. От поля зрения слабо зависит, т.к. увеличивая проницание, тепяем в поле зрения. Но это визуально в телескоп -- с ПНВ должно быть получше.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #21 : 23 Сен 2014 [16:26:11] »
Цитата
Я мало понимаю по теме, но гуглил всего 5 секунд.
Так абсолютно случайно... в момент получения спектра сверхновой.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #22 : 23 Сен 2014 [20:57:15] »
Не, у меня в ссылке не он -- я давал ссылку на 36о-ный 1х с апертурой 20 мм, а у вас такой или такой, 50 мм апертурой и полем 11-13 градусов. Зато объектив скручивается. По моей ссылке, наверно, нет.
В вашей ссылке говорится про Challenger GS 1х20, а у меня Challenger GS 2,7х50. Думаю, основа одна и меняя объективы можно создавать широкий номенклатурный ряд приборов. А по мне так хорошо, что можно менять объективы.

altar5

  • Гость
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #23 : 23 Сен 2014 [21:05:39] »
Challenger GS 2,7х50-хороший прибор..у меня то у 2 поколения всего 32 мм объектив..а у Челенжеров 2 поколение есть?

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #24 : 23 Сен 2014 [21:15:29] »
Какую предельную ловит?
Визуально в мой ПНВ наблюдались звёзды до 8,2 m а может и слабее. Скажем, наблюдая покрытие в Козероге я наблюдал SAO 164547. С учётом низкого расположения звезды над горизонтом и поглощения атмосферой её блеск был ниже. В то же время имеется сильная спектральная зависимость. Расположенную рядом звезду SAO 164539? практически того же визуального блеска, но более голубую, я уже не обнаружил. 

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #25 : 23 Сен 2014 [21:20:54] »
Challenger GS 2,7х50-хороший прибор..у меня то у 2 поколения всего 32 мм объектив..а у Челенжеров 2 поколение есть?
Скорее всего Челленджеры имеют в своей основе однотипный блок на ЭОП - CF-Super. А ПНВ на втором поколении имеют уже другое название.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 044
  • Благодарностей: 389
    • Сообщения от shers
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #26 : 23 Сен 2014 [21:32:53] »
Ну восьмёрка тоже неплохо.
Надо обкатать на каком-нибудь большом потоке и обязательно посчитать ZHR по итогам наблюдения. И сравнить с заявленной.
Потом уже на малые переходить.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #27 : 23 Сен 2014 [21:57:18] »
Накачал наконец файл со вчерашними сравнительными видеозаписями Плеяд через ПНВ и без https://yadi.sk/d/Y9O_B1-Nbd5xN . Записи неважные, так как всё с рук и не прилаженное. Cнимал на камеру QHY5-II c выдержкой 40 мс. усилением 100,  гамма 1 без фильтрации шумов и вычета темнового кадра. Файл тяжеловесный для малоскоростного интернета, но ужимать не стал, только пообрезал особо тряские кадры.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 044
  • Благодарностей: 389
    • Сообщения от shers
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #28 : 23 Сен 2014 [22:10:21] »
Ага, посмотрел. Восьмёрка точно. Но поле 3-4 градуса всего. Думаю маловато.
И штатив конечно нужен.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #29 : 23 Сен 2014 [22:31:00] »
А по мне так хорошо, что можно менять объективы.
Не то что хорошо, а отлично! Я-то думал, что у 20-миллиметрового он не меняется, а это плохо. Зато фонарь срезать не надо. :)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #30 : 23 Сен 2014 [22:56:20] »
А я таки лишил свой прибор товарного вида. Хочу приладить его к МТО-1000, но он упирался фонарём в стенку и всё тут! И, между прочим, такой обрезанный фонарь, на мой взгляд, гораздо приятнее светит. Ровное засвеченное поле и нет ощущения бельма в глазу.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #31 : 24 Сен 2014 [15:56:33] »
А я таки лишил свой прибор товарного вида. Хочу приладить его к МТО-1000, но он упирался фонарём в стенку и всё тут! И, между прочим, такой обрезанный фонарь, на мой взгляд, гораздо приятнее светит. Ровное засвеченное поле и нет ощущения бельма в глазу.
ПНВ любит светосилу, а у МТО 1\10, будет видно хуже чем невооруженным глазом, имхо. Расскажите плиз как вы приспосабливаете камеру к ПНВ? Я для этой цели делал макрообъектив из перевернутого Зенитара и Такумара.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 971
  • Благодарностей: 920
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #32 : 29 Сен 2014 [01:10:40] »
Для таких наблюдений, думаю, самый подходящий вариант - бинокль БГШ 2.3х40 - astronomy.ru/forum/index.php/topic,111732 Но это редкий вид оптики, ещё поискать нужно.

самое смешное-что я такой продаю.у него нет индивид.подстройки диоптр.глаз..

Купил у Михаила этот бинокль (кому интересно - за 4 тысячи рублей), теперь смогу проводить визуальные телескопические наблюдения метеоров (точнее, бинокулярные).
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
17 астероидов, 18 комет.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #33 : 05 Окт 2014 [02:05:45] »
ПНВ любит светосилу, а у МТО 1\10, будет видно хуже чем невооруженным глазом, имхо. Расскажите плиз как вы приспосабливаете камеру к ПНВ? Я для этой цели делал макрообъектив из перевернутого Зенитара и Такумара.
https://yadi.sk/d/Y9O_B1-Nbd5xN
До этого снимал, держа всё в руках(Плеяды через ПНВ). Теперь мне выточили и покрыли в Ан. Окс. ч. переходник, который позволил приладить видеокамеру QHY5-II к ПНВ достаточно надёжно  и переходник для закрепления всей этой лабуды на МТО-1000. Снимал через окуляр камеры и дополнительную ахроматическую линзу с F ≈ 25 мм. Снял для пробы околозенитную область в созвездии Лебедя (см. рисунок). Сравнение съёмок без ПНВ и с ПНВ показало, что съёмка через ПНВ 1 поколения не даёт преимуществ в проницании (Съёмка через ПНВ и напрямую). На съёмке без ПНВ я хоть и с трудом, но различил звёздочки 10 m. На съёмке с ПНВ тоже смутно угадывается одна из таких звёзд. К сожалению при съёмке с ПНВ забыл включить его на постоянку, поэтому он работал на остаточной чувствительности. Есть съёмка с более удачной настройкой ПНВ, там на уровне смутных ощущений даже присутствует звёздочка 10,5 m (Более удачный вариант съёмки через ПНВ). Можно было бы ещё несколько выиграть в проницании, если бы для согласования камеры с ПНВ использовать соответствующую оптику, а не первое, что под руку попалось. Тем не менее более чувствительная камера КРС-350BH, установленная на телескоп напрямую, по любому выигрывает в проницании, при том, что обошлась мне на порядок меньше связки QHY5-II с ПНВ (29 Лебедя через КРС350BH). Но вот интересное дело. Ночная съёмка стены соседнего дома показала значительное усиления яркости при съёмке через ПНВ (Сравнительное видео с QHY5-II в высоком разрешении). Так же через ПНВ я оценивал визуальное восприятие звёзд. Вывод - по проницанию не чувствуется особой разницы. Ну а теперь жду результатов от altar5, когда он свою связку протестирует.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2014 [10:20:26] от TMN »

altar5

  • Гость
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #34 : 05 Окт 2014 [14:42:00] »
Теперь мне выточили и покрыли в Ан. Окс. ч. переходник, который позволил приладить видеокамеру QHY5-II к ПНВ достаточно надёжно  и переходник для закрепления всей этой лабуды на МТО-1000. Снимал через окуляр камеры и дополнительную ахроматическую линзу с F ≈ 25 мм.
а можно расшифровать что такое Ан. Окс. ч.? и можно фото этого переходника? я буду делать все с ПНВ 2 поколения.смущает пока будущее диафрагмирование объектива камеры с окуляром ПНВ (он по любому меньше).а так ковыряюсь по-маленьку..

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #35 : 05 Окт 2014 [22:13:42] »
Ан. Окс. ч. - анодное оксидирование с чёрным наполнением - распространённое покрытие алюминиевых сплавов в виде тонкого пористого слоя коррунда. Поры наполняются чёрной краской после чего деталь имеет стойкий чёрный цвет. Не знаю как у вас, у меня можно скрутить как объектив, так и оккуляр. Свои оправки я заказал для резьбы М42х1, под МТО-1000 и Гелиос. На обоих фото 1 - объектив Гелиос, 2 - оправка на объектив, 3 - оправка на ПНВ, 4 - корпус ПНВ, 5 - окуляр, 6 - оправка на окуляр, 7 - оправка для камеры, 8 - камера. Оправка 3 накручивается на корпус ПНВ, вставляется в оправку 2 и плавает в ней регулируя фокус, если недостаточно регулировки самого объектива. Оправка 6 надевается на окуляр 5 либо на другую оправку, которая вкручивается в окулярную резьбу ПНВ. В оправку 6 вставляется универсальная оправка 7 под имеющиеся у меня камеры. Скользящие друг относительно друга оправки я заказывал с зазором 0,2 мм с тем, чтобы потом наматывать на них слой малярного скотча, что обеспечивает плотную и в то же время скользящую посадку. На передний срез оправки 7 так же вставляются согласующие линзы или объективы. Так же оправка 7 может вставляться в оправку 2, обеспечивая непосредственное соединение камеры с объективом.

altar5

  • Гость
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #36 : 06 Окт 2014 [10:14:05] »
а зачем все таки окуляр под №6? у меня все проще с объективами-они остаются родными у ПНВ и у камеры- мне главное переходник с объектива камеры на окуляр ПНВ..

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #37 : 06 Окт 2014 [23:29:21] »
Можно было бы, конечно, выточить одну оправку, которая надевалась бы на окуляр и в которую вставлялась бы видеокамера с согласующей линзой. Но тогда пришлось бы точить две таких оправки под имеющиеся у меня две видеокамеры. А так как для этих видеокамер уже имелась универсальная оправка, то я решил просто закрепить её как то перед окуляром. Для этого и служит оправка 6. Она надевается довольно плотно на окуляр, а на неё надевается универсальная оправка под видеокамеры. Так же есть вариант, когда вместо окуляра навинчивается резьбовая оправка, которая на фото не показана. В случае, если я найду светосильную короткофокусную проекционную линзу, я буду использовать такую оправку для прямого проектирования изображения с люминофорного экрана на матрицу видеокамеры.

Оффлайн SEM03

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 6
  • наблюдатель покрытий звезд луной
    • Сообщения от SEM03
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #38 : 15 Мая 2015 [12:06:29] »
я считаю что наблюдение телескопических метеоритов это не бесполезное дело,а очень трудоемкое занятие результаты которого могут быть также использованы в науки.я считаю что наблюдения группами которые лежат в гамаках и в качества ограничителя поля зрения используют обруч ну или какое либо другое кольцо ушло.поэтому считаю что наблюдения с помощью бинокля или телескопа нужно продвигать в массы.тем более что сие ассортимент очень велик.
бпц "беркут" 20x50. телескоп "мицар" 110/806.
----------------------------------------------------------
http://iota-es.de/
__________________________________________
http://www.icq.eps.harvard.edu/cometobs.html
____________________
https://cobs.si/news/archive/

http://195.209.248.207/

altar5

  • Гость
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #39 : 15 Мая 2015 [16:04:41] »
предложите ассортимент.у меня на ум приходит только БГШ 2,3*40, 7*35 с полем 12 градусов, ну и широкоугольные светосильные телескопы, но..Это так муторно и долго, что терпение нужно ого-го.А тут небо через раз дают..