Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопические наблюдения метеоров  (Прочитано 5847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

altar5

  • Гость
вот решил создать такую тему.может кто-то поделится опытом и вообще мнением -имеет ли смысл лежать часами перед биноклем или скопом и ждать появления слабых частиц у радианта особенно малых потоков.какие инструменты для этого годятся?

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #1 : 05 Сен 2014 [15:23:25] »
Видел неоднократно телескопические метеоры. Но кажется, что занятие либо бесполезное, либо нужно использовать широкоугольные бинокли.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

altar5

  • Гость
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #2 : 05 Сен 2014 [15:29:39] »
либо нужно использовать широкоугольные бинокли.
это ближе к истине.но какие? 7*35  с полем 13 градусов или 10*50 с полем 7 градусов? или биноприставку на скоп и все готово?

altar5

  • Гость
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #3 : 20 Сен 2014 [21:02:04] »
с октября начну данные наблюдения при помощи ПНВ 2 поколения+камера Ватек и ширика 10*50.может, что и даст..

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #4 : 21 Сен 2014 [12:24:35] »
С такой техникой даст определённо. А что это за ширик 10*50? Можно поопределённее?

altar5

  • Гость
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #5 : 21 Сен 2014 [14:49:42] »
окулярное поле зрения у этого ПНВ только смущает..как скважина,градусов 40 наверно...как их стыковать? а ширик Минолта 10*50 7.8 градусов.достаточно думаете? а то есть еще порыв 7*35  11 гр.брать..

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 971
  • Благодарностей: 920
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #6 : 21 Сен 2014 [20:26:33] »
Для таких наблюдений, думаю, самый подходящий вариант - бинокль БГШ 2.3х40 - astronomy.ru/forum/index.php/topic,111732 Но это редкий вид оптики, ещё поискать нужно.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
17 астероидов, 18 комет.

altar5

  • Гость
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #7 : 21 Сен 2014 [20:44:50] »
самое смешное-что я такой продаю.у него нет индивид.подстройки диоптр.глаз..

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #8 : 22 Сен 2014 [12:45:59] »
окулярное поле зрения у этого ПНВ только смущает..как скважина,градусов 40 наверно...как их стыковать? а ширик Минолта 10*50 7.8 градусов.достаточно думаете? а то есть еще порыв 7*35  11 гр.брать..
Если вы собираетесь присоединить камеру к ПНВ, то узкое окулярное поле зрения это может даже неплохо. Легче будет спроектировать такое поле зрения на чувствительную площадку фотоприёмника. Ну а что касается широкоугольных биноклей - мне бы такого поля уже было бы не достаточно, после того, как мне дали посмотреть в военный ПНВ. У него, конечно, фотоусилитель отстой - первого поколения, но поле зрения воистину широкое! Навскидку где то градусов 40. По крайней мере Лебедя с прилегающими созвездиями я наблюдал полностью. А это очень нужно, когда надо определить направление полёта метеора, так как с узким фрагментом неба теряется связь с созвездием и ощущение направления. Кстати, следуя вашему примеру тоже купил себе ПНВ. Поле зрения 13 градусов. Для моих задач достаточно, но понаблюдав за небом в общей сложности минут 15 - 20 увидел всего 1 коротенький метеор и не было ощущения привязанности к конкретной части неба.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #9 : 22 Сен 2014 [12:48:59] »
У меня только один раз в жизни было так, что навел бинокль 8х30 на небо и в поле зрения сверкнул яркий метеор. Адски свезло. По моему  наблюдение метеоров в телескоп-бесполезное, бессмысленное мероприятие, которое еще по вероятности так и не состоится.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #10 : 22 Сен 2014 [13:01:12] »
Ну вот с тем военным ПНВ я неоднократно наблюдал полёты слабых метеоров при общем времени наблюдения где то 1,5 - 2,5 часа.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #11 : 23 Сен 2014 [05:20:24] »
Топикстартеру -- вот ссылка на 21 страницу про телескопические метеоры из книги И. С. Астаповича "Метеорные явления в атмосфере Земли", М., 1958 г. Более полно на русском не найти и сейчас.


По моему  наблюдение метеоров в телескоп-бесполезное, бессмысленное мероприятие, которое еще по вероятности так и не состоится
Как всегда, безапелляционно и со "знанием дела"...

Цитата: TMN
У него, конечно, фотоусилитель отстой - первого поколения, но поле зрения воистину широкое! Навскидку где то градусов 40.
Может такой можно использовать: http://fotooptika.by/optika/gs120.htm
« Последнее редактирование: 23 Сен 2014 [06:08:52] от 1212Lupus »

Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #12 : 23 Сен 2014 [07:41:50] »
Вчера посвятил вечер экспериментам с ПНВ, как раз таким как в ссылке у Lupus - Challenger GS. Скрутил объектив (фото со скрученным объективом) и с рук приставил к нему Гелиос-44-2 (58/2). Мешал фонарь - придётся спилить. Увеличение получилось где то 1. Чуток, по ощущениям, упала яркость в поле зрения. Но поле зрения выросло значительно. К сожалению звёзд не было, поточнее оценить не могу. Имеющийся переходник с видеокамерой подсоединил к окулярному узлу ПНВ. В прогале облаков выудил Плеяды, снял на видео. Потом снял  объектив ПНВ и через него снял Плеяды на камеру напрямую. Звёзды, снятые через ПНВ выглядели ярче где то на 0,8m - не сильно то больше, но иногда и это пригодится. С ПНВ второго поколения эфект усиления должен быть больше. 

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 044
  • Благодарностей: 389
    • Сообщения от shers
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #13 : 23 Сен 2014 [11:44:44] »
через него снял Плеяды на камеру напрямую. Звёзды, снятые через ПНВ выглядели ярче где то на 0,8m -
Какую предельную ловит?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #14 : 23 Сен 2014 [12:10:24] »
Цитата
Как всегда, безапелляционно и со "знанием дела"...
Можно подумать, что вы обладаете фактами, когда телескопические наблюдения метеоров были бы полезны, оправданы и уже существовали какие-то отчеты о наблюдениях и посвященные им статьи и методики и рекомедации в IMO. Радионаблюдения ещё существуют. Наблюдения при помощи чувствительной камеры.
Цитата
Ну вот с тем военным ПНВ я неоднократно наблюдал полёты слабых метеоров
Ну тогда точнее выразиться - не телескопические наблюдения, а наблюдения с применением спецсредств. ПНВ все-же не телескоп в чистом виде.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #15 : 23 Сен 2014 [12:40:56] »
Можно подумать, что вы обладаете фактами, когда телескопические наблюдения метеоров были бы полезны, оправданы и уже существовали какие-то отчеты о наблюдениях и посвященные им статьи и методики и рекомедации в IMO.

Я мало понимаю по теме, но гуглил всего 5 секунд.
http://www.astronet.ru/db/msg/1199091
Так что...
« Последнее редактирование: 23 Сен 2014 [12:47:13] от Дмитрий Фролов »
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #16 : 23 Сен 2014 [12:55:18] »
Топикстартер вначале предполагал чисто оптические наблюдения метеоров, вот и назвал так тему. Согласен - наблюдать чисто глазом в телескоп, то что в строгом смысле называется телескопическими наблюдениями, занятие неэффективное. Но, мы то все понимаем, что сейчас пошла речь о более широком круге средств наблюдений среди которых и широкоугольные бинокли, и ПНВ, и видеокамеры, и, чтобы не распыляться в понятиях, по инерции продолжаем называть всё это телескопическими наблюдениями. Тут хоть круть верть, хоть верть круть - вооружённый глаз. :)

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #17 : 23 Сен 2014 [13:05:46] »
Тут речь идёт всё таки не о спектральных наблюдениях метеоров, а о наработке статистики слабых метеоров с целью определения неизвестных метеорных потоков или уточнения известных. В этом случае задачу в лоб - глазом, да в узкоугольный телескоп не решить.
через него снял Плеяды на камеру напрямую. Звёзды, снятые через ПНВ выглядели ярче где то на 0,8m -
Какую предельную ловит?
Постараюсь вечером выложить кадры с видеосъёмкой. А вообще мне кажется, что выигрыш по предельной зв. вел. зависит от видеокамеры. Если камера не очень чувствительная выигрыш будет. А если обладает хорошей чувствительностью, то никакого выигрыша не будет и даже наоборот.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #18 : 23 Сен 2014 [16:01:03] »
Вчера посвятил вечер экспериментам с ПНВ, как раз таким как в ссылке у Lupus - Challenger GS
Не, у меня в ссылке не он -- я давал ссылку на 36о-ный 1х с апертурой 20 мм, а у вас такой или такой, 50 мм апертурой и полем 11-13 градусов. Зато объектив скручивается. По моей ссылке, наверно, нет.

Цитата
Можно подумать, что вы обладаете фактами, когда телескопические наблюдения метеоров были бы полезны, оправданы и уже существовали какие-то отчеты о наблюдениях и посвященные им статьи
Я прошу вас, не позорьтесь, а прочитайте те 20 страниц из книги -- там и ссылки на десятки работ по наблюдению телескопических метеоров, их особенностей (низкие высоты сгорания и т.д.). Даже IMO рекомендует: http://imo.net/tele/references

Цитата
и рекомедации в IMO
Вы не поверите... "Telescopic Meteor Observations". Таки да, в IMO даже есть "Telescopic Commission". Удивительно, правда?

Цитата
Радионаблюдения ещё существуют. Наблюдения при помощи чувствительной камеры.
Несомненно, для меня это открытие дня. Много видов наблюдений существует. И даже многие из них полезны, оправданы, существуют отчёты о наблюдениях и посвящённые им статьи.  8)

Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

altar5

  • Гость
Re: Телескопические наблюдения метеоров
« Ответ #19 : 23 Сен 2014 [16:04:47] »
тем временем, пока здесь идут ожесточенные споры ;D, я налаживаю монтировку Альдебарана на треногу, выбираю шезлонг поудобнее, скрещиваю камеру Ватек с ПНВ 2 поколения...не быстро движусь, но к Драконидам все будет окей!вчера вот время ушло на дипскай, пока погода...