Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Плата управления EQ6  (Прочитано 2300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

esemenko

  • Гость
Re: Плата управления EQ6
« Ответ #20 : 09 Сен 2014 [00:03:30] »
Кажется нашел истинную причину. Не прозванивается ферритовая бусинка, которая отвечает за "минус". Сегодня уже поздно. Завтра буду решать вопрос замены. Или может просто напрямую замкнуть? Может есть идеи, на что конкретно надо менять?

Онлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Re: Плата управления EQ6
« Ответ #21 : 09 Сен 2014 [07:19:30] »
Кажется нашел истинную причину. Не прозванивается ферритовая бусинка, которая отвечает за "минус". Сегодня уже поздно. Завтра буду решать вопрос замены. Или может просто напрямую замкнуть? Может есть идеи, на что конкретно надо менять?
Как бусинка не прозванивается? :o
Она же представляет собой ферритовое или пермалоевое колечко, через которое продернут проводник. Или не про то подумал?
ПС: вечером залезу в свою ЕКУ-шку, посмотрю, что там за бусы...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Плата управления EQ6
« Ответ #22 : 09 Сен 2014 [14:23:22] »
Там не бусина, там стандартный СМД дроссель в прямоугольном корпусе. По крайней мере у меня был такой. Установлен у белого разъема если смотреть со стороны штекера питания. Тоже ушел на обрыв в результате пробоя на землю импульсного блока питания. Попала роса.
Так что для начала стоит выяснить причину выхода из стоя этого дросселя, а потом или заменить или поставить перемычку. Я установил перемычку, все работает уже 2 года. И еще я бы не поленился установить защитный диод  от переполюсовки. В простейшем варианте что бы не было падения напряжения на нем просто параллельно контактам плюс-минус. При неправильной полярности в крайнем случае сгорит диод, а не плата управления.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

esemenko

  • Гость
Re: Плата управления EQ6
« Ответ #23 : 09 Сен 2014 [14:37:02] »
Да, это именно то, о чем написал senao. У меня монтировка вышла из строя тоже после выпадения росы. Не сказать, что роса обильная была, но результат налицо. Визуально, корпус дросселя треснувший и сигнал не проходит. Попробую пока найти замену, а если не получится -- буду ставить перемычку.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Плата управления EQ6
« Ответ #24 : 09 Апр 2021 [08:57:05] »
Интересная идея положить внутрь голубятни пакетик с селикагелем чтобы не было влаги внутри от росы.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Плата управления EQ6
« Ответ #25 : 09 Апр 2021 [10:49:09] »
Интересная идея положить внутрь голубятни пакетик с селикагелем чтобы не было влаги внутри от росы.
А толку? Этот пакетик надо будет менять перед каждым выездом на природу. В перерывах между сессиями, которые могут длится неделями силикагель по любому насытится влагой и работать не будет.
Поступать надо кардинально. То есть залить плату герметиком и вместо "комнатных" внешних разъемов ставить разъемы с соответствующим климатическим исполнением.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Плата управления EQ6
« Ответ #26 : 09 Апр 2021 [20:09:40] »
Я проще делаю. Замытываю влегкую голову монти пищевой пленкой перед съемкой в сильную росу.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Плата управления EQ6
« Ответ #27 : 10 Апр 2021 [20:12:05] »
Я проще делаю. Замытываю влегкую голову монти пищевой пленкой перед съемкой в сильную росу.
Проблема в том, что конструкция не герметична, китайцы не ставят сальники на оси, и поэтому пары воды всегда присутствуют во внутренних объемах монтировки...И здесь все зависит от скорости изменения внешней температуры и влажности атмосферы, именно этим определяется, выпадет капельная влага на электронной плате монтировки или не выпадет.

 Спасает лишь  то, что плата, за счет оммического выделения тепла от электронных элементов, нагрета чуть больше, чем температура окружаючего воздуха...И поэтому не всегда роса выпадает именно  на плате.

 Однако, если скорость изменения внешней температуры достаточно велика, то никакие заматывания пленкой не помогут. И поэтому все также остается актуальным вопрос, о полной герметизации электроники подобных монтировок. ИМХО.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Плата управления EQ6
« Ответ #28 : 10 Апр 2021 [20:28:19] »
поэтому все также остается актуальным вопрос, о полной герметизации электроники подобных монтировок. ИМХО.
Если вы так сделали поделитесь фото.
В этом есть минусы. Если залить элементы платы, а они греются уменьшится теплоотвод от них и сильно сократится срок службы радиоэлементов на плате.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Плата управления EQ6
« Ответ #29 : 10 Апр 2021 [22:48:51] »
В этом есть минусы. Если залить элементы платы, а они греются уменьшится теплоотвод от них и сильно сократится срок службы радиоэлементов на плате.
Посмотрите на слой лака в старой советской аппаратуре, предназначенной  для работы в полевых условиях. Делали грамотные люди и все эти тепловые эффекты естественно учитывались. Не надо китайский ширпотреб держать за эталон...Тем более в наш век (ЗЫ! 21 й)"всеобщего потребления" 
Будучи студентами, извлекали детали со знаком "звездочка" из таких плат. Так проблема была не выпаять, например, кондюк типа ЭТО, а отодрать его от такой платы.  ;D
« Последнее редактирование: 10 Апр 2021 [23:04:39] от ysdanko »

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Плата управления EQ6
« Ответ #30 : 10 Апр 2021 [23:11:15] »
Так проблема была не выпаять, например, кондюк типа ЭТО, а отодрать его от такой платы.  ;D
Эт точно. ;D
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Плата управления EQ6
« Ответ #31 : 11 Апр 2021 [00:02:39] »
Как бы там ни-было но отсек платы в принципе довольно герметичен,и попадание туда влаги вопрос спорный.Я бывал в условиях когда всё текло (монитор ноутбука,монировка) и это ни-как не сказывалось на общей работоспособности. Никто не запрещает для пере-страховки залить плату лаком а главные греющиеся элементы посадить на радиаторы.Драйверы шаговиков и преобразователи напряжений немного греются и это создаёт определённый микроклимат внутри монтировки который не даст перейти почку росы.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн M.C.F.C.

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M.C.F.C.
Re: Плата управления EQ6
« Ответ #32 : 11 Апр 2021 [00:51:19] »
Залить плату лаком или компаундом можно, только дальнейший ремонт платы будет уже практически невозможен.
Поэтому смысла в этих действиях вообще никакого.
P.s. Есть такая пословица: "не чини того что работает" я бы настоятельно рекомендовал её придерживаться, и не заниматься мнимым улучшайзингом.
DS 80 APO Triplet + AZEQ6
Coronado 60DS+HEQ5Pro
Celestron 8" f/10
SW 12" f/4
и множество других пазлов

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Плата управления EQ6
« Ответ #33 : 11 Апр 2021 [18:43:05] »
Есть такая пословица: "не чини того что работает"
Полностью с вами согласен. yasdanko на форуме любит что-то посоветовать людям, но сам это не делает.

Будучи студентами, извлекали детали со знаком "звездочка" из таких плат.
Тоже выпаявали детали в 6 классе в радиокружке для изготовления радио, раций но к делу это не относится.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

AleksSlt

  • Гость
Re: Плата управления EQ6
« Ответ #34 : 12 Апр 2021 [22:55:32] »
Если вы так сделали поделитесь фото.
В этом есть минусы. Если залить элементы платы, а они греются уменьшится теплоотвод от них и сильно сократится срок службы радиоэлементов на плате.
Недавно довелось  свою "пятерку" ремонтировать.  Починил успешно. По завершении ремонта платы, вскрыл электротехническим лаком, (цапон лак , тоже отлично подходит.  главное обильно залить  и не жалеть лака)  тем который  вскрывают обмотки двигателей.  Держит влагу великолепно. А вот компаундом заливать не рекомендую тоже. как выше было сказано, плата будет не ремонтопригодной . Компаунд применяют только в одном случае.  :-X

P.s. Есть такая пословица: "не чини того что работает" я бы настоятельно рекомендовал её придерживаться, и не заниматься мнимым улучшайзингом.
MIC  преобразователь, все таки энергоемкое "излишество".  Драйвера и без него великолепно работают. И безопаснее. Так как в случае неисправности  в моей монтировке, преобразователь стал выдавать 34 вольта. Хорошо что драйвера ШД рассчитаны на максимальные 50 вольт. (не выше) и обошлось только удалением этой MIC
« Последнее редактирование: 13 Апр 2021 [00:53:01] от Бордюг Алексей »