Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бекфокус в помощь астрофотографу..  (Прочитано 1281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Немного справочной, полезной информации, которую зачастую трудно найти на просторах Интернета:

1. Как по форме звезд определить попали Вы в нужный диапазон рабочего отрезка или нет.
2. Как толщина фильтров, на примере от трех производителей,  влияет на расчет бекфокуса.

Если у кого есть, что-то банально наглядное которое поможет начинающим правильно собрать свой астрографф постите сюда, не стесняйтесь.

Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Бекфокус в помощь астрофотографу..
« Ответ #1 : 03 Сен 2014 [15:38:51] »
Раз пошла такая пьянка.
Я правильно понимаю что разные фильтры (одного производителя) дают разный бэкфокус? Насколько эта дельта велика? Можно ли в колесе "недокрутив" фильтры с бОльшим (меньшим) бэкфокусом как-то усреднить эту дельту?
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Бекфокус в помощь астрофотографу..
« Ответ #2 : 03 Сен 2014 [15:45:08] »
Раз пошла такая пьянка.
Я правильно понимаю что разные фильтры (одного производителя) дают разный бэкфокус? Насколько эта дельта велика? Можно ли в колесе "недокрутив" фильтры с бОльшим (меньшим) бэкфокусом как-то усреднить эту дельту?

Насколько я себе представляю, профи поправят ежели что...
Теоретически все фильтры одного производителя и линейки парафокальны, разброс к примеру между синим и красным может происходить не из-за разницы в толщине фильтра, а то как сходятся лучи синего, зеленого и красного в точке фокуса, на телескоп-експрессе например видел как одно из доказательств суперАПО качества рефрактора - это скриншоты лучей от маски с разными фильтрами.
Смотреть в конце ссылки: http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p3881_TS-Photoline-80mm-f-6-Triplet-FPL-53-Super-Apo---Splitable-Tube---2--Crayford.html


Beweis für die Farbreinheit des Triplet APOs:

Herr Werner Mehl hat mit einer Bahtinov Maske die Schärfeeinstellung am TS Triplet Apo 80/480mm fotografiert. Obwohl die Durchlassbereiche der einzelnen Filter im sichtbaren Spektrum verteilt sind, war ein Nachfokussieren zwischen den einzelnen Filtern nicht nötig. Die Schärfeeinstellung konnte unverändert so belassen werden. Das ist ein wirklicher Beweis dass der Apo exakt die gleiche Schärfeebene von Blau bis Rot hat. Wir kennen vergleichbare Ergebnisse nur von deutlich teureren russischen APOs.


« Последнее редактирование: 03 Сен 2014 [15:50:12] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 439
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Бекфокус в помощь астрофотографу..
« Ответ #3 : 03 Сен 2014 [15:48:26] »
1. Как по форме звезд определить попали Вы в нужный диапазон рабочего отрезка или нет.
Ну наконец-то воочию перед глазами увидел то, что ищу уже 2 года - на ньютонах без c плохим корректором обычно первая картинка. У меня на ШК вечно вторая. И никак не мог понять в чем связь - почему у всех звезды вытянуты к центру, а у меня вечно по окружности, как будто полярка неправильно выставлена. Спасибо за картинки ;)
« Последнее редактирование: 03 Сен 2014 [15:56:34] от DiiMaxx »
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Бекфокус в помощь астрофотографу..
« Ответ #4 : 03 Сен 2014 [15:51:51] »
1. Как по форме звезд определить попали Вы в нужный диапазон рабочего отрезка или нет.
Ну наконец-то воочию перед глазами увидел то, что ищу уже 2 года - на ньютонах без корректора обычно первая картинка. У меня на ШК вечно вторая. И никак не мог понять в чем связь - почему у всех звезды вытянуты к центру, а у меня вечно по окружности, как будто полярка неправильно выставлена. Спасибо за картинки ;)

Именно поэтому и решил создать такую тему.  ;) По хорошему нужно сделать такую же иллюстрацию к перекосу матрицы. Это комбинация по углам первой и второй картинки.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Бекфокус в помощь астрофотографу..
« Ответ #5 : 03 Сен 2014 [15:58:47] »
Причины, по которым образуется бекфокус поняты. Меня больше интересует технический вопрос о недокрутке фильтр(а)(ов) в колесе  ;D
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Бекфокус в помощь астрофотографу..
« Ответ #6 : 03 Сен 2014 [16:06:03] »
Причины, по которым образуется бекфокус поняты. Меня больше интересует технический вопрос о недокрутке фильтр(а)(ов) в колесе  ;D

Я так понимаю ты (ничего, что на ты?) о том, есди в колесе например фильтры разных производителей? А тебе лень пеоефокусироваться каждый раз? :) можно конечно найти золотое среднее, но ведь плюшки будут.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Бекфокус в помощь астрофотографу..
« Ответ #7 : 03 Сен 2014 [16:13:42] »
Нет, я веду речь про одного производителя. Почему будут плюшки? Мы же пытаемся скомпенсировать перефокусировку не всем колесом с камерой, а только смещением (подбором) в нужную сторону нужных фильтров относительно фокальной плоскости. Вот именно это возможно? Или там еще и люфты на карусельке добавляют дельту?
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Бекфокус в помощь астрофотографу..
« Ответ #8 : 03 Сен 2014 [16:20:55] »
Нет, я веду речь про одного производителя. Почему будут плюшки? Мы же пытаемся скомпенсировать перефокусировку не всем колесом с камерой, а только смещением (подбором) в нужную сторону нужных фильтров относительно фокальной плоскости. Вот именно это возможно? Или там еще и люфты на карусельке добавляют дельту?
Бррррр, не понял о чем ты, можно популярнее для танкиста, на пальцах с самой сути проблемы.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Бекфокус в помощь астрофотографу..
« Ответ #9 : 03 Сен 2014 [16:32:35] »
В колесе все фильтры крутятся теоретически в одной плоскости (плоскость карусели) параллельно фокальной плоскости (ФП) объектива. То есть у них всех условно нулевое смещение относительно ФП. Мы знаем что каждый фильтр имеет свою дельту относительно ФП. У какого то фильтра эта дельта "+", а у какого то "-". Вот на эту величину приходится каждый раз перефокусироваться (сместить целиком колесо с фильтрами относительно ФП) при смене фильтра. Верно? Сергей, я не зря тебя спрашивал недавно про это смещение (перефокусировку)  :) .
 Так вот. Суть вопроса. Если мы знаем дельту фильтров A, B, C. Если эта дельта требует заметной перефокусировки, то возможно ли сместив плоскость фильтра  относительно плоскости карусели (в ту или иную сторону) и соответственно относительно ФП, скомпенсировать ту самую перефокусировку всего колеса?
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Бекфокус в помощь астрофотографу..
« Ответ #10 : 03 Сен 2014 [16:41:33] »
В колесе все фильтры крутятся теоретически в одной плоскости (плоскость карусели) параллельно фокальной плоскости (ФП) объектива. То есть у них всех условно нулевое смещение относительно ФП. Мы знаем что каждый фильтр имеет свою дельту относительно ФП. У какого то фильтра эта дельта "+", а у какого то "-". Вот на эту величину приходится каждый раз перефокусироваться (сместить целиком колесо с фильтрами относительно ФП) при смене фильтра. Верно? Сергей, я не зря тебя спрашивал недавно про это смещение (перефокусировку)  :) .
 Так вот. Суть вопроса. Если мы знаем дельту фильтров A, B, C. Если эта дельта требует заметной перефокусировки, то возможно ли сместив плоскость фильтра  относительно плоскости карусели (в ту или иную сторону) и соответственно относительно ФП, скомпенсировать ту самую перефокусировку всего колеса?

Ага, все понял о чем ты Павел мне толкуешь. :D
Может я конечно ошибаюсь, но редукция фильтра - величина являющаяся константой, то есть на мой взгляд нужно не перемещать фильтры, а либо стачивать ненужное или наращивать нужное. ;)
В плоском фильтре же угол входа и выхода не меняется...
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Бекфокус в помощь астрофотографу..
« Ответ #11 : 03 Сен 2014 [17:57:36] »
На разных  системах ситуация будет разной. В катадиоптриках, где гуляет фокусное расстояние, смещение будет разумеется сильнее. На ШК, к примеру, при съёмке планет явно заметна разница в точке фокуса при переходе от фильтра к фильтру (например на Astronomik Typ2c 1.25" RGB). На АПО фокусное расстояние при смене фильтра не меняется, но перефокусироваться надо.
Я видел всё небо !

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Бекфокус в помощь астрофотографу..
« Ответ #12 : 03 Сен 2014 [19:40:55] »
Мне не нужен рассказ про разные системы! Мне нужен ответ про возможность компенсации бэкфокуса смещением плоскости фильтра относительно плоскости карусели!  :D
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн -Serge-

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от -Serge-
    • Элктронные ключницы
Re: Бекфокус в помощь астрофотографу..
« Ответ #13 : 03 Сен 2014 [21:36:15] »
Мне не нужен рассказ про разные системы! Мне нужен ответ про возможность компенсации бэкфокуса смещением плоскости фильтра относительно плоскости карусели!  :D
Кратко - невозможно без геморроя.

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Бекфокус в помощь астрофотографу..
« Ответ #14 : 19 Мая 2017 [16:24:22] »
Какой я молодец, нашел в Интернет, то что сам некогда выложил.  :D

А собственно возник у меня вопрос как повлияет плоская стекляшка толщиной в 132 мм на рабочий отрезок между редуктором и матрицей, теперь знаю, что нужно докинуть примерно 0,4 см переходника или реальный размер сендвича будет то что намеряли линейкой минус 0,4 см ну и минус поправку на фильтры.
Иными словами обладателям Активной оптики замерять штангенциркулем физическую длину сендвича бесполезно, нужно учитывать еще толщину стекляхи спрятанную в недрах этого сендвича...
« Последнее редактирование: 19 Мая 2017 [16:29:56] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Бекфокус в помощь астрофотографу..
« Ответ #15 : 19 Мая 2017 [21:40:17] »
Мне не нужен рассказ про разные системы! Мне нужен ответ про возможность компенсации бэкфокуса смещением плоскости фильтра относительно плоскости карусели!  :D
Кратко - невозможно без геморроя.
И с геморроем невозможно. Дефокус, обусловленный разнотолщинностью фильтров или разностью показателей преломления плоскопараллельных фильтров (это наиболее веероятные причины непарфокальности) никак не зависит от положения фильтра относительно фокальной плоскости.
Из экзотики можно рассмотреть непарфокальность вследствие неплоскостности поверхностей, но, поскольку фильтры расположены вблизи фокальной плоскости, различие в кривизне поверхностей должно быть очень большим, что невероятно. Вот в этом случае дефокус будет зависеть от продольного положения фильтра. Но, как я уже сказал, такая причина непарфокальности очень маловероятна.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2