Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Veber 900/90 AZ , Celestron PowerSeeker 80 EQ или Celestron AstroMaster 90 EQ  (Прочитано 4915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 450
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
SkyWatcher BK 1206 AZ3 http://www.avito.ru/rostov-na-donu/fototehnika/teleskop_refraktor_skywatcher_bk_1206_az3_366677279  про такой,кто что может сказать?..дорогой правда,зараза...
Спросите у  Diamond Sound , у него как раз такой же телескоп.
  https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=36837
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Это хромотящий выкидыш телескопа.

В ещё более хроматящий SW15075 в этом году вполне успешно наблюдал Марс с увеличениями до 300х, причём без каких-либо фильтров, по двойным применял до 375х (2,5D). Такие планеты как Марс и Сатурн менее чувствительны к хроматизму, вот при наблюдениях Юпитера пришлось диафрагмировать до 112мм (таков диаметр субапертурного отверстия в крышке объектива), либо применять фильтры, при этом результаты тоже были весьма неплохие для такой апертуры, сравнивал с более длиннофокусными Celestron OMNI 120 и ТАЛ-125R. SW1206 - младший брат этого телескопа, полагаю, что в удачный экземпляр такой трубы тоже можно наблюдать и планеты, а не только ДИПы и звёздные поля. Вопрос в том, что такое удачный экземпляр?
По опыту наблюдений в три экземпляра SW15075 могу предположить, что наиболее удачной будет такая труба короткофокусного рефрактора, которая при некотором диафрагмировании (для SW1206 до 90-100мм) будет показывать идентичные внефокалы в зелёных лучах, т.е. покажет как можно более близкую к 0 сферичку. На полной апертуре в зелёном свете мы увидим некоторое переисправление, т.е. чёткий и контрастный зафокал и несколько более размытый предфокал, но кольца всё равно должны хорошо просматриваться. Дело в том, что короткофокусные ахроматы обладают весьма заметным сферохроматизмом, поэтому если в зелёном свете имеем небольшое переисправление, то в жёлтых и оранжевых лучах коррекция будет близка к идеалу, а для визуала эти лучи тоже важны. Чтобы отсмотреть внефокалы, лучше всего иметь фильтр Baader Solar Continuum, как я уже писал, ну или на худой конец, густой зелёный фильтр для планет (но не О-3 !!!). Искусственная звезда из зелёного светодиода для короткого ахромата хуже, т.к. чаще попадаются диоды с длиной волны 525нм, а на этой длине волны картина не очень показательна. Это мои предположения, но основанные не на пустом месте, а на основе практики работы со старшей моделью. Разумеется, надо смотреть также астигматизм и кому, чтобы они были малы или отсутствовали. В этом плане шансов на везение больше, пару лет назад, выбирая лёгкий переносный телескоп, я отсмотрел в магазине два экземпляра SW1206 по искусственной звезде. Внефокалы у обоих были круглые и симметричные, но вот сферичка была недоисправлена у обоих, хотя в разной степени. В итоге ни один не взял. Правда и опыта в оценке тогда было меньше и смотрел на небольшой дистанции, метров 17, надо хотя бы 25-30. На Форуме есть владельцы SW1206, которые хорошо отзывались о своих инструментах и писали, что сферичка у них переисправлена. Кстати, могу ещё отметить, что будет ли удачен конкретный экземпляр, по-моему не зависит от цвета трубы, бывают синие, более старого выпуска, и чёрные. Из трёх SW15075 что я смотрел, наиболее хорошими оказалась синяя и одна из чёрных. По поводу монтировки AZ-3 полагаю, что для SW1206 она вполне подходит, эта труба тяжелее SW909, но зато короче, жесткости должно хватить.
Во вложении даю внефокалы одной из неплохих труб SW15075 при диафрагмировании до 112мм.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
А вот труба SW15075 похуже, хотя основному своему назначению обзорного и дипскайного инструмента она вполне соответствует. Внефокалы даны также для отверстия 112мм.

Оффлайн Klassik-1971Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Klassik-1971
Всё!...Сегодня купил ТАЛ-100R от 16.07.2001г. № 0549 ...за 7000р.для начала я думаю не плохо,правда пришлось 540 км накрутить (в Краснодар на машине смотаться)...пойду проситься в клуб "ТАЛ-100"... На этом тему можно прикрывать...:)
Celestron МАК 127 ,ТУРИСТ-3

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Поздравляю! Гораздо лучше тех, о чем говорится в заголовке темы!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Также присоединяюсь к поздравлениям!

Оффлайн Klassik-1971Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Klassik-1971
Всем СПАСИБО!!!За советы,консультации и просто учёбу,особенно  Eugenio D....После "Турист-3" и занятий в астрокружке в  Ростовской обсерватории в 8-м классе(86-87гг.) много вспомнил,а тем более узнал!.. :) Ещё раз всем Спасибо!..Буду по мере возможностей вспоминать и познавать науку Астрономия... :)
Celestron МАК 127 ,ТУРИСТ-3

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 820
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Тут описан метод ровной установки объектива рефрактора подобного этим телескопам.
Help! Разобрал рефрактор(неполностью) .
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56