Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ШАК-2014  (Прочитано 3315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: ШАК-2014
« Ответ #20 : 08 Окт 2014 [11:13:17] »
Более того, магазин космических сувениров закрылся - см. комменты к верхнему посту тут - http://mosplanetarium.livejournal.com/1062803.html?view=1079187#t1079187

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: ШАК-2014
« Ответ #21 : 13 Окт 2014 [12:51:22] »
Пока Планетарий вешает нам лапшу на уши, учитель астрономии из московского лицея № 1502 Алексей Викторович Соколов выпустил самодельный ШАК в формате брошюры. Календарь доступен через контакт - http://vk.com/doc-63130633_333366783

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: ШАК-2014
« Ответ #22 : 13 Окт 2014 [12:58:38] »
В общем, подтверждаются худшие опасения относительно московского планетария, но, видимо, это надо в другой теме писать.

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: ШАК-2014
« Ответ #23 : 13 Окт 2014 [20:09:47] »
А спасибо сказать не хотите? Соколову?

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 222
  • Благодарностей: 310
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: ШАК-2014
« Ответ #24 : 14 Окт 2014 [15:38:00] »
А спасибо сказать не хотите? Соколову?
Спасибо.

Но так же соглашусь с Маринером-9 - уж очень минималистично и неполно. Однако, это не повод для критики, а повод к тому, что бы поднять вопрос: быть может совместными усилиями форума сделать то, что пытаются сделать и Планетарий и Соколов, но более успешно.

в отношении Планетария - обойти стороной бухгалтерскую рутину
в отношении Соколова - расширить информационный охват
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: ШАК-2014
« Ответ #25 : 14 Окт 2014 [16:37:17] »
А я считаю, что календарь Соколова подойдет для школы, где астрономия включена в учебный план в 10 или скорее в 11 классе, когда школьникам вовсе не до астрономии, на носу ЕГЭ, поступления и т.д. Я сам помню как в 11 классе был урок астрономии, он скорее как факультатив был и воспринимался так, но я помню что было интересно, но времени на нее не было совершенно (математику и физику усиленно подтягивал для поступления в ВУЗ). По сравнению с ШАК Планетария, да, слабоват, а для обычной школы вполне, лучше это, чем ничего. Тем более это скорее всего инициатива самого автора, за которую он не получил никаких денег.
Судя по тому, что в книжных магазинах города я не нашел никакого учебника по астрономии, предположу, что у нас в городе астрономия в школах не преподается.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: ШАК-2014
« Ответ #26 : 14 Окт 2014 [21:41:57] »
По сравнению с ШАК Планетария, да, слабоват, а для обычной школы вполне, лучше это, чем ничего. Тем более это скорее всего инициатива самого автора, за которую он не получил никаких денег.

ШАК этот Угольникова, а не планетария. Стало невозможно издавать там - нужно найти другой вариант, только и всего. А Соколов - практик, со старшеклассниками работает, вот и сделал, как счёл нужным.

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 222
  • Благодарностей: 310
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: ШАК-2014
« Ответ #27 : 15 Окт 2014 [20:17:40] »
Так в том и дело. В сети много календарей

Именно календарей? - не месячных или недельных обзоров написанных в вольном стиле и от случая к случаю, а именно календарей - с таблицами, картами, по всем направлениям предстоящих явлений: Солнце, Луна, Планеты (и спутники), затмения, астероиды, кометы переменные звезды?

Можно ссылку хоть на какой-то?


Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: ШАК-2014
« Ответ #28 : 17 Окт 2014 [09:09:23] »
Речь шла о календаре для школьников. Школьникам нужен ШАК. И мне как учителю удобнее работать с ним, нежели с любым из упомянутых выше.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: ШАК-2014
« Ответ #29 : 17 Окт 2014 [17:55:06] »
Обновилась информация в новостях Планетария. ШАК скоро будет - обещает статья:
Календарь поступит в продажу в ближайшее время. Информация о магазинах, где можно приобрести издание, будет опубликована на сайте. Следите за анонсами!
http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=4302
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 222
  • Благодарностей: 310
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: ШАК-2014
« Ответ #30 : 17 Окт 2014 [20:36:06] »
Немного смахивает на провокацию
Прошу прощения. Это не было провокацией. Это был самый простой вопрос, потому, что я действительно не видел в сети достойных календарей. Благодаря Вам теперь увидел. Спасибо.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 90
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: ШАК-2014
« Ответ #31 : 18 Окт 2014 [04:28:04] »
 Тираж неуклонно приближается к сингулярности . 2009 год-20000 экз. 2010-13000 ; 2011-7000 ; 2012-5000 ; 2014-3000 ; 2015- ? ...
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: ШАК-2014
« Ответ #32 : 18 Окт 2014 [12:33:01] »
Немного сглажу дискуссию, т.к. правы по сути все со своей точки зрения
Но, многие, не будучи педагогами, как уважаемая Наталья Шатовская, не берут во внимание возрастной аспект обсуждаемой темы
И хотя (перефразируя поэта) Астрокалендари всякие нужны и всякие важны, для пятиклассника, например, не подойдет ни АК Козловского, ни АК Кузнецова, ни другие АК предназначенные для состоявшихся в астрономии (пусть и любительской) людей.
Например, понятия восходящий узел или позиционный угол мало о чем говорят школьникам младшего и даже среднего школьного возраста.
Поэтому, конечно, спасибо Соколову, тем более, думаю, что это только начало, и следующие выпуски будут более адаптированы для освещения явлений в доступной форме даже для младшего школьного возраста, а не только для 7-10 классов, как указано в аннотации
Еще хочется сказать что автор нового ШАК (не побоюсь назвать так это начинание) работает бесплатно, что однако тоже немаловажно
Так что, побольше конструктивной критики и благодарности тем, кто все же пытается каким-то образом восстановить утратившие былую популяность издания
Поэтому, еще раз спасибо Соколову В.А. и надеемся, что следующий выпуск, а возможно и переработанный данный, выйдет в свет в наиболее приближенном к старому ШАК виду
Кстати, надо заметить, что и у Александра Кузнецова есть потенциал для создания такого календаря, где события освещаются не строгостью математических символов, схем, графиков и таблиц, а доступностью и красочностью вида звездного неба и явлений, и было бы замечательным появление второго возрожденного ШАК от человека, который владеет исскуством составления календарей весьма профессионально....
Спасибо ВСЕМ за поднятую тему!

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

s1995

  • Гость
Re: ШАК-2014
« Ответ #33 : 20 Окт 2014 [20:42:07] »
Но, многие, не будучи педагогами, как уважаемая Наталья Шатовская, не берут во внимание возрастной аспект обсуждаемой темы
    Господин Козловский конечно эксперт по "возрастным аспектам". Но не мешало бы поначалу ознакомится с мнением самой Натальи Шатовской:
И мне как учителю удобнее работать с ним, нежели с любым из упомянутых выше.

Например, понятия восходящий узел или позиционный угол мало о чем говорят школьникам младшего и даже среднего школьного возраста.

  Можно подумать, что г. Козловский эксперт-педагог. Что неверно.


Кстати, надо заметить, что и у Александра Кузнецова есть потенциал для создания такого календаря, где события освещаются не строгостью математических символов, схем, графиков и таблиц, а доступностью и красочностью вида звездного неба и явлений, и было бы замечательным появление второго возрожденного ШАК от человека, который владеет исскуством составления календарей весьма профессионально....

  Вроде бы, ШАК выходит без помощи посторонних лиц. И без советов явных непрофессионалов в области педагогики.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: ШАК-2014
« Ответ #34 : 20 Окт 2014 [21:00:28] »
Интересно, а Вы профессионал в выявлении "явных непрофессионалов в области педагогики"?

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: ШАК-2014
« Ответ #35 : 20 Окт 2014 [21:38:45] »
И без советов явных непрофессионалов в области педагогики.

Буду краток  :)
Окончил в 1999 году Елабужский Государственный Педагогический Институт
Кстати, прошу прощения, а у Вас какое образование  :)

Добавлю для пояснения, что негативное отношение Маринера-9 ко мне и к моим постам, мягко говоря, непонятно, т.к. и журнал "Небосвод" и другие издания выпскаемые мною всегда рекламировали Александра, как автора АК
Вот, например, цитати из журнала Небосвод за ноябрь 2008 года http://www.astronet.ru/db/msg/1231668 "Редакция выражает глубокую признательность Илье за предоставление дискового пространства на сервере для журнала и КН, а также для программ от любителей астрономии. Одной из них является очередная версия известной программы Астрономический календарь, автором которой является Кузнецов Александр из Нижнего Тагила. Александр постоянно работает над совершенствованием этого замечательного программного продукта для нужд любительской астрономии, и на данное время выпустил версию АК4.29. Заказать программу можно у автора kuznezowaw@yandex.ru "

Вывод: Маринер-9 движим либо завистью, либо местью, за что, только ему известно

Но это так, для ясности здесь присутствующим, т.к. некоторым еще не известна эта трансформация в добрых ранее отношениях между мной и Александром
« Последнее редактирование: 22 Окт 2014 [12:14:38] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 697
  • Благодарностей: 156
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: ШАК-2014
« Ответ #36 : 21 Окт 2014 [02:54:04] »
Можете заказывать: https://astronom.ru/product/shkolnyj_astronomicheskij_kalendar_na_20142015_god.html

Отправку заказов и продажи непосредственно в магазине начнем со среды.
Alex

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: ШАК-2014
« Ответ #37 : 21 Окт 2014 [22:17:56] »
Спасибо. Заказала 20 штук для своих заочников.

s1995

  • Гость
Re: ШАК-2014
« Ответ #38 : 23 Окт 2014 [21:12:30] »
Интересно, а Вы профессионал в выявлении "явных непрофессионалов в области педагогики"?

  Напомню, что эта тема - про ШАК (Школьный Астрономический Календарь). Посторонние вопросы задавайте, плиз, в личку

Добавлю для пояснения, что негативное отношение Маринера-9 ко мне и к моим постам, мягко говоря, непонятно, т.к. и журнал "Небосвод" и другие издания выпскаемые мною всегда рекламировали Александра, как автора АК

  Напомню, что эта тема - ШАК (Школьный Астрономический Календарь). Измышления и вопросы задавайте, плиз, в личку.

Вывод: Маринер-9 движим либо завистью, либо местью, за что, только ему известно

Но это так, для ясности здесь присутствующим, т.к. некоторым еще не известна эта трансформация в добрых ранее отношениях между мной и Александром

  Напомню, что эта тема - про ШАК (Школьный Астрономический Календарь). Измышления и вопросы - задавайте в других темах или в личку.


Можете заказывать: https://astronom.ru/product/shkolnyj_astronomicheskij_kalendar_na_20142015_god.html

Отправку заказов и продажи непосредственно в магазине начнем со среды.

  Спасибо! Единственный печатный АК (вроде бы) в нашей стране... Ох, как печально...

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: ШАК-2014
« Ответ #39 : 24 Окт 2014 [12:04:03] »
Вполне корректный ответ
Спасибо за прогресс и надеюсь, что правила форума будут соблюдаться и  в дальнейшем....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)