Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: «Бинокль – пол пути к телескопу!» - действительно ли это так?  (Прочитано 4782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alex_k

  • Гость
Вот прочел  одноименную статью в Sky&Telescope (Binoculars: Halfway to a Telescope, http://skyandtelescope.com/printable/howto/scopes/article_156.asp ). Также, насколько мне известно подобная статья публиковалась и в Звездочете (хотя не уверен точно), поэтому могу заключить, что тема это известная участникам данного форума.
Вопрос в следующем: Дело в том, что я человек начинающий и пока не имеющий практического опыта наблюдения звездного неба с помощью различных вспомогательных оптических средств, однако, более менее осведомленный в теоретическом аспекте астрономии. Задумываясь над своим первым шагом к практике, я, как и все начинающие, столкнулся с вопросом выбора инструмента для наблюдения. Так вот. Прочитав вышеуказанную статью я пришел к выводу, что для начала мне возможно сгодится и простой бинокль. Взяв его (6х30) и посмотрев в ночное городское небо я так ничего хорошего и  не увидел. Вернее, когда я начинал его (хорошее) видеть руки уже уставали и все тряслось. Поэтому я сделал для себя неутешительный вывод.
Подумав над этим я пришел к новой идеи – а не купить ли мне просто ЗРТ-457 ?? Это хоть и не бинокль,  но зато не так дорого и на треноге! Итак, после всего этого нудного вступления хочу задать конкретный вопрос : Скажите, Господа Любители, смогу ли я с этим аппаратом наблюдать все то, о чем рассказывалась в данной статье?

llggoorr

  • Гость
Выскажу свое мнение, основанное на собственном опыте наблюдения.
1) Бинокль не заменит телескопа, а телескоп - бинокля. В идеале иметь и то и другое.
2) Для ознакомления с объектами ( первоначального, и не только ) бинокль идеален, ввиду его сверхмобильности, да и  почти не  требует времени для подготовки к наблюдениям.
3) В бинокль подчас видно такие вещи, которые недоступны даже самым хорошим любительским телескопам. Особенно если речь идет о протяженных объетах с "размазанной" звездной величиной. К тому же бинокулярность зрения - великая сила :)
4) Правильно выбранный бинокль под Ваши задачи - одна из гарантий успеха наблюдений ( очень много статей в инете, где Вы сможете .прочесть о том, как правильно выбрать, о выходном зрачке и пр )
5) Проблема "все трясется" решается двумя путями - с каждым наблюдением Вы будует все увереннее дежать аппарат в руках, ( сейчас я в принципе довольно комфортно наблюдаю с 16х50 ) , хотя попервоначалу все небо было в треморе, и вторая - а что Вам мешает соорудить некое подобие подставки. Вариантов уйма - от нескольких обычных реек и скотча - до простого фотоштатива.
6) В качестве совета - при ограниченном бюджете я бы начал с бинокля.
Даже когда Вы приобретете более мощный инструмент - бинокль Вам еще не раз послужит верой и правдой.
7) Насчет той статьи, ссылку на которую Вы дали - из статьи не совсем понятно о КАКОМ ИМЕННО из биноклей идет речь ( например на фото в начале статьи справа изображен молодой человек наблюдающий в бинокль смахивающий на Celestron Giant 20x80 - в такой аппарат, разумеется , видно очень и очень много. В случае Вашего  6х30 результат очевидно будет поскромнее, но тем не менее погулять по Луне или поохотиться за яркими дип-скай объектами или спуниками Юпитера вполне можно.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Если вы наблюдали от города, вы наверно не увидели бы много интересного. Небо там слишком светлое, и слабые объекты не видны. Большинтсво интересных объектов легко видно только за городом. Преимущественность биноклев-- это широкое поле зрения. Преимущественность маленький телескоп--увеличение. Телескоп лучше чтобы наблюдать планеты. Планетам тоже не нужен тёмное небо.

Если вы ездите за город вы увидите Млечный путь как вы никогда не видели невооружённым глазом. Тоже есть скопления и тумманости. Было бы полезно узнать несколько созвездия и носить основную карту неба чтобы найти интересные объекты.

Я рекомендую наблюдать биноклем и перед тем, что вы купите телескоп. и после того! Это особенно приятный случай. :D

Ernest

  • Гость
Телескоп - путь к хорошему биноклю
« Ответ #3 : 04 Июл 2002 [12:54:14] »
Только телескоп делает наблюдателя любителем астрономии - его малое поле заставляет ознакомиться с началами ориентирования, небесными координатами, суточным ходом - тем без чего невозможно стать любителем астрономии.

Кроме того, он сразу перебрасывает вас в другое измерение - вместо желтого блина луны - бесконечное многообразие лунных ландшафтов, на казалось-бы "пустом месте" - сверкающее бриллиантами искр шарового скопления, или причудливая туманность, или завораживающая разнообразием цветов россыпь рассеянного скопления, окулярная проекция дает возможность воочию видеть "те самые" солнечные пятна, попробовать свои силы в фотографии.

Бинокль не дает такого ошеломляющего разнообразия - ощущения прорыва в мир космоса. Со временем гурману захочется понаблюдать и с помощью бинокля - "Ага, вон то туманное пятнышко - М13, а интересно, увижу-ли я М14?" Типа перебирания писем от некогда любимого человека - когда не важно содержание, а просто хочется обновить воспоминания... Но начинать с бинокля, мне кажется, не стоит.
« Последнее редактирование: 04 Июл 2002 [12:58:28] от Ernest »

alex_k

  • Гость
Искреннее спасибо всем высказавшимся!!! Благодаря вашим ответам я сделал для себя необходимые выводы.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Зато в бинокль неплохо видны кометы. Для начинающего бинокль очень полезен. Да и в дорогу с собой его можно взять. Не то, что телескоп.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

tlgleonid

  • Гость
Re:Телескоп - путь к хорошему биноклю
« Ответ #6 : 26 Июл 2002 [15:32:18] »
Я начинал с бинокля и скажу, что не пожалел об этом. Об этом говорят все участники форума. А вот Ernest не прав. Обїясняю почему.

Только телескоп делает наблюдателя любителем астрономии - его малое поле заставляет ознакомиться с началами ориентирования, небесными координатами, суточным ходом - тем без чего невозможно стать любителем астрономии.

Любителем наблюдателя делает не телескоп, а любовь к небу, к познанию. Бинокль так же само заставляет учится ориентации на небе для поиска слабых объектов, так же знакомит со многими аспектами.

Кроме того, он сразу перебрасывает вас в другое измерение - вместо желтого блина луны - бесконечное многообразие лунных ландшафтов, на казалось-бы "пустом месте" - сверкающее бриллиантами искр шарового скопления, или причудливая туманность, или завораживающая разнообразием цветов россыпь рассеянного скопления, окулярная проекция дает возможность воочию видеть "те самые" солнечные пятна, попробовать свои силы в фотографии.

Луна выглядит отлично и в бинокль и в Бинокль ее наблюдать даже интересней. Ведь в него видно множество образований и видишь, как они разбросаны по поврхности. В телескоп же видишь унылые лунные ландшафты. Сейчас, через множество лет наблюдений я скажу, я получа удовольствие от наблюдений Луны только в бинокль.
Солнечные пятна я также увидел впервые именно в бинокль через сварочный фильтр.

Бинокль не дает такого ошеломляющего разнообразия - ощущения прорыва в мир космоса. Со временем гурману захочется понаблюдать и с помощью бинокля - "Ага, вон то туманное пятнышко - М13, а интересно, увижу-ли я М14?" Типа перебирания писем от некогда любимого человека - когда не важно содержание, а просто хочется обновить воспоминания... Но начинать с бинокля, мне кажется, не стоит.

Есть телескопические объекты, а есть бинокулярные. Кто-нибудь видел в телескоп Калифорнию, Северную Америку,Кокон, Улитку? А в бинокль они видны отлично. Очень красиво смотрятся в бинокль рассеянные скопления, гараздо лучше чем в телескоп. В бинокль я самостоятельно в детстве обнаружил Туманность Андромеды и Плеяды и только потом я узнал из книг, котгда захотел узнать, что же я вижу, что это такое. Правда я смотрел в 10х50 и рекомендую его или 20х60. В Последний видны все объекты Месье, причем многие лучше, чем в телескоп.
Другое дело если вы оптик. Тогда вам интересней построить телескоп, а бинокль - это фабричная игрушка.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Тут я вчера дорвался до наблюдений в бинокль 10х50. Посмотрел на Млечный путь (Вау!!!) столько звезд в поле зрения я не когда не видел. :o
Тут друг с подругой подоспели, что тут началось. Столько возгласов восхищения красотами звездного неба я не слышал за всю жизнь. Увидели красивый метеор, при пролете он раза три ярко вспыхнул, подруга аж завизжала от восторга.  ;D
Но к биноклю обязательно штатив нужен, а то вот скопление «Вешалка» (Cr399) в Лисичке хотел показать, но друзья не смогли его найти. В телескоп это скопление не влезает в поле зрение и поэтому совсем не интересно для показа. Словом для наблюдений рассеянных скоплений бинокль не заменим. Но есть одно исключение, увидел в направлении созвездия Щита туманное пятнышко, думал шаровое скопление, а оказалось рассеянное скопление «Дикие утки» (М11).  :) И еще с помощью бинокля интересно детально изучать созвездия, очень хорошо можно рассмотреть созвездия «Дельфин» и «Стрела», которые очень плохо видны в черте города, если их вообще видно.
Вот только «Северную Америку» (NGC7000) пока не поймал. :(
Словом начинаю копить барабульки на бинокль (тот в который смотрел не мой).

Итог: бинокль обязательно должен быть у любителя астрономии и желательно два. ;)
И с биноклем удобно популяризацию (чуть не написал пропаганду) астрономии вести среди друзей, поехали на шашлычок с ночевочкой и  бинокль в рюкзачок можно легко положить, а там я думаю, все захотят на Млечный путь посмотреть, особенно после пары стопочек. ;)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Ernest

  • Гость
Цитата
И с биноклем удобно популяризацию (чуть не написал пропаганду) астрономии вести среди друзей, поехали на шашлычок с ночевочкой и  бинокль в рюкзачок можно легко положить, а там я думаю, все захотят на Млечный путь посмотреть, особенно после пары стопочек. ;)

Именно для "популяризации" бинокль без штатива мало пригоден - профан ни за что не найдет не только М13, но и М31. А телескоп - навел и показывай. Да и внешний вид много более впечатляющий.
Хотя если после пары стопочек...

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Да. Без штатива я и не рыпаюсь, только Луну можно показать и Млечный путь. Но есть такая штука к биноклю, которой можно его прикрутить к любой палке или дереву.
Да, господа, совсем забыл похвастаться. Тут недавно узрел впервые в бинокль М33. И очень был удивлен. В общем видом и размерами. Тусклое по всей поверхности (без ядра как у М31) овальное пятно величиной с Луну. Но вот NGC7000 не могу увидеть, хоть убей. И узрел М71 боковым зрением.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2002 [20:00:29] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Jupiter

  • Гость
Цитата
Но есть такая штука к биноклю, которой можно его прикрутить к любой палке или дереву.

А посмотреть на неё где-нибудь в И-нете можно? И вообще, кто-то может поделиться способами крепления биноклей к штативам, в т. ч. фотографическим? Всё-таки, как не тренируйся, а держать и голову, и руки, и бинокль трудновато.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2002 [00:14:28] от Jupiter »

Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
Я несколько лет наблюдаю в бинокль 20х60 и трубу ЗРТ 457м, для начинающего на мой взгляд лучше-бы  подошел бинокль, за собой замечаю что большую часть наблюдений провожу с биноклем и редко когда беру трубу, наблюдаю практически все дипскай, каметы,  луна, планеты и т.д.
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.

Оффлайн _Vladimir_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _Vladimir_
2 Tehnomag
Поделитесь пожалуйста впечатлениями о ЗРТ-457, как владелец. А то я в раздумьях брать мне ее или нет. Бинокль 20х60 у меня то же есть. Мне интересно будет ли подспорьем в наблюдениях труба.
Спасибо.


Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
В трубе имеется увеличение 30*и 60* крат, если в 30* что то ещо видно то в 60* можно наблюдать пожалуй только луну ну может быть планеты, потому что изображение темноватое, да и тринога идущая с трубой хлипенькая. Говорят эти трубы переделывают, только как этого незнаю. Вообще чем покупать такую трубу лучше добавитьить и прикупить какой нибуть телескопик. Эта труба больше подходит для наземного наблюдения. Вообще, если ты её не возьмешь то много непотеряешь.
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.

Оффлайн Saxx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Saxx
 У меня вопрос к "бинокльщикам" : можно ли где-то в инете поглядеть на варианты крепления биноклей? Всё-таки если закрепить его на треноге или штативе будет получше видно, хоть "рука моя и тверда", но иногда требуется абсолютная устойчивость.

 А вот с мнением, что бинокль не годится для первых шагов астрономии категорически не согласен. Мой первый самодельный телескоп, сконструированный в школе из подручных средств, имел увеличение что-то вроде 6х и ужасно искажал картинку. И даже самый простой, пусть и театральный, бинокль мне казался пределом мечтаний ;D.
 Конечно, телескоп биноклем не заменишь, тут никто и не спорит, просто иногда предпочтительнее купить относительно недорогой (по сравнению с телескопом) бинокль и сразу приступить к наблюдениям, чем год копить на телескоп.
SW Dob 10", EQ-6, SW Р13065, БПЦ 20х60

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 147
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Насчет "штуки" при помощи которой можно прикрутить бинокль к любой палке - эта штука называется "метр веревки", но куда лучше подходит для труб и монокуляров. Отлично помогает, когда наблюдать очень надо, а штатива под рукой нет. Делаем вокруг дерева петлю с таким запасом, чтобы в нее можно было просунуть трубу, просовываем и начинаем затягивать жгут. С МП10х50 дрожание практически нулевое, с Турист-3 - от едва заметного летом до хорошо заметного зимой  :) Рецепт взят из фильма "Шакал" (насколько я помню).
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高