Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: КОСМОС - иллюстрированная энциклопедия и путеводитель для ЛА (PDF)  (Прочитано 7268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Маленькая предыстория: приехал я как-то к моему хорошему другу ЛА погостить и листая его спецлитературу обнаружил предлагаемую вашему вниманию книгу. И до того мне понравился её стиль изложения, что я не мог оторваться! Обратите внимание хотя бы на раздел Солнца. В отличии от других подобных изданий, которые, как правило, рассчитаны на детский сад, в данной книге много внимания уделяется деталям и конкретным числам. Особенно сильна в этой книге теоретическая часть и по-скромнее наблюдательная/практическая. К тому же она изобилует богатым иллюстрированным материалом. К счастью, мой друг в своё время купил 2 таких одинаковых книги и данный экземпляр мне подарил.

Для того, чтоб иметь данное издание на электрокниге e-ink, было принято решение её сканировать, подписать страницы и загнать в PDF. Как-то мне попадалась подобная книга подобного объёма в PDF, но с текстовым слоем, так вот текстовый слой и картинки на электрокниге не открылись, отображались только цифры и знаки препинания, да и тормозила она адски  :(

Скачать книгу КОСМОС 229 стр в PDF 116 МБ

p.s. Поскольку я представляю 1-й Креационистский Киевский Астроклуб, то данное издание подверглось некоторым купюрам: было удалено 2 статьи: "Происхождение Солнечной системы" и "От Большого взрыва в будущее", которые занимали 5 страниц. Поскольку для научного мира это только гипотезы, то даже атеистический ЛА от этого мало что потеряет.
А также были обновлены фото Плутона и его спутников благодаря успеху известной миссии. Добавил несколько статей обойдённых вниманием в книге нейтронных звёзд, магнитаров и пульсаров.

К моменту получения книги она уже имела некоторый износ, так что несколько страниц, особенно в конце немного потёрты, но без ущерба потери информации.

Приятного чтения, если понравится - не забудьте ставить + в рейтинг  ;)

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 830
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Как-то мне попадалась подобная книга подобного объёма в PDF, но с текстовым слоем, так вот текстовый слой и картинки на электрокниге не открылись, отображались только цифры и знаки препинания, да и тормозила она адски
При таких ситуациях использую вот эту прогу http://www.dopdf.com/ru/ (переделывает долго, объём возрастает, но зато на старой электронной книге открывается (оптическое разрешение подбирается опытным путём)).
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Как-то мне попадалась подобная книга подобного объёма в PDF, но с текстовым слоем, так вот текстовый слой и картинки на электрокниге не открылись, отображались только цифры и знаки препинания, да и тормозила она адски
При таких ситуациях использую вот эту прогу http://www.dopdf.com/ru/ (переделывает долго, объём возрастает, но зато на старой электронной книге открывается (оптическое разрешение подбирается опытным путём)).

Спасибо, надо попробовать!
Но та книга, о которой я говорил, в основном о практической астрономии, той информации что тут, в ней почти нет, так что они дополняют друг друга.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 672
  • Благодарностей: 141
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Если вы креационист, то другие-то вовсе нет. И терзать книгу в угоду своим воззрениям, лишая удовольствия ознакомиться со страницами, где изложены вполне научные теории (а вовсе не гипотезы), это, мне кажется, не очень этично по отношению к авторам и форумчанам.

Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Если вы креационист, то другие-то вовсе нет. И терзать книгу в угоду своим воззрениям, лишая удовольствия ознакомиться со страницами, где изложены вполне научные теории (а вовсе не гипотезы), это, мне кажется, не очень этично по отношению к авторам и форумчанам.

Я Вас не заставляю использовать эту работу. Можете пройти мимо. Делал для себя, решил поделиться с окружающими. Уверен, что Вы тоже не распространяете информацию, с которой не согласны.

p.s. А Ваше неоправданное минусование показывает, что Вы не допускаете и не уважаете никакой точки зрения, кроме Вашей.

Оффлайн minstrel

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от minstrel
Безобразное издевательство над трудом автора. :-\

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 672
  • Благодарностей: 141
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Я уважаю авторов и науку - объективный инструмент познания мира. Портить в угоду собственным предрассудкам, не имеющим никакого отношения к реальности, прекрасную книгу и лишать других полной информации - это просто безобразие.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Я уважаю авторов и науку - объективный инструмент познания мира. Портить в угоду собственным предрассудкам, не имеющим никакого отношения к реальности, прекрасную книгу и лишать других полной информации - это просто безобразие.

Я никого ничего не лишаю. Наоборот - проделал большой труд по сканированию и выложил. Лишил бы - если бы не выложил. А Вы вводите подмену понятий. Что именно Вы сделали полезного?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 357
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я уважаю авторов и науку - объективный инструмент познания мира. Портить в угоду собственным предрассудкам, не имеющим никакого отношения к реальности, прекрасную книгу и лишать других полной информации - это просто безобразие.
Тогда будьте добры купить её в оригинале, а не в том виде котором автор темы посчитал нужным выставить её в сеть.

Я видел всё небо !

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Я уважаю авторов и науку - объективный инструмент познания мира. Портить в угоду собственным предрассудкам, не имеющим никакого отношения к реальности

Коперник, Кеплер, Галилей, Тихо, Ньютон, Эйнштейн и другие креационисты, о которых повествует эта книга и на результатах научного анализа которых она основана, считали иначе.

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Я уважаю авторов и науку - объективный инструмент познания мира. Портить в угоду собственным предрассудкам, не имеющим никакого отношения к реальности, прекрасную книгу и лишать других полной информации - это просто безобразие.
Тогда будьте добры купить её в оригинале, а не в том виде котором автор темы посчитал нужным выставить её в сеть.

100%! Тем самым Вы рублём на деле поддержите авторов. Я их поддержал.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 672
  • Благодарностей: 141
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
А я и книгу не покупал, и кастрированный вариант не скачивал. Книга - дорого, а кастрат - бесплоден. Из принципа не стану цензурированый в угоду непонятно чему скачивать. Наверняка на Инфанате выложен полный комплект.
Относить же Эйнштейна к креационистам... Но это отдельная тема.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Большое спасибо за книгу, скачал по Вашей ссылке. По сравнению с иллюстрированными изданиями подобного рода, книга плотненько так "набита" информацией. Например, "Малая энциклопедия Вселенной" О.О.Фейгина при всей яркости картинок слишком эмоционально наполнена метафорическими цитатами из великих ... и все. Даже Атлас Космоса, который я недавно купил в "Буквоеде" скорее для школьников книга, чем полноценный науч-поп, несмотря на отличнейшие по качеству иллюстрации. Хотя, наверное, и вырезанные странички интересно было бы посмотреть. По всей видимости, Вы поторопились их изъять. Но, с другой стороны, для меня, во всяком случае, это дело привычное - сколько всевозможнейших исторических документов и памятников доходит до нас в неполном виде, а мы эти лакуны реконструируем.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Большое спасибо за книгу, скачал по Вашей ссылке. По сравнению с иллюстрированными изданиями подобного рода, книга плотненько так "набита" информацией. Например, "Малая энциклопедия Вселенной" О.О.Фейгина при всей яркости картинок слишком эмоционально наполнена метафорическими цитатами из великих ... и все. Даже Атлас Космоса, который я недавно купил в "Буквоеде" скорее для школьников книга, чем полноценный науч-поп, несмотря на отличнейшие по качеству иллюстрации.

Спасибо на добром слове ;) Один в один передаёте мои ощущения, когда я начал её читать.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Спасибо на добром слове  Один в один передаёте мои ощущения, когда я начал её читать.

Я тоже сейчас получаю удовольствие от этой книги, почти как в детстве удовольствие - одновременно от текста и интересных иллюстраций; когда-то такое было при чтении Детской энциклопедии 195... затертого года. Но советское детство не вернуть :'(
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 357
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
когда-то такое было при чтении Детской энциклопедии 195... затертого года. Но советское детство не вернуть :'(
Аналогично.  ::) Моя любовь к астрономии в детстве начиналась с БСЭ с астрономией и математикой в одном томе.
Я видел всё небо !

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
и интересных иллюстраций

В раздел о Луне я даже сам добавил 2 иллюстрации, одна из них снятая китайским луноходом :) Их легко отличить от родных по отсутствию характерной типографской CMYK вёрстки.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 672
  • Благодарностей: 141
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
О, уже дописывания за авторов. Не только кромсание. "Здесь играть, здесь не играть" (с). Знакомо...
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
О, уже дописывания за авторов. Не только кромсание. "Здесь играть, здесь не играть" (с). Знакомо...

Я смотрю, Вы обожествляете авторов и считаете их труд непогрешимым и абсолютно законченным. На читая книги. "Не читал, но осуждаю" (с). Знакомо...

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 672
  • Благодарностей: 141
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Я не обожествляю. Обожествление - это к господам креационистам. Я уважаю авторское право. Что они написали, как они написали - их дело. Или может, допишем пару постельных сцен в "Войну и мир"? Или уберем пару затянутых описаний природы из Паустовского?
Не говорю, что книга идеальна. Говорю, что уважайте авторов и их творчество.
Не умножай сущностей сверх необходимого