Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен совет  (Прочитано 2800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bishop

  • Гость
Нужен совет
« : 03 Июл 2002 [14:40:09] »
Уважаемые сэры!

Обращаюсь к Вам вот с каким вопросом:
Подскажите начинающему любителю, где раздобыть экваториальную монтировку для более чем скромного телескопа (Rubinar 10/1000+Турист ФЛ
(пока моих скромных сбережений хватило только на это))?  Крайне хотелось бы, чтобы упомянутая монтировка комплектовалась механизмами тонких вращений по обеим осям и часовым приводом полярной оси.

Если же за умеренные средства (до 100$) приобрести такого рода устройство не представляется возможным, то возникает вопрос, а не имеет ли смысл заняться самостоятельным сооружением сего устройства? И если да, то не поделится ли кто-либо из многоуважаемых сэров своим опытом в виде полезных советов по необходимому оборудованию и материалам, а также непосредственно по узлам самой конструкции.

Заранее благодарен за Вашу помощь.
P.S. Для связи используйте e-mail: stefan@hbar.phys.msu.ru
« Последнее редактирование: 03 Июл 2002 [15:30:01] от bishop »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Нужен совет
« Ответ #1 : 03 Июл 2002 [23:11:54] »
А бросьте на барахолке клич типа: "Куплю монтировку от МИЦАРА". М.б., кто и отзовется. Кстати такая монтировка вполне подойдет под ваши запросы, да и вряд ли б.ушная больше 100 зеленых потянет.

bishop

  • Гость
Re:Нужен совет
« Ответ #2 : 04 Июл 2002 [15:16:34] »
Большое спасибо за ценный совет, gals.
По прочтении, последовал ему незамедлительно.

Приятно удивлен тем, что на мой призыв о помощи столь скоро откликнулись.

Позволю себе еще немного злоупотребить Вашим вниманием, многоуважаемые сэры, и спросить, какие барахолки (то есть их адреса) Вы могли бы порекомедовать как обьединяющие наибольшее число участников, обладающих столь необходимой мне монтировкой? Я имею в виду, какие из барахолок наиболее популярны в народе?

Заранее благодарю за потенциальную помощь.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Нужен совет
« Ответ #3 : 04 Июл 2002 [23:37:29] »
Во всяком случае, есть еще и на www.starlab.ru

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Нужен совет
« Ответ #4 : 05 Июл 2002 [17:49:32] »
На само деле я бы посоветовал еще один ход конем. Для Рубинара экваторил собствено особо и не нужен. Можно просто купить фотоштатив и не забивать себе голову.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Нужен совет
« Ответ #5 : 05 Июл 2002 [19:22:06] »
>>Можно просто купить фотоштатив и не забивать себе голову.


  На мой взгляд с ним не очень-то удобно работать.

bishop

  • Гость
Re:Нужен совет
« Ответ #6 : 11 Июл 2002 [12:30:14] »
Большое спасибо за полезные советы, однако у меня возникают все новые и новые вопросы.

1. Каким образом может помочь фотоштатив? Получившийся из Рубинара и Туриста-ФЛ телескоп имеет поле зрения 20' и любые, даже незначительные вибрации инструмента приводят к "метаниям" объектов по всему полю зрения, либо вообще выводят их за его (поля зрения) пределы. Так что, видимо, нужна жесткая, тяжелая монтировка с механизмами тонких движений по обеим осям, чтобы плавно поворачивать телескоп.  

Спешу сообщить, что такую монтировку мне уже предложили купить, но без треноги/колонны.

В связи с этим - второй вопрос:
2. Какие требования по жесткости должны быть выполнены для штатива, чтобы монтировка от ТАЛ-1М уверенно на нем стояла? Если изготавливать колонну самостоятельно, то какие у нее должны быть параметры (материал, размеры, крепление опор), чтобы вся монтировка не дрожала от малейшего прикосновения? Если кто-нибудь из членов сего высокого собрания сталкивался с подобной проблемой и успешно решил ее, то я буду очень благодарен, если он поделится своим опытом.

3. Не подскажете ли, где в сети можно отыскать статьи из Звездочета за 1997-1998 годы?

Вот, пожалуй, пока все мои вопросы. Если что еще придет в голову, напишу еще раз.

Заранее благодарю за помощь.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Нужен совет
« Ответ #7 : 11 Июл 2002 [12:56:32] »
Ну на самом деле Вы не совсем правы относительно штатива и монтировки. Объект гуляет сильно но не до такой степени. При этом что на колонне что на штативе дергается все одинаково. Хотя механизм тонких движений конечно же не помешает и он в принципе нужен.
Жесткость и массивность монтировок до 3000$  примерно одинакова и не сильно отличается от хорошего штатива. Но с другой стороны колонна ТАЛов довольно устойчивая и тут видимо лучше найти ее.

bishop

  • Гость
Re:Нужен совет
« Ответ #8 : 11 Июл 2002 [13:22:29] »
Благодарю за оперативный ответ, kis.

Дело в том, что фотоштатив у меня довольно убогий (ФШУ 5 или 7, не помню) и при повороте в вертикальной плоскости из-за трения и сдвиговых деформаций в оси штатива происходит возвратное движение где-то на 30'-40', что делает наблюдение настоящей пыткой. Именно воспоминания о своем фотоштативе заставили меня скептически отнестись к ним как к классу. Возможно я не прав, но мне кажется, что у всех фотоштативов оси движутся в подшипниках скольжения в лучшем случае, а скорее всего, вообще без всяких подшипников, что должно по описанным выше причинам приводить к аналогичному результату.

Воспоминания о штативе напомнило еще об одной проблеме.
Я живу на третьем этаже и недавно столкнулся с проблемой в виде внезапно возникшего прямо перед балконом фонаря уличного освещения. Даже не представляю, что с ним делать. Мешает жутко. Пришлось сделать от него экран, чтобы не слепил глаза, но это помогает только, пока телескоп смотрит в другую от фонаря сторону (градусов на 20) и при штатной рубинаровской бленде. Но если я захочу делать снимки, то он может стать непреодолимым препятствием. Что делать? Помогите, если сможете, уважаемые сэры!

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Нужен совет
« Ответ #9 : 11 Июл 2002 [14:15:37] »
Ну что я тут могу скзать. Относительно штатива.  Современный штатив даже отечественный дает наверное более хорошие результаты. Что касается  ТАЛовской головки то там тоже самое. Винт "тонких" движений на часовика весьма далек от характеристики "тонких". Даже на более серьезных монтировках в процессе ручного движения всегда есть смещение на тормозах. Так уж они все устроены. Относительно фонаря у меня та же проблема. Нужно делать экран и поставить побольше бленду и все устаканится. Хотя проблема еще та. На самом деле главное что бы глаза не слепило остальное это мелочи жизни.

bishop

  • Гость
Re:Нужен совет
« Ответ #10 : 17 Июл 2002 [13:11:17] »
Спасибо за отклик, kis!
Я уж думал, что никакая бленда мне помочь не сможет. Своим ответом Вы буквально спасли меня от порчи муниципальной собственности "в особо циничной форме". Так что буду стараться победить эту муниципальную беду законными способами. Хотя надо отметить, что фонарь этот действительно слепит глаза, так как находится всего в 5-7 метрах от балкона. Так что посмотрим, что можно сделать.

Еще раз спасибо