Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: объектив для астрофото  (Прочитано 2999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн woldemarАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от woldemar
Re: объектив для астрофото
« Ответ #20 : 26 Авг 2014 [08:55:49] »
Поле зрения = 2 * arctg ( sqrt( a^2 + b^2 ) / 2 * f )
да я уже понял свою ошибку, CyberManiac указал направление как правильно рассуждать. (в ветке про объективы дискуссия получила дальнейшее развитие)

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 1044
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: объектив для астрофото
« Ответ #21 : 26 Авг 2014 [13:53:33] »
У самъянга 14 поле не плоское, во всяком случае по краю, а ты считаешь на плоское.  Вот откуда лишка в 3 градуса.
Если хочешь посчитать правильно, вычисляй не диагональ в матрице, а дугу, которая проецируется на эту диагональ,
и подставляй вместо корня в формулу.

Что-то я не могу осознать  :-\  Угол, стягивающий дугу и диагональ - ведь одинаковый? Следовательно и поле зрения одинаковое. Или я не понимаю чего то? Что то такое крутится в голове, но не могу ухватить. Вроде как на самом деле поле зрения у Самьянга больше, но оно "втискивается" в дугу и если её "распремить", то получиться правильное поле зрения? Хотя угол ведь тот же. Не знаю, что то здесь как будто не сходится :-\

И даже если задаться целью вычислить дугу, радиус кривизны поля зрения неизвестен, тем более если не всё поле плоское...

Оффлайн AP

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AP
Re: объектив для астрофото
« Ответ #22 : 26 Авг 2014 [16:34:16] »
Поле зрения = 2 * arctg ( sqrt( a^2 + b^2 ) / 2 * f )

где a и b - линейные размеры матрицы, а f - фокусное расстояние( не эквивалентное фокусное расстояние, а именно фокусное расстояние

формула для объективов, где дисторсии нет (или она незначительна). Когда она присутствует, формула не годится.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 359
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: объектив для астрофото
« Ответ #23 : 26 Авг 2014 [23:36:53] »
в Самъянге 14мм дисторсия ещё и весьма злохитрая. Знакопеременная - на части поля "бочка", на части "подушка".