Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Применение бинокля 7х50 для наблюдения ночью  (Прочитано 11816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

porfirovskiy2

  • Гость
А нормальный ли бинокль БОЦ 7х50 Тенто?
Читал отзывы что вроде норм и стоит он дешевле чем БПЦ 7х50, а по оптике такой же.

??
У меня в пользовании были одновременно эти два семикратника и довелось их сравнивать.
В руках ЗОМЗ лежит лучше. БОЦ чуть теплит, а  ЗОМЗ (1981 г) заметно желтит. Детализация в  БОЦ лучше и проницание по звёздам чуть выше.
Главным достоинством  БОЦ  считаю большой вынос  зрачка. Это позволяет наблюдать  зимой ( глазная линза не потеет). Однако в сравнении с современным мультипросветлённым и хорошо собранным биноклем ( например, Люп из моей подписи) изображение в БОЦ выглядит унылым.

Но люп и стоит в разы больше, не 3000 р.

А насколько изображение светлее например в сравнении с 7х35 биноклем в лунную ночь в поле или с засветкой в городе?
Или пока сам не посмотрю в него - это не передать?

Оффлайн В.А.Б.

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от В.А.Б.
Но люп и стоит в разы больше, не 3000 р.

А насколько изображение светлее например в сравнении с 7х35 биноклем в лунную ночь в поле или с засветкой в городе?
Или пока сам не посмотрю в него - это не передать?
Люп порро куплен чуть больше года назад за 15 т.р., а БОЦ года 3 назад за 4,5 т.р. (в состоянии нового)
В описанных Вами условиях зрачок раскроется, вероятно, до 6 мм и объектив бинокля 7х50 будет работать как 42 мм. Разница между 7х35 и 7х50 будет заметна, а формат 8х 42 с мультипросветлением будет светлее БОЦа, это проверено.
-

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Заинтересовали ваши изыскания, автор. :) Я попробовал сейчас в окно, сквозь стеклопакет посмотреть во двор. Там темно, машины стоят в темноте. Без оптики видны лишь слабые тёмные силуэты. В мой Олимпус 7х35 и в трубу Вебер 50мм на увеличении 9х видно примерно одинаково хорошо. Видны все номера машин, хотя их не видно вообще без увеличения, они слишком тёмные. Но я выбрал одну отдалённую совсем машину, в кромешной тьме. Вот в трубу я смог разобрать номер, а в бинокль его никак не идентифицировать. Стало быть даже полмиллиметра плюс выходного зрачка в потёмках дают преимущество ;) Хотя в бин смотреть приятнее, так как поле больше раза в три)) В трубу оно совсем маленькое.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2019 [22:19:11] от canopus777 »
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

porfirovskiy2

  • Гость
Но люп и стоит в разы больше, не 3000 р.

А насколько изображение светлее например в сравнении с 7х35 биноклем в лунную ночь в поле или с засветкой в городе?
Или пока сам не посмотрю в него - это не передать?
Люп порро куплен чуть больше года назад за 15 т.р., а БОЦ года 3 назад за 4,5 т.р. (в состоянии нового)
В описанных Вами условиях зрачок раскроется, вероятно, до 6 мм и объектив бинокля 7х50 будет работать как 42 мм. Разница между 7х35 и 7х50 будет заметна, а формат 8х 42 с мультипросветлением будет светлее БОЦа, это проверено.
Понятно, буду брать пока БОЦ. Протестирую, отпишусь.

porfirovskiy2

  • Гость
Заинтересовали ваши изыскания, автор. :) Я попробовал сейчас в окно, сквозь стеклопакет посмотреть во двор. Там темно, машины стоят в темноте. Без оптики видны лишь слабые тёмные силуэты. В мой Олимпус 7х35 и в трубу Вебер 50мм на увеличении 9х видно примерно одинаково хорошо. Видны все номера машин, хотя их не видно вообще без увеличения, они слишком тёмные. Но я выбрал одну отдалённую совсем машину, в кромешной тьме. Вот в трубу я смог разобрать номер, а в бинокль его никак не идентифицировать. Стало быть даже полмиллиметра плюс выходного зрачка в потёмках дают преимущество ;) Хотя в бин смотреть приятнее, так как поле больше раза в три)) В трубу оно совсем маленькое.

Просто я хотел для ночных погляделок бинокль. И для условий тумана, недостаточной освещенности.
У меня есть бинокли Беркут 7х35 и Бпц 12х40 Сомз. Они неплохи, но только днем, особенно последний. У него зрачек мал.
А вот ночника-глядуна нету.

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
То есть получется, что бинокль формата 7х50 самый универсальный
Там есть засада с выходным зрачком. Не у каждого человека зрачок 7 мм в темноте, а это означает, что не каждому дано раскрыть все возможности этого бинокля. Вот 10х50, уверен, подойдёт любому.
Полностью согласен. Если не 7х50, если зрачёк в темноте 6мм и меньше, лучшим выбором может стать 10х50 широкоугольный. Например Baush & Lomb 10x50\7,5 Legacy. Шикарный бин. Поле показывает то-же, что и 7х50 (7*) при большем увеличении - лучшей детализации. Компактный, хорошо лежит в руках. Качество изображения по полю сопоставимо с Фуджинон 7х50 (М22)

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
Для большинства людей 10х ещё допустимое увеличение для наблюдений с рук.
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2019 [07:51:29] от traveller in time »

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 644
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Я с вами соглашусь ... Без штатива 7 крат это предел комфорта по наземке, а если смотришь звезды то лучше упереть бинокль во что нибудь. Любое увеличение должно быть полезным, тоесть добавлять детали, а с рук что 7хчто 10х разницы по деталям не будет, а дискомфорт появится
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 713
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Без упора или поддержки с рук много не понаблюдаешь, что 7х что 10х. Даже штатив мало помогает, разве что бинокль с изломом. В общем пристроиться для длительных наблюдений непросто.

porfirovskiy2

  • Гость
Приехал мой БОЦ 7х50 Тенто сегодня.
Я пошел тестировать в парк по темноте в режиме городской засветки.
Это было что-то, у меня еще не было такого светосильного бинокля.
Все кусты и деревья были просматриваемые на 200-300м почти в полной темноте.
Смотришь в даль там вроде темно, а в бинокль отчетливо видны столбы, деревья, кусты и прочее.
В общем  пока доволен, завтра будет день, буду тестить по городу. Нужно забраться на возвышенность, чтобы была панорама.
Завтра отпишусь о дневном тестировании.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 165
  • Благодарностей: 316
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
человек вообще то,смотрит не только глазами,но и мозгами...мозги у всех работают по разному...если для кого то наблюдать с рук при увеличении больше 7х проблема,то для другого в этом никакой проблемы нет...следовательно,каждый должен подбирать себе оптимальный вариант индивидуально...как говориться"что русскому хорошо,то немцу смерть" :)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Умиляют некоторые комментарии. Трясёт при 10х, не трясёт при 7х...
Тема называется "Применение бинокля 7х50 для наблюдения ночью".
А уж как он будет применяться - с рук, с упора, со штатива - дело десятое.
Своё мнение повторю: при ночных наблюдениях апертура резаться НЕ ДОЛЖНА.
Выходной зрачок 7 мм - это на грани, а у многих за гранью.
Потому совет: перед решением приобрести сей девайс (особенно если он дорогой) как-нибудь измерьте собственный зрачок в темноте.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 644
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Надо понимать, что лишнего выходного зрачка не бывает, в крайнем случае входной зрачек проваливается в выходной с запасом...
При равном входном и выходном зрачке существует проблема их сопоставления ... особенно в бинокле. Поэтому военная оптика делается с запасом, и именно по этому даже есди у вас зрачек 5 в 7х50 вы увидете несколько больше чем в 7х35. Плата за это будет вес.
У меня у самого есть и 7х35 и 7х50- последний удобней и днем и ночью, но с собой беру первый
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Однажды ночью я вышел поглядеть на Луну в свой Yukon Solaris 7x50 WP.
По Луне нечего особо сказать - большой, яркий жёлтый диск, кратеры на грани глюка, ибо всего лишь 7 крат.
Потом я поглядел в степь, по полям - всё казалось как-бы налитым голубым светом, но это сказалась видимо ясная лунная ночь.

porfirovskiy2

  • Гость
Однажды ночью я вышел поглядеть на Луну в свой Yukon Solaris 7x50 WP.
По Луне нечего особо сказать - большой, яркий жёлтый диск, кратеры на грани глюка, ибо всего лишь 7 крат.
Потом я поглядел в степь, по полям - всё казалось как-бы налитым голубым светом, но это сказалась видимо ясная лунная ночь.

Лунной ночью не тестил, но в городской засветке видно хорошо.

Я так прикинул, чтобы получить такой же эффект удивления, нужно чтобы площадь объектива увеличилась в двое.

Поясню мысль:
площадь линзы при диаметре,
1. 3,5 см = 9,6 см2 (например Беркут 7х35)
2. 5 см = 19,6 см2 (БОЦ 7х50 Тенто)
3. 5,6 см = 24,6 см2
4. 6,3 см = 31,1 см2
5. 7 см = 38,5 см2
6. 8 см = 50,2 см2
7. 10 см = 78,5 см2

Так вот значительное улучшение по светосиле будет заметно если площадь линзы увеличивается вдвое.
Например я смотрел в 1 вариант, потом во второй, 2-й мне показался намного светлее.
Смотрим по списку, чтобы было заметное увеличение по светосиле нужно брать следующий бинокль хотя бы 10х70.
А потом 14х100. Промежуточные варианты не дадут ощутимого эффекта.

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Я так прикинул, чтобы получить такой же эффект удивления, нужно чтобы площадь объектива увеличилась в двое.
так какая у вас цель? Чтобы было хорошо видно с расстояния 300м ночью? Какие у вас бинокли сейчас есть?
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2019 [07:56:06] от traveller in time »

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Смотрим по списку, чтобы было заметное увеличение по светосиле нужно брать следующий бинокль хотя бы 10х70.
Бинокль селестрон Кометрон 12х70 со зрачком почти 6 мм как вариант . правда весит 2 кг
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

porfirovskiy2

  • Гость
так какая у вас цель? Чтобы было хорошо видно с расстояния 300м ночью? Какие у вас бинокли сейчас есть?
Цель в будущем заиметь высокосветосильный бинокль, мощнее 7х50 естественно, в основном для наземки.
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2019 [07:45:13] от traveller in time »

porfirovskiy2

  • Гость
Протестировал я свой БОЦ 7х50 Тенто днем.
Могу сказать картинка мене в нем понравилась. Насыщенная, контрастная, видно все детали объектов и это в пасмурную погоду.
Пока мне этот бино нравится, особенно учитывая его цену.

porfirovskiy2

  • Гость
И еще хочу добавить, что я в этот бинокль видел падающий с высоты листик размером ~ 1х1.5 см с расстояния в 100м. Глазом я его вообще не замечал, без бинокля.
Детальность супер! Мне кажется что в месте с растущей светосилой в мозг через глаза больше передается информации и я вижу картинку детальней.
Этот листик я видел в объеме и он переливался под косыми лучами солнца.
Вспоминается фраза нашего форумчанина, только в меньшем масштабе:

Цитата: Андрей Лёвин от 01 Мар 2017 [00:01:18]

    Уверен, что вид одиноко летящей в небе питицы не в плоскогляд, а в стереотрубу привёл бы Вас в неописуемый восторг, т.к. это совершенно потрясающее зрелище - ощущение глубины, которой окружена эта птица без, казалось бы, каких-либо ориентиров, которые подчёркивали бы эту глубину... Вы бы вытащили этот плоскогляд из кармана и запустили бы его в реально трёхмерную помойку...  ;D
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2019 [16:46:00] от porfirovskiy. »