Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: astro-ph блог???  (Прочитано 18339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ущеко

  • Гость
Re: astro-ph блог???
« Ответ #20 : 19 Янв 2006 [15:44:35] »
Значит рубрики " Альтернативное" у ВАс не будет совсем?
Не будет. Уж в этом-то я могу Вас уверить точно.

Пора значит Теорию относительности к "Альтернативному" причислять!
 ;D

bob

  • Гость
Re: astro-ph блог???
« Ответ #21 : 19 Янв 2006 [15:45:21] »
Т.е., чтобы стать автором надо написать модератору, а посты (не комментарии, а посты) от авторов не из списка просто будут удаляться.

Гиперантидемократично. :)

bob

  • Гость
Re: astro-ph блог???
« Ответ #22 : 19 Янв 2006 [15:47:31] »
Пора значит Теорию относительности к "Альтернативному" причислять!
 ;D
Ваше право. Создайте сайт "ТО - альтернативная наука" и ждите посетителей.

polar

  • Гость
Re: astro-ph блог???
« Ответ #23 : 19 Янв 2006 [15:47:37] »
Сам Попов не в счет???
В счёт. Речь идёт о большом числе авторов.

Кстати, я прикинул.
Для того чтобы хорошо покрыть астрономию надо 3-4 человека, но регулярно и по четко отобранным разным направлениям.
Скажем, к моим обзорам мне надо двоих: по планетам и солнечной системе, и по галактикам с интересом к межзвездной среде, морфологии и звездным населениям.
Но лучше, если будет много народу (человек 10), чтобы всегда было что почитать.



Значит рубрики " Альтернативное" у ВАс не будет совсем?

Послушайте, у меня для таких случаев с собой всегда лежит распечатка резюме секции по альтернативным теориям гравитации одной из крупнейших конференций. Ученые всегда занимаются альтернативой. Кто-то считает, что АРП и МПГ - это магнетары, кто-то, что там есть остаточные диски. Если что-то становится безальтернативным, то это уже не наука, это база для науки.
Я вот считаю, что RRATs - это аналог Великолепной семерки, кто-то считает, что это особые радиопульсары. мы занимаемся альтернативами.
А вот говорить, что RRATs - это блики маяков внеземных цивилизаций, отражающиеся от сверхпроводящих пылинок, зависших в турбулентном потоке эта-пси-омикрон поля, определяющего ментальность людей монголоидной расы, если они находятся на высоте выше 4000 над уровнем моря и без головных уборов с вкраплениями осмия или выжимки из селезенки вепря Ы, так это уже не альтернатива, а совсем другое.

ущеко

  • Гость
Re: astro-ph блог???
« Ответ #24 : 19 Янв 2006 [15:52:01] »
Сам Попов не в счет???
В счёт. Речь идёт о большом числе авторов.

Кстати, я прикинул.
Для того чтобы хорошо покрыть астрономию надо 3-4 человека, но регулярно и по четко отобранным разным направлениям.
Скажем, к моим обзорам мне надо двоих: по планетам и солнечной системе, и по галактикам с интересом к межзвездной среде, морфологии и звездным населениям.
Но лучше, если будет много народу (человек 10), чтобы всегда было что почитать.



Значит рубрики " Альтернативное" у ВАс не будет совсем?

Послушайте, у меня для таких случаев с собой всегда лежит распечатка резюме секции по альтернативным теориям гравитации одной из крупнейших конференций. Ученые всегда занимаются альтернативой. Кто-то считает, что АРП и МПГ - это магнетары, кто-то, что там есть остаточные диски. Если что-то становится безальтернативным, то это уже не наука, это база для науки.
Я вот считаю, что RRATs - это аналог Великолепной семерки, кто-то считает, что это особые радиопульсары. мы занимаемся альтернативами.
А вот говорить, что RRATs - это блики маяков внеземных цивилизаций, отражающиеся от сверхпроводящих пылинок, зависших в турбулентном потоке эта-пси-омикрон поля, определяющего ментальность людей монголоидной расы, если они находятся на высоте выше 4000 над уровнем моря и без головных уборов с вкраплениями осмия или выжимки из селезенки вепря Ы, так это уже не альтернатива, а совсем другое.

Так Выдайте пожалуйста мне это резюме!!!

Меня новые мысли всегда интересовали, тем более веду поиск по
альтернативному взгляду на гравитацию.
Заранее БЛАГОДАРЮ!

polar

  • Гость
Re: astro-ph блог???
« Ответ #25 : 19 Янв 2006 [15:58:02] »

polar

  • Гость
Re: astro-ph блог???
« Ответ #26 : 19 Янв 2006 [16:47:57] »
Суммирую свое мнение


1. Элементы.ру
а) раскрученная площадка (+)
б) линейные блоги (-)
в) научное сообщество+ хорошие журналисты (+)
г) регистрация обязательна (+)

2. Астронет
а) архираскрученная площадка (+)
б) нелинейный блог, т.е. можно "освежать" тему (+)
в) сообщество непонятное и пока не сложилось, профессионалов мало (+/-)
г) могут писать гости, похоже просто так закрыть тему для анонимов нельзя (-/+)

3. Scientific.Ru
а) Раскрученная площадка
б) линейный блог (-)
в) сообщество научное, но с кучей маньяков (+/-)
г) нет регистрации и движок не поддерживает легкую цензуру списком (-)

4. Астрофорум
а) раскрученная площадка
б) нелинейный блог (+)
в) хорошее сообщество, есть много профессионалов, но есть и альтернат (+/-)
г) обязательная регистрация, легко модерировать (и я знаб как!) (+)

5. ЖЖ
а) придется делать новую ветку, т.е. раскручивать с нуля (-)
б)  линейный блог (-)
в) можно быстро собрать хорошее сообщество, и инициатива идет из ЖЖ (+)
г) обязательная регистрация, монж закрыть анонимам доступ к записи (+)


Мое резюме таково, что надо делать или отдельное коммьюнити в ЖЖ, или делать все на сайте Астрофорума (astronomy.ru).
Но, повторюсь, другие опции также разумны, поэтому жду пока комментариев здесь и на всех сайтах из списка.

Возможно, что небесполезно делать параллельно в двух местах.

Однако, еще раз отмечу существование хороших англоязычных блогов.
Возможно, что нам профессионалам стоит задуматься не стоит ли просто активнее участвовать в них.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2006 [16:49:29] от Сергей Попов »

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: astro-ph блог???
« Ответ #27 : 19 Янв 2006 [18:27:44] »
Сергей, я бы так не пугал жестким отбором. Иначе не наскребете и троих. Тем более - на постоянной основе!  :o
Я бы ориентировался на более широкий круг, и на более, так скажем, эпизодически пишущих. Мы же ведь всех знаем - писателей мало, новые имена появляются редко-редко. И, несмотря на то, что в последнее время народ начал оживляться, по прежнему на виду из пописывающих и активничающих - человек 20-30 на весь астрорунет. А если ты сходу начнешь заявлять, что, дескать, нужны только профи, да еще и постоянно пишущие.  ::) ::) ::) Что, мало к себе Астронет, АиТ. Астрогалактика зазывали? Вы на АНКУ? А результат?...

Ограничение, имхо,должно быть только одно - отсечение аномальной науки (ужо звиняйте, Ущеко  8) ) плюс постепенный естественный отбор-градация авторов. Иначе никого не соберете.  ::)


А вообще идея стала активно носиться в воздухе. К слову - приглашаем пишущих еще и на только что открывшийся астроблог Астротопа ( http://blog.astrotop.ru/ ) . Альтернативщиков, прада, тоже не беремЬ.  8) А так - все, кому есть что написать о астрономии и космонавтике - пожалуйте и к нам. Тусовок астро-писателей должно быть много!  :D
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

ущеко

  • Гость
Re: astro-ph блог???
« Ответ #28 : 19 Янв 2006 [20:56:52] »
Сергей, я бы так не пугал жестким отбором. Иначе не наскребете и троих. Тем более - на постоянной основе! 

Ограничение, имхо,должно быть только одно - отсечение аномальной науки (ужо звиняйте, Ущеко  8) )

Ничего,  будет и на моей улице праздник, я тож кого-нибудь "отсеку"... ;D ;D ;D

polar

  • Гость
Re: astro-ph блог???
« Ответ #29 : 20 Янв 2006 [08:41:29] »
Сергей, я бы так не пугал жестким отбором. Иначе не наскребете и троих. Тем более - на постоянной основе!  :o
Я бы ориентировался на более широкий круг, и на более, так скажем, эпизодически пишущих. Мы же ведь всех знаем - писателей мало, новые имена появляются редко-редко. И, несмотря на то, что в последнее время народ начал оживляться, по прежнему на виду из пописывающих и активничающих - человек 20-30 на весь астрорунет. А если ты сходу начнешь заявлять, что, дескать, нужны только профи, да еще и постоянно пишущие.  ::) ::) ::) Что, мало к себе Астронет, АиТ. Астрогалактика зазывали? Вы на АНКУ? А результат?...

Ограничение, имхо,должно быть только одно - отсечение аномальной науки (ужо звиняйте, Ущеко  8) ) плюс постепенный естественный отбор-градация авторов. Иначе никого не соберете.  ::)




Правильно, и в случае, когда речь идет о написании комментариев к оригинальным статьям, ограничение ведется по линии профессионализма.
Поэтому в таком проекте долдны писать только профессионалы в тех областях, о которых они пишут. :)

polar

  • Гость
Re: astro-ph блог???
« Ответ #30 : 20 Янв 2006 [09:01:47] »
Уважаемые коллеги,

на мой взгляд, стоит выбирать между Астрофорумом и ЖЖ.
У обоих проектов есть свои преимущества. У обоих есть свои недостатки.
Надо выбрать.
Жизнеспособность проектов зависит от наличия аворов и от модерирования.
Если я берусь модерировать, то мне все равно какая опция из двух реализуется.
Так что будем голосовать.

Моя идея проекта заключается в том, что исходные сообщения могут писать только профессионалы из белого списка (это, в первую очередь, профессиональные астрономы и физики, но также и профессиональные научные журналисты и, вероятно, очень продвинутые любители, таких мало, но они, поверьте, есть) .  Они должны быть известны как реальные люди хотя бы друг другу (ну и модераторам).
Исходное сообщение состоит из ссылки на статью (е-принт или журнальную, не обязательно доступную он-лайн, например, был бы рад, если бы кто-то кидал интересные ссылки на АЖ и ПАЖ, которые я не читаю сам).
Писать комментарии может любой зарегистрированный пользователь ресурса.
(Если кто-то захочет организовать альтернативный проект (т.е. мой не нравится), то буду только рад.)

Давайте голосовать. Голосование идет здесь в ЖЖ и на Астрофоруме.
Где наберется больше потенциальных авторов, там и сделаем.
При голосовании не обязательно раскрывать себя, но тогда пишите мне на е - майл sergepolar####gmail ....
с каким-нибудь ясным subject типа LiveJournal vs Astroforum
« Последнее редактирование: 20 Янв 2006 [09:08:15] от Сергей Попов »

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: astro-ph блог???
« Ответ #31 : 20 Янв 2006 [09:34:39] »
Давайте голосовать. Голосование идет здесь в ЖЖ и на Астрофоруме.
Где наберется больше потенциальных авторов, там и сделаем.
Э-э-э... Во -первых, а где голосование-то? Или ты просто вручную считаешь голоса потенциальных авторов? Если - да, то тем самым проголосовавший автоматически подписывает некое моральное обязательство участвовать в этом проекте? Я правильно понял?  ::)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
Re: astro-ph блог???
« Ответ #32 : 20 Янв 2006 [09:44:08] »
Давайте голосовать. Голосование идет здесь в ЖЖ и на Астрофоруме.
Где наберется больше потенциальных авторов, там и сделаем.
Э-э-э... Во -первых, а где голосование-то? Или ты просто вручную считаешь голоса потенциальных авторов? Если - да, то тем самым проголосовавший автоматически подписывает некое моральное обязательство участвовать в этом проекте? Я правильно понял?  ::)

Делать голосвание с кнопкой бессмысленно, т.к. мне именно нужны персональные посты (я ж должен видеть, кто готов писать).
Моральные обязательства накладывает, но не жесткие. Скажем так, важно, чтобы человек вообще регулярно читал заметный поток научной литературы.
Если читает и знает про проект - напишет, не часто, но напишет. А если не читает, то ......

polar

  • Гость
Re: astro-ph блог???
« Ответ #33 : 20 Янв 2006 [10:42:56] »
Для Ущеко.
Не надо офф-топа.
буду тереть.

ущеко

  • Гость
Re: astro-ph блог???
« Ответ #34 : 20 Янв 2006 [11:21:51] »
Для Ущеко.
Не надо офф-топа.
буду тереть.


Так и просится: - "кто гений, а кто и дворник"

Это просто хохма, не обижайтесь.
 :) :) :)

polar

  • Гость
Re: astro-ph блог???
« Ответ #35 : 20 Янв 2006 [12:45:47] »
по галактикам с интересом к межзвездной среде, морфологии и звездным населениям.

С одной стороны, написание подобных комментариев дисциплинировало бы, заставляя читать статьи хотя бы по своей тематике  :) С другой, я, например, и так постоянно ставлю перед собой такую задачу... И ничего не получается...



Комментарии можно изредка писать (пару раз в неделю, ну или вообще, когда ты распечатываешь статью).
Считать тебя?

Garmisch! А у вас как?

Пока в ЖЖ желающие есть, а тут пусто.
Обидно. Движок позволяет сделать здесь красиво......

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: astro-ph блог???
« Ответ #36 : 20 Янв 2006 [12:54:08] »
Комментарии можно изредка писать (пару раз в неделю, ну или вообще, когда ты распечатываешь статью).
Считать тебя?

Считай.
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
Re: astro-ph блог???
« Ответ #37 : 20 Янв 2006 [13:44:20] »
Всё-таки источники статей какие? Комментатор их ищет сам или ему "подкидывают"?

polar

  • Гость
Re: astro-ph блог???
« Ответ #38 : 20 Янв 2006 [13:53:43] »
Всё-таки источники статей какие? Комментатор их ищет сам или ему "подкидывают"?

Я же вам уже отвечал.

Комментатор берет их сам из тех источников, которые читает.
Т.е. это Архив, плюс научная периодика. Редко, возможно, пресс-релизы.

bob

  • Гость
Re: astro-ph блог???
« Ответ #39 : 20 Янв 2006 [13:58:21] »
Понятно. Запишусь. Ну, если я в "белом списке", конечно. :)