Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: фото на Самсунг  (Прочитано 1429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 13u11Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 13u11
фото на Самсунг
« : 18 Авг 2014 [16:24:52] »
Всем привет!

Недавно решил попробовать поснимать астрофото. При попытке обработать результат в DSS обнаружил, что программа не читает RAW формат самсунга - .srw. Поддерживают ли его другие программы для обработки? Насколько разумно конвертовать .srw в .tif и работать с ним? И вообще, насколько подходит мой фотоаппарат для занятия этим делом - Samsung NX20 ?

Оффлайн hemispherus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 28
  • С уважением, Павел.
    • Сообщения от hemispherus
Re: фото на Самсунг
« Ответ #1 : 18 Авг 2014 [21:50:41] »
Можно и с джпегом работать и получить хороший результат для начинающего. Главное начать пробовать. А когда снятый материал будет настолько качественный, что его обработка упрется в формат, тогда может и будет смысл приобрести хорошую камеру. Попробуйте конвертнуть материал, скормить DSS или IRIS, и публикуйте результат, чтоб разговор был предметный. Удачи!

Оффлайн 13u11Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 13u11
Re: фото на Самсунг
« Ответ #2 : 18 Авг 2014 [23:33:04] »
Вот что получилось после обработки тиф в ДСС:
M13 18 кадров по 30 сек, 11 банков, ИСО 3200

Телескоп скай-вотчер бкп2001еку5

Оффлайн 13u11Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 13u11
Re: фото на Самсунг
« Ответ #3 : 18 Авг 2014 [23:43:15] »
Галактика андромеды, 22 кадра по 30 сек, 11 банков, ИСО 3200

Оффлайн 13u11Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 13u11
Re: фото на Самсунг
« Ответ #4 : 18 Авг 2014 [23:50:46] »
еще раз м13, немного по другому обработанная...

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: фото на Самсунг
« Ответ #5 : 19 Авг 2014 [11:03:20] »
А если сконвертировать через Adobe DNG Converter? http://www.adobe.com/support/downloads/product.jsp?product=106&platform=Win Фотоаппарат у вас я думаю не хуже остальных подобных, к тому же ещё и дисплей AMOLED что ночью большой плюс. А по шумам матрица очень ничего http://www.imaging-resource.com/PRODS/samsung-nx20/samsung-nx20NR.HTM  Да и фото выше показывают что этим фотоаппаратом можно успешно снимать.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: фото на Самсунг
« Ответ #6 : 19 Авг 2014 [17:41:28] »
Год с небольшим назад я пытался проделывать в DSS такие же эксперименты с tiff. Дело в том, что DSS их понимает и даже делает вид, что калибрует. На практике ничего этого не происходит. Вот тут http://prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=2329 и тут http://prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=2313 описаны результаты тех изысканий. Калибровать надо в RAW, а вот складывать уже без разницы в чем, хоть в tiff, в fit или в raw. Тогда результат будет предсказуемый и качественный. Поэтому ищите способ перевода вашего формата в FIT(s). Он наверняка есть.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2014 [17:53:13] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 13u11Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 13u11
Re: фото на Самсунг
« Ответ #7 : 21 Авг 2014 [00:20:46] »
Благодарю всех за ответы!

К сожалению конвертера для перевода .srw в .fit-формат пока не нашел, попробую искать дальше...
Конвертировал свой формат через Adobe DNG Converter в .dng. Обработал в ДСС, результат ниже, те же самые изображения м31, во втором автоматом поправил яркость/контраст в фотошопе.
Разница в обработке форматов .tif и .dng явно есть. Результат обработки второго получше, на мой взгляд.
Буду учится работать с тем что есть)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: фото на Самсунг
« Ответ #8 : 21 Авг 2014 [02:54:15] »
есть такая штука как ffmpeg. большинство графических конверторов используют ее библиотеки. равно как и многие производители астро-софта без ffmpeg не обходятся. это базовые библиотеки по работе с изображениями, видео и аудио. покопайте в эту сторону, думаю, что найдете решение. работает она из командной строки, т.е там ничего сложного нет. что-то почитать по ее использованию можно здесь http://prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=2339 ,  а дальше уже по ситуации копать их родной сайт  https://www.ffmpeg.org
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 566
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: фото на Самсунг
« Ответ #9 : 21 Авг 2014 [10:33:24] »
К сожалению конвертера для перевода .srw в .fit-формат пока не нашел, попробую искать дальше...
А чего их искать? CaptureOne Pro 7, к примеру. Или DxO Optics 9. Про всякие лайтрумы уже не говорю, ибо они ацтой.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 873
  • Благодарностей: 216
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: фото на Самсунг
« Ответ #10 : 24 Ноя 2014 [20:37:34] »
Странно, в центре кадр светлее, а по краям тёмная "бочка"
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: фото на Самсунг
« Ответ #11 : 24 Ноя 2014 [22:39:32] »
Странно, в центре кадр светлее, а по краям тёмная "бочка"
А что тут странного? Шахта цифрозеркалки довольно глубокая. Ширина и высота матрицы не сильно меньше размеров шахты. Конус лучей, исходящий от главного зеркала, формирующий изображение у самого края матрицы очень сильно виньетируется краями шахты. Съедаться может почти половина апертуры, а в углах матрицы ещё хуже. Вот и весь секрет.

Оффлайн olegi

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 45
  • Странные люди, астрофотографы.
    • Сообщения от olegi
Re: фото на Самсунг
« Ответ #12 : 03 Фев 2015 [09:46:31] »
Благодарю всех за ответы!

К сожалению конвертера для перевода .srw в .fit-формат пока не нашел, попробую искать дальше...
Конвертировал свой формат через Adobe DNG Converter в .dng. Обработал в ДСС, результат ниже, те же самые изображения м31, во втором автоматом поправил яркость/контраст в фотошопе.
Разница в обработке форматов .tif и .dng явно есть. Результат обработки второго получше, на мой взгляд.
Буду учится работать с тем что есть)
Всем привет!

Недавно решил попробовать поснимать астрофото. При попытке обработать результат в DSS обнаружил, что программа не читает RAW формат самсунга - .srw. Поддерживают ли его другие программы для обработки? Насколько разумно конвертовать .srw в .tif и работать с ним? И вообще, насколько подходит мой фотоаппарат для занятия этим делом - Samsung NX20 ?
Обновите до 3.3.4 и будет вам счастье. Равы самса dss нехуже кэноновских принимает, и с калибровкой справляется.
SW150750Heq5,Canon550D.SWdob8