Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ю. А. Клевцов. НОВЫЕ СЕРИЙНЫЕ ТЕЛЕСКОПЫ И АКСЕССУАРЫ  (Прочитано 19463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ракета в июлеАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ракета в июле
В монографии рассматриваются методы расчета новых оптических систем телескопов, построенных по схеме Кассегрена с предфокальным менисковым корректором. Рассматриваемые оптические системы не содержат сложных в изготовлении несферических поверхностей, обладают высоким качеством изображения и потому идеально подходят для серийного производства телескопов сравнительно небольшого действующего отверстия (150-300 мм). В книгу включены не публиковавшиеся ранее работы автора, посвященные методам контроля качества изображения, проблемам паразитного света, лазерной юстировке телескопов, анализу некоторых схем широкоугольных окуляров, расчету увеличивающих линз, преобразователей фокусного расстояния, афокальных корректоров и сопоставлению оптических и конструктивных свойств новых систем с известными аналогами.
Подробно описаны особенности конструкции малогабаритных серийных телескопов с корректором в виде мениска и отражательной линзы, выпускаемых Новосибирским приборостроительным заводом. Раскрываются исторические вопросы, в том числе и приоритета, материалы по которым публиковались исключительно в патентных изданиях и журнальных статьях и потому были доступны только для узкого круга специалистов. Приводится галерея фотографий небесных объектов, полученных с помощью новых телескопов.
Работа представляет интерес как для узких специалистов в области астрономической оптики, так и для любителей астрономии, которые просто пользуются серийными телескопами, делают или пытаются делать сложные телескопы своими руками. Книга будет полезна в своей работе и мастеру, занимающемуся изготовлением астрономической оптики, и конструктору сложных систем телескопов, а также сборщику и контролеру оптических деталей.

Издательство СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
ISBN 978-5-7692-1343-4; 2014 г.
Страниц - 312 стр.
Формат 70x100 1/16 (175х248 мм)
Тираж 200 экз.
Твердый переплет

Цена 780 рублей.

Приобрести книгу в Новосибирске можно в ТВЦ "Оптические приборы" (ул. Д. Ковальчук, 179/2), также возможна отправка в другой город - для этого пишите на  zakaz@ponpz.ru.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2014 [15:24:55] от Ракета в июле »

Густав Холст, опус "Планеты", взгревает!

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Все, укомплектовались. Костя, nolv, Алексей - напишу, когда придут книги.



Граждане подельники, посылка прибыла, раздать могу на этих выходных
7х35

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
   Оплатил счет пару недель назад и прислал фотографию чека. Никакой информации в ответ не получил. До праздников повторно прислал фотографию чека и попросил подтверждение факта отправки и номер почтового отправления. Ничего в ответ. Это нормальное течение событий? Подскажите, кто книгу уже получил.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Лично мне подтвердили получение оплаты и назвали день отправки книг. Трека не будет. Может, ошиблись с адресом почты?
7х35

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
   Может быть и ошиблись. Немного беспокоит что молчат после оплаты, не отвечают на письма. Общался с Долингер Вероникой Витальевной. Подождем еще немного, если книгу выслали по верному адресу, то скоро должна прийти.

П.С: Спасибо за информацию.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Не в обиду, а точней в обиду... Отдел продаж НПЗ работает крайне странно.  Когда все гут, а когда — как в воду канут.
ИМХО, на таком огромном заводе, расположенном в горде-миллионнике, таки можно нанять людей, которые бы занимались оперативным сопровождением. А не как сейчас, когда все висит на одном человеке не понятно в каком статусе (на зарплате или на личной инициативе)
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн Дмитрий Серегин

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Серегин
    • dseregin.nm.ru
Оплатил 15 сентября 2014.
17 сентября 2014 г. деньги поступили на счёт НПЗ.
отправка 24.09.14 через СПСР(задержка вызвана отпуском автора, а мне хотелось иметь подписанный экземпляр).
26.09.14 я получил свои 3 экземпляра.
 :)

Заказ оформлял Юрий Григорьевич Еловенко (Elovenko (собака) ponpz.ru).
Но, как я понял, этим он занимается в свободное от основной работы время.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2014 [08:41:07] от Дмитрий Серегин »

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Не в первый раз уже вижу, как здесь некоего Еловенко в скобках собакой ругают   :)

Оффлайн Дмитрий Серегин

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Серегин
    • dseregin.nm.ru
Не в первый раз уже вижу, как здесь некоего Еловенко в скобках собакой ругают   :) 

 ;)

Вроде стандартная практика защиты от спама.  :-X

Оффлайн Erg Noor

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Erg Noor
Юрий c НПЗ -- очень ответственный человек. Однажды очень сильно помог.
Точечный источник тепла находится в присутствии непроводящего шара

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Юрий c НПЗ -- очень ответственный человек. Однажды очень сильно помог.
Проблема, естественно, не в Юрии Григорьевиче, а в организации работы с покупателями, за которую кто то должен отвечать на предприятии. Наверное, как это часто бывает в крупных ФГУП, такие подразделения - "зона коллективной безответственности"
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 249
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Объясните, пожалуйста, тугодуму как получить сей дивный экземпляр книги в личную собственность с гарантией доставки. :)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Объясните, пожалуйста, тугодуму как получить сей дивный экземпляр книги в личную собственность с гарантией доставки.
Дык большого ума быть не надо. Пишите на адрес, указанный в начале топика. Вам выставят счет, оплатите и ждите извещения с почты.
Здесь просто обсуждают, что на НПЗ этой книгой вместо нормального отдела продаж, как это бывает в нормальных фирмах, занимается один человек, на полуофициальной основе. Со всеми вытекающими задержками. Только и всего.
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Ну не так жестко, но надо же сначала хоть тираж распродать, это кажется что двести мало, а людей интересующихся еще меньше наверняка
Тираж разойдется по вузам и библиотекам, до аматеров не дойдет. Ну, разве только до тех кто заранее подсуетится. Ну, а вообще книга есть уже в электронном виде. Вот сижу, изучаю.

  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Где "есть"? Пожалуйста, в личку...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол NexDome.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 249
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Ну, а вообще книга есть уже в электронном виде. Вот сижу, изучаю.
Я бы тоже хотел знать где "есть". Книгу-то я все равно куплю (это я понял долгий процесс), а сейчас вожусь с ТАЛ250К  :-\, а в книге думаю много полезного по юстировке оного. :)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Ну, а вообще книга есть уже в электронном виде. Вот сижу, изучаю.
Я бы тоже хотел знать где "есть". Книгу-то я все равно куплю (это я понял долгий процесс), а сейчас вожусь с ТАЛ250К  :-\, а в книге думаю много полезного по юстировке оного. :)
Ну, если покупать, то делать надо это очень быстро
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 722
  • Благодарностей: 297
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Ну, а вообще книга есть уже в электронном виде.
Доброе утро...Не поделитесь информацией?
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
В свое время нашел в Сети отсканированную «Теорию хроматизма и аберраций третьего порядка». Перевел djvu постранично в картинки (разумеется, перед этим нашел утилитку специальную). Потом чистил чьи-то карандашные пометки, разворачивал, трансформировал, контрастировал и т. п. Потом опять сделал один файл, распечатал и переплел в твердый переплет, потому что такие книги очень напряжно читать с экрана, надо часто перелистывать. Короче, обошлось мне все это удовольствие >1 т. р. и не помню сколько времени работы. Зато сейчас есть что студентам дать почитать. С экрана даже студенты сейчас не читают.
Это я к тому, что обсуждаемая книга по обилию формул, таблиц и графиков гораздо насыщенней, чем «Теория хроматизма...»
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2014 [08:13:12] от Serge Chuprakov »
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Эта часть мало кого привлечёт - таблицы и графики пропускаем, а в пролетарскую суть вникаем :)