Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ю. А. Клевцов. НОВЫЕ СЕРИЙНЫЕ ТЕЛЕСКОПЫ И АКСЕССУАРЫ  (Прочитано 19460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ракета в июлеАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ракета в июле
В монографии рассматриваются методы расчета новых оптических систем телескопов, построенных по схеме Кассегрена с предфокальным менисковым корректором. Рассматриваемые оптические системы не содержат сложных в изготовлении несферических поверхностей, обладают высоким качеством изображения и потому идеально подходят для серийного производства телескопов сравнительно небольшого действующего отверстия (150-300 мм). В книгу включены не публиковавшиеся ранее работы автора, посвященные методам контроля качества изображения, проблемам паразитного света, лазерной юстировке телескопов, анализу некоторых схем широкоугольных окуляров, расчету увеличивающих линз, преобразователей фокусного расстояния, афокальных корректоров и сопоставлению оптических и конструктивных свойств новых систем с известными аналогами.
Подробно описаны особенности конструкции малогабаритных серийных телескопов с корректором в виде мениска и отражательной линзы, выпускаемых Новосибирским приборостроительным заводом. Раскрываются исторические вопросы, в том числе и приоритета, материалы по которым публиковались исключительно в патентных изданиях и журнальных статьях и потому были доступны только для узкого круга специалистов. Приводится галерея фотографий небесных объектов, полученных с помощью новых телескопов.
Работа представляет интерес как для узких специалистов в области астрономической оптики, так и для любителей астрономии, которые просто пользуются серийными телескопами, делают или пытаются делать сложные телескопы своими руками. Книга будет полезна в своей работе и мастеру, занимающемуся изготовлением астрономической оптики, и конструктору сложных систем телескопов, а также сборщику и контролеру оптических деталей.

Издательство СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
ISBN 978-5-7692-1343-4; 2014 г.
Страниц - 312 стр.
Формат 70x100 1/16 (175х248 мм)
Тираж 200 экз.
Твердый переплет

Цена 780 рублей.

Приобрести книгу в Новосибирске можно в ТВЦ "Оптические приборы" (ул. Д. Ковальчук, 179/2), также возможна отправка в другой город - для этого пишите на  zakaz@ponpz.ru.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2014 [15:24:55] от Ракета в июле »

Густав Холст, опус "Планеты", взгревает!

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Я обсчитывал по данным приведенным в книге не 15, а 10 мм WA.
Ой, прошу прощения, листал быстро, бывает! Но с 10 мм тоже наблюдаю! К 65 градусному то вообще никаких претензий, хоть и увеличение больше. Вот 15 мм - даже заметнее, как не странно. Но у него и поле все таки 80 градусов, кажется
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Я тоже не проч приобрести книжечку.
Пробуждамус - team

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Можно мне 2 экземпляра?
Нахожусь в Москве, деньги готов сдать по требованию...
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ну, у меня давно никаких иллюзий насчёт ОКШ - 24-ку имею года где-то с 2004-го, в сравнении она себя показала на уровне Эрфле типа DS UWA80/SWA72, сильный астигматизм, на Ньютоне 1:5 Паракорр бесполезен - кома просто тонет в аберрациях окуляра...

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Я тоже не проч приобрести книжечку.

Паш, поздно сказал, я уже счет им оплатил
7х35

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Это говорит о том, что вас больше заботят наблюдания, а не качество изображения. Это нормально. У меня 15 мм ОКШ был долгое время во владении я его прекрасно знаю - край поля зрения у него сильно испорчен кривизной, аберрационное пятно (без перефокусировки) порядка 40 угловых минут в телескопе 1:4
Чорд, даже интересно стало, значит и в 15 мм тоже 40'? Вроде сначала то про 10 мм, речь зашла? Вот в 10 мм то я точно никакого криминала не видел, в отличие от 15 мм, но я списывал это на астигматизм ЗР, который на градусе должен быть заметен, хоть и не до такой степени конечно. А у Вас что за объектив 1:4 с таким большим исправленным полем?
К сожалению, ЗР у меня сейчас висит в качестве широкоугольной камеры на большом телескопе, оба 15 и 10 мм окуляры в Ирутске,  и сам я далеко от города и книжки... Даже захотелось посмотреть повнимательней
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Посмотрите табличку http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=1483 зачем-то я все это замеряю...
Посмотрел, труд действительно фундаментальный, даже скопировал себе! Ну и в таблице для 1:4 10 мм выглядит заметно (вдвое) лучше по краю поля, чем 15 мм, как оно и есть по моим впечатлениям. Да, там есть действительно выдающиеся образцы, к сожалению по цене iPhone :)
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Так и ОКШ-24 сейчас как приличный смартфон стоит...

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Не, за 2" не скажу, я пока себе такой телескоп не построил  ;) Но движемся в этом направлении!  :D
А вот ценами на 1.25", те самые, выдающиеся Explore Scientific интересовался (не для себя, для родной академии, чистА бюджет попилить) - так там окуляры в 2-3 раза дороже чем за 10 и 15 мм ОКШ вместе взятые я платил. Но денег налогоплательщиков я не привык жалеть, да...  >:D
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Оцифровать никто желанием не горит?  :)
Всё-таки 200 экземпляров тираж..
« Последнее редактирование: 16 Окт 2014 [16:20:05] от GraY25 »

• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Оцифровать никто желанием не горит?  :)
Всё-таки 200 экземпляров тираж..
+1
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Ну это как-то пиратство "у своих"
7х35

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Ну это как-то пиратство "у своих"

Пиратство- это сокрытие знания. Доступное знание - основа просвещения.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Я бы даже сказал "крысятничество".
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Ну не так жестко, но надо же сначала хоть тираж распродать, это кажется что двести мало, а людей интересующихся еще меньше наверняка
7х35

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Учитывая, что предыдущая русскоязычная книжка на эту тему, написанная с той же системностью и обстоятельностью (т. н. «второй Михельсон» ну вы знаете) была издана уже скоро 20 лет назад. А если строго, то после «Теории хроматизма...» (1968 г.) по методике изложения — обсуждаемая монография вообще первая. Один из последних (если вообще не последний) образец отечественной школы прикладной оптики.
Г-да, имейте совесть, 780 — вообще копейки по сравнению с «глянцем» SPIE, а издано столь же качественно
« Последнее редактирование: 25 Окт 2014 [06:34:55] от Serge Chuprakov »
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн trojn(Юрий)

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от trojn(Юрий)
Учитывая, что предыдущая русскоязычная книжка на эту тему, написанная с той же системностью и обстоятельностью (т. н. «второй Михельсон» ну вы знаете) была издана уже скоро 20 лет назад. А если строго, то после «Теории хроматизма...» (1968 г.) по методике изложения — обсуждаемая монография вообще первая. Один из последних (если вообще не последний) образец отечественной школы прикладной оптики.
Г-да, имейте совесть, 780 — вообще копейки по сравнению с «глянцем» SPIE, а издано столь же качественно
Для вас,сейчас копейки.Хотя в прошлом для меня тоже.На данный момент я вообще забыл когда мне платили деньги,хотя работаю.Посмотрите откуда я и все поймете.
SW2001BD,Canon 20D 18-55IS,Юпитер-21М,NEQ6pro SynScan.

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Для вас,сейчас копейки.Хотя в прошлом для меня тоже.На данный момент я вообще забыл когда мне платили деньги,хотя работаю.Посмотрите откуда я и все поймете.
Сочувствую. Готов поделиться лично с Вами одним экземпляром. Давайте обсудим как это сделать?
Не стоит нас, простых сибиряков обвинять в жлобстве. Увы, но для научного издательства Сибирского отделения РАН это даже дешево при таком качестве полиграфии и переплета.

Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн trojn(Юрий)

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от trojn(Юрий)
Для вас,сейчас копейки.Хотя в прошлом для меня тоже.На данный момент я вообще забыл когда мне платили деньги,хотя работаю.Посмотрите откуда я и все поймете.
Сочувствую. Готов поделиться лично с Вами одним экземпляром. Давайте обсудим как это сделать?
Не стоит нас, простых сибиряков обвинять в жлобстве. Увы, но для научного издательства Сибирского отделения РАН это даже дешево при таком качестве полиграфии и переплета.
Большое спасибо.Написал в личку.
SW2001BD,Canon 20D 18-55IS,Юпитер-21М,NEQ6pro SynScan.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Ладно, уговорили.  :) Если можно мне один экземпляр.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24