Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Инструкции к телескопам и аксессуарам. Оглавление.  (Прочитано 83655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Дополнение к Частный опыт прошивки монтировки S-W AZ-GTi через WiFi и её настройки

Частный опыт решения проблемы прошивки монтировки SW AZ-GTi на версию 3.40 по Wi-Fi.
Делюсь впечатлениями от вчершней прошивки монтировки на версию 3.40, вдруг кому будет полезно. ... так как уже прошивал, до этого, версией 3.39. Вчера так же использовал прошивальщик MCFirmwareLoader_WiFi с оффициального сайта SkyWatcher, предварительно подключившись к монтировке ноутбуком через WiFi. На 16% появилось сообщение о невозможности дальнейшей загрузки прошивки и предлагалось отключить/включить питание и попробовать снова. Выполнив действие с питанием, я обнаружил, что точек доступа теперь две: ESP_(буквы-цифры) и SynScan (без идентификатора). К первой точке ноут не смог подключиться, ко второй подключился - однако, SynScan App перестал видеть монтировку. Быстрое гугление дало некоторые результаты - часть людей предлагала решить проблему, используя кабель, часть - WiFi Dongle. Один комментатор предложил выполнять сброс по питанию и новые попытки загрузки прошивки, мол, у него так было на 50-ый раз всё-таки загрузилось. Повторная прошивка версией 3.40 удалась, однако, возникла проблема с управлением. В режиме ведения, монтировка перестала управляться "стрелками" - моторы жутко тарахтели, пытаясь отработать две команды одновременно, что ли. Разобрал монтировку, к счастью зубцы не пострадали. Попытался ещё раз загрузить прошивку 3.40 - снова появилась ошибка с невозможностью загрузки. В этот раз я не сбрасывал питание - просто нажал ОК (в окошке с ошибкой) и снова нажал UPDATE. После третьей подобной ошибки, прогресс бар таки доковылял до 100% и работоспособность монтировки вернулась в полном объёме. Если я правильно понимаю, в контроллере ESP8266, который установлен в монтировке, имеется загрузчик, который в своей памяти сначала сохраняет прошивку, а потом, при сбросе питания, загружает её в основную память, откуда она и выполняется. Если сбой возникает на стадии получения прошивки, то при сбросе питания обрывки прошивки попадают в основную память, где, естественно, уже не работают как надо. Итого, если у вас возникла проблема на стадии загрузки прошивки, то не реагируйте на предложение сбросить питание - просто ещё раз нажмите на кнопку UPDATE и, похоже, проблема решится сама собой.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2022 [14:39:40] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Некоторые моменты при подключении SW AZ-GTi к мобильнику на Андроиде и к приложению Stellarium Mobile PLUS или Skysafari 6 Plus!
"Друзья, кто-нибудь в курсе по Freedom Find в этой монтировке? Я понял так - можно во время слежения ослабить фрикционы, вручную перенаправить трубу - посмотреть что либо. Потом нажать GOTO на другой объект и будет счастье! Но, не вышло ... к Стеллариуму подключается, но на команды не реагирует...???"
"Нужно каждый раз после подключения включать дополнительные энкодеры в приложении. В этом случае привязка не теряется."
"Спасибо большое! Я нашёл уже где включать - установил SynScan PRO, там нашёл включатель. И по прерываним соединения тоже разобрался - нужно в смартфоне с энергопотребленим (энергосбережением) помудрить - чтоб Андроид не останавливал программы и т. п. И батарейки хорошие для монтировки. Теперь работает и со Stellarium Mobile PLUS, и со Skysafari 6 Plus!"
https://vk.com/wall-121264096_4371?ysclid=lb4v2986r1184239719

Stellarium Telescope Control через мобильник.
http://www.youtube.com/watch?v=NxNO4heCQIs#

Stellarium Mobile Plus - Telescope control пример подключения через bluetooth. На примере Bluetooth-модуля HC-05.
http://www.youtube.com/watch?v=s7Ucj8-i9c8#
« Последнее редактирование: 01 Дек 2022 [14:59:20] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Важный совет для пользователей монтировки Sky-Watcher AZ-GTi с экваториальным клином.
И важно, замените болт с барашком  (тот что на последнем фото верхний на первом плане, на седле) на болт с головкой под внутренний шестигранник, иначе монтировка при повороте вокруг полярной оси упрется в рукоятку и повредит червяк.


Если монтировка Sky-Watcher AZ-GTi издаёт щелчки иногда.
... лечится проще, чем можно подумать - установкой противовесов. Даже на азимутале. У меня на ней, как и у Вас (судя по подписи) - 127 мм труба, только МАК. А это вес (с искателем, диагональю и окуляром) - более 4 кг. Очевидно, такой вес монтировка без противовесов уже не тянет без косяков, хотя и заявлено 5 кг - уже слишком большой перекос идет. А после их установки - небо и земля! Реакция на кнопки стала мгновенной, ведение - отличным. Но, конечно, да - это еще +2,5 кг с собой в рюкзак, но оно того стоит.
Или
Но я подобную проблему со щелчками при ведении решил перебором монтировки по вот этой очень подробной и понятной инструкции (у меня был такой же люфт между шестернями, как и у автора по ссылке): https://www.cloudynights.com/topic/668785-adjusting-backlash-on-skywatcher-az-gti-mount/
« Последнее редактирование: 23 Дек 2022 [20:11:51] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
2/3 ссылок с первой страницы не рабочие, их можно смело удалять.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Частный опыт. Активное охлаждение Сантел МСТ-180
Активное охлаждение Сантел МСТ-180
Испытание.
Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2023 [22:49:05] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56