Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что считать астрографом  (Прочитано 2769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 374
  • Благодарностей: 335
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Что считать астрографом
« : 10 Авг 2014 [16:38:27] »
А вот и мой скромный астрограф!

Такой вот пока сетап получился.
Celestron Omni XLT 150, CG-4 с движками, QHY6, коробочка по схеме Ивана, Юпитер 36-Б (гид)

Параметры в подписи см.

"Астрограф" - это не несколько десятков пудов стали и стекла, и несколько килоБаксов, потраченных на закупку оных, а, прежде всего, РЕЗУЛЬТАТЫ, полученнные с помощью оных пудов.

На выдержках от 10+, а лучше - 30, минут...

"Сетапы" никому, кроме владельцев,  не интересны, важны РЕЗУЛЬТАТЫ...  :(

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 326
  • Благодарностей: 1116
    • Сообщения от serega2007
Re: Что считать астрографом
« Ответ #1 : 10 Авг 2014 [17:47:54] »
Цитата
"Сетапы" никому, кроме владельцев,  не интересны, важны РЕЗУЛЬТАТЫ...
       Вы правы , но не совсем . Иначе и темы не было бы .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 956
  • Благодарностей: 1492
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Что считать астрографом
« Ответ #2 : 10 Авг 2014 [17:57:23] »
...
"Сетапы" никому, кроме владельцев,  не интересны, важны РЕЗУЛЬТАТЫ...  :(
Не скажите! РЕЗУЛЬТАТЫ получаются во многом благодаря "сетапам", иначе и РЕЗУЛЬТАТЫ были бы иные.
Поэтому и эта составляющая РЕЗУЛЬТАТОВ интересна не только владельцу.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 1044
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Что считать астрографом
« Ответ #3 : 10 Авг 2014 [18:12:24] »
"Астрограф" - это не несколько десятков пудов стали и стекла, и несколько килоБаксов, потраченных на закупку оных, а, прежде всего, РЕЗУЛЬТАТЫ, полученнные с помощью оных пудов.

На выдержках от 10+, а лучше - 30, минут...

"Сетапы" никому, кроме владельцев,  не интересны, важны РЕЗУЛЬТАТЫ... 

Вопрос 1: Какова цель этого высказывания?  ???
Вопрос 2: Она конструктивна?

Далее, следуя утверждению про выдержки приходим к выводу, что всё что менее 10 минут - не результаты. На основе чего делается такое утверждение? Очень сомнительное утверждение.

И, наконец, про интерес к сетапам.
Во-первых, сам факт существования данной темы говорит, что сетапы интересны не только владельцам.
Во-вторых, из личного опыта - знакомство с сетапами других позволяет лучше разобраться в собственном - увидеть какие-то интересные технические решения и применить их у себя. Это может навести на интересные мысли.

К тому же, судя по количеству ваших астрофоторабот Юрий и количеству протестированных вами объективов вы сами гораздо больше тяготеете к сетапам, нежели к РЕЗУЛЬТАТАМ.
На вашем профиле в flickre например соотношение ваших фотографий посвященных сетапам(объективам) к астрофотографиям явно больше единицы.
На этом фоне тем более странно выглядит ваше утверждение ???.


Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 374
  • Благодарностей: 335
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Что считать астрографом
« Ответ #4 : 10 Авг 2014 [19:06:52] »
К тому же, судя по количеству ваших астрофоторабот Юрий и количеству протестированных вами объективов вы сами гораздо больше тяготеете к сетапам, нежели к РЕЗУЛЬТАТАМ.
На вашем профиле в flickre например соотношение ваших фотографий посвященных сетапам(объективам) к астрофотографиям явно больше единицы.
На этом фоне тем более странно выглядит ваше утверждение ???.
ЛЮБОЙ тест объектива, проводимый в "контролируемых условиях", которые, с известными погрешностями, воспроизводимы и неизменны раз за разом, представляет собой отдельную объективную ценность. Я за свой достаточно широкий ряд тестов объективов вполне спокоен. Я не аффилиирован с производителями, мне всё равно, что тестировать, Nikon, Sigma, Samyang или Tamron, Tokina. Результаты публикую только потому, что они имеют отдельную ценность для тех, кто понимает, и собирает свой сетап ради РЕЗУЛЬТАТА.
Считайте, что тем самым я вношу свою посильную лепту в ОБЩЕЕ ДЕЛО.

Замечу, что в этой теме я ни разу не публиковал снимки всех побывавших у меня в руках комбинаций монти / камера / объектив.
Нет нормального результата по звёздам - это НЕ АСТРОГРАФ. Публиковал только то, что реально работало и давало РЕЗУЛЬТАТ. С тем, чтобы коллегам было проще делать выбор того, на каком оборудовании реально получить РЕЗУЛЬТАТ, а не заниматься мазохизмом.

З0 минут выбрано из-за узкополосников, в части фильтров мЕньшие экспозиции почти бессмыленны.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 547
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Что считать астрографом
« Ответ #5 : 10 Авг 2014 [19:33:56] »
А что есть РЕЗУЛЬТАТ ? Может это получение планетного астрофото, где ведение монтировки в общем-то не самое важное ? Или быть может результат делается для самого себя без выставления результатов тут ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 1044
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Что считать астрографом
« Ответ #6 : 10 Авг 2014 [19:34:18] »
Конечно, вам неприятно Юрий. Удивился, если было бы иначе. На мой взгляд, вы демонстрируете поведение недостойное профессионала.

ЛЮБОЙ тест объектива, проводимый в "контролируемых условиях", которые, с известными погрешностями, воспроизводимы и неизменны раз за разом, представляет собой отдельную объективную ценность. Я за свой достаточно широкий ряд тестов объективов вполне спокоен. Я не аффилиирован с производителями, мне всё равно, что тестировать, Nikon, Sigma, Samyang или Tamron, Tokina. Результаты публикую только потому, что они имеют отдельную ценность для тех, кто понимает, и собирает свой сетап ради РЕЗУЛЬТАТА.
Считайте, что тем самым я вношу свою посильную лепту в ОБЩЕЕ ДЕЛО.

Это конечно да. Ваш вклад полезен. Но не имеет отношения к данному обсуждению. Это не меняет того, что вы сами больше занимаетесь тестированием объективов нежели астрофото. Но дело даже не в этом. Ваши утверждения не опровергают те факты, что данная тема полезна и нужна и что астрограф - это прибор для фотографирования звёздного неба, а не получения фотографий, которые удовлетворяют критериям Большого Юрия Торопина. У всех нас разный уровень.  Но мы учимся и становимся лучше не смотря ни на что.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 992
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Что считать астрографом
« Ответ #7 : 10 Авг 2014 [20:45:10] »
От части соглашусь с Юрием, но конкретизирую. Да, интересны сетапы на которых получены хорошие результаты. Просто картинки телескопов с которых кроме кривых звезд ни чего не получалось обсуждать нет смысла. Так же нет ни какого интереса соревноваться у кого толще и круче.
У хороших сетапов всегда находил для себя какие либо интересные изюминки которые можно перенять, а телескоп из коробки не интересен сам по себе.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 359
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Что считать астрографом
« Ответ #8 : 10 Авг 2014 [21:34:53] »
Пока наши потуги в области астрофото не направлены на получение научно-значимого результата, то нет разницы, в чём конкретно заключается это наше развлечение: в получении картинок, играх с железом, софтом или даже просто тратой денег на коллекционирование красивых побрякушек. Лишь бы радовало ;)

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Что считать астрографом
« Ответ #9 : 10 Авг 2014 [22:28:19] »
"Сетапы" никому, кроме владельцев,  не интересны

Мне например смотреть картинки с разными телескопами , монтировками, читать про них интересно не меньше
чем смотреть на картинки полученные с помощью них.
тут на днях посмотрел видео обзор монтировки SW EQ-8, очень понравился дизайн, сразу захотелось собрать такую же ,, Ну я хочу сказать что сама техника возня с ней и около нее, может вызывать не меньше эмоций чем результаты полученные на ней.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 326
  • Благодарностей: 1116
    • Сообщения от serega2007
Re: Что считать астрографом
« Ответ #10 : 10 Авг 2014 [22:54:13] »
Пока наши потуги в области астрофото не направлены на получение научно-значимого результата, то нет разницы, в чём конкретно заключается это наше развлечение: в получении картинок, играх с железом, софтом или даже просто тратой денег на коллекционирование красивых побрякушек. Лишь бы радовало ;)
      ИМХО возможно , но кажется , очень правильно . А тем более , если присутствует еще и самодеятельность .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 956
  • Благодарностей: 1492
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Что считать астрографом
« Ответ #11 : 11 Авг 2014 [02:04:00] »
От части соглашусь с Юрием, но конкретизирую. Да, интересны сетапы на которых получены хорошие результаты. Просто картинки телескопов с которых кроме кривых звезд ни чего не получалось обсуждать нет смысла. Так же нет ни какого интереса соревноваться у кого толще и круче.
У хороших сетапов всегда находил для себя какие либо интересные изюминки которые можно перенять, а телескоп из коробки не интересен сам по себе.
В таком раскладе полностью поддержу. Никому не интересны телескопы из коробки. Неинтересны также сетапы, на которых ничего не получено, или получается кака.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Что считать астрографом
« Ответ #12 : 11 Авг 2014 [02:06:14] »
Заключение про выдержки в 30 мин порадовало :-\. Почему не часы, не сутки непрерывного накопления? Как насчет насыщения матрицы? Я думаю, что выдержка определяется небом и камерой, в первую очередь, а не стремлением "бери больше, кидай дальше". Астрограф = это аппарат для получения снимков неба. Независимо от того весит он 1 кг или тонну. Больше никакого смысла в это понятие вкладывать нет смысла. И планетный астрограф с выдержками в 1/100 сек. это не астрограф? А что тогда?? 
Для примера приемлемости любых выдержек в астрофото вот тестовая Гантель с суммой в 1 час, набранная из 500 кадров по 8 сек на планетную камеру в L канале. Не как эталон качества, но как доказательство того факта, что сигнал копится невзирая на сверх-короткие субы. И с 1 сек. такая же история. Так что, автор мягко говоря излишне категоричен в высказываниях.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн san2002

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 177
  • Алексей Смолин
    • Сообщения от san2002
Re: Что считать астрографом
« Ответ #13 : 11 Авг 2014 [07:20:13] »
Пока наши потуги в области астрофото не направлены на получение научно-значимого результата, то нет разницы, в чём конкретно заключается это наше развлечение: в получении картинок, играх с железом, софтом или даже просто тратой денег на коллекционирование красивых побрякушек. Лишь бы радовало ;)

+1
Имхо, на форуме слишком мало тем относительно научно-значимых направлений (ну или хотя бы первого приближения к таковым) в которых астрофотографы в частности могли бы себя проявить. 99% - типично хоббийные разговорчики и споры. Заменить "астрограф" на "тачку" (или к примеру "камеру" на "вел") и можно смело идти на вело точка ру или дром точка ру.
В таком ключе совершенно фиолетово - по 30 мин ли снимать кадры или по 8сек, чем бы дитя не тешилось :)
Astrosib RC-400, FLI PL 16803 с колесом CFW-4-5, внеосевик с SX Lodestar
монти Белый лебедь WS-240, купол ScopeDome 3m
http://www.astrobin.com/users/san2002/

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 992
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Что считать астрографом
« Ответ #14 : 11 Авг 2014 [08:19:54] »
Цитата
Заключение про выдержки в 30 мин порадовало :-\. Почему не часы, не сутки непрерывного накопления? Как насчет насыщения матрицы? Я думаю, что выдержка определяется небом и камерой, в первую очередь, а не стремлением "бери больше, кидай дальше".
Во-первых в данном случае речь только о дипскай фото. Во-вторых выдержка определяется помимо выше перечисленного и возможностью сетапа, далеко не все сетапы опубликованные тут могут выдержать и 15 мин выдержку без смаза. Сетап надо готовить, из коробки практически ни чего нормально не работает. Приведенный пример ни о чем. Снимите например с такими выдержками из каталога LDN  ;) и вопросы отпадут. Теорию накопления сигнала жевали тут уже 100500 раз.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 326
  • Благодарностей: 1116
    • Сообщения от serega2007
Re: Что считать астрографом
« Ответ #15 : 11 Авг 2014 [11:17:25] »
Если где случайно  Вам попадется Теория накопления сигнала - дайте адрес Пожалуйста .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 374
  • Благодарностей: 335
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Что считать астрографом
« Ответ #16 : 11 Авг 2014 [14:02:22] »
Заключение про выдержки в 30 мин порадовало :-\. ...
Для примера приемлемости любых выдержек в астрофото вот тестовая Гантель с суммой в 1 час, набранная из 500 кадров по 8 сек на планетную камеру в L канале. Не как эталон качества, но как доказательство того факта, что сигнал копится невзирая на сверх-короткие субы. И с 1 сек. такая же история. Так что, автор мягко говоря излишне категоричен в высказываниях.
Поверьте (или проверьте), результат 6 х 600 сек (6 х 10 мин, время накопления даже меньше 4000 сек из примера) был бы в десятки раз (зависит от характеристик камеры, темнового тока и шума считывания) лучше по соотношению S/N и смотрелся бы намного более красиво и контрастно.

Кстати, нормальная каллибровка сильно помогла бы и приведённому примеру.

Я думаю, что выдержка определяется небом и камерой, в первую очередь, а не стремлением "бери больше, кидай дальше".
Про выдержку - надо бы подумать ещё и про светосилу оптической системы.  ;) И для фиксированной системы камера + оптика (+ небо) максимальная выдержка определяется приемлемым уровнем фонового сигнала плюс, зачастую, механическими свойсвами системы - провисаниями, точностью выставления полярки. Применение максимально возможной (разумной) выдержки - всегда наилучшая стратегия для съёмки слабых протяжённых объектов. Под хорошим тёмным небом (напр., Намибия, Майданак) даже в L канале фактическая выдержка на светосильных системах (f/2)) ограничивается прежде всего механическими свойствами сетапа. Поэтому "бери больше" -- "копи больше (суммарное накопление), большими черпками (индивидуальными экспозициями)" - всегда наилучшая практика. Поэтому и встаёт вопрос о выдержке, которую можно получить на данном сетапе.

Конечно, вам неприятно Юрий.
Мне неприятен переход на личности в абсолютно банальном обсуждении. У меня есть некоторые позиции и взгляды, соглашаться с ними или нет, прислушиваться или пропускать мимо ушей - личное решение каждого. Переходить на личности и "болдом" давать оценочные суждения другим участникам форума - прямое нарушение его правил.
К тому же, судя по количеству ваших астрофоторабот Юрий и количеству протестированных вами объективов вы сами гораздо больше тяготеете к сетапам, нежели к РЕЗУЛЬТАТАМ.
На вашем профиле в flickre например соотношение ваших фотографий посвященных сетапам(объективам) к астрофотографиям явно больше единицы.
Всё это - абсолютно не Ваше дело, и не имеет никакого отношения к дискуссии.
А по сути - я знаю, что для того, чтобы и в следующем году в Намибии провести неделю с максимальной пользой, я должен быть во всеоружии. Потому и не прекращаю поиск "идеальных" объективов, но их результаты я посщу в специальной теме. Потому что астрограф - это нечто большее, чем банальное сочетание оптики, камеры и монти из коробки, примеры см. выше. Астрограф не может быть хорошим, не показывая хороших результатов.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 039
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Что считать астрографом
« Ответ #17 : 11 Авг 2014 [14:05:07] »
"Сетапы" никому, кроме владельцев,  не интересны, важны РЕЗУЛЬТАТЫ...  :(
Ну, бывают неоконченные сетапы, в который есть интересная задумка. Бывают сетапы, которые стоит показывать по принципу "Как не надо делать"
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 1044
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Что считать астрографом
« Ответ #18 : 11 Авг 2014 [14:18:48] »
соглашаться с ними или нет, прислушиваться или пропускать мимо ушей - личное решение каждого

Как и личное решение каждого высказать своё мнение в случае несогласия.

Переходить на личности

К одному индийскому мудрецу женщина привела сына и сказала:
 -Помоги мне, мой сын постоянно ест сахар. Скажи ему чтобы он перестал!
Мудрец сказал:
 -Приходите через две недели.
Они ушли и вернулись через две недели. И тогда он сказал её сыну:
-Перестань есть сахар.
Женщина спросила мудреца:
 -Почему ты не сказал ему это раньше? Зачем понадобилось ждать две недели?
-Потому, что две недели назад я сам ел сахар и мне нужно было перестать его есть, чтобы это сказать.


Я не осуждаю вас Юрий и с уважением отношусь к вашим достижениям в астрофото. Но для меня слова авторитета подлежат такой же критической проверке как и слова кого-либо ещё. Именно поэтому "болдом". Я вижу несостыковки - я на них указал. Мой самый первый вопрос: к чему это было? Не нужно обладать ясновидением, чтобы понять к чему это приведет(т.е. уже привело). Ничего конструктивного.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 267
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Что считать астрографом
« Ответ #19 : 11 Авг 2014 [14:37:49] »
Комментарий модератора раздела Уважаемые горячие финские парни!Настоятельно рекомендую снизить тон дискуссии.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".