Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изобретен микроволновый "пепелац"?  (Прочитано 62349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #900 : 06 Авг 2018 [01:16:48] »
Единственно правильным решением был бы запуск данного ведра на орбиту. Experimentum crucis, который исключил бы всякие сомнения. Да/нет.
Может быть надо вывести два спутника, идентичных, слитно, чтобы потом они разъединились, и на одном включить попелац на ускорение, а на другом на замедление. И потом сравнить орбиты?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #901 : 06 Авг 2018 [01:17:32] »
Мне уже несколько раз доказали, что в электродинамике законы Ньютона не выполняются.
Подробности в студию!!!!!!!!! Это же нобелевка!!!!!!!!!!!!!!
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #902 : 06 Авг 2018 [01:20:56] »
Мне уже несколько раз доказали, что в электродинамике законы Ньютона не выполняются.
Физику надо изучать по хорошим учебникам...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #903 : 06 Авг 2018 [20:17:46] »
Мне уже несколько раз доказали, что в электродинамике законы Ньютона не выполняются.
Подробности в студию!!!!!!!!! Это же нобелевка!!!!!!!!!!!!!!
Гуглим "законы ньютона в электродинамике проблемы". Только это не мой вопрос. Сами смотрите :)
 Например, тут - Николаев Г.В. "Современная электродинамика и причины ее парадоксальности", стр 110-128 примерно.
Или тут   
Или тут (опыт 38)

За Емдрайв и т.п дадут нобеля, и дадут немцу по имени Мартину Таджмар.  За Breakthrough Propulsion Physics

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #904 : 06 Авг 2018 [20:52:49] »
Там даже хуже - утверждается, что нужно ненулевое ускорение, а то ... добротность резонатора падает до нуля!!! Это, конечно, если Q это добротность, а не какой-нибудь Q-factor, Maxx factor и т.п.
Спасибо. Это вопрос - что   требует осмысления, обсуждения и т.п. Шойер обсуждает это в своих докладах с 2010 примерно. Это так же обсуждается на форуме НАСА регулярно.  Я пока не видел хорошего объяснения, и не видел - как Шоейр это смог измерить, например. Но в своем патенте он обсуждает уже прототипы САУ для управления этим.

Касательно шарлатана.. Два сценария - пессимистичный и оптимистичный
1. пессимистичный. Все пропало, это шарлатаны, полеты к звездам невозможны.
2. оптимистичный.  У нас есть идея, и мы ожидаем новую физику. И полетим к звездам. Когда, например, Гарольд Сони Уайт, вдохновленный идеями Шойера ака Прометей, построит свою "субмарину для вакуума".




Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #905 : 06 Авг 2018 [21:21:17] »
А что было бы, если бы калибровочный импульс = порядка  (минус)100 мкН, это бы увело торсион на отметку 1260 микрон в точку как  на 100 секунде, и мы бы видели плавный  возврат торсиона в позицию 1250 микрон, за ..сколько секунд?  С какой скоростью/ускорением движется торсион под воздействием упругой силы пружины?  Кажется  тут есть данные для этого..
Я попробовал  как то смоделировать. Посмотрите пожалуйста. Точность как то не высока, возможно следует уточнить алгоритм "переворачивания" калибровочного импульса.
(кликните для показа/скрытия)
Получается какой то ералаш. Вроде как есть случаи, когда торсион, на первых секундах движется быстрее. Как будто, на торсион действует более мощная сила, что через 20 сек становится менее мощной.  Другими словами, анализ данных НАСА  как то затруднителен.  Просто нет информации.
 

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #906 : 07 Авг 2018 [01:16:46] »
Это так же обсуждается на форуме НАСА регулярно. 
И да, нет никакого форума НАСА....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #907 : 07 Авг 2018 [04:21:28] »
Это так же обсуждается на форуме НАСА регулярно.
И да, нет никакого форума НАСА....
C миллионной аудиторией и высочайшим уровнем компетенции.

дерево

  • Гость
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #908 : 07 Авг 2018 [07:44:40] »
Я попробовал  как то смоделировать. Посмотрите пожалуйста. Точность как то не высока, возможно следует уточнить алгоритм "переворачивания" калибровочного импульса.
(кликните для показа/скрытия)
Получается какой то ералаш. Вроде как есть случаи, когда торсион, на первых секундах движется быстрее. Как будто, на торсион действует более мощная сила, что через 20 сек становится менее мощной.  Другими словами, анализ данных НАСА  как то затруднителен.  Просто нет информации.
И снова ложная липа наложенная на графики. С помощью которой производится попытка вызвать сомнения у окружающих о достоверности эксперимента NASA. Фокус в том, что "переворачивание" произведено вокруг средней линии графика, а не горизонтальной оси. Это является хорошим примером шарлатанства, когда вносятся, на первый взгляд, не очевидные ошибки и делаются на них выводы в свою пользу.

Принял решение - изучать физику вопроса.  Что я и делаю.
Нет, не делаете, а забрасываете тему сообщениями (полными ошибок), пытающимися показать ошибочность или некомпетентность эксперимента NASA.
я не смог объяснить как это работает.
Оно никак не работает. EMдрайв — это коммерческий, а не научный проект, как минимум отсутствуют воспроизводимость результатов и теория, позволяющая получить практический результат (извиняюсь за повтор).

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #909 : 07 Авг 2018 [19:48:11] »
забрасываете тему сообщениями (полными ошибок),
Спасибо. Ответ на  Ваше замечание требует детализации, и это будет офтоп. И я не уверен, что это будет интерсно аудитории. В спойлере ниже. В этой теме я создал всего одно сообщение - Изобретен микроволновый Пепелац !. О последней презентации Шойера, что содержит"крайне интересные сведения". Об этом событии, я узнал буквально на следующий день, и внимательно изучал материалы. 
(кликните для показа/скрытия)
Хотелось бы обсудить по существу. Но диалог не получается, аргументы  на уровне "шарлатан", "законы природы", критика отчета EW.. Хотелось бы обсуждения именно материалов презентации Шойера.  Я показал как выглядит стенд Шойера (версия примерно 2015 года). Задал вопрос - что стенды EW и Дрездена построены "неправильно".  Что я сделал не так?
Одна из идей - Шойер все же  (вынуждено?)  опубликовал более подробные технические данные о своих КА на основе Емдрайв, и эта инфо позволяет провести ряд проверочных расчетов. Так сказать инженерных. Я уже проводил такую работу (в январе 2018), и показал первые результаты. Фактически Ш. демонстрирует детали уже эскизного проекта, и если бы Ш. был "шарлатаном", он бы  обязательно совершил бы грубые инженерные ошибки. Но его последний проект отличается глубиной проработки. 31 слайд - это вершина айсберга, что выстроен на стройной платформе.  Это можно проверять, и данных для проверки на самом деле очень много. (ну например, вопрос о расходе LH2 литр/мин на охлаждение.. можно оценить - явно вычислить  ТТХ СП резонатора!!) .

(кликните для показа/скрытия)
Ниже, с позволение аудитории, ответ на замечания.
(кликните для показа/скрытия)
Уважаемый мембер "дерево" . Дайте пожалуйста знать, что Вы прочитали это сообщение, я буду просить модератора удалить это сообщение в дальнейшем.


Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #910 : 07 Авг 2018 [20:35:45] »
Хотелось бы обсудить по существу.
Однажды, люди, когда прилетят к звездам, они на самой первой планет поставят памятник Roger John Shawyer.
Вот и всё Ваше "существо"....

Вы уже нашли, как помнится обещали, детальное описание установки и процедуры измерений, в которых учтены побочные эффекты из Вами же приведённого списка?
Я показал как выглядит стенд Шойера (версия примерно 2015 года).
Этот рельсотрон? И как в нём учтены/скомпенсированы те самые эффекты?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #911 : 07 Авг 2018 [20:37:04] »
Дайте пожалуйста знать, что Вы прочитали это сообщение, я буду просить модератора удалить это сообщение в дальнейшем.
Для личной переписки есть ЛС...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #912 : 18 Сен 2018 [01:00:59] »
Цитата
Армия США заказала нарушающий законы физики двигатель

Минобороны США выделило британским физикам грант на создание аналога «невозможного двигателя» EmDrive. Он должен работать без топлива, сообщается на сайте Плимутского университета, Великобритания.

Доктор Майк Маккаллох (Michael McCulloch), который выдвинул теорию квантовой инерции, возникающей в следствии излучения Унру, получил от агентства DARPA 1,3 миллиона долларов на изучение и создание двигателя, который работает без топлива. Его прошлые работы посвящены попыткам объяснить принцип работы «невозможного» двигателя EmDrive.

«Я уверен, что квантовая инерция станет настоящим переворотом в освоении космоса, — заявил Маккаллох. — В конечном счете это может означать, что нам не понадобится топливо для запуска спутников. Все, что будет нужно — источник электроэнергии, вроде солнечной энергии».

EmDrive представляет собой устройство в форме конуса из магнетрона (генерирующего микроволны) и резонатора (накапливающего энергию их колебаний). Такая конструкция позволяет, по словам создателей, преобразовывать излучение в тягу.

Установка из-за противоречивых результатов испытаний встречает неоднозначную реакцию в научных кругах, поскольку ее действие при наивном рассмотрении предполагает нарушение законов сохранения. Испытания EmDrive, проведенные в июне 2015 года Таймаром, также не смогли подтвердить или опровергнуть работоспособность модельного двигателя.

https://lenta.ru/news/2018/09/18/emdrive/
https://www.plymouth.ac.uk/news/scientists-receive-13-million-to-study-new-propulsion-idea-for-spacecraft

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #913 : 18 Сен 2018 [03:23:18] »
Британские физики создают "невозможный двигатель" по заказу армии США

МОСКВА, 17 сен – РИА Новости. Британские физики разрабатывают аналог "невозможного двигателя" EmDrive, работая в рамках гранта, выделенного Управлением перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA). Об этом сообщает университет Плимута.

"Если наши идеи будут полностью реализованы, то тогда для запуска спутников нам больше не потребуется топлива. По сути, любой космический корабль сможет двигаться в космосе, если у него будет источник тока. Межзвездные полеты будут открыты для человечества", — заявил Майкл Маккаллох (Michael McCulloch) из университета Плимута (Великобритания).

В 2001 году американский инженер-авиаконструктор Роджер Шоер заявил о создании двигателя EmDrive, который, как тогда заявили и как сегодня продолжают считать его оппоненты, нарушает все известные законы физики.

Это устройство представляет собой коническую камеру-резонатор, к которой подключен мощный магнетрон – источник микроволнового излучения. При определенной геометрии этого конуса, данное устройство будет загадочным образом двигаться в сторону узкой его части с крайне малой, но тягой, если внутри конуса будут "гулять" микроволны.

Подобное поведение EmDrive почти все ученые посчитали невозможным с точки зрения законов физики. Несколько лет назад Маккаллох и его коллеги предложили "реалистичное" объяснение этому "чудо-двигателю", связав его работу с другой противоречивой вещью – так называемым эффектом Унру.

Этот феномен был открыт американским физиком Уильямом Унру (William Unruh) в конце 1970 годов. Он представляет собой объяснение того, почему существует сила инерции, и предположение, что она имеет некую "дискретную" природу, связанную с квантовыми свойствами вакуума.

Унру показал, что предмет, движущийся с ускорением, начинает по-особому взаимодействовать с вакуумом или другой средой, через которую он движется – если говорить просто, то окружающее пространство становится "теплее" для него. Это тепло, или излучение Унру, "давит" на движущееся тело и заставляет его снижать скорость.

В двигателе Шоера, как считает Маккаллох, данное тепло будет по-разному взаимодействовать с фотонами микроволнового излучения, отражающимися от узких и широких стенок конуса, если фотоны обладают инерциальной массой и скорость света может меняться внутри резонатора. Оба этих предположения крайне противоречивы с точки зрения физики.

Несмотря на это, идеи Маккаллоха привлекли внимание чиновников из агентства DARPA, и недавно агентство выделило 1,4 миллиона долларов на строгую математическую и практическую проверку теорий британского исследователя.

Плимутский физик и его единомышленники из Испании и Германии создадут полную компьютерную модель, описывающую работу этого двигателя, и затем создадут его прототипы для оценки ого, может ли он действительно вырабатывать силу тяги. Первые результаты они ожидают получить в ближайшие 1,5 года.

https://ria.ru/science/20180917/1528744165.html

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #914 : 18 Сен 2018 [11:16:13] »
"Если наши идеи будут полностью реализованы, то тогда для запуска спутников нам больше не потребуется топлива. По сути, любой космический корабль сможет двигаться в космосе, если у него будет источник тока. Межзвездные полеты будут открыты для человечества", — заявил Майкл Маккаллох (Michael McCulloch) из университета Плимута (Великобритания).
Во заливает-то ;D По фамилии он "лох", но на самом деле лохи, конечно, грантодатели. В интересное время живем, когда ради грантов требуется не давать реальные результаты, а пороть феерическую антинаучную чушь.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #915 : 19 Сен 2018 [02:04:51] »
МОСКВА, 17 сен – РИА Новости. Британские физики разрабатывают аналог
обычно это равнозначно фразе - ученые из Сколково.. и пахнет желтой прессой.
НО  ..
заявил Майкл Маккаллох (Michael McCulloch) из университета Плимута (Великобритания).
Вот этот наверно в принципе тип -https://www.plymouth.ac.uk/staff/mike-mcculloch..
Товарисч в принципе авторитетный и судя по его публикациям то "в теме"..

Даже тему исследования имеет по emdriv - квантованная инерция на emdriv. Это вам не фиг собачий)).
https://arxiv.org/abs/1604.03449
Вот от туда и ноги растут с 2016 года...

...Так что насчет "лоха" думаю вопрос спорный..
Во заливает-то ;D По фамилии он "лох"
конечно доктору Mike McCulloch  не сравниться с Вами по внесению сакральных знаний в копилку человечества) .. но все же будьте к нему снисходительнее все же. Да и жаргон из подворотни как то уши режет на научном форуме.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #916 : 19 Сен 2018 [16:16:47] »
Хорошо, что дело сдвинулось с мёртвой точки.

Я уже был практически уверен, что всё ограничится написанием типа научных статеек "почему этого не может быть"  ::)
 С дальнейшим цитированием авторами друг друга ради поднятия индекса Хирша.   ;D

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #917 : 20 Сен 2018 [02:29:03] »
Хорошо, что дело сдвинулось с мёртвой точки.

Я уже был практически уверен, что всё ограничится написанием типа научных статеек "почему этого не может быть"  ::)
 С дальнейшим цитированием авторами друг друга ради поднятия индекса Хирша.   ;D
То есть у вас были претензии именно к скептикам, что запускать не желают? Имхо, тут скорее вопрос к энтузиастам, почему они не горели желанием проверить свой любимый ведерный пепелац в жестких и беспристрастных условиях космоса  8)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #918 : 20 Сен 2018 [10:44:05] »
Хорошо, что дело сдвинулось с мёртвой точки.

Я уже был практически уверен, что всё ограничится написанием типа научных статеек "почему этого не может быть"  ::)
 С дальнейшим цитированием авторами друг друга ради поднятия индекса Хирша.   ;D
То есть у вас были претензии именно к скептикам, что запускать не желают? Имхо, тут скорее вопрос к энтузиастам, почему они не горели желанием проверить свой любимый ведерный пепелац в жестких и беспристрастных условиях космоса  8)
Претензии вообще-то к мировому учёному сообществу целиком.

Заявлено фундаментальное открытие, поддающееся экспериментальной проверке, причём довольно элементарной.
И четыре года толкут воду в ступе. :-[

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #919 : 20 Сен 2018 [11:08:31] »
Заявлено фундаментальное открытие, поддающееся экспериментальной проверке, причём довольно элементарной.
А это проявление нашей традиции о том что доказывать должен открыватель.
Т.е. если (допустим) открыли нечто, позволяющее летать с субсветовыми скоростями. Но на доказательство нужен мильен баксов, и у открывателя его нет. То "мировое сообщество" будет сидеть на ж*пе ровно, считая "гипотеза недоказана". И ждать когда у открывателя заведется этот мильен как-нибудь случайно.
А может не завестись никогда...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.