Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изобретен микроволновый "пепелац"?  (Прочитано 62454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 949
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #880 : 20 Июл 2018 [04:35:13] »
спросите у Шойера как он использует режим бегущей волны в резонаторе с добротностью 1100 миллионов
Да хоть подпрыгивающей волны с добротностью .... а откуда такая добротность, кстати?.... и что бы она означала для самого аппарата при попытке вкачать в него киловатт?...
Где результаты экспериментов?
см сводную таблицу презентации стр 29.


А сколько киловатт вкачивают по жизни в ниобиевые СП резонаторы?
..первый раз вижу термин бегущая волна в теме емдрайв из уст автора. Похоже он вынужден был поделиться этим ..знанием.

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 949
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #881 : 20 Июл 2018 [04:43:33] »

То All

Объясните, что значит 11 слайд презентации.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #882 : 20 Июл 2018 [12:16:36] »
Кто принес, тот и объясняет...

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 949
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #883 : 30 Июл 2018 [22:34:08] »
Кто принес, тот и объясняет...
Кое что проясняется. Слайд 20.

Цитата
Как сохраняется Momentum? EmDrive подчиняется Законам Ньютона

Как создается сила? Радиационное давление. Максвелл.

Почему сила концевой пластины отличается? Различные групповые скорости, обусловленные разным диаметром. Каллен 1952

Как умножается сила? EmDrive - резонансная полость с коэффициентом умножения Q. Bailey 1955

Почему EmDrive - открытая система? Теория специальной относительности Эйнштейна

Почему нет сил боковых стенок? Тяга из-за бегущих волн, не стоящих волн.

Как сохраняется энергия? EmDrive - это электрическая машина.

Какие ограничения направлены на высоковольтные двигатели? Внутренний доплеровский сдвиг и сохранение энергии.

Как рассчитывается тяга? Уравнение тяги. Проверено рядом независимых экспериментаторов.

Как измеряется тяга? Движущемуся двигателю должно быть позволено ускориться, в противном случае законы Ньютона гарантируют, что сила реакции полностью противостоит тяге. Должна быть какая-то статическая нагрузка на двигатель, иначе вся входная энергия станет кинетической энергией, запасенная энергия падает до нуля, Q падает до нуля, а тяга равна нулю.

Как измеряется тяга? Движущемуся двигателю должно быть позволено ускориться, в противном случае законы Ньютона гарантируют, что сила реакции полностью противостоит тяге. Должна быть какая-то статическая нагрузка на двигатель, иначе вся входная энергия станет кинетической энергией, запасенная энергия падает до нуля, Q падает до нуля, а тяга равна нулю.

Ниже, на картинке возможный стенд Шойера образца 2015 года примерно. Из видео  на его сайте. 
http://www.youtube.com/watch?v=KUX8EWxmS3k


Это стенд, видим линейные направляющие, по ним  (на воздушных опорах/подшипниках) свободно скользит каретка с Emdrive в сборе. В видео возможно даже можно видеть - сеанс работы Емдрайв (с тягой)  - когда каретка перемещается.
==
Что значит слайд 20? Что стенд НАСА и в Дрездене сделан неправильно в корне.  Что тяга Емдрайв возникает только, если "Движущемуся двигателю должно быть позволено ускориться"

(кликните для показа/скрытия)

р.с Шойер тщательно скрывает ключевые моменты своей технологии. 
р.с никто (из опубликованных отчетов) ни разу, не показал графы (эпюры) прямых измерений ускорений в системе. (изучение скоростей/ускорений в движущем механизме (например, кривошипно-шатунном)  важный инструмент например, в ТММ) 

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #884 : 31 Июл 2018 [01:46:09] »
Что значит слайд 20?
Что его писал шарлатан.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

дерево

  • Гость
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #885 : 31 Июл 2018 [07:07:30] »
Это всего лишь теплодефформирующееся ведро, писано уже не раз.
Measurement of Impulsive Thrust from a Closed Radio-Frequency Cavity in Vacuum
https://geektimes.ru/post/284226/ -русский перевод параллельной статьи с reddit
https://np.reddit.com/r/Physics/comments/5ewj86/so_nasas_em_drive_paper_is_officially_published/dafqhw2/
Вывод такой же, про тепловое расширение.
На рисунке видно, как быстро датчик силы реагирует на калибровочные импульсы и не реагирует на быстрые фронты включения/выключения образца. Но при этом видны плавные кривые, указывающие на постепенную деформацию от нагрева и охлаждения.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #886 : 31 Июл 2018 [16:05:36] »
р.с Шойер тщательно скрывает ключевые моменты своей технологии. 
р.с никто (из опубликованных отчетов) ни разу, не показал графы (эпюры) прямых измерений ускорений в системе. (изучение скоростей/ускорений в движущем механизме (например, кривошипно-шатунном)  важный инструмент например, в ТММ) 
Это явные признаки шарлатанства. "Утром деньги, вечером стулья" (С)
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 949
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #887 : 31 Июл 2018 [22:47:51] »
Что значит слайд 20?
Что его писал шарлатан.
Почему сразу шарлатан? Разве шарлатаны могут проектировать космические корабли? И в течении 12 лет проводить опыты со сверхпроводящими резонаторами?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 949
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #888 : 31 Июл 2018 [22:51:25] »
р.с Шойер тщательно скрывает ключевые моменты своей технологии. 
р.с никто (из опубликованных отчетов) ни разу, не показал графы (эпюры) прямых измерений ускорений в системе. (изучение скоростей/ускорений в движущем механизме (например, кривошипно-шатунном)  важный инструмент например, в ТММ)
Это явные признаки шарлатанства. "Утром деньги, вечером стулья" (С)
Спасибо. Вы навели на идею - показать "белые пятна" на дереве знаний, что нарисовал Шойер. Например, нет инфо об источнике СВЧ. Даже термин магнетрон - кажется не показан. Попробую подготовить. 


Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #889 : 31 Июл 2018 [23:23:47] »
Разве шарлатаны могут проектировать космические корабли? И в течении 12 лет проводить опыты со сверхпроводящими резонаторами?
Безусловно. Более того, только шарлатаны этим и занимаются (если за деньги).
Почему сразу шарлатан?
Потому что тескт на приведённом слайде.... противоречит сам себе (это если политкорректно выражаться).
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 949
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #890 : 31 Июл 2018 [23:23:53] »
Это всего лишь теплодефформирующееся ведро, писано уже не раз.
Measurement of Impulsive Thrust from a Closed Radio-Frequency Cavity in Vacuum
https://geektimes.ru/post/284226/ -русский перевод параллельной статьи с reddit
https://np.reddit.com/r/Physics/comments/5ewj86/so_nasas_em_drive_paper_is_officially_published/dafqhw2/
Вывод такой же, про тепловое расширение.
На рисунке видно, как быстро датчик силы реагирует на калибровочные импульсы и не реагирует на быстрые фронты включения/выключения образца. Но при этом видны плавные кривые, указывающие на постепенную деформацию от нагрева и охлаждения.
А что было бы, если бы калибровочный импульс = порядка  (минус)100 мкН, это бы увело торсион на отметку 1260 микрон в точку как  на 100 секунде, и мы бы видели плавный  возврат торсиона в позицию 1250 микрон, за ..сколько секунд?  С какой скоростью/ускорением движется торсион под воздействием упругой силы пружины?  Кажется  тут есть данные для этого..
на участке калибровки - мы видим с каким ускорением движется массивный торсион на упругом подвесе под воздействием усилия калибровки - до и после. (5-10) сек и 30-35 сек). Это позволяет оценить массу торсиона и модуль его упругости пружины. И выделить "долю" (тягу) пружины на участке 100-160 сек."Тяга" пружины - весьма существенна, судя по наклону 30-35 сек
важно -пульсовая сила обеспечила закрутку торсина на участке 60-80 сек.  Дальнейшее кручение - это уже термические силы. (на участке 80-100 сек)

дерево

  • Гость
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #891 : 01 Авг 2018 [07:44:05] »
Кажется  тут есть данные для этого..

на участке калибровки - мы видим с каким ускорением движется массивный торсион на упругом подвесе под воздействием усилия калибровки - до и после. (5-10) сек и 30-35 сек). Это позволяет оценить массу торсиона и модуль его упругости пружины.
Нет там никаких данных, показанные графики скорости и ускорения — липа. Так как они посчитаны взятием производных из массива значений перемещения, высчитанного по точечному рисунку! О чём указано в заголовке рисунка со ссылкой: Преобразование растрового графика в таблицу данных. И если скорость ещё можно оценить по этому точечному графику, то ускорение уже — нет.

Но даже, если посмотреть на этот рисунок, то на нём видно, что ускорение (зелёная линия) вызванное калибровочным импульсом 29 мкН в несколько раз больше ускорения от резонатора с ЭМИ.

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 949
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #892 : 03 Авг 2018 [08:39:15] »
то на нём видно, что ускорение (зелёная линия) вызванное калибровочным импульсом 29 мкН в несколько раз больше ускорения от резонатора с ЭМИ.
А вот это и есть самое странное. (Согласен в части проблем дешифровки точечного графа (еще и копии/скана) в части анализа значений 2-й производной. Использовал предварительную обработку (сглаживание)/удаление артефактов). Однако ускорение торсиона в момент калибровки зависит от скорости движения привода, что создает калибровочный импульс. Увы, вопросов к авторам эксперимента больше, чем ответов. Хотя они отвечали в прениях более чем подробно (показать?) . Однако повторный анализ известных сообщений от Шойера приводит предположению, что  он удачно скрыл технологию возбуждения тяги. Именно это   стоит сейчас обсуждать - что скрывает автор. Полагая, что стенд в НАСА и Дрездене построен неправильно.

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 949
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #893 : 03 Авг 2018 [08:51:14] »
Потому что тескт на приведённом слайде.... противоречит сам себе (это если политкорректно выражаться).
Могу ли я попросить уважаемого Geen показать как можно более подробно противоречия текста на слайде? Мне не удается это, так я вижу скрытые конексты  в каждой фразе слайда, так ранее читал/видел большой объем ифо по сабжу - и я считаю, что Ш. в этом слайде аккуратно, что бы не сказать лишнего, отвечает на вопросы, что задавались к нему все эти годы.

Ваш подробный ответ как раз был бы крайне интересен, со всех сторон.

Спасибо.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #894 : 03 Авг 2018 [10:21:29] »
Я не Geen, но противоречие хотя бы между первым и последним пунктом слайда бросается в глаза. Двигатели, которые действительно подчиняются законам Ньютона (т.е. все реально работающие) дают тягу независимо от того, позволено им двигаться или нет.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #895 : 03 Авг 2018 [11:43:26] »
Могу ли я попросить уважаемого Geen показать как можно более подробно противоречия текста на слайде?
Мне политкорректности не хватит подробно это комментировать....

Я не Geen, но противоречие хотя бы между первым и последним пунктом слайда бросается в глаза. Двигатели, которые действительно подчиняются законам Ньютона (т.е. все реально работающие) дают тягу независимо от того, позволено им двигаться или нет.
Там даже хуже - утверждается, что нужно ненулевое ускорение, а то ... добротность резонатора падает до нуля!!! Это, конечно, если Q это добротность, а не какой-нибудь Q-factor, Maxx factor и т.п.
И это при том, что вся современная физика построена на принципе (всё время забываю как он называется), утверждающем, что для описания любой физической системы достаточно знать положения и скорости.

подробный ответ как раз был бы крайне интересен, со всех сторон.
Чем интересен? Вы признаете шарлатанство? А ведь для этого достаточно просто внимательно прочитать список вопросов, хотя бы...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

дерево

  • Гость
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #896 : 03 Авг 2018 [12:17:20] »
то на нём видно, что ускорение (зелёная линия) вызванное калибровочным импульсом 29 мкН в несколько раз больше ускорения от резонатора с ЭМИ.
А вот это и есть самое странное. (Согласен в части проблем дешифровки точечного графа (еще и копии/скана) в части анализа значений 2-й производной. Использовал предварительную обработку (сглаживание)/удаление артефактов). Однако ускорение торсиона в момент калибровки зависит от скорости движения привода, что создает калибровочный импульс. Увы, вопросов к авторам эксперимента больше, чем ответов.
Странного ничего нет, и связанных с этим вопросов к авторам в NASA тоже. Так как ускорение зависит не от скорости, а от отношения силы к массе.

Чем интересен? Вы признаете шарлатанство?
Это где же Вы видели шарлатана, который признает шарлатанство в продвигаемых им идеях?
А ведь для этого достаточно просто внимательно прочитать список вопросов, хотя бы...
Создаётся впечатление, что внимательно всё читается и перекручиваются фразы для продвижения EMдрайва. Но EMдрайв — это коммерческий, а не научный проект, как минимум отсутствуют воспроизводимость результатов и теория, позволяющая получить практический результат. Следует ли из этого вывод, что сообщения от Александр Овчар написаны, чтобы
Цитата
3.2. а) использовать Астрофорум в коммерческих целях

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 949
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #897 : 05 Авг 2018 [22:44:41] »
Цитировать

    3.2. а) использовать Астрофорум в коммерческих целях
Спасибо. Я теперь в сомнениях. Я провел два года читателем на форуме НАСА и видел как разные люди, из разных стран, обсуждают вопросы, в том числе Емдрайв. И я хочу построить и испытать.  Я вел переговоры, что закончились  неудачно, так как я не смог объяснить как это работает.  Принял решение - изучать физику вопроса.  Что я и делаю.
Изучение физики  явления - это нарушение?  Второй вопрос - астрофоруму это интересно? Доклад Шоейра  обсуждать можно?  Ну как то так..  Спасибо.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #898 : 05 Авг 2018 [23:20:39] »
Спасибо. Я теперь в сомнениях.
Вы пока в сомнениях. 8) У меня же их практически не осталось…

Цитата
Изучение физики  явления - это нарушение?  Второй вопрос - астрофоруму это интересно? Доклад Шоейра  обсуждать можно?  Ну как то так..  Спасибо.
Не мечите бисер впустую. 8) Никаких внятных ответов вы здесь не получите.


p.s. Единственно правильным решением был бы запуск данного ведра на орбиту. Experimentum crucis, который исключил бы всякие сомнения. Да/нет.

В свою очередь отказ от проведения такового Experimentum crucis расставил точки над Ы в отношении современной науки. 8)  Собственно, выяснилось, что истина современным «британским учёным» абсолютно пофиг.
Хорошая должность, солидный оклад и индекс цитирования (такими же начётчиками) – что ещё нужно, чтобы спокойно встретить старость? :D

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 949
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Изобретен микроволновый "пепелац"?
« Ответ #899 : 06 Авг 2018 [00:00:09] »
Я не Geen, но противоречие хотя бы между первым и последним пунктом слайда бросается в глаза. Двигатели, которые действительно подчиняются законам Ньютона (т.е. все реально работающие) дают тягу независимо от того, позволено им двигаться или нет.
Спасибо. Мне уже несколько раз доказали, что в электродинамике законы Ньютона не выполняются. И вот как, что с этим делать?