Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп из журнала  (Прочитано 107554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 27
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1100 : 02 Ноя 2020 [22:10:52] »
А какова длина трубы данного телескопа? Раз фокусное растояние 1000мм, + корректор,  значит где то 45см? Или больше?
Случайно имеется такая труба. Длина чуть меньше 42 см. Это вместе с креплениями главного и вторичного зеркал.
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Оффлайн Vladmif

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladmif
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1101 : 02 Ноя 2020 [22:21:04] »
А какова длина трубы данного телескопа? Раз фокусное растояние 1000мм, + корректор,  значит где то 45см? Или больше?
Случайно имеется такая труба. Длина чуть меньше 42 см. Это вместе с креплениями главного и вторичного зеркал.
Благодарю)

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1102 : 26 Ноя 2020 [13:33:04] »
к сожалению уже закончились ((
Если кому-то очень нужен плессл 12,5 мм - в продаже появился номер с ним, в количестве 1 штуки, правда.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн АстроНуб3000

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АстроНуб3000
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1103 : 04 Авг 2021 [02:13:53] »
ДД.
Когда-то давно выписывал сабж для человека, но потом что-то не сраслось и бросил выписывать. А тут в Августе оказывается и Юпитер и Сатур хорошо виден. Решил достать из шкафа, и что мы имеем: сам телескоп, какие-то жутки части от штатива, пластиковые линзы барлоу и ещё мелочевка.
Первое что сделал - попробовал отъюстировать, не получилось. Посмотрел видео, разобрал, почистил от пыли, поставил маркером точку в центре на зеркале и отъюстировал ещё раз и глядя на монитор с трём метров увидел буквы и да же пентаил матрицы. Обрадовался, вылез на крышу и... Ничего не увидел. Навёлся на рекламу через дорого - то же по нулям.
Бросил, и вот спустя пару дней ещё раз отъюстировал и глядя в окно на соседний дом с яркими огнями НИЧЕГО не увидел.
Господа, помогите, чё делать? Почему кина нету?
Второй момент - это искатель - ВОООБЩЕ не могу совладать и поставить соосность. Там и старые винты помяты и показывает он просто ЖЕСТЬ как плохо + отзерклено.
Третий момент - штатив. Так как его нету - просто на стяжках присабачил к обычному фото-штиву. Временное решение.
Если хоть что-то увиже и понравиться - возможно куплю хорошую монтировку с мотором, и может быть потом ЕСЛИ ОЧЕНЬ понравиться - другой телескоп.
Помогите - честно полистал несколько страниц но ВООБЩЕ не понял в чём причина :С

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1104 : 04 Авг 2021 [11:02:14] »
и глядя на монитор с трём метров увидел буквы и да же пентаил матрицы. Обрадовался, вылез на крышу и... Ничего не увидел
Корректор не поставили, вероятно (доп линза в фокусёр). Без него будет очень большой вынос фокуса, как раз чтобы сфокусироваться на три метра.

Оффлайн АстроНуб3000

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АстроНуб3000
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1105 : 04 Авг 2021 [14:45:12] »
Корректор не поставили, вероятно (доп линза в фокусёр). Без него будет очень большой вынос фокуса, как раз чтобы сфокусироваться на три метра.
Ох, спасибо что быстро ответили, я уж думал форму мёртвый))
Дело в том, что я выписывал когда-то журнал до 28-35 номера.
Посмотрел выпуски и какие детали идут, но не смог понять в каком номере лежала это линза-корректор. Подскажите, какой номер или как она выглядит.
И второй момент - я так понял что само зеркало не плохое, как и окуляры. Если к ним докупить хорошую линзу Барлоу, то картинка будет вполне хорошая для новичка. Имеет ли смысл и корректор-линзу и Барлоу купить на Алике? И уложиться в 3-5 тысяч.
Re: Дополняю. Нашёл, кажется, она должна была быть в 6 номере вместе с отвратильным фильтром. Все фильтра у меня о дали в отдельном пакете, в коробе. А значит - если приду домой сегодня ночью - должен найти... Но вопрос всё ещё открытый! Если аналог на Алике с просветлением и более вменяемым качеством?)
« Последнее редактирование: 04 Авг 2021 [15:26:23] от TecheR »

Оффлайн lassie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lassie
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1106 : 04 Авг 2021 [15:15:36] »
Подскажите, какой номер

вот тут есть список номеров http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?t=8897 с описанием какая деталь с журналом идет.
MAK102GT, Synta 150/750, ШК8 на AVX, Nikon 16x50

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1107 : 04 Авг 2021 [16:50:53] »
Имеет ли смысл и корректор-линзу и Барлоу купить на Алике?
Корректора на али нет, он достаточно индивидуален для трубы. Барлоу есть, но смысла не много - комплектный кёльнер 9мм сносного качества, а большее увеличение труба потянет, только если сильно повезёт на оптику.

Оффлайн АстроНуб3000

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АстроНуб3000
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1108 : 04 Авг 2021 [22:18:17] »
Имеет ли смысл и корректор-линзу и Барлоу купить на Алике?
Корректора на али нет, он достаточно индивидуален для трубы. Барлоу есть, но смысла не много - комплектный кёльнер 9мм сносного качества, а большее увеличение труба потянет, только если сильно повезёт на оптику.
Ребят спасибо что ответили. Журналов не нашёл, но благодаря ваши совет откопал корректирующую линзу. Мддаааа, не удивитен что я её закинул в пакт к остальным [----]-фильирам. Да же на мой делитанский взгляд выглядит она ужасно: пластиковая оправа, нет просветления и такое ощущение что и самим линзы - пластиковые.
Боже, не ужели нету такое же подороже и по качественнее?!
Короче вкрутил в телескоп и О ЧУДО - увидел мужика перевёрнутого в окне аж через три микрорайона! Сколько не смотрел на здание - не смог найт это окно. Но картинка мутновая и не во весь окуляр - надо как-то отъюстиповать по лучше. А ещё конечно все трясётся и мотаеатся - монтировки нету и приделал стяжки на штатив.
Но тут ещё одна проблема - как отъюстировать искатель?! И да, я сегодня а него пострел и был в ужасен - это просто детская игрушка... Ладно хрен с ним, главное что бы модно было навестись, но тут другая проблема: так как по ним у иногда били дверью - сломаны  два винта. Хз как это чинить.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1109 : 05 Авг 2021 [13:57:07] »
как отъюстировать искатель?! И да, я сегодня а него пострел и был в ужасен - это просто детская игрушка
Там дальше шли ещё два искателя, ред-дот (помнится я для авторегулировки яркости менял там резистор на фоторезистор ~200 Ом параллельно резистору 10 кОм) и оптический 50 мм. Они есть и на али и примерно столько и стоят.
Хз как это чинить.
Чем чинить такой, лучше уж взять ред-дот - №53 + №59  или подобный https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32819195313.html (проверяйте крепления)

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1110 : 05 Авг 2021 [14:40:18] »
Да стоит ли вообще все эти потуги затевать по восстановлению, схема мертворожденная. Проще на али комплект зеркал взять 114/900, удлинить трубу спереди, хоть реальный толк будет.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2021 [14:48:22] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн АстроНуб3000

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АстроНуб3000
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1111 : 15 Авг 2021 [16:56:51] »
Наконец-то смог выехать за город и понаблюдать в "Телескоп из Журнала" ... (тяжкий вздох)
Ну шо я могу сказать, видно горошину Юпитер и три его спутника  ;D А так же смог увидеть Сатурн с кольцом... Но размеры огорчают. Наблюдал только через аккуляр 9мм. Ибо монтировки нету, всё стоит на штативе, и держится на стяжках. Мотает, колбасит картинку, искать объект тяжело.
От родного есть только огрызок головы.
Встал вопрос о покупке штатива.
Я поглядываю на EQ3 но ценна страшная  :o ... За-то в будущем можно воткнуть на него 150мм Ньютон. Хочу с мотором, что бы настроил и гости/родные могли подойти и посмотреть...
Стоит ли?  :-[ Или всю охапку сразу отправит на барахолку и купить Скайвотчер 150 с EQ3-2 и потом доккрит моторчик с алик за 2тр???

Оффлайн vitamin-ka

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 55
  • --Koyaanisqatsi--
    • Instagram: vitamin_fm
    • Сообщения от vitamin-ka
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1112 : 15 Авг 2021 [18:44:11] »
Стоит ли?
 
Стоит ли что?, оставаться с этим "китаем" Однозначно нет!, тем более вы хотите поразить гостей или родных, чтобы осталось в их памяти что-то стоящее, запоминающее.

Цитата
Или всю охапку сразу отправит на барахолку и купить SW
Год назад я был такой же как вы и хотел получить хоть какой-то результат за малые деньги, но перелапатив кучу видео и литературы, чтения форума решил все таки для начала взять самый простой, но SW, а там уже как пойдет, спустя месяца 3-4 и по сегодня у меня на руках, то что вы видите в подписи, худо бедно, но наблюдаю довольно часто, в основном в ньютоны, хотя хочется 200-250мм, чтобы и по дипам пройтись в полях и планеты лицезреть с деталями. А с этим телескопом из журнала вы и ваши гости только словят разочарование, поэтому...

Если есть желание, средства, авто, хороший большой балкон или дача в зеленой зоне, то берите сразу что-то от 200мм не меньше, если ньютон, либо МАК и ШК 127-150-200 и тд...но сегодня это уже от 30-40 а то и 50к не меньше, а цены растут как грибы...но если желание сильно, то вы достигните цели однозначно, удачи  ;)
"Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?". Иов 38:31
"...нельзя делать планеты Бог знает из чего." (с) Попов С.Б.


Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн АстроНуб3000

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АстроНуб3000
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1113 : 29 Авг 2021 [09:20:44] »
Приветствую  ;)
Продолжаю слегка возиться с телескопом, и собственно меня бесят две вещи:
--- отвратительный фокусёр (я сделал проставку, что бы он не шатался), но он очень грубый  :'(
--- двоения изображения  :o Самую малость но изображение двоиться. Я полистал это ветку, и понял что могут быть две проблемы:
     --- либо кривой корректор, и я с ним ничего не могу сделать
     --- либо кривая вторичка... а вот её уже можно заказать с алика
Прикладываю видео, может быть поможет в диагностирования болезни https://ЮОУТУ.be/UHN_OgcrI_Q

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1114 : 29 Авг 2021 [10:17:38] »
Самую малость но изображение двоиться
Может быть атмосфера, может быть астигматичная вторичка. Такое проверяется только по звезде, можно искусственной типа такой. Проверять можно и в квартире - дистанция 7 метров исказит сферическую, но остальное покажет. Возможно потребуется снять колёсико фокусёра, чтобы выдвинуть трубку сильнее.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1115 : 31 Авг 2021 [16:34:20] »
Оптику этого чуда зеркалом с алика не спасти  :-*
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн АстроНуб3000

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АстроНуб3000
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1116 : 31 Авг 2021 [22:15:38] »
Может быть атмосфера, может быть астигматичная вторичка. Такое проверяется только по звезде, можно искусственной типа такой. Проверять можно и в квартире - дистанция 7 метров исказит сферическую, но остальное покажет. Возможно потребуется снять колёсико фокусёра, чтобы выдвинуть трубку сильнее.
Искусственной звезды под рукой нету, так что навёлся на настоящую... но девушка отказалась позировать с фонариком :D Пришёл иди к окну :С
Интересует два вопроса - СЕРЬЁЗНО, растяжки ТАК МНОГО съедают? И второй вопрос - что за кольца при расфокусе?
Из окна кое-как навёлся, бесит галимый держатель для смартфона с али... Надо было заказывать за 3к от Селестрона
https://youtu.be/HIiL85dzjjo

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 095
  • Благодарностей: 987
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1117 : 31 Авг 2021 [22:24:55] »
И второй вопрос


 по  внефокальному изображению виден сильный  астигматизм , что то  там у вас  криво устанвлено. Скорее всего вторичка стоит под углом к оптической плоскости , но  не факт  что она

2. быстрые мерцания -это атмосфера земли

3.  медленные " медузы" - это тепловые потоки  внутри трубы , так как ее температура   еще не сравнялас с окружающей

4. Дырка в центре- тень от вторички ,  3 луча- тени от растяжек
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1118 : 31 Авг 2021 [22:30:31] »
Перпендикулярные эллипсы вблизи фокуса - это астигматизм.
Возможно ещё и диагоналка(?) криво стоит - зеркало в расфокусе не круглое.
Проверьте ещё раз юстировку, всё должно быть концентрично, видны все три лапки ГЗ, а отражение визора чешира (отверстие подсвеченное зеркальцем) совпадать с меткой ГЗ.
Растяжки толстые (и их можно было бы заменить), но это не основная проблема.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2021 [22:45:01] от Lex1 »

Оффлайн АстроНуб3000

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АстроНуб3000
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1119 : 11 Сен 2021 [09:16:37] »
Всем привет. Продолжаю мучать САБЖ. 09.09 небо прочистилось и я вылез на крышу высокого дома.
Во первых приехал моторчик с али, а во вторых попробовал выставить по Полярной звезде, по взрослому... как же это круто и удобно  :D Можно отойти на 5-10 минут, а цель останется в окуляре!
Во вторых поглазел на Юпитер и... иии планета для глаза почти бело пятнышку... а по вверх него  закрывая на половину такое же белое пятнышко, я назвал его БЕЛЯШ  :P Что это? Плохая фокусировка? Юстировка?? Я не отчаялся и вернулся домой и отъюстировал ещё раз и снова вылез за Юпитером  ^-^ Вроде стало чуть лучше, да и сфокусировал по маске Бахтинова. Но беляш вроде всё равно был  :facepalm:
В третьих... кроме Юпитера и Сатурна я ничего крутого больше не увижу? Луна не интересно :-[ , да и нет её сейчас.
Возникают вопросы, которые я бы сам смог проверить, но умная мысля приходит опосля  :'(
1 - Есть фильтр Ув-Кат - он поможет? Поможет приглушить яркость планеты и лучше её видеть?
2 - На крышке, закрывающая телескопа, есть маленькая крышечка и отверстие - если смотреть через него - будет лучше?  :facepalm: Ну что бы точно чётко видеть 2 полоски облаков на Юпитере?
3 - Монти шатается от ветра, хотя она с запасом по весу. Ноги стальные - в чём причина?
4 - Если воспользоваться Лазерным Чешыром и покрутить его в фокусёре, то луч описывает небольшую окружность на зеркале... Что это? Чешыр кривой? Фокуёр кривой? Или я кривой?  :'(
Все наблюдения попробовал соединить в видео, добавить какие-то описания, добавить вставки/отсылки и порезал. https://youtu.be/KBT74n9W26A