Телескопы покупают здесь


Голосование

Когда лучше провести "Астрофест"?

14-16 апреля
6 (7.7%)
21-23 апреля
35 (44.9%)
28-30  апреля
32 (41%)
ничего не устраивает
5 (6.4%)

Проголосовало пользователей: 67

A A A A Автор Тема: Астрофест 2006 - время проведения  (Прочитано 24349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #60 : 19 Янв 2006 [23:25:15] »
Так вроде мотивацию подкинули такую, что храмом не отмажешься.
Пасха - повод встретиться с родственниками (с кем на кладбище, с кем за праздничным столом).

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #61 : 19 Янв 2006 [23:33:40] »
Пасха праждник для живых!!! Езда на кладбище в Светлое Воскресение - "добрая" советская традиция.
Есть специальный день когда поминаются усопшие наши родственики....

А вот застолье (разговение) - это только после службы в храме, хотябы и по утру (23 апреля)

У каждого свои требования и решать будет каждый сам!

Егор.
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Ernest

  • Гость
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #62 : 19 Янв 2006 [23:40:55] »
Ну вот опять пошли споры о Пасхе. Речь идет не о том, что правильно, а что неправильно делать на Пасху.
А о том, когда будет больше недобор - на эту самую Пасху (пусть из-за неправильной ее трактовки) или на первомайские.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2006 [23:42:38] от Эрнест »

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #63 : 19 Янв 2006 [23:44:21] »
Кажется ситуация тяжёлая, и всё больше накаляется. Всё-таки 28-30 безобиднее. Пасха есть пасха, праздник поавторитетней первомая, тем более, повторюсь, Пасхальные праздники захватывают субботу и воскресенье, и семьи за столом собираются именно в воскресенье, а с 28-30 отмазаться от родственников в конце-концов можно. В следующие несколько дней отработаете. Да и голосование запускать пора, примерно увидеть настроения масс!
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #64 : 20 Янв 2006 [00:26:20] »
Кажется ситуация тяжёлая, и всё больше накаляется.

Вот-вот. И не стоит ее еще больше накалять. Это я ко всем обращаюсь. :) Поспокойнее, коллеги. Не хватало еще посоориться из-за этого. А то уже нотки такие проскакивают.

Да и голосование запускать пора, примерно увидеть настроения масс!

Голосование будет иметь смысл, если оно что-то сможет изменить. Если же окажется, что "Пушкино" нас не будет готово принять на первомай, то чего голосовать-то? Выяснится это в пн.
Кроме того, на само голосование не стоит особо надеяться. Все это мы уже проходили. Я уверен, что выскажется около 50 человек, голоса разделятся поровну, причем из голосовавших половина будут те, кто на АФ и не собирался, а они просто так, из спортивного интереса кнопки жали :(
Но вопрос важный и я не собираюсь решать что-то без совета народа, так что не беспокойтесь, пожалуйста. :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #65 : 20 Янв 2006 [02:06:15] »
     
Абсолютно согласна с Doof'ом. Наблюдать на Пасху - совсем не дело. Да и успеть и на фестиваль, и Пасху отметить под силу лишь тем, кто живет поблизости (Москва и Подмосковье), и кому Пасха - не праздник... В конце концов, к Пасхе ведь и подготовиться надо.  :)
Думайте, господа Организаторы, взвешивайте все ЗА и ПРОТИВ! Но помните, что проведение Астрофеста 23го апреля лишит многих ЛА возможности приехать (для кого Пасха важна, скорее всего не приедут точно), учитывать этот факт или нет - дело ваше. А вот Первомай действительно на понедельник приходится, и каждый решает сам, что ему важнее: ехать на дачу или на Астрофест в Новолуние (конечно, это не касается людей, которым надо помогать родителям)... И если уж сравнивать эти две даты, то и "в телескоп посмотреть", и на дачу успеть в конце апреля гораздо легче нежели в случае с Пасхой... Да и 9е Мая не за горами.  :)
А ЛА, удаленным от Москвы, живущим в регионах, где чтут традиции, было бы огромным подспорьем проведение фестиваля именно 28-30 апреля.
Да, и еще, если уж затрагивать финансовые вопросы: 1) все равно мест на всех не хватит ;D; 2) 29го марта - солнечное затмение, многие выдвинутся в сторону полосы максимальной фазы, и за три недели (чисто теоретически ;)) этим наблюдателям будет гораздо сложнее выделить достаточную для посещения феста сумму из семейного бюджета, нежели за четыре. Так что для жителей периферии возможность попасть на фест резко уменьшается...  :'(
Я тоже живу от Москвы далековато и мне предпочтительнее 28-30апреля. Полностью согласен с Татьяной.На астрофесте ни разу не был.Два прошлых раза приехать не получилось.Обидно будет пропустить и третий. :-\
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #66 : 20 Янв 2006 [10:39:58] »
После прочтения данной ветки у меня сложилось впечатление, оно возможно вполне ошибочное, если так поправьте.
 
 Те кто живут в столице, они Пасху никак не отмечают, те кто верующие, а таких истинных не более 2%, ходят в церьковь. Остальные не верующие москвичи в этот день ничего не делают - бьют баклуши. Это основано на сообщениях типа, сходи мол к батюшке или у нас есть храм такой-то можно в этот день свечки поставить и все в таком духе. То есть для них этот день ничто, он пустой. Это никому не ставится в обиду, для меня например пустой будистский праздник.
 
 Но для не москвичей и многие тут правильно озвучили, это очень весомый праздних нужный живым - встреча родственников. Это единственный день в году, когда есть хороший повод свидится с далекими родственниками, поклонится своим погибшим друзям. Этот день очень чтут на переферии.

Поэтому, как и сказал Андрей Остапенко, голоса при голосовании разделятся примерно пополам. Одна половина, никак не понимает до сих пор другую половину.
Конечно если говорить за себя лично, я приеду в любой день, (кроме 29 марта :)), потому как мне лично Астрофест нужен, но жена очень косо посматривает на перспективу ехать на Пасху, придется выдумывать смутные аргументы. ???
« Последнее редактирование: 20 Янв 2006 [10:41:32] от gashek »

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #67 : 20 Янв 2006 [10:50:03] »
Голосование будет иметь смысл, если оно что-то сможет изменить. Если же окажется, что "Пушкино" нас не будет готово принять на первомай, то чего голосовать-то? Выяснится это в пн.
Кроме того, на само голосование не стоит особо надеяться. Все это мы уже проходили. Я уверен, что выскажется около 50 человек, голоса разделятся поровну, причем из голосовавших половина будут те, кто на АФ и не собирался, а они просто так, из спортивного интереса кнопки жали :(
Но вопрос важный и я не собираюсь решать что-то без совета народа, так что не беспокойтесь, пожалуйста. :)

Да, получилось, что и я в прошлом году зарегистрировался, хотел приехать со своим аппаратом http://ursa.irk.ru/chupr/index.htm , а с поездкой не получилось.  >:(
Хоть я и такой нехороший, можно выскажу свое соображение? В 2005 было полнолуние, в 2006 28-30 апреля будет самое новолуние. Почему так нехорошо с Луной? Там же, как я понимаю, полно новичков. Перенесите на пару-тройку дней — на майские праздники.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #68 : 20 Янв 2006 [12:36:43] »
Цитата
В 2005 было полнолуние, в 2006 28-30 апреля будет самое новолуние. Почему так нехорошо с Луной?
Ну на Вас не угодишь... ;D  (Как в том анекдоте про женщину на за рулем на светофоре: "Мадам, Вы ждете какого-нибудь другого цвета?").

Я за 28-30.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Lobo

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Lobo
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #69 : 20 Янв 2006 [17:11:23] »
По-моему лучше не отступать от традиций и провести фестиваль 21-23 апреля. Все равно всем не угодишь.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2006 [19:21:03] от Lobo »

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #70 : 21 Янв 2006 [00:26:03] »
А в общем-то 28-30 очень неплохие даты. IMHO
Во - первых, скорее всего, будет теплее, чем в предшествующие уикэнды.
Во-вторых, выходной после Астрофеста был бы полезен. Кому - то на дорогу, а многим, к примеру, просто отоспаться после ночей наблюдения :)

Интересный момент. Год назад была тоже очень жаркая дискуссия по датам. Из-за полнолуния. В итоге, на Астрофесте 2005 погоды не было, за неделю до него тоже не было, а на Первомай была :) Хотя, конечно, это ничего не гарантирует на будущее.


А_лексей_

  • Гость
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #71 : 21 Янв 2006 [00:47:23] »
28-30!

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #72 : 21 Янв 2006 [09:39:46] »
Интересный момент. Год назад была тоже очень жаркая дискуссия по датам. Из-за полнолуния. В итоге, на Астрофесте 2005 погоды не было, за неделю до него тоже не было, а на Первомай была :)

Очень хороший аргумент  :)
В Москве с ее мягким, теплым климатом и периодическими вторжениями субтропического тепла из северной Атлантикикак как обстоят дела с постоянством погоды в конце апреля - начале мая? В Иркутске, например, стабильно ясно и засуха, но холодно.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #73 : 21 Янв 2006 [11:03:10] »
Состоялось уже 7 астрфестов. Насколько мне известно, погода, конечно, не всегда была идеальной, но лишь один раз (в 2005 году) совсем пасмурной. Если неправ, пусть меня поправят ветераны фестиваля.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #74 : 21 Янв 2006 [11:37:34] »
В Москве с ее мягким, теплым климатом и периодическими вторжениями субтропического тепла из северной Атлантикикак...
Я начал читать этот абзац и чуть не офигел... Мягкий и теплый климат:)
По сути вопроса - собираюсь приехать, независимо от даты проведения Астрофеста.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #75 : 21 Янв 2006 [12:53:03] »
Шансы получить солнечную погоду на 23 и на 30 апреля примерно одинаковы, но 30 - в среднем заметно теплее. В апреле неделя играет большую роль. А по прогнозам конкретно на 2006 год сейчас еще говрить рано.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #76 : 21 Янв 2006 [13:24:25] »
В Москве с ее мягким, теплым климатом и периодическими вторжениями субтропического тепла из северной Атлантикикак...
Я начал читать этот абзац и чуть не офигел... Мягкий и теплый климат:)

Немудрено, что у жителей Иркутска и Краснодара диаметрально противоположные точки зрения на московский климат  ;D ;D ;D
Хотя "субтропическое тепло из северной Атлантики" - это, конечно, перебор   :)

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #77 : 21 Янв 2006 [20:14:41] »
Шансы получить солнечную погоду на 23 и на 30 апреля примерно одинаковы, но 30 - в среднем заметно теплее. В апреле неделя играет большую роль. А по прогнозам конкретно на 2006 год сейчас еще говрить рано.

Примерно во все годы одинаково.
Как раз карась уже поднялся.
Первый выезд на рыбалку совпадает с этой датой.
Полностью согласен.

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #78 : 22 Янв 2006 [17:56:59] »
Шансы получить солнечную погоду на 23 и на 30 апреля примерно одинаковы, но 30 - в среднем заметно теплее. В апреле неделя играет большую роль. А по прогнозам конкретно на 2006 год сейчас еще говрить рано.

Примерно во все годы одинаково.
Как раз карась уже поднялся.
Первый выезд на рыбалку совпадает с этой датой.
Полностью согласен.
Карась поднялся - к безоблачному астрофесту! (Астрономическая мудрость) ;D ;D ;D  Вот ещё один прекрасный аргумент за 28-30
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #79 : 22 Янв 2006 [20:28:13] »
Краем проглядел статистику за последние 7 лет по облачность  21 - 23 апреля вероятность ясной ночи 52% (76%), 28 - 30 - 43% (48%). В скобках вероятность ясного дня.
По облачности, я за 21 -23 число, (22 апреля вообще всегда солнечное) эти дни подвели нас лишь однажды!!!


Будущее покажет!

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.