Телескопы покупают здесь


Голосование

Когда лучше провести "Астрофест"?

14-16 апреля
6 (7.7%)
21-23 апреля
35 (44.9%)
28-30  апреля
32 (41%)
ничего не устраивает
5 (6.4%)

Проголосовало пользователей: 67

A A A A Автор Тема: Астрофест 2006 - время проведения  (Прочитано 24350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #40 : 18 Янв 2006 [14:06:14] »
Да и сравнивать шашлыки/дачу с Пасхой очень не корректно, первое можно по желанию в разные дни года делать (шашлыки хоть каждый день, а лопату многие уже вообще не знают), а второе один раз в году бывает в конкретный день.

Каждый год одно и то же :)
Напомню, что на первомай у большинства дачников по-настоящему начинается сезон. И эти люди, даже при желании поехать на фестиваль, не смогут пожертвовать семейными обязательствами, увы  :( И таких, по моему мнению, гораздо больше, чем свободных, которые ничем не связаны и им все равно когда ехать.

А насчет лопаты - вы не правы. В Москве это так, но в провинции очень многие не могут позволить себе отказаться от огорода. А для меня лично, один такой астроном из глуши дороже десятка московских ротозеев :) (надеюсь, никого не обидел, на этом форуме их практически нет, но на фестиваль приезжают :))


Но от Пасхи не смогут отказаться на порядок больше. Тем более, что первомайские праздники ведь реально после выходных начинаются и кто захочет может не спеша в воскресенье отбыть, а на Пасху даже кто в пятницу приедет в субботу будет спешить домой.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #41 : 18 Янв 2006 [14:26:28] »
Но от Пасхи не смогут отказаться на порядок больше. Тем более, что первомайские праздники ведь реально после выходных начинаются и кто захочет может не спеша в воскресенье отбыть, а на Пасху даже кто в пятницу приедет в субботу будет спешить домой.

Как это майские праздники после выходных???  ???  ;)
Вы думаете, что все дачники 29-30 апреля дома сидеть будут? А первого мая ломанутся на огород???
Вовсе нет - это как раз тот случай, когда "понедельник начинается в субботу" (с)  ;D

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #42 : 18 Янв 2006 [15:01:29] »
Цитата
А для меня лично, один такой астроном из глуши дороже десятка московских ротозеев

Фраза дня!
Какие другие после этого могут быть доводы. Пасха это вообще так, ниже московских ротозеев.

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #43 : 18 Янв 2006 [15:05:45] »
Но от Пасхи не смогут отказаться на порядок больше. Тем более, что первомайские праздники ведь реально после выходных начинаются и кто захочет может не спеша в воскресенье отбыть, а на Пасху даже кто в пятницу приедет в субботу будет спешить домой.

Как это майские праздники после выходных???  ???  ;)
Вы думаете, что все дачники 29-30 апреля дома сидеть будут? А первого мая ломанутся на огород???
Вовсе нет - это как раз тот случай, когда "понедельник начинается в субботу" (с)  ;D

Но ведь мы говорим о тех, кому астрономия дороже чем лопата+шашлыки. В конце апреля они смогут убить двух зайцев, а на пасху манёвра меньше.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #44 : 18 Янв 2006 [15:26:07] »
Конечно астрономия дороже.  ;) ;D
Но моим родителям уже не по 40 лет, когда они  запросто управились бы с "посевной" - теперь помогать надо.
А "Весенний день - год кормит"  :)
Поэтому на первое мая вероятность поездки снижается.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #45 : 18 Янв 2006 [15:31:37] »
Что касается лично меня, то я живу в 1500 км от Москвы. Это можно назвать и глушью (зато ближе к Кавказу). Мне лично Астрофест очень нужен, я собираюсь приехать впервые и посмотреть/пощупать в живую новинки телескопостроения о которых много читал на форуме и в Сети. Самое лучшее что продается у нас в городе это Мицар, так что у нас смотреть особо не начто.

  Конечно если просьба о переносе даты Астрофеста уже не рассматривается никаким образом, любые доводы бесполезны. То конечно прийдется ехать как есть, выкинув все остальное.
  Если речь идет о том что дата 23 апреля удобна организаторам -например у пансионата есть еще виды на праздник Первомай кроме Астрофеста, то есть они хотят дважды заработать, это один момент.
  Если вопрос состоит в том что организаторы беспокоятся чтобы было удобно большинству участников и больше их приехало, то давайте устроим банальное голосование. Будет ясна тенденция.

Оффлайн budet

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от budet
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #46 : 18 Янв 2006 [15:53:20] »
Но, самое главное - 14 апреля полнолуние! Оно нам надо?
Андрей, я конечно - новичок, но мне очень интересно то, что связано с Астрофестом! Дайте пожалуйсты более подробную информацию, или так - где можно взять её? А этот форум, похоже, для людей которые давно знакомы? Или это моё первое впечатление? Кстати, 14-е апреля - это ещё и день рождения РИТЧИ БЛЭКМОРА!!! Хороший день! Особенно для меня - сологитариста!!!
Пока Калашников штамповал автоматы,
Лео ФЭНДЭР создавал гитары!!!

Оффлайн Lev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lev
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #47 : 18 Янв 2006 [16:08:23] »
аргументы за конец апреля:

организаторам важна погода - на пасхальной неделе она должна быть лучше, чем на страстной
и заполненность пансионатов - судя по прошлому году, мест не хватит при любой дате и любой погоде :)

alfardus

  • Гость
Re: Астрофест 2006.
« Ответ #48 : 18 Янв 2006 [16:41:22] »
Ребята, а ведь 23 апреля эта Пасха. Какая-то очень неудобная дата получается. Вера тут ни причем, просто традиция у русских в этот день поминать своих родствеников.

Перенести дату можно?

Традиция советская. Помянуть в другой день можно (если вера причём). Но с перенесением даты согласна.
Вот именно что советская. Верующие люди на Пасху веселятся как могут- трескают куличи с яйцами, колбасой закусывают, а запивают все кагором. ::)
Для поминания мертвых есть праздник с названием "Красная горка".

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Астрофест 2006.
« Ответ #49 : 18 Янв 2006 [17:25:21] »
Да, на Пасху пялиться в телескопы, как-то не с руки. Так что я опять мимо... 

Пасха, между прочим, в воскресенье, 23-го, а АФ начинается в пятницу. Т.е. при желании можно спокойно успеть и "попялиться" и на праздник, кому так уж нужно

Я о себе говорю. Каждый решает сам, что ему важнее  :)

А вот 28-30 приехал бы...
« Последнее редактирование: 18 Янв 2006 [17:28:58] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #50 : 19 Янв 2006 [04:19:02] »
Абсолютно согласна с Doof'ом. Наблюдать на Пасху - совсем не дело. Да и успеть и на фестиваль, и Пасху отметить под силу лишь тем, кто живет поблизости (Москва и Подмосковье), и кому Пасха - не праздник... В конце концов, к Пасхе ведь и подготовиться надо.  :)
Думайте, господа Организаторы, взвешивайте все ЗА и ПРОТИВ! Но помните, что проведение Астрофеста 23го апреля лишит многих ЛА возможности приехать (для кого Пасха важна, скорее всего не приедут точно), учитывать этот факт или нет - дело ваше. А вот Первомай действительно на понедельник приходится, и каждый решает сам, что ему важнее: ехать на дачу или на Астрофест в Новолуние (конечно, это не касается людей, которым надо помогать родителям)... И если уж сравнивать эти две даты, то и "в телескоп посмотреть", и на дачу успеть в конце апреля гораздо легче нежели в случае с Пасхой... Да и 9е Мая не за горами.  :)
А ЛА, удаленным от Москвы, живущим в регионах, где чтут традиции, было бы огромным подспорьем проведение фестиваля именно 28-30 апреля.
Да, и еще, если уж затрагивать финансовые вопросы: 1) все равно мест на всех не хватит ;D; 2) 29го марта - солнечное затмение, многие выдвинутся в сторону полосы максимальной фазы, и за три недели (чисто теоретически ;)) этим наблюдателям будет гораздо сложнее выделить достаточную для посещения феста сумму из семейного бюджета, нежели за четыре. Так что для жителей периферии возможность попасть на фест резко уменьшается...  :'(
« Последнее редактирование: 19 Янв 2006 [04:22:01] от Selestia »
Татьяна. Минск.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #51 : 19 Янв 2006 [11:19:06] »
Татьяна, полностью согласен и поддерживаю!

А вот может кому интересно из области занимательного, раз возник вопрос Пасха & Астрофест
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10656.msg259118.html#msg259118

Оффлайн Максим Шпак

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 1
  • Skywatcher 909EQ2
    • Сообщения от Максим Шпак
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #52 : 19 Янв 2006 [16:24:45] »
Я тоже на Пасху никак не смогу приехать(буду делать то,о чём писал alfardus),а очень хочется,т.к. это первый Астрофест для меня. В общем,я за 28-30 апреля.
С уважением...

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 847
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #53 : 19 Янв 2006 [16:34:06] »
  Конечно если просьба о переносе даты Астрофеста уже не рассматривается никаким образом, любые доводы бесполезны. То конечно прийдется ехать как есть, выкинув все остальное.

Как же не рассматривается?! Фестиваль-то не для галочки делается, а для любителей, соответственно, мы готовы рассматривать и обсуждать все обстоятельства подготовки и проведения. Как народу будет удобнее, так и сделаем. Просто у меня есть основания думать, что для большинства потенциальных участников более неудобным (а нам сейчас, как оказывается, приходится выбирать между двух зол) было бы  проведения фестиваля в Первомай.

Кроме того, насчет первомайских праздников - мы не выясняли наличие мест в пансионате/лагере. Сейчас запросы отправлены, и на днях, думаю, будет ответ. Однако, если ответят, что мест нет (хотя бы частично), то вопрос решится сам собой. Если же места будут, то будем думать, как выяснить волю трудящихся. Может быть, организуем голосование...

Пока же можно аргументировать свои позиции  :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 847
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #54 : 19 Янв 2006 [16:44:08] »
Андрей, я конечно - новичок, но мне очень интересно то, что связано с Астрофестом! Дайте пожалуйсты более подробную информацию, или так - где можно взять её? А этот форум, похоже, для людей которые давно знакомы? Или это моё первое впечатление? Кстати, 14-е апреля - это ещё и день рождения РИТЧИ БЛЭКМОРА!!! Хороший день! Особенно для меня - сологитариста!!!

Информацию найти просто: www.astrofest.ru  Пользуйтесь :) Хотя там ни слова нет о Ричи Блэкморе  ;D
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #55 : 19 Янв 2006 [18:34:13] »
   Хм, а почему бы и не провести Астрофест именно на Пасху: по статистике, как правило на нее бывает хорошая погода - доп. плюс. А те, кто хочет посетить церковь - (если в Пушкино будет), то там недалеко есть церковь, и не одна. Да и Лавра в Сергиевом посаде недалеко - вперед!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #56 : 19 Янв 2006 [19:23:50] »
Не хочется разрываться сердцем, ведь оба дела любимые! Если в лагере будут места на Первомай - я однозначно за перенос Астрофеста. Заодно вовремя мысленно помянем всех, кто уже не с нами, если Астрофест будет на отдание Пасхи, на Красную Горку, устремив взоры к небу.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #57 : 19 Янв 2006 [21:33:44] »
  Тимур, у многих на 1-ое число, наверняка, будут назначены сельхозработы. Это будет давить не менее сильно, чем Пасха, особенно со стороны родителей и дражайших половин. Поэтому сдвигаться в ранние сроки надо, а полнолуние на кой ляд нужно нам?
  Ежели народ приедет издалека, то, наоборот, м.б., специально поездку на Пасху в лавру организовать можно будет - это, действительно, для многих прекрасным дополнением к Астрофесту будет.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2006 [21:37:01] от gals »

Ernest

  • Гость
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #58 : 19 Янв 2006 [21:44:59] »
Что так, что этак - недобор участников гарантирован.
А для оценки надо бы запустить голосование.

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Re: Астрофест 2006 - время проведения
« Ответ #59 : 19 Янв 2006 [22:30:06] »
Всем привет!

Как мне помниться, там в округе есть храм один в нп. Комягино. Если предусмотреть выезд на Пасхальное богослужение, то многих (и меня в том числе устроит) думаю это устроит.

Егор.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2006 [22:35:08] от egorC »
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.