Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Sony A7s 12mp FF  (Прочитано 29271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #40 : 28 Дек 2014 [22:55:42] »
Цитата
Как бороться с горячими пикселями и с хроматической аберрацией знаешь?

А есть ли какой-то редактор видео, который позволяет сразу скопом из десятков тысяч кадров вычесть дарки, флэты и скорректировать ХА и др? Насколько мощным для этого должен быть комп, чтобы не пыжится несколько часов? И еще вопрос - насколько видео той же Соньки пожато и сколько же весит скажем минута несжатого сырого видео в мега/гигабайтах? Вроде бы и в 4К снимать даже умеет?

Ну и на видео МП видно, что по бокам кадра -существенные "птицы" вместо точечных звезд и весьма все размыто. Что за оптика? Наверное еще и диафрагма открыта по максимуму?
« Последнее редактирование: 28 Дек 2014 [23:01:08] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #41 : 28 Дек 2014 [23:09:01] »
Цитата
Как бороться с горячими пикселями и с хроматической аберрацией знаешь?

А есть ли какой-то редактор видео, который позволяет сразу скопом из десятков тысяч кадров вычесть дарки, флэты и скорректировать ХА и др? Насколько мощным для этого должен быть комп, чтобы не пыжится несколько часов? И еще вопрос - насколько видео той же Соньки пожато и сколько же весит скажем минута несжатого сырого видео в мега/гигабайтах? Вроде бы и в 4К снимать даже умеет?

Ну и на видео МП видно, что по бокам кадра -существенные "птицы" вместо точечных звезд и весьма все размыто. Что за оптика? Наверное еще и диафрагма открыта по максимуму?

Пыжиться будет долго.Очень. Т.к. будет просчитан каждый кадр,по другому никак.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #42 : 29 Дек 2014 [00:10:57] »
сколько же весит скажем минута несжатого сырого видео в мега/гигабайтах?
Надо перемножить ширину кадра, высоту кадра, глубину цвета пикселя (bpp) и число кадров в секунду (fps). ::)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн DenbАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 873
  • Благодарностей: 14
    • Skype - ckobopod
    • Сообщения от Denb
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #43 : 29 Дек 2014 [02:09:13] »
Вроде бы и в 4К снимать даже умеет?
Только с внешним рекордером за еще 2000 $.
STF Mirage 8 + HEQ5Black
Рубинар 1000
Sony a7s.
Сullmann Titan400

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #44 : 29 Дек 2014 [10:41:18] »
Честно говоря вообще не уверен в 4К. На сайте пишут только про Full HD. В достоверной инструкции что написано?

http://www.dpreview.com/previews/panasonic-dmc-gh4-sony-alpha-7s/5
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Альдебаран

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 326
    • Сообщения от Альдебаран
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #45 : 29 Дек 2014 [20:02:56] »
Из статьи http://www.lonelyspeck.com/sony-a7s-astrophotography-review/ Яна Нормана: "Этот тест позволяет оценить уровень шума сенсора на разумных экспозициях и посмотреть, как A7S обрабатывает изображение при высоких настройках ISO. Ниже синей линии, мы можем видеть, что A7S использует низкое усиление для сенсора, и это привело к чрезмерным шумам в области теней и также к  дополнительным цветовым шумам на ISO 1600. По сути, ниже ISO 1600 весь накопленный свет фотонами теряется. Но как только мы поднимаемся к красной линии от ISO 3200 и вплоть до ISO 51200, изображение выглядит относительно чистым. Уровень шума между ISO 3200 и ISO 51200 значительно лучше и фотографии выглядят почти идентично, указывая, что все они сделаны с одним коэффициентом усиления чувствительности сенсора. Поэтому кажется, что «реальный ISO» равен около 3200 или что-то в этом районе . Как только мы поставим ISO  выше 51200, мы можем заметить, что камера применяет шумоподавение, потому что слабые звезды начинают теряться и в целом, фото выглядит немного грязнее и чрезмерно сглажены.

Из этого теста, мы видим, что снимать на ISO выше 3200 практически нет смысла. Также тест подтверждает мои первые подозрения о практическом пределе ISO в 51200. Даже при том, что тестовые снимки были сняты в RAW без шумовычитания, также очевидно, что камера все же применяет постобработку по уменьшению шума при ISO выше 51200. Что все это означает? А то, что я рекомендовал бы при съемки астрофото на А7S придерживаться привычных настроек экспозиции и диафрагмы  и использовать ISO между 3200 и 51200, просто регулируя при необходимости, чтобы на гистограмме не обрезались бы тени."



впринципе просто усилитель после 3200 запускается и разные алгоритмы шумодава вплоть до совсем активных. я так понял там 3 их градации.
astroproservice.com

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #46 : 29 Дек 2014 [20:19:47] »
в принципе просто усилитель после 3200 запускается и разные алгоритмы шумодава вплоть до совсем активных. я так понял там 3 их градации.
Особенно доставило, что на ISO 1600 есть красные точки шума на силуэте дерева, которых нет СОВСЕМ на более высоких ISO.

Но - вдруг - на ISO 3200 вокруг яркой звезды появляются лучики, которые "сигнализируют" о поджатии диафрагмы до f/4 как минимум. Кто-то до сих пор считает, что "импортные" тесты лучше и честнее наших?!

PS: достаточно было дать ссылку на статью, тут люди либо читают по-англицки, либо знают, как пользоваться translate.google.com ...
PPS: Андромеда и прочие астрофото в обзоре - УЖАСНЫ... :(

PPPS: Володя (suvi-near), ты уж потрать деньги и - покажи шЫдевры, либо честно расскажи нам всем, что вся эта Sony - "ни пра что"! Сколько можно "нагнетать" за бесплатно?! Например, я за все линзы, что тестировал (кроме телевиков Никон) платил свои кровные...
Сколько можно давать ссылок на ресурсы, объективность которых просто НЕВОЗМОЖНО проверить!?

Оффлайн Альдебаран

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 326
    • Сообщения от Альдебаран
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #47 : 29 Дек 2014 [20:23:50] »
да он не заморачивался я так понял в тестах сложением калибровкой нормальной на норм исо.

пы.сы: Юрий подкол понял. но имхо думаю удобнее так будет русскоязычным читателям на русскоязычном форуме. Про ваши хорошие способности языка даже не сомневаюсь ;)

пы пы сы: тоже оооч много чего тестил но весь мир необьятен:)

пы пы пы сы: пока нет у наших такой штукенции в деле, любое мнение с примерами интересно
« Последнее редактирование: 29 Дек 2014 [20:37:04] от Альдебаран »
astroproservice.com

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #48 : 29 Дек 2014 [20:41:53] »
нет у наших такой штукенции в деле
Появляется ведь уже:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,125408.0.html
Я видел всё небо !

Оффлайн Альдебаран

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 326
    • Сообщения от Альдебаран
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #49 : 29 Дек 2014 [20:45:13] »
и знаю наш известный мастер пейзажа с форума тоже купил :) скоро будут результаты...
« Последнее редактирование: 29 Дек 2014 [21:31:10] от Альдебаран »
astroproservice.com

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #50 : 29 Дек 2014 [20:46:24] »
Ага. У обоих - просто ПОПРЁТ!  8)
Болеем за них, всей душой!

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #51 : 30 Дек 2014 [04:21:02] »
Дошли руки. Наклепал видео-сравнение видео Canon 6D vs Sony A7s при низком освещении.
здесь явно что-то не то  :o
Яркость при одинаковом усилении (ISO) должна быть практически одинаковой. А вот детализация может различаться - если SNR одной из матриц явно лучше.
Но мы видим более яркую картинку у Сони, чему физических объяснений не приведено.
Я в чудеса не верю; читатели темы - уверен - тоже.
 :-\

Оффлайн Олег (osdset-2009)

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 76
  • Хм...
    • Сообщения от Олег (osdset-2009)
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #52 : 30 Дек 2014 [10:57:50] »
Цитата: Гражданин Вселенной от 28.12.2014 [16:27:12]
Дошли руки. Наклепал видео-сравнение видео Canon 6D vs Sony A7s при низком освещении.
Мне тоже в глаза бросилась разница в уровне сигнала при одинаковом ИСО. По этой причине, сложно объективно оценить Sony A7s. Возможно, автор видео, по ошибке, снимал на разных диафрагмах/выдержках. Ещё заметил, что цвета блеклые, как после шумодава (и не слабого).
Ждем комментарии автора.
Удаленная астробудка с самодельной микромонтировкой, гид Юпитер-11+QHY5, 550Da, EF-s 55-250 5.6 stm, T7с-Astro-Camera. Удаленка под силу многим!

Оффлайн Альдебаран

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 326
    • Сообщения от Альдебаран
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #53 : 30 Дек 2014 [15:17:13] »
для начала надо наконецто понять что существует исо (тоже весьма относительное понятие) мануфактурное(заявленое) и фактическое. так вот у кенона с этим нет дружбы и не было никогда. Особенно лажа полная в 50д :o  заявленное по факту значительно ниже. DXO  вам в помошь :) Вроде бы не новость но наверное многие не в теме :)

http://www.dxomark.com/Cameras/Canon/EOS-6D---Measurements

например 1600 на самом деле 1210 и тд

http://www.dxomark.com/Cameras/Sony/A7S---Measurements

у сони 1600 это 1304 на самом деле. и тд

самый честный по этому параметру пентакс из всех фотиков, заявленное практ соотв. фактическому

« Последнее редактирование: 30 Дек 2014 [15:26:09] от Альдебаран »
astroproservice.com

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #54 : 30 Дек 2014 [15:30:03] »
Исо, особенно при ночной съёмке - пшик, т.к. на длинных выдержках НВЗ делала реальное ИСО мизерным, а паспортное работало только для метеоров и прочих быстрых вспышек. Поэтому нормальной корреляции с плёнкой нет и это общеизвестно.

Есть квантовая, есть яма, есть шум считывания, есть основной приборный паразитный сигнал - темновой ток, с присущим ему шумом. Собственно, если камера обсуждается как астрономическая, то всё, на этих параметрах стоит остановиться. Если у неё неотключаемо гадит внутренний софт, то она либо откидывается из астрономии, либо дорабатывается.

Обсуждение ИСО предлагаю оставить для фотофорумов - нас тут оно в лучшем случае интересует как установка параметров усилителя, влияя на шум считывания и динамический диапазон. Тем более, что уже давно обсуждение ИСО для матриц стало совершенно бредовым, распавшись на ИСО по шумам и ИСО по яме, кроме смеха ничего не вызывая...

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 959
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #55 : 30 Дек 2014 [16:56:02] »
Нет никаких ошибок. Все параметры абсолютно идентичны. Выкладывать сюда что-то специально подложное - извольте, это бред. Делал все тесты только для себя. Хотел узнать насколько Сони подходит мне для моих задач. Но подумал, что может пригодится и другим, поэтому выложил.

У Кэнона почти вся картинка на видео 0:0:0 в тенях. Там в принципе нет сигнала. У Сони она не нулевая изначально. Одному богу известно что там происходит при обработке видео в процессоре, но на выходе видим то что видим.

Также я делал подробный анализ шумов на фото в сравнении 6D и a7s. Материала много, надо анализировать. Но предварительный вывод по фото таков:
  • Сони делает 6Д по шумам. Факт. Стоит ли это разницы в цене этих камер - вопрос.
  • Картинка с Сони на фото выдаётся более блеклая.
  • Картинка с Сони выдаётся более мягкая.
  • Характер шума принципиально другой.
  • Основная разница заключена в синем канале. У Сони он намного менее шумный чем на Кеноне.
  • Так же Сони почему то принципиально не воспринимает некоторые оттенки темно-синего при определенной яркости делая из этого цвета серый.

Возможно в Сони зашита какая-то хитрая система обработки изображений, может быть не совсем честный рав. Я не знаю. Надо провести много работы чтобы всё это утверждать на 100%. Но факт опять же в том, что в итоге Сони выдаёт лучшую картинку в тенях, чем 6Д.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #56 : 30 Дек 2014 [17:00:50] »
Сони делает 6Д по шумам. Факт.
Характер шума принципиально другой.
Чуда быть не может - принципиально другой характер шума выдаёт обработку, весь вопрос в том, возможна ли нормальная фотометрическая калибровка. Если нет, тогда и "не делает".
Два КМОПа с цифровой ДКВ принципиальных отличий в характере шума иметь не могут в принципе... Точнее могут в плане неадаптивной обработки пикселя, но как только хоть что-то происходит вне одиночного пикселя - хана, камеру можно списывать из астротехники...

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 959
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #57 : 30 Дек 2014 [17:05:45] »
Чуда быть не может - принципиально другой характер шума выдаёт обработку, весь вопрос в том, возможна ли нормальная фотометрическая калибровка. Если нет, тогда и "не делает".
Два КМОПа с цифровой ДКВ принципиальных отличий в характере шума иметь не могут в принципе... Точнее могут в плане неадаптивной обработки пикселя, но как только хоть что-то происходит вне одиночного пикселя - хана, камеру можно списывать из астротехники...

Алексей, может вам известно как это можно достоверно проверить(не на глаз)? Какой тест провести?

Не знаю как на сумме и что с калибровкой - не пробовал. Но одиночный снимок с Сони существенно выигрывает у 6Д по шумам. Даже пост-обработкой снимков с Кенона не получалось дотянуть его до уровня Сони.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #58 : 30 Дек 2014 [17:17:08] »
Подходы и методика к тестированию камер подробно описаны у Крейга Старка, автора Nebulosity и (первой версии) PHD Guiding.

Например, http://www.stark-labs.com/craig/resources/Articles-&-Reviews/3CanonDSLRs_ATT09.pdf и другие статьи, посвящённые тестированию камер, у него на страничке.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #59 : 30 Дек 2014 [17:33:05] »
Чуда быть не может - принципиально другой характер шума выдаёт обработку, весь вопрос в том, возможна ли нормальная фотометрическая калибровка. Если нет, тогда и "не делает".
Два КМОПа с цифровой ДКВ принципиальных отличий в характере шума иметь не могут в принципе... Точнее могут в плане неадаптивной обработки пикселя, но как только хоть что-то происходит вне одиночного пикселя - хана, камеру можно списывать из астротехники...

Алексей, может вам известно как это можно достоверно проверить(не на глаз)? Какой тест провести?

Не знаю как на сумме и что с калибровкой - не пробовал. Но одиночный снимок с Сони существенно выигрывает у 6Д по шумам. Даже пост-обработкой снимков с Кенона не получалось дотянуть его до уровня Сони.
А можете РАВы тут выложить ?
Я видел всё небо !