Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Sony A7s 12mp FF  (Прочитано 29202 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DenbАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 14
    • Skype - ckobopod
    • Сообщения от Denb
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #340 : 23 Янв 2018 [18:27:31] »
Подскажите, какая последняя прошивка для a7S, которая не включает шумодав на 30с выдержках?
Я брал камеру в то время когда этой прошивки еще не было вроде, и не обновлялся никогда.
У меня прошивка 1.10. Если конечно там смотрю.
Вот только единственное это то, что по небу я её так ни разу и не попробовал, хотя брал для этого, ни как не выдастся момент.

А разве откатиться можно будет? Вроде мелькали сообщения, что нельзя перепрошить обратно. 
Да и вроде от прошивки это не зависит.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2018 [20:48:24] от Denb »
STF Mirage 8 + HEQ5Black
Рубинар 1000
Sony a7s.
Сullmann Titan400

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 707
  • Благодарностей: 952
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #341 : 21 Мар 2018 [09:49:31] »
Друзья! Чет запамятовал я. Подскажите, какая последняя прошивка для a7S, которая не включает шумодав на 30с выдержках?

на a7s(как и на всех других фф беззеркалках сони) шумодав всегда включается в режиме bulb независимо от версии прошивки. в 2016 сони выпустила обновление прошивок для камер второго и третьего поколений скрытой фичей которых был шумодав жрущий звезды на всех выдержках выше 3,2 сек. камер первого поколения этот подлый маразм не коснулся.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #342 : 22 Мар 2018 [13:18:49] »
Насколько я в курсе прошивка 3.20 для первого поколения a7S также включает фильтрацию начиная с выдержки 3.2 сек. Я по этому и махнул камеру с прошивкой 3.20 на камеру с прошивкой 1.23, где этой проблемы нет и на выдержках до 30 сек. можно не беспокоится за star eater. Кстати, как в нее встает Baader BCF для Canon 5DMkII/6D? Хочется чувствительности в Ha, но без паразитного ИК. Специально под a7S replacement filter не нашел.

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 707
  • Благодарностей: 952
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #343 : 22 Мар 2018 [14:10:40] »
Насколько я в курсе прошивка 3.20 для первого поколения a7S также включает фильтрацию начиная с выдержки 3.2 сек. Я по этому и махнул камеру с прошивкой 3.20 на камеру с прошивкой 1.23, где этой проблемы нет и на выдержках до 30 сек. можно не беспокоится за star eater. Кстати, как в нее встает Baader BCF для Canon 5DMkII/6D? Хочется чувствительности в Ha, но без паразитного ИК. Специально под a7S replacement filter не нашел.

Интересно. А откуда у вас эта информация? Есть снимки и/или ссылки потверждающие это?

https://www.lonelyspeck.com/why-i-no-longer-recommend-sony-cameras-for-astrophotography-an-open-letter-to-sony/

В этом довольно полном обзоре нет ни слова про шумодав на камерах первого поколения с выдержками свыше 3,2сек. У меня самого прошива 2.00

Про фильтр не знаю, не занимался. Спросите у Hutech astro. Они вставляют какие стекляхи в Сони. Если я свою и решусь переделывать то просто уберу синюю стекляху и ничего взамен ставить не буду

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #344 : 22 Мар 2018 [14:20:21] »
Интересно. А откуда у вас эта информация? Есть снимки и/или ссылки потверждающие это?
Увы сам не проверял, руководствовался веткой: https://www.cloudynights.com/topic/593919-sony-a7s-star-eater-update/ да и обмен был равноценный, без вложений.

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 707
  • Благодарностей: 952
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #345 : 23 Мар 2018 [11:54:19] »
По этой ссылке нет информации что в  a7s  начиная с прошивы 3.20 шумодав начинает рубить звезды с 3.2 сек.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #346 : 23 Мар 2018 [12:57:46] »
Но и нет явного подтверждения что работает, по крайней мере я его не нашел. Ссыкотно проверять, если что, откатиться обратно увы не получится.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #347 : 10 Апр 2018 [07:03:25] »
как для ночных таймлапсов приложение - интервалометр? В кеноне очень нравился Magic lantern. Минимум проводов и дополнительных батарей. Возможно ли использовать приложение для съемки таймлапсов в RAW без покупки внешнего интервалометра?

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 707
  • Благодарностей: 952
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #348 : 13 Апр 2018 [11:11:44] »
Возможно ли использовать приложение для съемки таймлапсов в RAW без покупки внешнего интервалометра?
Возможно. Только там ограниченный функционал в плане выбора настроек интервалов и количества снимков, а именно:
-интервалы можно менять с шагом 1 секунда от 1 до 10, далее 15, 20, 30 и до 60 сек.
-шаг выбора количества снимков 30 штук, максимум 990

И ещё она стукает затвором в этом режиме. т.е. электронный затвор недоступен. Что весьма тупо для приложения, предназначенного для съёмки таймлапсов. Поэтому я, имея это приложение, всё равно использую внешний пульт.


Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #349 : 13 Апр 2018 [17:15:07] »
спасибо, значит наверное от кенона лучше интервалометр не продавать, а сделать переходник для сони )

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 215
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #350 : 07 Мая 2018 [10:24:46] »
Вопрос владельцам: Сколько времени в видеорежиме снимает A7s на полнозаряженном аккомуляторе?
Батареи бывают ведь различного уровня... Что показывает практика?

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 707
  • Благодарностей: 952
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #351 : 07 Мая 2018 [23:19:29] »
Вопрос владельцам: Сколько времени в видеорежиме снимает A7s на полнозаряженном аккомуляторе?
Батареи бывают ведь различного уровня... Что показывает практика?

Родных при комнатной температуре хватает на 1ч30мин-1ч40мин. Китайцы аналогичной ёмкости сдают на 1ч20мин. Каждые полчаса съёмка прерывается. Длительность одного ролика ограничена 30 минутами.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 215
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #352 : 08 Мая 2018 [15:23:43] »
Спасибо за информацию.
Мне лично попались китайцы повышенной ёмкости, которые теряют заряд буквально на глазах... 8)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 086
  • Благодарностей: 451
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #353 : 08 Мая 2018 [15:38:31] »
Спасибо за информацию.
Мне лично попались китайцы повышенной ёмкости, которые теряют заряд буквально на глазах... 8)
Китайские аккумуляторы - зло и мерзость. Причём независимо от того, для какого оборудования они предназначены. У меня вот китайская ноутбучная батарея за пару месяцев превратилась в тыкву.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 707
  • Благодарностей: 952
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #354 : 08 Мая 2018 [16:37:15] »
Я в своё время тестировал 5 штук NP-FW50. Вобщем,

оригинальный Sony 1020mАh = 1ч30мин
подделки под Sony 1020mAh = 1ч20мин
Acme Power 850 mAh = 1ч
DigiCare 1080  mAh = 1ч25мин

Пользуюсь всеми аккумуляторами с 2014 года.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #355 : 19 Июн 2018 [10:06:23] »
Первая съемка ночная выдала страшный косяк. В тенях все в бело-красных точках, как будто все усеяно горячими пикселями. ISO 1600-3200 выдержки 10-20с. Был активирован Silent shutter.
Дома попробовал лайфхак - перевести дату на 4 месяца вперед, выключить фот (после перевода он щелкает затвором при включении). Потом вернуть обратно (снова щелкнул затвором).
Отключил silent shutter, Оставив только электронную переднюю шторку, сделал дарк 10с исо 3200 - вроде горячие пиксели пропали.
Кто нибудь сталкивался с похожим? Нельзя снимать астропейзажи  с электронным затвором? Или надо делать такой трюк с датой перед астросъемкой?

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 707
  • Благодарностей: 952
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #356 : 19 Июн 2018 [10:25:51] »
Такое правда есть, многие кто начинают снимать на Сони ужасаются. Но не стоит. Во-первых, они легко убираются при обработке. Во-вторых, там где у Сони эти горячие пиксели там у остальных сплошной шум и не видно ничего(здесь таки обработка не поможет).

Убираются они легко: фильтр Dust & Scratches в ФШ с настройками radius:1 threshold 20-30 применяется по маске к земле. И горячих точек как ни бывало.Я записал себе экшн и эту процедуру выполняю одним нажатием клавиши. Единственная оговорка - если на земле есть точечные источники света, то их надо исключить из воздействия фильтра, иначе он их тоже съест.

Про лайфхак со сменой даты слышал, но не пробовал ни разу.

Всегда снимаю на silent shutter, механический затвор почти не пользую.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2018 [10:32:43] от Гражданин Вселенной »

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 086
  • Благодарностей: 451
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #357 : 19 Июн 2018 [14:28:57] »
Такое правда есть, многие кто начинают снимать на Сони ужасаются. Но не стоит. Во-первых, они легко убираются при обработке. Во-вторых, там где у Сони эти горячие пиксели там у остальных сплошной шум и не видно ничего(здесь таки обработка не поможет).
На ISO3200, если честно, вообще ни одна камера нормально не снимает. Либо неприкрытый шум, либо "акварель" после шумодава, либо уменьшать снимок в два раза.

Убираются они легко: фильтр Dust & Scratches в ФШ с настройками radius:1 threshold 20-30 применяется по маске к земле.
Лучше использовать DxO Optics Pro или как его там сейчас называют. Шумодав PRIME на ISO1600 творит чудеса.

Всегда снимаю на silent shutter, механический затвор почти не пользую.
C silent shutter нормально не работают вспышки и бывают проблемы с лампами дневного света.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 707
  • Благодарностей: 952
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #358 : 19 Июн 2018 [15:04:23] »
Лучше использовать DxO Optics Pro или как его там сейчас называют. Шумодав PRIME на ISO1600 творит чудеса.
Здесь речь не о шуме как таковом, а о косметической коррекции. Тут нужно не замыливать картинку, а точечно убрать выбросы для чего и создан D&S фильтр. Вы так уверены в том, что лучше использовать DxO Optics Pro. Наверное у вас есть результаты сравнения по обозначенному вопросу? Тогда просим их в студию.

C silent shutter нормально не работают вспышки и бывают проблемы с лампами дневного света.
Про вспышки не знаю, а с лампами - да, такая проблема есть. Но т.к. я снимаю только пейзажи мне это не актуально. В те редчайшие моменты, когда надо снимать в помещении при лампах я переключаюсь на механический затвор.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 086
  • Благодарностей: 451
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Sony A7s 12mp FF
« Ответ #359 : 19 Июн 2018 [15:24:48] »
Здесь речь не о шуме как таковом, а о косметической коррекции. Тут нужно не замыливать картинку, а точечно убрать выбросы для чего и создан D&S фильтр.
Только вот этот фильтр как раз и замыливает картинку. Подъедает мелкие детали.

Вы так уверены в том, что лучше использовать DxO Optics Pro.
Да, пять лет уже пользуюсь и все прочие методы забросил как неперспективные - на высоких ISO с шумом и горячими пикселями так хорошо никто больше не справляется.

Наверное у вас есть результаты сравнения по обозначенному вопросу? Тогда просим их в студию.
Просто попробуйте, и сами радостно отречётесь от старых убеждений.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高