Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: электрофокусер для Sky-Watcher Mak 127  (Прочитано 1904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Коллеги, кто-нибудь устанавливал электрофокусер на Sky-Watcher Mak 127?
Буду благодарен любой информации. Интересует прежде всего "конструктив" - как снимается ручка фокусера (дабы повесить на ось моторчик) и крепеж всего хозяйства.
Спасибо!
TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L

Оффлайн Андрей Смирнов

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 81
  • PER ASPERA AD ASTRA
    • Skype - smirnoffav-73
    • Сообщения от Андрей Смирнов
Re: электрофокусер для Sky-Watcher Mak 127
« Ответ #1 : 29 Июл 2014 [10:26:24] »
У enero83 спросите, он ставил на SW Мак150 и ШК8"
ВАГО

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Re: электрофокусер для Sky-Watcher Mak 127
« Ответ #2 : 29 Июл 2014 [10:45:37] »
Всё ставили, всё приделывали.

Ручка резиновая снимается, ставится переходник, муфта и мотор, делается простейший L-адаптер для крепления мотора.
Если мотор хэндмэйд, то принцип тот же, но можно и без муфты.

Всё на картинках. Чертежи есть в принципе в теме Сатурна, но если не найдёте, могу у себя поискать.
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Re: электрофокусер для Sky-Watcher Mak 127
« Ответ #3 : 22 Ноя 2014 [10:40:26] »
В качестве отчета. Труба SW MAK127 куплена летом 2014 года.
Никаких штатных отверстий в районе фокусера на этом экземпляре нет вообще. Сверлить дырки очень не хотелось. Решил так: взял алюминиевый уголок, на одной стороне просверлил отверстия под двигатель и его крепеж, а на другой - сделал две прорези вдоль кромки угла и подогнул получившиеся "крылышки" под "заданный" радиус кривизны. Получился "адаптер", с помощью которого зафиксировал мотор на адаптере 2" (так вроде оно называется?).

TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Re: электрофокусер для Sky-Watcher Mak 127
« Ответ #4 : 22 Ноя 2014 [10:43:42] »
Никаких люфтов нет вообще, все отлично.
 
Для информации: крутящий момент, необходимый для вращения вала "фокусера" - 0,5 кг/см при комнатной температуре. Рекомендую использовать моторы с крутящим моментом от 1 кг/см и более, так как малейший перекос данный момент существенно увеличивает.
TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: электрофокусер для Sky-Watcher Mak 127
« Ответ #5 : 22 Ноя 2014 [11:25:21] »
В качестве отчета. Труба SW MAK127 куплена летом 2014 года.
Никаких штатных отверстий в районе фокусера на этом экземпляре нет вообще. Сверлить дырки очень не хотелось. Решил так: взял алюминиевый уголок, на одной стороне просверлил отверстия под двигатель и его крепеж, а на другой - сделал две прорези вдоль кромки угла и подогнул получившиеся "крылышки" под "заданный" радиус кривизны. Получился "адаптер", с помощью которого зафиксировал мотор на адаптере 2" (так вроде оно называется?).
Вижу муфту устанавливали непосредственно на вал ручки фокусировки. У меня МАК Celestron 127, диаметр вала ручки фокусировки 12 мм (резиновый колпачок снят). Думаю рассверливать посадочное отверстие в муфте до 12 мм, но пока не решился, боюсь испортить муфту. Вы рассверливали муфту или подбирали муфту по диаметру валов двигателя и ручки фокусировки?
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Re: электрофокусер для Sky-Watcher Mak 127
« Ответ #6 : 22 Ноя 2014 [11:55:43] »
Ничего не рассверливал - удалось найти подходящую переходную муфту на алибабе  12мм х 5мм:
http:///ссылка запрещена правилами форума//item/BR-5mm-X-12mm-CNC-Flexible-Coupling-Shaft-Coupler-Encode-Connector-D25-L30/1684499876.html


В качестве отчета. Труба SW MAK127 куплена летом 2014 года.
Никаких штатных отверстий в районе фокусера на этом экземпляре нет вообще. Сверлить дырки очень не хотелось. Решил так: взял алюминиевый уголок, на одной стороне просверлил отверстия под двигатель и его крепеж, а на другой - сделал две прорези вдоль кромки угла и подогнул получившиеся "крылышки" под "заданный" радиус кривизны. Получился "адаптер", с помощью которого зафиксировал мотор на адаптере 2" (так вроде оно называется?).
Вижу муфту устанавливали непосредственно на вал ручки фокусировки. У меня МАК Celestron 127, диаметр вала ручки фокусировки 12 мм (резиновый колпачок снят). Думаю рассверливать посадочное отверстие в муфте до 12 мм, но пока не решился, боюсь испортить муфту. Вы рассверливали муфту или подбирали муфту по диаметру валов двигателя и ручки фокусировки?
TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 823
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: электрофокусер для Sky-Watcher Mak 127
« Ответ #7 : 23 Ноя 2014 [14:43:01] »
Всё ставили, всё приделывали.

Ручка резиновая снимается, ставится переходник, муфта и мотор, делается простейший L-адаптер для крепления мотора.
Если мотор хэндмэйд, то принцип тот же, но можно и без муфты.

Всё на картинках. Чертежи есть в принципе в теме Сатурна, но если не найдёте, могу у себя поискать.

Скажите, а какой практический смысл в креплении электрофокусера с контроллером на фокусировочную ручку ГЗ в ШК? Ведь там (не знаю как в МАКе) достаточно существенный люфт и сдвиг, автоматизировать фокусировку в таких условиях по-моему нереально. А если для ручного использования при визуале - то можно ведь гораздо проще и дешевле, типа синтовского моторчика?

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Re: электрофокусер для Sky-Watcher Mak 127
« Ответ #8 : 23 Ноя 2014 [18:11:18] »
Вполне нормально все автоматизируется. Хотя это смотря какие требования к качеству фокусировки предъявлять. У коллеги на 8" EDGE с страризоновским контроллером и шаговиком всё отлично работает и фокусируется, причём с гиперстаром, а там фокусировка только ГЗ.
Да и для визуала гораздо удобнее, есть возможность скорость регулировать "по нормальному". СВ-шный моторчик, он по сути у нас безальтернативный. У нас на рынке только он или что то самодельное. Я им много пользовался, он меня откровенно раздражает. Нижняя скорость пригодна для фокусировки, а вот максимальная это издевательство. Смена окуляра с 2" на 1.25" и перефокусировка заставляет учиться терпению...
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 823
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: электрофокусер для Sky-Watcher Mak 127
« Ответ #9 : 24 Ноя 2014 [10:42:35] »
У коллеги на 8" EDGE с страризоновским контроллером и шаговиком всё отлично работает и фокусируется, причём с гиперстаром, а там фокусировка только ГЗ.
Хотелось бы все-таки понять как это получается, поскольку с существующими от рождения люфтами, имхо, это невозможно. Если система была доработана для их устранения - дело другое.

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Re: электрофокусер для Sky-Watcher Mak 127
« Ответ #10 : 27 Июл 2019 [16:27:58] »
Немножко оживлю тему.

Я использовал МАК127 для астрофото, и реализованный способ крепления фокусера меня вполне устраивал. Но тут на последнем астрофете выставил его для визуальных наблюдений Луны. Да и сам малось по двойным походил. Оказалось, что для визуала решение очень неудобное, так как выступающий мотор блокирует вращение поворотной призмы :( Решил слегка переделать. И заодно решить проблему гибких соединительных муфт, о которой в 2014 не задумавался. А именно - накопление с последущим несвоевременным отпусканием крутящего момента. На морозе смазка замерзает и муфта начинает запасать крутящий момент.... :(

Решение: заказал на алибабе жесткую соединительную муфту меньшего размера (L=25mm, D=20mm),5мм на 12мм.
Поменял, все все равно торчит на 2-3 мм. Проблема в том, что концевик фокусер имеет диаметр 12мм только на конце, в сторону зеркала ось тоньше. Если сажать муфту вплотную к телескопу, то не получается ровно затянуть стопорные винты. Пришлось просверлить дополнительные отвертия и нарезать резьбу под стопорные винты ближе к середине муфты.

Единственный нюанс. После установки жесткой муфты конструкция становится очень чувствительной к перекосам. Поэтому прикручивать все это хозяйство к телескопу нужно в такой последовательности, которая позволит избежать перекосов. Я делал так:
1. Одеваем хомут на 2" трубу
2. Одеваем алюминиевый адаптер на мотор, прикручиваем, но не затягиваем - он должен свободно двигаться.
3. Одеваем муфту на ось мотора и фиксируем стопорными винтами, до конца.
4. Одеваем мотор с муфтой на концевик оси фокусера,
накидываем хомут на адаптер и подтягиваем, но оставляем свободный ход.
5. Подовигаем мотор ближе к торцу телескопа и подбираем положение, когда ось фокусера-мотора вращается максимально сободно и адаптер плотно прижат к трубе.
6. Аккуратно затягиваем все винты (сначала муфта, потом крепление мотора, потом хомут) убеждаясь, что ось не перекосило и она свободно вращается.

Возможно придется, придется подогнуть адаптер, или расточить отвертия под винты мотора. У меня получилось со второго раза.

В обещм - теперь все хорошо! Можно пользоваться поворотной призмой. Если кто будет повторять мой опыт - рекомендую делать так сразу.

PS Похожим способом вешал мотор на Vixen VMC100L, но там есть штатные отверстия на корпусе, поэтому нужно просто сделать адаптер из алюминиевых уголков более хитрой формы.
TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L