Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34948 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Даже если так - это причина стремиться остановить тех, кто хочет вылезти в эту форточку?
Да пусть лезут. Но только за свои деньги. не с моих налогов.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Зачем вы хотите посылать беспилотные зонды, если вы заранее решили, что там нет ничего интересного, и мы никуда не летим?
Я не сказала, что там нет интересного, я сказала, что человеку не имеет смысла туда лететь и там жить. А с научными  задачами прекрасно справятся роботы.
А зачем это машинам  если это умные машины?
Никто не спрашивает "зачем", такова задача машин, они для этого созданы и будут это делать. Свободы воли и права выбора им никто не даст.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Осмелюсь посоветовать небольшой (сравнительно) рассказик:
Вот за что не люблю советскую фантастику, так за то, что собственно фантастика там напрочь испорчена умствованиями на тему "морального развития" и прочей лабуды, причем в самом замшелом варианте. Не помню кто сказал про советскую фантастику: "Если пишите про полет на Плутон, так и пишите про полет на Плутон, а не про свои интеллигентские социально-этические заморочки". За точность цитаты не проучусь, но смысл именно такой.
Конкретно приведенный рассказ, даже не фантастика, а социальный фельетон. «Положите руку на грудь — бьется ли человеческое сердце ?». Пафос и ничего кроме пафоса.Слишком идеологично, как-то очень по-советски. Написано хорошо, и хорошо читается, но напоминает соцзаказ.
Неинтересно.
Не выдерживает сравнения с "Нечто" ("Кто там?") абсолютно.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2019 [10:19:00] от alena_korf »
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
на чём построена идея добычи ресурсов с астероидов?
Не знаю. На глюках ассоциативного мышления например как версия. То есть я не имею ввиду, что ассоциативное мышление плохо, я им даже наслаждаюсь. Про вас тоже ничего плохого, все люди как бы.

Это очень интересный источник разнообразных ресурсов для астроинженерии, и именно разнообразием доступных ресурсов он и ценен.
Насколько знаю по массе пояс астероидов около 4% от массы Луны. На астроинженерию не хватит.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2019 [10:41:06] от вова111 »

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 843
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Простите, а кто вас строит стройными рядами? Мечтатели сами строятся, а вас просят не беспокоиться! Но именно вы лезете к их строю, и пытаетесь доказать, что мечтать надо по вашему, об электронной нирване и тысяче девственниц в виртуальном раю.
Слава богу, пока никто ) Фанаты колонизаций и освоения в этом плане люди мирные. Я имел в виду мечтателей другого рода, различных общественников-утопистов, но на этом разрешённые речи завершаю, т.к. 3.1.е.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 843
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Дык, если мегаполисы рассосутся, то вся поверхность планеты, включая моря, покроется домами. Тут нет альтернативы, если большую часть людей не поубивать. Как раз небоскребы - спасение природы.
Даже если у каждого человека будет по десять соток (т.е. 25-40 соток на семью в зависимости от её среднего размера), люди займут только 5% суши. Что немало, но, с другой стороны, не очень и много.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Даже если у каждого человека будет по десять соток (т.е. 25-40 соток на семью в зависимости от её среднего размера), люди займут только 5% суши. Что немало, но, с другой стороны, не очень и много.
Ну и потребление бензина будет в любой стране как в США. Не взлетит короче :).

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 843
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Оптимизация. Аккумуляторы, возобновляемая энергия, одно-/двух-/многоместные беспилотники. Велосипеды и самокаты, в конце концов )
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Оптимизация. Аккумуляторы, возобновляемая энергия, одно-/двух-/многоместные беспилотники. Велосипеды и самокаты, в конце концов )
Ну на данный момент S&P 500 скачет синхронно с ценой нефти. Так что до аккумуляторов далеко и совсем не факт что взлетит.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Оптимизация. Аккумуляторы, возобновляемая энергия, одно-/двух-/многоместные беспилотники. Велосипеды и самокаты, в конце концов )
Термояд. Ядерный реактор "в каждом самокате", в том числе авиация на ядерных силовых установках. Орбитальные энергостации на солнечной энергии.
Хотя проще все же в шаматицу.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 843
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Ну на данный момент S&P 500 скачет синхронно с ценой нефти. Так что до аккумуляторов далеко и совсем не факт что взлетит.
Посмотрим, посмотрим. Всё, как обычно, будет решаться спросом/предложением. Если спрос (читай мода) на изолированное жильё будет высок, люди могут смириться с высокими издержками. Если же издержки будут запредельно высоки, придётся возвращаться в города.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Выяснять этот вопрос здесь - точно оффтопик.
А употребление  этих слов без внятных определений - ещё и флуд (п.3.1.д Правил Форума).
Или вы считаете, что это неправильно, и обезьянам (кстати, каким? Шимпанзе и гориллам, или и мартышкам тоже?) надо предоставить право голоса на выборах? Если нет - значит мы с вами понимаем понятия "разум" и "человека" одинаково, несмотря на ваши заблуждения по поводу недостаточной чёткости определений.
Нет - я не считаю, что человек становится разумным только в тот день, когда ему стукает ровно 18 в одних странах и 21 в иных. А Вы, судя по аргументации, видимо считаете?
Для уровня комментария в форуме достаточно использования нечеткого гуманитарного термина "как есть".
Пока я тут модератор, этого будет достаточно только для попадания под п.3.1.д Правил Форума. И я приложу к тому все свои тутошние административные усилия по мере наличия времени для прояснения этого момента в локальных и, возможно, в общих Правилах. Советую это принять во внимание.
Обратите внимание, что это сообщение у вас вопросов не вызвало, а, тем не менее, автор либо причисляет себя к голым приматам
Причисляет, разумеется. Не вызывало потому, что из контекста совершенно ясно, что это лирическо-метафорическо-риторическая иллюстрация, не требующая комментирования. В малых объёмах это допустимо.
Вот, собственно, я однозначно себя ощущаю другим. И пишу для других.
Ощущать Вы можете себя кем угодно, только активное писание об этом за пределами раздела "Клуб общения..." нарушает п.3.1.а Правил Форума. А пишете Вы для всех читателей Форума, обязуясь соблюдать его Правила, о чём были уведомлены при регистрации.
вы пытаетесь перевести разговор на обсуждение биологической стороны человека, а есть ещё и гуманитарная, которую вы пытаетесь игнорировать
"Гуманитарная сторона", т.е. культура, в макромасштабе описывается двумя науками - экономикой и лингвистикой, которые всецело подчиняются тем же естественным законам физики, информатики и теории игр, что и их биологические аналоги - экология и генетика.

Премию Дарвина в студию!
Уже давно: alena_korf - чилдфря.
Мнение о будущем людей, сознательно отказавшихся от размножения и не имеющих естественнонаучного образования, принимать во внимание смысла не имеет.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Мнение о будущем людей, сознательно отказавшихся от размножения
Единственно верное, так как хомосапиенсов и так уже избыточно много :)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Единственно верное, так как хомосапиенсов и так уже избыточно много
Вот и наглядное подтверждение того, почему мнение чилдфрей без естественнонаучного или хотя бы математического образования слушать смысла не имеет. Человек с таковым образованием не употребляет слов "много" или "мало" без указания - для чего или по сравнению с чем (если это прямо не следует из контекста).
А ещё люди с естественнонаучным образованием знают, что любые демографические показатели не имеют смысла в отрыве от их динамики.
Sapienti, что называется, sat. ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Человек с таковым образованием не употребляет слов "много" или "мало" без указания - для чего или по сравнению с чем
По сравнению с оптимальным количеством для нормального функционирования цивилизации нынешнего уровня (а оно ЕМНИП  около двух миллиардов) :)

любые демографические показатели не имеют смысла в отрыве от их динамики.
Хотите поговорить про  это (динамику)? ;)
« Последнее редактирование: 08 Янв 2019 [12:13:52] от alena_korf »
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
По сравнению с оптимальным количеством для нормального функционирование цивилизации нынешнего уровня (а оно ЕМНИП  около двух миллиардов)
Вот только это оптимальное количество не требует и не обеспечивает необходимую массовость потребителей для рентабельности наиболее сложного современного хайтеха, без коего не видать вам никаких шматриц как своих ушей без зеркал - только Oculus Rift DK2 в самом лучшем случае. Даже сейчас рынок VR-гарнитур пробуксовывает как раз из-за недостатка покупателей на такую дорогую и при этом всё ещё весьма ограниченную в возможностях технологию.
Хотите поговорить про это (динамику)?
Вполне. Например про старение населения. Вы термин "инерция" когда-нибудь слышали? Ещё можно и про накопление мутационного груза в отсутствие отбора... ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Вот только это оптимальное количество не требует и не обеспечивает необходимую массовость потребителей для рентабельности наиболее сложного современного хайтеха, без коего не видать вам никаких шматриц как своих ушей без зеркал - только Oculus Rift DK2 в самом лучшем случае. Даже сейчас рынок VR-гарнитур пробуксовывает как раз из-за недостатка покупателей на такую дорогую и при этом всё ещё весьма ограниченную в возможностях технологию.
Реальных потребителей наиболее сложного хайтека, едва ли больше чем  2 миллиарда. Тупое увеличение численности населения никак не скажется на рынке хайтека, так как оно (население) растет (пока еще) отнюдь не за счет потребителей хайтека.

Вполне. Например про старение населения. Вы термин "инерция" когда-нибудь слышали? Ещё можно и про накопление мутационного груза в отсутствие отбора...
Не вижу проблемы в старении населения. Производство все более автоматизируется, работников требуется все меньше.
А что касается "накопления мутационного груза" - генная инженерия и коррекция генома нам в помощь :)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Тупое увеличение численности населения никак не скажется на рынке хайтека, так как оно (население) растет (пока еще) отнюдь не за счет потребителей хайтека.
Зато тупое уменьшение численности населения прямо скажется на стоимости труда этого хайтека производителей.
Производство все более автоматизируется, работников требуется все меньше.
И продукция с некоторого (уже сейчас наблюдающегося - см. последние поколения Яфонов, процессоров Intel и видеоускорителей Nvidia) момента становится всё дороже.
А что касается "накопления мутационного груза" - генная инженерия и коррекция генома нам в помощь
Тем, кто не собирается размножаться, она столь же полезна, как парикмахер клиенту гильотины.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Зато тупое уменьшение численности населения прямо скажется на стоимости труда этого хайтека производителей.
два слова: автоматизация производства.

И продукция с некоторого (уже сейчас наблюдающегося - см. последние поколения Яфонов, процессоров Intel и видеоускорителей Nvidia) момента становится всё дороже.
и что?
Тем, кто не собирается размножаться, она столь же полезна, как парикмахер клиенту гильотины.
достаточно выращивания генномодифицированных клонов в количествах, достаточных для поддержания населения в неких научно обоснованных рамках (скажем, тех же 2 миллиардов). и "естественное размножение" становится просто не нужным.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Отсюда вывод - Север Феликсович был, увы, прав. И в данный момент я имею сомнительное удовольствие беседовать с персонажем его рассказа.
Не стоит примерять благоглупости какого-то "Севера Феликсовича" на не очень знакомых вам людей. Мир прекрасен многообразием. И, в том числе, многообразием мнений.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650