Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
а коли так, то цель очевидна - размножаться и максимально распространяться во вселенной.
это вы сами придумали.
очевидная цель каждого человека - выжить и обеспечить себе комфортные условия и  удовольствия. к этоум стремится абсолютно ЛЮБОЙ индивид.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
там наверно фрукты незабываемого вкуса и мясо динозавров и конопляные маки на всю голову
смертельно ядовитые  для нас в виду отличия биохимии.

а мы тут в шматрице прозябаем
в шматрице можно себе создать хоть миллион планет по своему вкусу.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
это вы сами придумали.
почему сам, эволюция для чего нас приспосабливала? как и всех прочих - для размножения и экспансии

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
там наверно фрукты незабываемого вкуса и мясо динозавров и конопляные маки на всю голову
смертельно ядовитые  для нас в виду отличия биохимии.
фрукты пусть ядовитые, но в малых дозах штырят что нам и не снилось

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
почему сам, эволюция для чего нас приспосабливала? как и всех прочих - для размножения и экспансии
эволюция нас ни для чего не приспосабливала. это не Б-г. у нее нет цели. это стихийный процесс мутаций и адаптации.
размножение нужно лишь для выживания. если мы можем обеспечить себе выживание другим способом, то размножение становится просто ненужным
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
фрукты пусть ядовитые, но в малых дозах штырят что нам и не снилось
это легко достигается куда более простыми способами, чем лететь за световые годы. и даже сейчас, без всякой шматрицы.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Sensy

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sensy
в шматрице можно себе создать хоть миллион планет по своему вкусу.
Аналог (в обозримом будущем ) всегда покруче (качественней и функциональней) будет. Теорема о неполноте формальных систем на то намекает.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2019 [01:20:08] от Sensy »
Всё дело в волшебных пузырьках.(с)

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek
А Вам и Nature не указ, как я сыхал. Сначала мы не видим рисков, переоценивая неуязвимость, а после испытываем шоки. Как-то так?

Нет, но могу вызвать санитаров.

Оффлайн Sensy

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sensy
Будте любезны. Барабаны только снимите, а то перепутают.
Всё дело в волшебных пузырьках.(с)

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
По освоению космоса в пределах Солнечной системы - тоже считаю, что неосуществимо. Если подразумевать под освоением - жизнь на самообеспечении с тела, на котором основана колония.
   
Пардон, а самообеспечении с этого (конкретно) тела или с этого тела и большого числа тел, достаточно хорошо (легко) доступных с этого тела и его окрестностей? Например, с орбиты, близкой к орбите Луны, достаточно легко доступно огромное число т.н. "околоземных астероидов", незначительно подправив траекторию которых можно, используя серию гравитационных манёвров в системе четырёх тел (целевой астероид, Луна, Земля и Солнце), на чём построена идея добычи ресурсов с астероидов? Это очень интересный источник разнообразных ресурсов для астроинженерии, и именно разнообразием доступных ресурсов он и ценен.
   
И ещё раз пардон - а что означает "жизнь на самообеспечении"? Это натуральное хозяйство, или включение в глобальную, в данном случае в размерах Солнечной Системы, сеть товарообмена? Например, после освоения термояда на He3, становится возможна добыча этого изотопа из атмосфер планет-гигантов, где его в тысячи и миллионы раз больше, чем на Луне.
   
Я могу только повторить слова Фарадея, сказанные королевскому казначею лорду Гладстону, в ответ на вопрос, чем может быть полезно изучаемое им (Фарадеем) в тот момент электичество. "Этого я ещё не знаю, но вы ещё будете брать с этого налоги".
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Для меня очевидно - что если из комнаты ведет одна дверь - то надо выходить в эту дверь.
Двери никакой нет. Есть форточка, через которую запускают в околоземный вакуум полезные спутники связи и научных роботов.
Предложение "а давайте вылезем в эту форточку" вызывает, разумеется, недоумение. Зачем? Мы же не спутники...
Мы уже имеем счастье жить в лучшем, самом подходящем для нас месте Вселенной. Оно просто шикарррное ((С) Эрик Картман). Может просто перестать его засирать, и попробовать цивилизованно его "колонизировать"? А кому надо трудностей - Антарктида, Сахара, Гималаи, Тундра - осваивай. Глядишь, и в марсианских катакомбах скрываться не понадобится...
   
Даже если так - это причина стремиться остановить тех, кто хочет вылезти в эту форточку?
   
Причём "вылезти" вовсе не самоубийственно в неё бросившись, а сначала изучив, насколько возможно, условия, которые их там ждут, подготовившись и потренировавшись?
   
Давайте скажем честно - вы, Maki, ведь сами не пошли осваивать тундру, копать канал в Сахаре, или дробить в щебенку Гималаи, вы почему-то считаете себя вправе распоряжаться другими, теми, кто вам такого права от своего имени не давал?
   
И куда вы, Maki, хотите быть посланным?
   
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
альтернативы космосу нет.
Если в практическом смысле -спутники, орбитальные энергостанции и т.д., то да. Но межзвездные полеты не имеют практической пользы, за исключением посылки беспилотных зондов с целью получения научной информации.
   
Простите, Алёна, мне кажется, вы как-то непоследовательны. Зачем вы хотите посылать беспилотные зонды, если вы заранее решили, что там нет ничего интересного, и мы никуда не летим?
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
альтернативы космосу нет.
Вот пусть роботы туда и летят.
А люди будущего должны жить на природе, в своих домах, простых, но высокотехнологичных.
Мегаполисы и скученность городов уйдут в прошлое, люди не будут тратить время в автомобильных пробках и общественном транспорте.
А космические просторы будут бороздить роботы. Иметь обсерваторию на крыше дома не запрещается.
   
А зачем вам обсерватория на крыше, если мы заранее решили, что никуда не летим? Это называется ИБД, имитация бурной деятельности.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Итак, верно ли, что:
1) Человечество - это биологический вид, эволюция которого, как и само существование, не имеет и не может иметь никакой "цели".
2) Человечество - это совокупность индивидов, цель которых - получать удовольствие, и избегать страданий.
3) Большинство индивидов получает удовольствие и избегает страданий стандартными способами.
4) Существует меньшинство, которое получает удовольствие альтернативными способами.
5) Увлечение творчеством, наукой, или мечты об "освоении космоса" - это альтернативные способы получить удовольствие.
6) Индивидам, мечтающим об "освоении космоса", нельзя мешать - иначе они обижаются.
Всё достаточно точно обрисовано, даже добавить нечего. Впрочем, мечтателям вообще мешать не нужно, если только они не начинают строить человечество плотными рядами для воплощения своих мечт. Вот тогда им надо мешать самыми наирадикальнейшими средствами, вплоть до тотального экстерминатуса, и пусть они не обижаются.
   
Простите, а кто вас строит стройными рядами? Мечтатели сами строятся, а вас просят не беспокоиться! Но именно вы лезете к их строю, и пытаетесь доказать, что мечтать надо по вашему, об электронной нирване и тысяче девственниц в виртуальном раю.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
А классический опыт про мышку, кнопку, электрод и центр удовольствия - аргумент.
Что-то типа того. только мышЬ помрет, так как есть перестанет, а человеку, подключенному к "шматрице" жизнь будут поддерживать машины, поставляя питательные вещества и т.д.
   
А зачем это машинам  если это умные машины?
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Для меня очевидно - что если из комнаты ведет одна дверь - то надо выходить в эту дверь.
Двери никакой нет. Есть форточка, через которую запускают в околоземный вакуум полезные спутники связи и научных роботов.
Предложение "а давайте вылезем в эту форточку" вызывает, разумеется, недоумение. Зачем? Мы же не спутники...
Мы уже имеем счастье жить в лучшем, самом подходящем для нас месте Вселенной. Оно просто шикарррное ((С) Эрик Картман). Может просто перестать его засирать, и попробовать цивилизованно его "колонизировать"? А кому надо трудностей - Антарктида, Сахара, Гималаи, Тундра - осваивай. Глядишь, и в марсианских катакомбах скрываться не понадобится...
И ограничим рождаемость, Вы забыли добавить. Но тогда некому будет кормить пенсионеров.

И ресурсы на Земле постепенно выбираются. Надо думать, где их добывать дальше.

А не дай бог, катаклизма какая случится? А запасного аэродрома не разведано, отступать некуда.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
тысяче девственниц в виртуальном раю.
Ну, это как раз неплохо.  :) Периодически повиртуалить я бы не отказался.  :D
Дожить бы. ;D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
альтернативы космосу нет.
Вот пусть роботы туда и летят.

А космические просторы будут бороздить роботы. Иметь обсерваторию на крыше дома не запрещается.
   
А зачем вам обсерватория на крыше, если мы заранее решили, что никуда не летим?
Наблюдать, как роботы бороздят космические просторы.  :)

А люди будущего должны жить на природе, в своих домах, простых, но высокотехнологичных.
Мегаполисы и скученность городов уйдут в прошлое, люди не будут тратить время в автомобильных пробках и общественном транспорте.
Дык, если мегаполисы рассосутся, то вся поверхность планеты, включая моря, покроется домами. Тут нет альтернативы, если большую часть людей не поубивать. Как раз небоскребы - спасение природы.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
  Абсолютно бессмысленная дискуссия продолжается. Несмотря на бесплатно и нанавязчиво поданный совет
К сожалению ВЖР всё больше превращается в филиал ЖЖ.
60 сообщений за ночь в теме.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 733
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Абсолютно бессмысленная дискуссия продолжается. Несмотря на бесплатно и нанавязчиво поданный совет
Так себе совет, если честно. Сходил по ссылке. Ниасилил, многобукаф, и, самое главное, совершенно неинтересно. Мне.
Раз люди ведут дискуссию - очевидно, она имеет для них смысл.

 Отсюда вывод - Север Феликсович был, увы, прав. И в данный момент я имею сомнительное удовольствие беседовать с персонажем его рассказа. Точнее даже сказать, с многочисленными клонами в самом неблагоприятном сочетании качеств. Которые не смогли (или не захотели) вовремя спохватиться.

 Больше мне нечего добавить. Как говорил в таких случаях Алексей Петрович Ермолов:

 
Цитата
Весьма удобная и красивая форма, Ваше Императорское высочество...

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.