Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Дамы и господа!
Предлагаю отвлечься от голливудских жопошников, абстрактных мазил, и вернуться к обсуждаемому вопросу. Сделав поправки на те интересные мысли, которые прозвучали на предыдущих страницах.
Итак, верно ли, что:
1) Человечество - это биологический вид, эволюция которого, как и само существование, не имеет и не может иметь никакой "цели".
2) Человечество - это совокупность индивидов, цель которых - получать удовольствие, и избегать страданий.
3) Большинство индивидов получает удовольствие и избегает страданий стандартными способами.
4) Существует меньшинство, которое получает удовольствие альтернативными способами.
5) Увлечение творчеством, наукой, или мечты об "освоении космоса" - это альтернативные способы получить удовольствие.
6) Индивидам, мечтающим об "освоении космоса", нельзя мешать - иначе они обижаются.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
1) Человечество - это биологический вид, эволюция которого, как и само существование, не имеет и не может иметь никакой "цели".
да
2) Человечество - это совокупность индивидов, цель которых - получать удовольствие, и избегать страданий.
да
3) Большинство индивидов получает удовольствие и избегает страданий стандартными способами.
да
4) Существует меньшинство, которое получает удовольствие альтернативными способами.
нет
5) Увлечение творчеством, наукой, или мечты об "освоении космоса" - это альтернативные способы получить удовольствие.
не альтернативные, а дополнительные
Индивидам, мечтающим об "освоении космоса", нельзя мешать - иначе они обижаются.
мешать мечтать вообще не стоит никому
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
3) Большинство индивидов получает удовольствие и избегает страданий стандартными способами.
4) Существует меньшинство, которое получает удовольствие альтернативными способами.
следует разделить на удовольствия интимного свойства - получаемые в кругу близких или лично и удовольствия социальные такие как власть, слава, реализация крупных проектов
Индивидам, мечтающим об "освоении космоса", нельзя мешать - иначе они обижаются.
мечты относим к интимным удовольствиям

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
В каждой теме мы имеем несколько человек без устали обьясняющие ненужность,бесполезность и бесцельность освоения/колонизации космоса.
"Мешать мечтать" - это один из альтернативных способов получения удовольствия.  :P
Робототехнику, вроде, все одобряют. Хорошая цель вместо Космоса, полезная.

cybertron

  • Гость
Цитата
6) Индивидам, мечтающим об "освоении космоса", нельзя мешать - иначе они обижаются.

Лично я просто удивляюсь.

Для меня очевидно - что если из комнаты ведет одна дверь - то надо выходить в эту дверь. Поражаюсь людям которые говорят что поскольку открыть дверь -надо прилагать усилия - то значит надо оставаться сидеть в комнате. При этом начинают рассказывать что за дверью все равно ничего нет, хотя там пока еще никто толком не был.


Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
может дверь нарисована на кирпичной стене
может очаг нарисован на старом холсте

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Для меня очевидно - что если из комнаты ведет одна дверь - то надо выходить в эту дверь.
а зачем выходить-то?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Лично я просто удивляюсь.

Для меня очевидно - что если из комнаты ведет одна дверь - то надо выходить в эту дверь. Поражаюсь людям которые говорят что поскольку открыть дверь -надо прилагать усилия - то значит надо оставаться сидеть в комнате. При этом начинают рассказывать что за дверью все равно ничего нет, хотя там пока еще никто толком не был.
Есть и те конечно, кто говорит - а нафиг надо на почве личной неприязни. Но могу за себя сказать - ничего против расселения человечества по галактике не имею. Единственное почему я критикую эту позицию - поскольку совершенно уверен, что это - принципиально неосуществимо.

По освоению космоса в пределах Солнечной системы - тоже считаю, что неосуществимо. Если подразумевать под освоением - жизнь на самообеспечении с тела, на котором основана колония.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
поскольку совершенно уверен, что это - принципиально неосуществимо.
и не имеет смысла
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
и не имеет смысла
Смысл имеет что угодно. Поскольку смысл можно придумать и он будет вполне осмысленным.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Смысл имеет что угодно. Поскольку смысл можно придумать и он будет вполне осмысленным.
хорошо, уточню: не имеет практического смысла
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Для меня очевидно - что если из комнаты ведет одна дверь - то надо выходить в эту дверь.
Двери никакой нет. Есть форточка, через которую запускают в околоземный вакуум полезные спутники связи и научных роботов.
Предложение "а давайте вылезем в эту форточку" вызывает, разумеется, недоумение. Зачем? Мы же не спутники...
Мы уже имеем счастье жить в лучшем, самом подходящем для нас месте Вселенной. Оно просто шикарррное ((С) Эрик Картман). Может просто перестать его засирать, и попробовать цивилизованно его "колонизировать"? А кому надо трудностей - Антарктида, Сахара, Гималаи, Тундра - осваивай. Глядишь, и в марсианских катакомбах скрываться не понадобится...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek
Для меня очевидно - что если из комнаты ведет одна дверь - то надо выходить в эту дверь. Поражаюсь людям которые говорят что поскольку открыть дверь -надо прилагать усилия - то значит надо оставаться сидеть в комнате.

- Но ведь в космосе нечем дышать !
- Ты что, солдат ! Открываешь люк звездолета, вытаскиваешь башку и ловишь открытым ртом кислород ! И дышишь ! Только медленно !

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
альтернативы космосу нет.
особенно если у ближайших звезд обнаружатся землеподобные планеты.
4-5св.лет -будут так зудеть - это же рядом..
недаром все на луну сейчас хотят - стартовая площадка.
кто первый звездолет отправит окажется последним потому что второй полетит быстрее а третий еще быстрее и т.д.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
альтернативы космосу нет.
Если в практическом смысле -спутники, орбитальные энергостанции и т.д., то да. Но межзвездные полеты не имеют практической пользы, за исключением посылки беспилотных зондов с целью получения научной информации.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
альтернативы космосу нет.
Вот пусть роботы туда и летят.
А люди будущего должны жить на природе, в своих домах, простых, но высокотехнологичных.
Мегаполисы и скученность городов уйдут в прошлое, люди не будут тратить время в автомобильных пробках и общественном транспорте.
А космические просторы будут бороздить роботы. Иметь обсерваторию на крыше дома не запрещается.


Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
особенно если у ближайших звезд обнаружатся землеподобные планеты.
У ближайшей - их ажно три землеподобных, помимо нашей оригинальной Земли (ТМ). Ежели наша вам не по душе - выбирайте любую из трёх!
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
А люди будущего должны жить на природе, в своих домах, простых, но высокотехнологичных.
Я полагаю, что люди будущего будут существовать в электронной нирване, подключенные к виртуальной среде, "шматрице", как я ее называю, в состоянии вечного кайфа.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 843
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Итак, верно ли, что:
1) Человечество - это биологический вид, эволюция которого, как и само существование, не имеет и не может иметь никакой "цели".
2) Человечество - это совокупность индивидов, цель которых - получать удовольствие, и избегать страданий.
3) Большинство индивидов получает удовольствие и избегает страданий стандартными способами.
4) Существует меньшинство, которое получает удовольствие альтернативными способами.
5) Увлечение творчеством, наукой, или мечты об "освоении космоса" - это альтернативные способы получить удовольствие.
6) Индивидам, мечтающим об "освоении космоса", нельзя мешать - иначе они обижаются.
Всё достаточно точно обрисовано, даже добавить нечего. Впрочем, мечтателям вообще мешать не нужно, если только они не начинают строить человечество плотными рядами для воплощения своих мечт. Вот тогда им надо мешать самыми наирадикальнейшими средствами, вплоть до тотального экстерминатуса, и пусть они не обижаются.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
хорошо, уточню: не имеет практического смысла
Имеет ли практический смысл текучая катушка нагрева? Полагаю что нет, но скорее понятие практического смысла к "текучая катушка нагрева" неприменимо. Поскольку этого не существует и не будет существовать.