Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34944 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 733
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Осмелюсь посоветовать небольшой (сравнительно) рассказик:
http://lib.ru/RUFANT/GANSOWSKIJ/42-24.txt
   может, тогда станет ясна бессмысленность данной дискуссии?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
уважаемый OratorFree  видимо не в курсе того, как успешные и богатые актеры торгуются буквально за каждую копейку
Уважаемый OratorFree, очевидно, просто ctrl-c/ctrl-v популярную статью, а заодно и содержащиеся в ней выводы.
На самом деле, статья очень интересная. И голливудская мразота никак не опровергает того, что для творческого человека "дофаминовое подкрепление" содержится не там, где у обывателя.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 842
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Продолжайте отрицать факты, это демонстрирует ваше упорство. Э
Какие факты я отрицаю?
Видимо, те, что не укладываются в теорию вашего оппонента )
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 842
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Цитата
— Ну, хорошо: до Поворота жизнь в Городе была тяжелая, стоял кабак, и было, предположим, не до изящных искусств. Но вот жизнь в общем налаживается…
— Нет, — перебил его Андрей задумчиво. — Это здесь ни при чем. Насколько я знаю, лучшие мастера мира работали как раз в обстановке ужасных кабаков. Тут нет никакой закономерности. Мастер мог быть нищим, сумасшедшим, пьяницей, а мог быть и вполне обеспеченным, даже богатым человеком, как Тургенев, например… Не знаю.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
спешные и богатые актеры торгуются буквально за каждую копейку гонорара при заключения контракта на съемки и какие гонорары заламывают. хотя казалось бы -  итак миллионер, зачем тебе еще лишний десяток миллионов?
Одни люди рождаются богатыми, другие бедными. И никакие деньги не могут этого изменить.
Если человек родился нищим, он и с миллионами останется нищим, и будет считать каждую копейку.
А вообще, торгуются потому, что так положено. Да и не сами, у них директора есть и юристы.

То есть, если художник творит, не думая о баблосах - он создаст именно то, что принесёт баблосы.
Киплинг про это написал в романе "Свет погас".

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
И голливудская мразота
Если б только голливудская. За копейку даже артист районного ТЮЗа удавится, а не только Голливуда. Разница только в размере гонорара.

для творческого человека "дофаминовое подкрепление" содержится не там, где у обывателя.
Не знаю, где что у кого находится, но всякие творческие личности на бабло падки ничуть не меньше обычного обывателя, что надежно доказано практикой, каковая критерий истины.


На самом деле, статья очень интересная.
На самом деле она фричеством попахивает
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Если человек родился нищим, он и с миллионами останется нищим, и будет считать каждую копейку.
Денег много не бывает, а аппетит приходит во время еды.
Да и не сами, у них директора есть и юристы.
Ну а директора и юристы им зачем? Правильно, что б успешнее торговаться. А так бы уволил бы адвокатов и директоров и заявил: "снимаюсь бесплатно из любви к процессу!". Так ведь нет, не хотят бесплатно, заразы такие. Миллионы им подавай :)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 842
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
На самом деле, статья очень интересная. И голливудская мразота никак не опровергает того, что для творческого человека "дофаминовое подкрепление" содержится не там, где у обывателя.
А почему нет? Чем творчество отличается от любой другой работы? Если человек умеет что-то делать хорошо, почему он не может ожидать за это материального вознаграждения? Сам процесс творчества, конечно, тоже может вызывать дофаминовый кайф - но будет ли его человек испытывать, если точно знает, что никакого признания, ни материального, ни просто известности, не получит? Не факт, совсем не факт.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Ну а директора и юристы им зачем?
Без них нельзя. Так уж заведено. И потом, что значит, бесплатно? Я не дешевка - это важнее денег. Статус!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Не знаю, где что у кого находится, но всякие творческие личности на бабло падки ничуть не меньше обычного обывателя, что надежно доказано практикой, каковая критерий истины.
С.Дали, "Правила Жизни":
9. "Художник, лучше быть богатым, чем бедным".
Но при этом:
4. "Когда я сплю или рисую, я от удовольствия всегда пускаю слюну".
На самом деле она фричеством попахивает
Просто очередные учёные изнасиловали очередного журналиста. Тут надо читать саму работу, а не её научпоп изложение.

Сам процесс творчества, конечно, тоже может вызывать дофаминовый кайф - но будет ли его человек испытывать, если точно знает, что никакого признания, ни материального, ни просто известности, не получит? Не факт, совсем не факт.
Конечно не факт.
Но, всякий художник в глубине души должен надеяться на известность, признание, славу, овации, поклонниц, и, разумеется, горы золота. Или действительно получать от творчества настоящий кайф, а обывателей надменно считать биомусором. Ну или просто быть сумасшедшим. Иначе он не художник, а скучный мазила.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2019 [19:12:57] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Вообще, есть сложившаяся индустрия шоу бизнеса, со своими законами и понятиями.
Отдельный творческий человек ничего не решает, он просто играет по правилам.
Да, продает себя. Вернее, его продают.

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek
уважаемый OratorFree  видимо не в курсе того, как успешные и богатые актеры торгуются буквально за каждую копейку гонорара при заключения контракта на съемки и какие гонорары заламывают. хотя казалось бы -  итак миллионер, зачем тебе еще лишний десяток миллионов? снимайся ради "самого процесса".

И не только торгуются, а в большинстве случаев торгуют жопой и ртом. Творческий народ.

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF


Джексон Поллак. Картина №17А. Цена - $200 млн.
Сам художник вполне соответствовал стереотипу  "творческой личности" в плане характера и вредных привычек.
Думал ли он "срубить бабла", когда творил? Вряд ли настолько много, даже если думал.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 842
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Художник может думать о том, как срубить бабла при написании картины. Может не думать. На каждого томограф не повесишь.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek
- Какое рельефное сердечко на картине мрачно-холодного цвета.
- Да, это произведение было рождено в страданиях, муках, постоянном поиске вдохновения. Трудно представить сколько сил отдал мастер, любуясь этой картиной. Посмотрите внимательно, видите, там виднеются желтовате пятнышки ?
- Да, вижу.
- Это кукуруза бондюэль, не вся переварилась внутри нашего великого авангардиста, это пятнышки радости в муках любви, теплые и солнечные, оттеняющие холодные и мрачные тона. Там можно разглядеть вкрапления косточек апельсина, это божессвенно. Вечная борьба инь и янь.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот


Джексон Поллак. Картина №17А. Цена - $200 млн.
Сам художник вполне соответствовал стереотипу  "творческой личности" в плане характера и вредных привычек.
Думал ли он "срубить бабла", когда творил? Вряд ли настолько много, даже если думал.

При такой картине сразу вспоминаются бульдозеры Хрущева......

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Джексон Поллак. Картина №17А. Цена - $200 млн.
Сам художник вполне соответствовал стереотипу  "творческой личности" в плане характера и вредных привычек.
Думал ли он "срубить бабла", когда творил? Вряд ли настолько много, даже если думал.
Картины по такой цене покупают не ради их эстетической ценности, а скорее расценивают это как инвестиции, способные принести денег или сохранить их, без необходимости держать их в банке, в основном.

То есть это не суть как важно, что на картине изображено, по сравнению с потенциалом который она в себе несёт в плане получения выгоды.

уважаемый OratorFree  видимо не в курсе того, как успешные и богатые актеры торгуются буквально за каждую копейку гонорара при заключения контракта на съемки и какие гонорары заламывают. хотя казалось бы -  итак миллионер, зачем тебе еще лишний десяток миллионов? снимайся ради "самого процесса".

И не только торгуются, а в большинстве случаев торгуют жопой и ртом. Творческий народ.

Кристофер Уокен, будучи миллионером - никогда не отвергает роли, которые ему предлагают. Снимается ради процесса и опыта.

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Правильно. Это называется "хобби". Когда человек зарабатывает одним, а на досуге для собственного развлечения занимается чем-то еще. Но на голодный желудок с хобби как-то не очень получается. Поэтому сперва надо себе обеспечить возможность "вкусно покушать, поскрипеть кроватью", а потом можно и хобби заняться, когда первоочередные потребности удовлетворены.
Ван Гог, Шуберт, Уильям Блэйк, Григорий Перельман и компани с вами не согласны. Думаю это и есть черта между творчеством и хобби.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 733
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Абсолютно бессмысленная дискуссия продолжается. Несмотря на бесплатно и нанавязчиво поданный совет
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Абсолютно бессмысленная дискуссия продолжается. Несмотря на бесплатно и нанавязчиво поданный совет
Так себе совет, если честно. Сходил по ссылке. Ниасилил, многобукаф, и, самое главное, совершенно неинтересно. Мне.
Раз люди ведут дискуссию - очевидно, она имеет для них смысл.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650