Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Куда по вашему человечество должно стремиться?
в виртуальность.

В чем должна быть цель человечества по вашему?
в получении максимальных наслаждений
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 306
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
да потихоньку и сворачивать вовсе колонизацию Земли.
А она и так сворачивается - взгляните на десятки вымерших посёлков по всей Необъятной.

Не буду. Для данной темы это оффтопик.
Модерские плюсы за флуд и оффтоп коллекционируете что ли? ::)
Если вам эти гуманитарные термины не знакомы то это ваша проблема.
Нет - это проблема флудера и оффтопера, не отвечающего на запросы модератора. Не рекомендую так делать.
Один культурный деятель уже хвастался, что хватается за пистолет при слове "культура".
Думаете соблюдение закона Годвина добавит ВАшим словам убедительности?

Когда я рассуждаю о том, что отличает человека от животного, я говорю о человеке, разуме, свободе воли
Отказываясь определить - что Вы под этим имеете ввиду. Например мне, как биологу, совершенно ясно, что у многих высших позвоночных есть и воля и разум: у гоминид, китообразных, слонов и местами прочих зверей и кое-где даже птиц. А Ваши слова - выглядят абсурдом или бессмыслицей.
Что делать - я себя позиционирую в качестве человека, а кто-то в качестве голого примата. Это, кстати, одно из проявлений свободы воли,которую вы только что имели честь объявить несуществующей.
Это всего лишь проявление вашей способности к называнию разных абстрактных понятий (более или менее имеющих реальный смысл), судя по результатам опытов с другими гоминидами, обученными амслену - будь такая способность у бонобо, он бы тоже себя позиционировал как имеющий "волю", "разум" и прочие всякие понятия для отличения себя от чуть менее сообразительных сородичей.
Другое дело, что кое-кто говорит, что человеком не является?
Где?
Причём здесь апартеид?
При том, что Вы отделяете себя по придуманным признакам от тех, кто нарекает человеков голыми обезьянами (всех - без различения!)
я-то, по своей наивности, считал, что несмотря на эти заявления, они всё же люди, но модератор говорит, что это не так
Модератор говорит, что одно другое никак не исключает.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Не буду. Для данной темы это оффтопик.
Модерские плюсы за флуд и оффтоп коллекционируете что ли? ::)
   
Стараюсь не коллекционировать плюсы, но не всегда моё мнение совпадает с мнением модератора. Такова жизнь - делай, что должно, и пусть будет, что будет.
     
Если вам эти гуманитарные термины не знакомы то это ваша проблема.
Нет - это проблема флудера и оффтопера, не отвечающего на запросы модератора. Не рекомендую так делать.
       
На тему "Что такое человек", "Что такое разум", и т.д, написано много толстых книг. Выяснять этот вопрос здесь - точно оффтопик. Для уровня комментария в форуме достаточно использования нечеткого гуманитарного термина "как есть".
     
Когда я рассуждаю о том, что отличает человека от животного, я говорю о человеке, разуме, свободе воли
Отказываясь определить - что Вы под этим имеете ввиду. Например мне, как биологу, совершенно ясно, что у многих высших позвоночных есть и воля и разум: у гоминид, китообразных, слонов и местами прочих зверей и кое-где даже птиц. А Ваши слова - выглядят абсурдом или бессмыслицей.
   
Я абсолютно согласен, что у многих высших позвоночных есть зачатки разума. Тем не менее обезьян в городах обычно содержат в зоопарках, и никто не считает это апартеидом. Или вы считаете, что это неправильно, и обезьянам (кстати, каким? Шимпанзе и гориллам, или и мартышкам тоже?) надо предоставить право голоса на выборах? Если нет - значит мы с вами понимаем понятия "разум" и "человека" одинаково, несмотря на ваши заблуждения по поводу недостаточной чёткости определений.
     
Что делать - я себя позиционирую в качестве человека, а кто-то в качестве голого примата. Это, кстати, одно из проявлений свободы воли,которую вы только что имели честь объявить несуществующей.
Это всего лишь проявление вашей способности к называнию разных абстрактных понятий (более или менее имеющих реальный смысл), судя по результатам опытов с другими гоминидами, обученными амслену - будь такая способность у бонобо, он бы тоже себя позиционировал как имеющий "волю", "разум" и прочие всякие понятия для отличения себя от чуть менее сообразительных сородичей.
   
Я вам больше того скажу - определённый разум вполне уверенно наблюдался мной лично у моей собаки, и у кота. Их для этого вовсе не пришлось учить амслену, но кот, во всяком случае, вполне осознаёт себя и научился со мной, в определённой степени, общаться.
     
Другое дело, что кое-кто говорит, что человеком не является?
Где?
   
Например, вот здесь:
   
Понимаете, вот бежит к обрыву безумное стадо голых приматов, нацепив костюмы и галстуки с шариковыми ручками в карманах. Чисто из алчности, за жратвой, или его просто кто-то напугал, и оно побежало. В этом стаде невозможно остановиться, повернуть назад. Приходится бежать вместе со всеми, не сбавляя темпа, и думая только о том, как не упасть, ибо затопчут. В стаде бегут тучи кликуш, обеспечивая темп приближения катастрофы: учёные, просветители, философы, мыслители, писатели, религиозные клерикалы, политики, экономисты, предприниматели, военные, и распространяют в бегущем стаде различные общественные мнения, подгоняющие стадо к пропасти. ...
   
Обратите внимание, что это сообщение у вас вопросов не вызвало, а, тем не менее, автор либо причисляет себя к голым приматам, либо хочет сказать, что он другой...
   
Вот, собственно, я однозначно себя ощущаю другим. И пишу для других.
     
Причём здесь апартеид?
При том, что Вы отделяете себя по придуманным признакам от тех, кто нарекает человеков голыми обезьянами (всех - без различения!)
   
Так ещё раз приходится повторить вопрос - считаете ли вы апартеидом содержание обезьян в зоопарках? И я вовсе не считаю эти признаки "придуманными". Другое дело, что вы пытаетесь перевести разговор на обсуждение биологической стороны человека, а есть ещё и гуманитарная, которую вы пытаетесь игнорировать.
     
я-то, по своей наивности, считал, что несмотря на эти заявления, они всё же люди, но модератор говорит, что это не так
Модератор говорит, что одно другое никак не исключает.
   
Я утверждаю, что они тоже люди, модератор говорит, что одно другому не мешает? Вот и отлично - мы пришли к общему мнению.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek
что отличает человека от животного, я говорю о человеке, разуме, свободе воли

Ничего. Жрать, пить, есть, спать, скрипеть кроватью. Свобода воли - захотел жрать, подавил страх и убил мамонта.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
 Настоящий человек не просто знает , а понимает законы природы , морали общества , физики , химии , математики и прочих наук , это и отличает его от животного . Не все люди настоящие  :D

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Ничего. Жрать, пить, есть, спать, скрипеть кроватью. Свобода воли - захотел жрать, подавил страх и убил мамонта.
Совершенно ваерно.
+1

Настоящий человек не просто знает , а понимает законы природы , морали общества , физики , химии , математики и прочих наук , это и отличает его от животного .
это наносное.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Цитата: morotopitek от Сегодня в 14:33:08
Ничего. Жрать, пить, есть, спать, скрипеть кроватью. Свобода воли - захотел жрать, подавил страх и убил мамонта.
Совершенно ваерно.
+1

Как минимум неверно на уровне биохимии. Гуглите "Дофамин (допамин)". Мы дофаминовые наркоманы, мы гонимся за своей новой дозой постоянно, именую эту дозу "жаждой познания", "научным любопытством". В общем как это не назови - это напрямую не связано с "жрать, пить, есть ...". По описанным мною причинам.   
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
 - Всё должно быть прекрасно и с физической стороны и с нервной системой , как ответной системы интеллекта .

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Как минимум неверно на уровне биохимии. Гуглите "Дофамин (допамин)". Мы дофаминовые наркоманы, мы гонимся за своей новой дозой постоянно, именую эту дозу "жаждой познания", "научным любопытством". В общем как это не назови - это напрямую не связано с "жрать, пить, есть ...". По описанным мною причинам.   
Ну да, в общем-то верно. После того, как я плотно наелась, сладко напилась, хорошо поскрипела кроватью,  можно и за дозой познания погонятся, никто не спорит.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Ну да, в общем-то верно. После того, как я плотно наелась, сладко напилась, хорошо поскрипела кроватью,  можно и за дозой познания погонятся, никто не спорит.
Это не так. Удивительно, что исторические данные об ученых/поэтах и т.д.  бессеребренниках как-то не удостоились вашего вашего внимание.
Поэтому, вы просто не поняли того, что я хотел до вас донести.
Ну а если например, так :

Цитата
Немецкие ученые доказали, что творческие люди обречены жить в нищете. Так уж сложилось, что большинство людей, выбравших для себя творческие профессии, получают крошечные деньги. Говорят, что это расплата за отсутствие пятидневки и полную свободу действий. Но если взглянуть на дело серьезно — разве это оправдание? Ученые занялись вопросом и выяснили, что за препятствия стоят между творческими людьми и золотыми горами.

Исследователи из немецкого Геттингенского медицинского центра пришли к выводу, что причина бедности творческих людей в особенностях строения их мозга. Чтобы доказать эту теорию, ученые пригласили 24 добровольца — 12 творческих и 12 «нетворческих» людей.

Участников эксперимента разделили на две группы: в первой были мечтательные фотографы, музыканты, художники, скульпторы и актеры, а во второй — представители обычных профессий (инженеры, администраторы, страховые агенты, стоматологи). Всем подопытным показывали картинки, на которых нужно было найти определенные цвета. Как только цвет найден — нужно нажать на кнопку. По условиям эксперимента за найденный зеленый цвет участники получали 30 евро, за остальные цвета — ничего.


Во время всего этого действа мозг каждого участника сканировал аппарат МРТ.

И вот результат. Творческие люди, видя зеленый цвет, приносящий деньги, демонстрировали очень низкую активность в области полосатого тела — этот участок мозга отвечает за вознаграждения. Если же свободные художники видели бесплатные цвета, то аппарат фиксировал высокую активность в префронтальной коре — именно этот отдел отвечает за выработку дофамина, который, в свою очередь, вызывает чувство удовлетворения.

Вывод: творческие люди не думают о вознаграждении, им важен лишь сам процесс, который и приносит удовольствие. А еще оказалось, что свободные художники гораздо лучше работают, если знают, что это вообще не принесет им денег. Выходит, что творческих людей просто не интересуют деньги на физиологическом уровне, и ничего с этим не поделаешь.

Хотя трудно описать слепому как выглядит голубое небо. Остается только порадоваться за Вас - дофаминовая наркомания Вас обошла стороной. Вам повезло.
Комментарий модератора раздела приведите ссылку на источник
« Последнее редактирование: 08 Янв 2019 [13:08:22] от Nucleosome, Причина: ссылка на источник »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Немецкие ученые доказали, что творческие люди обречены жить в нищете.
Странно. Вот я творческий человек, но живу отнюдь не в нищете, скорее наоборот. Да и писателей, актеров и режиссеров, которые миллионеры пруд пруди. Нестыковочка-с.  Может эти "немецкий ученые" сродни "британским ученым"?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Продолжайте отрицать факты, это демонстрирует ваше упорство. Это всё, что можно Вам пожелать.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Продолжайте отрицать факты, это демонстрирует ваше упорство. Э
Какие факты я отрицаю? Я лишь привела факт (причем очевидный), что существует огромное множество творческих людей-миллионров (надеюсь, Вы это не будите отрицать?), что прямо противоречит утверждениям "немецких ученых", а именно "творческие люди обречены жить в нищете".
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Немецкие ученые доказали, что творческие люди обречены жить в нищете.
Странно. Вот я творческий человек, но живу отнюдь не в нищете, скорее наоборот. Да и писателей, актеров и режиссеров, которые миллионеры пруд пруди. Нестыковочка-с.  Может эти "немецкий ученые" сродни "британским ученым"?
   
Тем не менее полно фотографов-любителей, которые не зарабатывают своим творчеством деньги, а тратят свои деньги на творчество, есть множество моделей и артистов, которые зарабатывают а жизнь в другом месте, даже Элвис Пресли в своё время был водителем грузовика - до того, как стал звездой. Среди режиссёров кино много людей, работающих в других отраслях, потому, что кино не даёт им постоянного дохода. Точно так же и в спорте - существование сотен звёзд спорта обеспечено существованием сотен миллионов болельщиков, десятков миллионов спортсменов-любителей, сотен тысяч "part time" (полупрофессиональных) спортсменов.
   
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Тем не менее полно фотографов-любителей, которые не зарабатывают своим творчеством деньги, а тратят свои деньги на творчество, есть множество моделей и артистов, которые зарабатывают а жизнь в другом месте
Правильно. Это называется "хобби". Когда человек зарабатывает одним, а на досуге для собственного развлечения занимается чем-то еще. Но на голодный желудок с хобби как-то не очень получается. Поэтому сперва надо себе обеспечить возможность "вкусно покушать, поскрипеть кроватью", а потом можно и хобби заняться, когда первоочередные потребности удовлетворены.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Продолжайте отрицать факты, это демонстрирует ваше упорство. Э
Какие факты я отрицаю? Я лишь привела факт (причем очевидный), что существует огромное множество творческих людей-миллионров (надеюсь, Вы это не будите отрицать?), что прямо противоречит утверждениям "немецких ученых", а именно "творческие люди обречены жить в нищете".
   
Алёна, не противоречит. Вы говорите лишь о самых ярких, известных и богатых представителях, причём в момент их высших достижений в карьере. Увы, часто это временно (полно звёзд, влачащих жалкое существование в старости), ещё чаще творчество людей остаётся известно только их семье, друзьям и соседям.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Увы, часто это временно (полно звёзд, влачащих жалкое существование в старости),
Разумеется. Не всем везет. Но это не значит, что они изначально были "обречены на нищету". Миллиардеры тоже бывает разоряется. Творческий человек или не творческий в данном случае не важно.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Как минимум неверно на уровне биохимии. Гуглите "Дофамин (допамин)". Мы дофаминовые наркоманы, мы гонимся за своей новой дозой постоянно, именую эту дозу "жаждой познания", "научным любопытством". В общем как это не назови - это напрямую не связано с "жрать, пить, есть ...". По описанным мною причинам.   
Полагаю, ваш спор с Алёной бесполезен. Ибо говорите вы с ней ровно об одном и том же.
Пить, есть и прелюбодействовать приятно именно потому, что эти действия запускают сложный процесс выработки нейромедиаторов, в том числе дофамина. Особенность Хомо Сапиенса в том, что у него имеются и более изощрённые механизмы стимулирования дофаминового выброса. Хотя, далеко не все особи способны такие механизмы использовать.

Вывод: творческие люди не думают о вознаграждении, им важен лишь сам процесс, который и приносит удовольствие. А еще оказалось, что свободные художники гораздо лучше работают, если знают, что это вообще не принесет им денег.
Это не вывод, а лишь подведение итогов опыта. Ведь остаётся вопрос почему так происходит? Я бы предложил вспомнить результаты наблюдений за шимпанзе. "Творчество", то есть манипуляции с орудиями, перенятие навыков, характерны для особей низкоранговых.
В стае приматов большинство получает дофамин благодаря взаимному поощрению (груминг, делёж еды, секс) и заодно продвигается в иерархии (альфы, вопреки расхожему мнению, не самые агрессивные, а именно общительные особи). Логично предположить, что если особь получает больше удовольствия от собственных манипуляций с палками и камнями - от участия в групповой иерархии она получает удовольствия меньше.
По-моему, прямая аналогия с творческими людьми, которым, как показал опыт, собственное творчество приносит дофамина куда больше, чем стандартные общественные блага, доступные за деньги. И на подсознательном уровне они это прекрасно показывают.

Возвращаясь к вашей с Алёной дискуссии, полагаю можно сказать, что для подавляющего большинства человеков, для получения дозы дофамина достаточно социально-денежных ништяков. И это хорошо и нормально. Так же нормально поведение и менее зависимых от социума особей, которым нравится "чудить" (в хорошем смысле этого слова). Главное, чтобы первые не считали вторых идиотами, а вторые чтоб не думали, что они лучше первых.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Немецкие ученые доказали, что творческие люди обречены жить в нищете.
Странно. Вот я творческий человек, но живу отнюдь не в нищете, скорее наоборот. Да и писателей, актеров и режиссеров, которые миллионеры пруд пруди. Нестыковочка-с.  Может эти "немецкий ученые" сродни "британским ученым"?
Полагаю, никакого противоречия нет.
Чтобы творчество было коммерчески успешным, его должен создавать глубоко творческий человек, который творит искренне, а не пытается имитировать и подстраиваться (хотя и такие неплохо продаются). То есть, если художник творит, не думая о баблосах - он создаст именно то, что принесёт баблосы.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Пить, есть и прелюбодействовать приятно именно потому, что эти действия запускают сложный процесс выработки нейромедиаторов, в том числе дофамина
именно

полагаю можно сказать, что для подавляющего большинства человеков, для получения дозы дофамина достаточно социально-денежных ништяков. И это хорошо и нормально.
верно
+1

и еще по поводу:
Цитата
творческие люди не думают о вознаграждении, им важен лишь сам процесс, который и приносит удовольствие.
уважаемый OratorFree  видимо не в курсе того, как успешные и богатые актеры торгуются буквально за каждую копейку гонорара при заключения контракта на съемки и какие гонорары заламывают. хотя казалось бы -  итак миллионер, зачем тебе еще лишний десяток миллионов? снимайся ради "самого процесса". Ан нет. За каждый миллион готовы удавится.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество