Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34942 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek
Не, антиигравитацию ( космологическую ) уже как два года так просто на помойку не выкинешь, "push and pull", поннимашь ли, наблюдательные данные не позволяют выкинуть

- Видишь суслика ?
- Нет.
- А он там есть.

Вот так и с антигравитацией и темной материей.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Интересно, а локальные искривления пространства всё же есть? Смещение перигелия Меркурия всё так же объясняется искривлением пространства гравитацией Солнца?
мне тоже интересно.
например
если использовать те же методы что использовались для выяснения что вселенная плоская локально, в пределах солнечной системы, не окажется ли тогда, что и солнечная система плоская?
или
математический аппарат , созданный для несуществующих геометрий, возможно отражает логику реальных физических явлений, природы которых мы не знаем. а отражает потому, что для обьяснения этих явлений аппарат и создавался.

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek
математический аппарат , созданный для несуществующих геометрий, возможно отражает логику реальных физических явлений, природы которых мы не знаем. а отражает потому, что для обьяснения этих явлений аппарат и создавался.

За природой и истиной - это к священникам. Физика этим не занимается.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
физика -наука о природе. вобще то

6th Book

  • Гость
Не, антиигравитацию ( космологическую ) уже как два года так просто на помойку не выкинешь, "push and pull", поннимашь ли, наблюдательные данные не позволяют выкинуть

- Видишь суслика ?
- Нет.
- А он там есть.

Вот так и с антигравитацией и темной материей.

То есть статья в Nature Astronomy The dipole repeller контигенту из ВЖР не указ
 :D

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek
То есть статья в Nature Astronomy The dipole repeller контигенту из ВЖР не указ

Отталкивается что-то. И чо ? Пока магические силы неизвестны, можно с полной уверенностью брать бубен в руки и плясать вокруг костра, впадая в транс познания сути вещей. Чем и занимаются по сей день.

Пока в космологические модели вписывают константы, при этом ничего не предсказывая - это остается теоретическими изысками. В MOND воще Ньютона переписали.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
никакой и в помине ереси не наблюдалось ( даже у Фридмана в "Über die Möglichkeit einer Welt mit konstanter negativer Krümmung des Raumes" ).
Не наблюдалось, не спорю.
а любовь? Любовь есть? Или это тоже "лишь удобное представление отношений между объектами"?
Как-то так. Я говорю: вера - ложь, надежда  - чушь, любовь - блажь. Для блажи пределов можно не ставить, хотя, ложь и чушь следует ограничивать. Поэтому и all your need is love и imagine:


Любовь - чёрт с ней, пускай валяется, а вот всё остальное - вредная лажа. :)

Она плоская с существующей точностью измерений: её кривизна от края до края Н-области точно меньше 1%.


Кстати, очень интересный момент. Он очень намекает на что-то. До этого момента кривизна была одна. Позже должна быть другая.. Почему мы именно в уникальном перегибе графика расширения вселенной? А? Наверное, что-то пошло не так. Как это мы оказались в столь фантастически редком моменте развития вселенной?
И чо ? Пока магические силы неизвестны, можно с полной уверенностью брать бубен в руки и плясать вокруг костра, впадая в транс познания сути вещей. Чем и занимаются по сей день.
Ага. Обожаю космологию.
физика -наука о природе. вообще то
Как-то да. Во всяком случае, обязана быть.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2019 [03:01:52] от bob »

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Критика ОТО на уровне начала 20 века как-то не впечатляет.....

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Долго вы это разнообразие на Луне искать будете.
допустим. но каков список хондритов такого состава
Дело в том, что примерно 20% массы углистых хондритов - вода, ещё 20% - летучие вещества, пригодные к использованию в плазменных двигателях в качестве рабочего тела, а после этого остаётся ещё углерод, кислород и металлы в составе окислов, как правило.
уже известных? во что станет изменить их орбиты нужным образом? (ну это я к тому отобьётся ли хотя бы по тому неокисленному железу которое у них бывает)
   
Я не могу здесь заниматься вашим просвещением в размере классического высшего образования. Все эти вопросы в теме про "экономику космической экспансии" поднимались не один раз, на все отвечалось со ссылками и примерами, но ответы завалены тоннами флейма, а значительная часть удалена, как не соответствующая представлению модераторов о предмете экономики. Но я в этом не виноват - если кто-то не понимает, что вопрос собственности в экономике является краеугольным, то это не моя проблема.
   
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Понимаете, вот бежит к обрыву безумное стадо голых приматов, нацепив костюмы и галстуки с шариковыми ручками в карманах. Чисто из алчности, за жратвой, или его просто кто-то напугал, и оно побежало. В этом стаде невозможно остановиться, повернуть назад. Приходится бежать вместе со всеми, не сбавляя темпа, и думая только о том, как не упасть, ибо затопчут.
   
Ну, если вы готовы считать себя голым приматом, то это ваш выбор, и никто в этом не виноват. Но человек, вообще-то, обладает своими, вполне уникальными признаками (один из которых - разум), обладает собственной волей, и так далее, так вот, самая широкая общность людей и называется "Человечество". И голым приматам в этой общности делать нечего.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
физика -наука о природе. вобще то
Устаревшее.
 Теперь о природе - к священникам. Они все объяснят.
итить

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 307
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
это одно и то же.
С фига ли?
есть математический аппарат для явлений гравтации и СТО, но физического содержания нет. если искривляется, то нужен сопромат - что и как действует. а этого нет.
:facepalm::facepalm: Вот жеж GPS с поправками в полном соответствии с СТО+ОТО исправно даёт координаты, а что "физического содержания там нет" мужуки-то и не знают! Срочно разослать телеграммы всем штурманам: GPS пользоваться неможно из-за отсутствия в ём физического содержания и сопромата! И всем астрономам: Все расстояния в дальнем космосе определены неправильно - срочно переписать все учебники из-за отсутствия физического содержания и сопромата в СТО и ОТО по мнению гравицапа с раздела ВЖР! :D
было дело
А тут тогда попрут просто за несоответствие тематике раздела. ;D

Кстати, очень интересный момент. Он очень намекает на что-то. До этого момента кривизна была одна.
Не было. Всегда была плоская в пределах погрешности измерений. Просто измерения произведены были относительно недавно.

(один из которых - разум), обладает собственной волей
Определите применённые термины.
так вот, самая широкая общность людей и называется "Человечество"
Т.е. совершенно произвольно взятое условное понятие без реального содержания. Зачем Вы его применяете тут?
И голым приматам в этой общности делать нечего.
Для разжигания апартеида и ксенофобии на ровном месте? Тогда как модератор должен напомнить ВАм о п.3.1.б Правил Форума.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Мнение глубоко ошибочное. Можно использовать корабли поколений с термоядерными двигателями, топлива для которых намного больше, и которые могут лететь с меньшими скоростями, порядка 1%
3 000 км\сек. До ближайшей звезды лететь 400 лет.
Одна тонна звездолёта при этой скорости имеет энергию 4500000000000000 Дж , 4.5 (ПетаДжоуль) Что равно 56,25 кг урана, с учётом формулы Циолковского имеем 90 кг урана, при 100% КПД. А при 60% КПД понадобится 500 кг. Это на торможение возле звезды. А для разгона от Солнца на одну тонну звездолёта нужно 250 000 кг. дерево
 Ответ #8277

Согласно Википедии разведанных запасов урана на Земле 5 718 400 тонн.
...
   
Простите, а кто, кроме вас, предлагал отправить звездолёт с дерным двигателем? Вообще-то обычно предлагают использовать термоядерный двигатель, а в качестве топлива - изотопы, добываемые из атмосферы планет-гигантов. Судя по спектру, их там довольно много. Поэтому и топлива потребуется намного меньше, и дефицита в топливе не предполагается.
   
Впрочем, отчасти вы, наверно, правы. И писателям-фантастам стоит подумать об идее "многоразовых двухступенчатых" термоядерных звездолётов, беспилотная первая ступень которых возвращалась бы для повторного использования в Солнечную Систему после начального ускорения межзвёздного корабля поколений.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Онлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 215
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
Вообще-то обычно предлагают использовать термоядерный двигатель
Которого не существует. Как там было в Кин-дза-дза? Воду на топливо переработали, а у вас океаны есть, дикари.
Новая цель человечества, чтобы параллельно Земле люди жили на Тау-Кита? Зачем?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 320
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
   Так ведь надо куда-то отправлять Бажену и прочих .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 215
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
Так ведь надо куда-то отправлять Бажену и прочих .
Вас беспокоит Гондурас? Тогда не чешите!
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 320
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
   Беспокоит Вас .
Цитата
Новая цель человечества, чтобы параллельно Земле люди жили на Тау-Кита? Зачем?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
(один из которых - разум), обладает собственной волей
Определите применённые термины.
   
Не буду. Для данной темы это оффтопик. Если вам эти гуманитарные термины не знакомы то это ваша проблема. Один культурный деятель уже хвастался, что хватается за пистолет при слове "культура".
   
так вот, самая широкая общность людей и называется "Человечество"
Т.е. совершенно произвольно взятое условное понятие без реального содержания. Зачем Вы его применяете тут?
   
Когда Моррис Десмонд рассуждал о животном начале в человеке - он написал книгу "голая обезьяна". Когда я рассуждаю о том, что отличает человека от животного, я говорю о человеке, разуме, свободе воли, а в качестве антитезы мне предлагают рассуждения о голом примате. Что делать - я себя позиционирую в качестве человека, а кто-то в качестве голого примата. Это, кстати, одно из проявлений свободы воли,которую вы только что имели честь объявить несуществующей.
   
И голым приматам в этой общности делать нечего.
Для разжигания апартеида и ксенофобии на ровном месте? Тогда как модератор должен напомнить ВАм о п.3.1.б Правил Форума.
   
Причём здесь апартеид? Я кого-то причислил к голым приматам? Другое дело, что кое-кто говорит, что человеком не является?
   
Причём я-то, по своей наивности, считал, что несмотря на эти заявления, они всё же люди, но модератор говорит, что это не так...
   
Теперь я весь в сомнеиях. Так и кто здесь ксенофобию пропагандирует? А об аппартеиде (разделёнии общества) я вообще слова не говорил.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Вообще-то обычно предлагают использовать термоядерный двигатель
Которого не существует. Как там было в Кин-дза-дза? Воду на топливо переработали, а у вас океаны есть, дикари.
Новая цель человечества, чтобы параллельно Земле люди жили на Тау-Кита? Зачем?
   
Две недели назад вот здесь новогодней елки не существовало. И что?
   
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
   Беспокоит Вас .
Цитата
Новая цель человечества, чтобы  люди жили?  Зачем?
А действительно, зачем?  Пора в пещеры,  да потихоньку и сворачивать вовсе колонизацию Земли.
итить