Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34939 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sensy

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sensy
Атомы, вплоть до изотопов, молекулы. На первых порах пойдёт. Водород он и в Африке водород. Машинерия клеточная имелась ввиду и её инсталляции.
Всё дело в волшебных пузырьках.(с)

Оффлайн Sensy

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sensy
Так с заранее заданными свойствами биологические оъекты. Ну, или , к примеру фотосинтез на ЭМ панелях.
Всё дело в волшебных пузырьках.(с)

Оффлайн Sensy

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sensy
Это дивергенция("разбегание") необратима. А эволюция состоит из маленьких дискретов революций слепого поиска "наугад" и вполне себе обратима.
Нет, необратима. По второму заходу с дугой стороны ту же функцию (у другого вида к примеру)может обеспечить. Но это будет реализация de novo.  А обратно никак. Не размотать. Сызнова по кирпичикам можно много интересного опираясь на знания создать. Дальше.... экспансия.
« Последнее редактирование: 04 Янв 2019 [10:52:46] от Sensy »
Всё дело в волшебных пузырьках.(с)

Оффлайн ВР

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 32
  • Делай с другими то, что они хотят делать с тобой!
    • Сообщения от ВР
Медицину я бы считал с осторожностью. Там конечно около 40 миллиардов тратятся фармакологическими компаниями на разработку новых лекарств.

Но деньги крутятся по такой схеме - имеется некое лекарство - на которое имеется патент - и разрабатывается новое лекарство - с примерно таким же эффектом.
И когда патент на предыдущее лекарство истекает - пускается в продажу новое лекарство - с новым патентом. Но реально ничего нового данное лекарство не дает.
Это, мягко говоря, чушь. Не пишите о фармацевтике, это не ваше.
Так что получается эти деньги тратятся не на развитие - а на поддержку статус кво.
Так можно  посчитать и деньги фирмы Жиллет которая потратила около миллиарда долларов на разработку своих лезвий.
Бритвенные лезвия и бритвенные станки принесли намного больше пользы человечеству, чем бетонобойные боеприпасы, на разработку которых потрачено многократно больше.
Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
философское понятие "материи" можно определить как угодно. ::)
Можно. Но это будет непродуктивно, бессмысленно. Поэтому лучше определять это понятие как Энгельс, это гораздо удобнее, чем прочие определения. Надо только учитывать у него единственную дыру в рассуждениях, из-за которой пострадал Эйнштейн: нельзя считать объективными свойства объекта, и приписывать ему их. Объект объективен по сути, а вот замеры его локализации, плотности, массы и прочего - оставьте героям Жюль-Верна. Пусть берут стёклышко от часов Сайруса Смита и добывают солнечную энергию.
Материя в истории определена один раз, и навсегда, навечно. И плох тот учёный, который не знает этого определения, или не следует ему. Именно из-за этого возникают всякие голографические мультивселенные и прочий дурацкий невменяемый идиотизм, порождаемый "учёными", отвергнувшими материализм. Это не учёные уже - это стыдобище: Хокинг, Линде, Смолин, Пенроуз... да много их, тысячи таких. Они рисуют свои отвлечённые от мира идиотские фантазии, нагоняя себе индекс Хирша, и больше ничего не умеют делать. Тем и живут, кроме безвременно усопшего Хокинга. Остаётся надеяться, что безвременно усопнут и все остальные авторы анаполей, белых дыр и кротовых нор. К несчастью, придётся подождать. Время лечит цивилизацию не быстро. Тысячи дураков с учёными степенями должны сдохнуть, чтобы наука вновь стала нормальной. Как во времена Ньютона и Эйнштейна.
Не надо на покой. Вас, писателей которые верно сказать могут и так мало.
Спасибо за доверие. Я пошутил про "покой". Драка впереди опять маячит неплохая, отличная. Среди нашей и зарубежной "научной" публики покоя не будет - мошенник на мошеннике, идиот на идиоте. Придётся всех прикладывать.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,164383.msg4430946.html#msg4430946
« Последнее редактирование: 05 Янв 2019 [03:49:57] от bob »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Бритвенные лезвия и бритвенные станки принесли намного больше пользы человечеству, чем бетонобойные боеприпасы, на разработку которых потрачено многократно больше.
Сложный вопрос - так ли это. Возможно, что один из выстреленных бетонобойных боеприпасов решил больше проблем, чем бритвенный станок. Но мы об этом, увы, ничего уже не узнаем, так как история не знает сослагательного наклонения. Как говорится, лучше один раз родить человека обратно, чем всю жизнь потом бриться, зная, что промазал.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2019 [04:05:22] от bob »

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 212
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
Мнение глубоко ошибочное. Можно использовать корабли поколений с термоядерными двигателями, топлива для которых намного больше, и которые могут лететь с меньшими скоростями, порядка 1%
3 000 км\сек. До ближайшей звезды лететь 400 лет.
Одна тонна звездолёта при этой скорости имеет энергию 4500000000000000 Дж , 4.5 (ПетаДжоуль) Что равно 56,25 кг урана, с учётом формулы Циолковского имеем 90 кг урана, при 100% КПД. А при 60% КПД понадобится 500 кг. Это на торможение возле звезды. А для разгона от Солнца на одну тонну звездолёта нужно 250 000 кг. дерево
 Ответ #8277

Согласно Википедии разведанных запасов урана на Земле 5 718 400 тонн. Отсюда всех запасов урана на Земле хватит чтобы отправить звездолёт с полезной нагрузкой в 22 873 тонн. Такое водоизмещение имел броненосец "Севастополь" построенный при царе. Как на таком корабле разместить 5,7 млн тонн урана чтобы они не сдетонировали?
Даже если не задаться вопросом - смогут ли люди наследники первоначального экипажа за 400 лет не сойти с ума, и не поубивать друг друга?

И самое главное - зачем? Зачем человечеству отказаться от ядерной энергетики, чтобы доставить на ближайшую звезду несколько человек? Чтобы они там создали новую цивилизацию? А зачем это надо?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 212
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
Понимаете, вот бежит к обрыву безумное стадо голых приматов
Ваше представление человечества, его стремлений - какое то неправильное. Болезное что ли? Над Вами довлеет идея что человечество стремится к собственной гибели. Или что человечество глупо настолько что не понимает, что идёт к гибели, а Вы один Д'.Артаньян, весь в белом, видите что человечество обречено?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 307
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Именно из-за этого возникают всякие голографические мультивселенные и прочий дурацкий невменяемый идиотизм, порождаемый "учёными", отвергнувшими материализм. Это не учёные уже - это стыдобище: Хокинг, Линде, Смолин, Пенроуз... да много их, тысячи таких. Они рисуют свои отвлечённые от мира идиотские фантазии, нагоняя себе индекс Хирша, и больше ничего не умеют делать.
"Жирнота-то какая, толстотаа!" (ИванВасильич) ;D
К слову: системный биолог мирового уровня Е.В.Кунин выдвигает идею вселенской редкости жизни как раз опираясь статистически на существование мультиверсума.
Так что если Вы хотите скорее пресечь бесполезную трату ресурсов на исследование биомаркеров экзопланет и подледных океанов спутников газовых гигантов, не говоря уже о всяческом SETI, то Вам как раз куда более на руку было бы всячески поддерживать идею мультиверсума. В ином случае Вы уподобляетесь свинье под дубом из из известной басни И.А.Крылова. ;)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
"Жирнота-то какая, толстотаа!"
Разве? А по-моему, вполне здравые мысли (хотя и несколько "чернушного", в хорошем смысле, свойства).
Например:
системный биолог мирового уровня Е.В.Кунин выдвигает идею вселенской редкости жизни как раз опираясь статистически на существование мультиверсума
...как мне показалось, исключительно от научного бессилия. Не сумел перед пацанами чётко обосновать за абиогенез в нашей вселенной - вот и лепит отмаз про "мультиверсум". И это именно то, о чём пытается сказать ув. bob.

Но даже если мы допустим, что "...теорию струн, бранов, М-теорию, теории суперсимметрии, супергравитации, петлевой квантовой гравитации, мультиверса, MOND, РТГ et cetera" bob опускает до уровня гипотез потому, что неспособен понять всю стройность и глубину их математического обоснования - возникает нехороший вывод, что современная физика углубилась в дебри, непостижимые для 99,9999999% человечества.

В той теме товарищи вопрошают, есть ли у нашего биологического вида альтернатива "космической экспансии". Им объясняют, что спорам бактерий такая "экспансия", возможно, и доступна, но лысой двуногой обезьяне - точно нет. А так как жрать, доминировать и прелюбодействовать товарищи считают делом низким - в качестве альтернативы им предлагается сидеть на комфортной Земле, и заниматься высокими науками.

Но что если научное познание тоже конечно, и ограничено, с одной стороны, технологиями эксперимента, а с другой - несовершенством экспериментаторов? Значит обязательно настанет момент, когда "высокие цели" у человечества закончатся. Как же оно будет с этим жить?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 731
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Но даже если мы допустим, что "...теорию струн, бранов, М-теорию, теории суперсимметрии, супергравитации, петлевой квантовой гравитации, мультиверса, MOND, РТГ et cetera" bob опускает до уровня гипотез потому, что неспособен понять всю стройность и глубину их математического обоснования - возникает нехороший вывод, что современная физика углубилась в дебри, непостижимые для 99,9999999% человечества.

 Но почему же "допустим", когда так оно и есть? Эти теории пока существуют только на уровне гипотез. И этого не скрывают и сами их авторы (см. например, Брайан Грин. Элегантная Вселенная). При этом "нехороший вывод" делать, пожалуй, рановато. Ибо - пораженчество.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Ибо - пораженчество.
...или просто констатация печального факта. ;)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 731
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Ибо - пораженчество.
...или просто констатация печального факта. ;)

  которого... нет.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
которого... нет.
Возможно вы правы.
Как бы вы оценили "доступность" или "понятность" вышеуказанных гипотез для, например, физика средней руки? И ли вот, по последним слухам, БАК уже мелковат, и в планах коллайдер ещё более грандиозный. Не станет ли, ещё лет через 200, глубина знания и сложность эксперимента запредельной для человечества?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
всю стройность и глубину их математического обоснования
Ну прекращайте Вы в самом деле.  :-[

Например большинству из тех, кто хоть как-то интересовался математикой прекрасно известно, что существует три внутренне не противоречивых геометрии Евклидова, Лобачевского и Римана

Но нашу реальность отражает только одна из них. Так, что математическое обоснование ничего не доказывает. Насколько бы оно не было хорошо и качественно проработано. Критерий подтверждения, как вы наверное и сами понимаете эксперимент/наблюдение.

В силу этого, кстати, нужно осознать и смирится, что  не все, что хотелось бы понять,  доступно для исследования научным методом.
Но это не "научное бессилие", а свойства объективной реальность. Все, что недоступно наблюдению и эксперименту - познать научным методом нельзя, хотя и можно об этом недоступном размышлять бесконечно,  постоянно получая свою дозу  эндоморфина  :-X .  Но это скорее схоластика и побочный эффект способа функционирования нашего интеллекта - мы эндоморфиновые наркоманы. ;)

P.S.
Когда - нибудь ВОЗ таки признает, что "научное любопытство" - психическое заболевание и/или вид эндогенной наркомании.
   

« Последнее редактирование: 05 Янв 2019 [12:56:51] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 307
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Не сумел перед пацанами чётко обосновать за абиогенез в нашей вселенной
Это те, кто пытается, пока не сумели - он лишь констатирует этот факт в виде нулевой гипотезы современного среза.
bob опускает до уровня гипотез потому, что неспособен понять всю стройность и глубину их математического обоснования - возникает нехороший вывод, что современная физика углубилась в дебри, непостижимые для 99,9999999% человечества.
А и ньютоновская механика была такой же непостижимой во времена Ньютона.
Мультиверсум же прост как три копейки - это простое и естественное допущение из теории инфляции, которая одна ныне единственно адекватно (и с высочайшей точностью!) описывает наблюдаемые параметры РИ. Мы сегодня можем сказать, что вселенная не кончается сферой РИ и можем предположить насколько минимально дальше простирается континуум нашего типа. Уже эти оценки дают настолько большие числа, которые для нас неотличимы от бесконечности. Отсюда всё и пляшет.
Ну а всё остальное перечисленное - это всё измышления, никаких фактических подтверждений к настоящему времени не получившие. И знать их поэтому кому-либо кроме самих физиков пока вовсе не обязательно. Популяризируют же их главным образом для того, чтобы налогоплательщик мог хотя бы в самых общих чертах узнать - чем же заняты те несколько десятков человек по всему миру, на работу которых уходит весьма небольшая часть его налогов (весь БАК дешевле чем одна олимпиада).
Значит обязательно настанет момент, когда "высокие цели" у человечества закончатся. Как же оно будет с этим жить?
Вон в Википедии описаны шесть задач тысячелетия, для решения которых достаточно бумаги, карандаша и ластика. Пусть сидят с ними хоть до разбухания солнца (совсем не факт, что их можно решить раньше). Ещё вполне живые примеры Эндрю Уайлса с Ричардом Тейлором или же Григория Перельмана их могут вдохновлять - вперёд и с песней.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Ну прекращайте Вы в самом деле.   :-[
А вот фигушки, я только начал! ;D
Зря вы выдернули из моего сообщения отдельную фразу. Так моя мысль совсем потерялась. Я попробую немного иначе сформулировать её.
Моё сообщение касалось мнения bob о том, что большинство современных "теорий" - в лучшем случае есмь гипотезы. В сообщении была ссылка на его, весьма здравую градацию предположение/гипотеза/теория. И одним из признаков приличной рабочей гипотезы, bob вроде как указал её хорошую математическую проработку.
Я хотел сказать, что, возможно, мы подошли (или подходим) к такому пределу, когда даже математическое обоснование космологических гипотез становится непостижимым для, даже, весьма образованных и заинтересованных людей. И это, своего рода, рубеж развития нашего вида.

P.S.
Возможно, я, как математический бездарь, переоцениваю возможности этой дисциплины. Но, как мне кажется, пример Дедушки Эйнштейна указует, что математически безупречная фрикота (Как это, нельзя быстрее света?) неизбежно подтверждается опытом.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek

Но даже если мы допустим, что "...теорию струн, бранов, М-теорию, теории суперсимметрии, супергравитации, петлевой квантовой гравитации, мультиверса, MOND, РТГ et cetera" bob опускает до уровня гипотез потому, что неспособен понять всю стройность и глубину их математического обоснования - возникает нехороший вывод, что современная физика углубилась в дебри, непостижимые для 99,9999999% человечества.

На языке математики можно построить любую теорию, но вот беда, пока она не подтвердится экспериментом, так и останется сочинением на вольную тему. Постигать тут ничего не требуется.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Это те, кто пытается, пока не сумели - он лишь констатирует этот факт в виде нулевой гипотезы современного среза.
То есть сразу начинает с отмаза, констатируя бессилие науки.
А и ньютоновская механика была такой же непостижимой во времена Ньютона.
Да ну... Я, наоборот, согласен  с расхожим мнением, что во времена Сэра Исаака, развитый ум мог вместить основную массу человеческих знаний, включая результат импакта яблоко-голова.
Вон в Википедии описаны шесть задач тысячелетия, для решения которых достаточно бумаги, карандаша и ластика. Пусть сидят с ними хоть до разбухания солнца (совсем не факт, что их можно решить раньше).
То есть, для забвения бессмысленности своего бытия, людям годится любой симулякр - от "колонизации колец Сатурна" до "эзотерики"...
« Последнее редактирование: 05 Янв 2019 [14:50:42] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Боб опускает до уровня гипотез потому, что неспособен понять всю стройность и глубину их математического обоснования - возникает нехороший вывод, что современная физика углубилась в дебри, непостижимые для 99,9999999% человечества.
Нет. Гипотеза - это потенциальная теория, не подтверждённая экспериментом. Поэтому я прав, когда называю современные физические и космологические "теории" - гипотезами. Они не проверяемы, не фальсифицируемы, не имеют никакой эвристической силы. Там вообще всё очень плохо. А против чего я возмутился - это против нарушения ими даже бритвы Оккама, краеугольного столпа научно-экспериментального метода (после того как они презрели все остальные необходимые и достаточные принципы и критерии). Они часто искусственно вводят принципиально не наблюдаемые, не проверяемые в эксперименте, лишние сущности ad hoc, введение которых ни из чего не следует, чем особенно из перечисленных грешит Смолин с его дискретным квантуемым пространством (а такого наблюдаемого и измеримого физического объекта как "пространство" просто нет, пространство это лишь удобное представление отношений между объектами). Но это уже ответвление от темы. Если есть, что реально сказать по той теме, давайте попрошу модераторов открыть её и попилимся там.
Смеётесь, что-ли, что я, дескать, "не способен понять" ахинею, которую они наворочали. Как раз очень способен, и прекрасно понимаю. Они осознанно презрели научный метод, и я об этом прямо пишу.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2019 [18:07:50] от bob »