Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34937 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
На текущей странице ВЖР мы имеем 9 тем посвященные в той или иной мере освоению и колонизации космоса.
В каждой теме мы имеем несколько человек без устали обьясняющие ненужность,бесполезность и бесцельность освоения/колонизации космоса.

   Обращаюсь к этим людям.

Предположим я согласился с вами - космос бесполезен. Но теперь мне нужна другая цель в жизни. У вас есть что предложить?

Куда по вашему человечество должно стремиться? В чем должна быть цель человечества по вашему?
:) Нет ни человечества как некоей общности, ни великих стратегических целей. Ради смеха, для разнообразия, можете поставить себе целью постараться выжить, и спасти ближних. Но это очень смешная цель. Ещё ни у кого ни разу не получилось:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,105165.msg4599365.html#msg4599365
Живите только тактическими целями, одним днём. Это будет вернее. Вот список тактических целей, на короткое время, я могу предложить. Понятия не имею, на сколько его хватит, и сколько можно будет продержаться, чтобы по крайней мере не проиграть первым, и получить хоть от этого удовлетворение: от вида, как загибаются отставшие.
Мне тут часто задавали вопросы вида: куда направить финансирование в науке и технике, чтобы удержаться на плаву какое-то время. Примерный вариант ответа:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,114965.msg2724742.html#msg2724742
Он именно примерный, не следует воспринимать его как догму или руководство к действию. А только как возможное направление мыслей. А причина вот в чём:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,108929.msg2476024.html#msg2476024
Это был черновик попытки выстроить линию выживания при объективной стагнации, в целом не отменимой никакими средствами.
Я обычно ставлю вопрос ребром: не зачем нам только конкретно "космос", а зачем нам вообще всё, что было сделано, и чего нам будет стоить продолжение этого "всего" на том пути, которым мы вынужденно идём.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2019 [03:21:08] от bob »

cybertron

  • Гость
Цитата
Нет ни человечества как некоей общности, ни великих стратегических целей.

Кисло так жить, вы не находите? Типа бомжа. Живет такой сам по себе. Никому ничем не обязан. О внешнем виде не заботится, поскольку наплевать на мнение других (человечества ведь нет? значит чего тут заботиться о мнение окружающих - они мне чужие)
Ни к чему не стремится. Заботится об одних тактических целях - где поспать сегодня, что пожрать сегодня. Где денег стрельнуть на выпивку.
Отказ от целей - первый признак деградации.

Спасибо конечно за мнение - но мне так жить не хочется. Я пока еще в человечестве не разочаровался.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2019 [03:56:27] от cybertron »

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
Предположим я согласился с вами - космос бесполезен. Но теперь мне нужна другая цель в жизни. У вас есть что предложить?

Куда по вашему человечество должно стремиться? В чем должна быть цель человечества по вашему?
А почему Вы согласились, что прав тот кто то решил, что цель человечества в заселении других планет?
В чём смысл жизни? Это не разрешаемый вопрос.
То что мы изучаем окружающий нас мир, не означает, что мы обязаны размножаться безгранично.
Нам интересно увидеть что там за горизонтом. Но с какой стати мы должны трудиться не покладая рук, чтобы потомки некоторых из нас заселили планету у другой звезды?

И возникает, у меня лично, мнение, что мы заперты в этом мире, что у нас нет возможностей покинуть эту тюрьму.
Двигатель для межзвёздных перелётов
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Предположим я согласился с вами - космос бесполезен. Но теперь мне нужна другая цель в жизни. У вас есть что предложить?

Куда по вашему человечество должно стремиться? В чем должна быть цель человечества по вашему?
А почему Вы согласились, что прав тот кто то решил, что цель человечества в заселении других планет?
В чём смысл жизни? Это не разрешаемый вопрос.
То что мы изучаем окружающий нас мир, не означает, что мы обязаны размножаться безгранично.
Нам интересно увидеть что там за горизонтом. Но с какой стати мы должны трудиться не покладая рук, чтобы потомки некоторых из нас заселили планету у другой звезды?

И возникает, у меня лично, мнение, что мы заперты в этом мире, что у нас нет возможностей покинуть эту тюрьму.
Двигатель для межзвёздных перелётов
   
Мнение глубоко ошибочное. Можно использовать корабли поколений с термоядерными двигателями, топлива для которых намного больше, и которые могут лететь с меньшими скоростями, порядка 1% скорости света. корабли можно делать из астероидов, перелётный экипаж должен быть небольшим, но на борту должна быть "искусственная матка" и запас яйцеклеток и спермы, для обеспечения генетического разнообразия. Лететь лучше небольшой эскадрой, поддерживая связь с Землёй, чтобы корабли могли периодически сближаться на межпланетные расстояния, поддерживая связь и частично обмениваясь экипажем.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 888
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Биотехнологии - развиваем на Земле, да. А вот "вакуумного человека" - будут создавать колонисты, которым надоест сидеть под куполом. Возможно, заказав за деньги создание нужной зиготы у земной компании.
Этими словами Вы как бы прочерчиваете барьер между колонистами на орбите и землянами. В действительности пока мы имеем не колонистов, а космонавтов на МКС, от землян они не отличаются. И пока космонавты не станут вакуумными, оставаясь "под куполом", они не смогут заниматься никакой полноценной трудовой деятельностью на внешней стороне МКС. Ни о какой самостоятельности не вакуумных людей на орбите говорить не приходится. Вакуумные люди будут создаваться на Земле.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Мнение глубоко ошибочное. Можно использовать корабли поколений с термоядерными двигателями, топлива для которых намного больше, и которые могут лететь с меньшими скоростями, порядка 1% скорости света. корабли можно делать из астероидов, перелётный экипаж должен быть небольшим, но на борту должна быть "искусственная матка" и запас яйцеклеток и спермы, для обеспечения генетического разнообразия. Лететь лучше небольшой эскадрой, поддерживая связь с Землёй, чтобы корабли могли периодически сближаться на межпланетные расстояния, поддерживая связь и частично обмениваясь экипажем.

Космические эскадры (сделанные из астероидов) с цистернами спермы продолжают бороздить...
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 888
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Создаём вакуумного человека, который заселяет космические поселения и плодится по мере наличия ресурсов для этого.
Мощно, конечно. Боюсь только, тем самым мы подпишем себе смертный приговор.
В принципе да. Ареал жизни обычного невакуумного человека очень ограничен. После создания вакуумного человека, невакуумнон население Земли будет постепенно и естественным образом сокращаться и стабилизируется не некотором не очень большом числе. Никакого конфликта между вакуумными людьми на орбитах в космсе и обычными людьми на Земле я не предвижу.

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 888
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Ещё момент - как с существованием сложных органических структур в космосе? Кто этот Ваш вакуумный человек, робот?
С существованием нет никаких проблем. Обсуждается вопрос о самопроизвольном зарождении органических молекул в космосе. Но вакуумный человек зарождается не самопроизвольно. Это будет продукт нашей цивилизации. Он будет жить в условиях вакуума, но не в условиях отсутствия техногенной инфраструктуры.

В разные периоды колонизации пространства термином ваккумный человек, вероятно, будут понимать разные вещи. Вначале вакуумный человек - это человек с хирургически перестроенной сердечно-соосудистой системой и искусственно созданным органом для впрыска кислорода в кровь. Такого вакуумного человека можно создать уже сейчас. Затем, вероятно, степень киборгизации будет возрастать вплоть до того, что он станет роботом с полноцнным искусственным интеллектом.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Ещё Станислав Лем предлагал сразу усыновить ЭВМ и не заморачиваться промежуточными фазами.

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 888
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
То что мы изучаем окружающий нас мир, не означает, что мы обязаны размножаться безгранично. C какой стати мы должны трудиться не покладая рук, чтобы потомки некоторых из нас заселили планету у другой звезды?
К этому ведёт логика развития. Вы трудитесь, достигая Ваших собственных целей. Выбор глобальных целей - удел правящих элит. Если они задумали свести нас в стагнацию - надо эти элиты менять.

И возникает, у меня лично, мнение, что мы заперты в этом мире, что у нас нет возможностей покинуть эту тюрьму.
Нет, не заперты. Хотя побег из этой темницы дело не быстрое и нелёгкое.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 216
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Не знаю кого вы имеете ввиду.,но мыши из NASA и CNSA с вами не согласны.
У них был полный цикл размножения, от зачатия до родов? Не припомню такого...
Мощно, конечно. Боюсь только, тем самым мы подпишем себе смертный приговор.
Не мы а вы... :)
Впрочем, тех кто так и не слез с пальмы ждёт не уничтожение а зоопарк :)
Вакуумные люди будут создаваться на Земле.
На Земле вакуумность лишняя, никто не ходит в скафандре вместо шубы.
Только когда это станет модным

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Кисло так жить, вы не находите?
Не нахожу.
Я пока еще в человечестве не разочаровался.
Я тоже. Нельзя разочароваться в том, чего нет, и не было никогда. Поймите - для Вас человечество: это что-то такое, связанное одной целью, скованное одной цепью. "Развития, прогресса, разума". А для меня это просто совокупность приматов, ничем не связанная, и не обязанная ничем и никому. Оставьте человечество в покое, пожалуйста, уважаемые мыслители, властители дум, философы и учёные. Оно не ваше. Оно своё. Вы рано подумали, что оно приватизировано вами. Оно может сбросить вас всех с холки, и даже не заметить, что вы когда-то, с вашими идейками и целями, существовали.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2019 [19:24:01] от bob »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Понимаете, вот бежит к обрыву безумное стадо голых приматов, нацепив костюмы и галстуки с шариковыми ручками в карманах. Чисто из алчности, за жратвой, или его просто кто-то напугал, и оно побежало. В этом стаде невозможно остановиться, повернуть назад. Приходится бежать вместе со всеми, не сбавляя темпа, и думая только о том, как не упасть, ибо затопчут. В стаде бегут тучи кликуш, обеспечивая темп приближения катастрофы: учёные, просветители, философы, мыслители, писатели, религиозные клерикалы, политики, экономисты, предприниматели, военные, и распространяют в бегущем стаде различные общественные мнения, подгоняющие стадо к пропасти. Поскольку они тоже не могут вырваться из общего потока потных тел, но хотят получить преференции до той поры, пока все не сорвутся с обрыва. Обрыв виден всем, его роковая линия неумолимо приближается. Учёные и просветители, навроде Митио-Каку, Хокинга и других - от клерикалов отличаются исчезающе мало. Они говорят: пока вы бежите, мы научим вас, как бежать настолько быстро, чтобы при достижения линии обрыва вы достигли космических скоростей и не упали - гоните деньги, и мы научим вас, как. Клерикалы говорят обратное: бегите быстрее, но те - явным образом дебилы, с обрыва вы все сорвётесь, но когда вы погибнете, то достигнете вечной жизни, если заплатите нам за тёплые места на том свете. Предприниматели, вроде Маска, Безоса или Джобса, просто довольствуются тем, что в тесном потоке тел удобнее обчищать карманы совместно бегущих участников стада. А политики и военные ухитряются ещё и загонять дичь, и резать ближних прямо на бегу, поедая их, и не прекращая бега. При этом предложение просто остановиться перед обрывом, чтобы не упасть в него, воспринимается как что-то несусветное.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Оно может сбросить вас всех с холки, и даже не заметить, что вы когда-то, с вашими идейками и целями, существовали.

а они, чтобы отомстить :

1)не спасут  Человечество и не возьмут его на Марс
2)перестанут думать о смысле существования Человечества
3)перестанут генерить новый Цели существования Человечества
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
они, чтобы отомстить :

1)не спасут  Человечество и не возьмут его на Марс
2)перестанут думать о смысле существования Человечества
3)перестанут генерить новые Цели существования Человечества
Мда, тогда мне придётся прекратить писательскую активность, и уйти на покой. :)
« Последнее редактирование: 04 Янв 2019 [00:17:36] от bob »

Оффлайн Sensy

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sensy
Мда, тогда мне придётся прекратить писательскую активность, и уйти на покой.
В предыдущих двух, как минимум, сообщениях всё верно сказали, а вот последнее зря. Не надо на покой. Вас, писателей которые верно сказать могут и так мало.
К теме. Скоро, по историческим меркам,  люди смогут наделять материю косную свойствами живой материи. Это конечно если не поубиваются раньше. Цивилизация вступила на этот путь и увы обратного нет (эволюция необратима). Земле такой фокус (с разумными белковыми формами) второй раз не повторить, не успеет. Стыдно как-то пальму первенства бросать коль сидим на ней. И да, осаду недружесвенного космоса долго держать придётся (опять же по историческим меркам) . Время для подготовки и трансформации есть. Заняться есть чем. Для сильно заскучавших можно архей и экстремрфилов по Европам разослать на будущее значит. Ну, и учиться самим и соплеменников учить помере сил. Негоже такой красивой и умной, и компанейской обезьяне пальмой с гамильтонианами  и операторами то разбрасываться.
Всё дело в волшебных пузырьках.(с)

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 159
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
эволюция необратима
Это дивергенция("разбегание") необратима. А эволюция состоит из маленьких дискретов революций слепого поиска "наугад" и вполне себе обратима.

Земле такой фокус (с разумными белковыми формами) второй раз не повторить, не успеет
Почему? Не с нуля же будет начинать... Даже не с кэмбрия.

Nucleosome

  • Гость
Долго вы это разнообразие на Луне искать будете.
допустим. но каков список хондритов такого состава
Дело в том, что примерно 20% массы углистых хондритов - вода, ещё 20% - летучие вещества, пригодные к использованию в плазменных двигателях в качестве рабочего тела, а после этого остаётся ещё углерод, кислород и металлы в составе окислов, как правило.
уже известных? во что станет изменить их орбиты нужным образом? (ну это я к тому отобьётся ли хотя бы по тому неокисленному железу которое у них бывает)
а они, чтобы отомстить :
они не смогут - ведь все три пункта так увлекательны! (правда когда сидишь не на чьём-то загривке уже не так...)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 307
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
люди смогут наделять материю косную свойствами живой материи
Проблема только в том, что философское понятие "материи" можно определить как угодно. ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 734
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Проблема только в том, что философское понятие "материи" можно определить как угодно. ::)
Можно. И вот что из этого получается:
К теме. Скоро, по историческим меркам,  люди смогут наделять материю косную свойствами живой материи.
Любое растение и так это делает. Выращивая сельскохозяйственные культуры, человечество помогает растениям превращать косную материю удобрений в живую материю себя самих. Ну а дальше-то что?