Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
С точки зрения консерваторов, мы должны топтать землю здесь до нискончания времен.

   Нет, не должны.  У нас просто нет соответствующего "инструмента". Обладай мы технологиями "Star Trek,a" или "Звёздных войн",чего бы тогда спорить.. Дал "газу" и через полчаса на орбите Плутона. Мотайся по Галактике как по московской области. ;D
   
И вы собираетесь сидеть на попе ровно, пока вам волшебник в голубом вертолёте не принесёт технологий "Star Trek,a" и "Звёздных войн"?
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
история говорит о том что прогресс идет несмотря на консервативизм общества.
История говорит о том, что прогресс идёт тогда и только тогда, когда условия среды его позволяют.
   
А вы уверены, что хорошо представляете, что нам позволяют, а чего не позволяют условия? Например, я в своё время, был уверен, что Маску не удастся потеснить монополию поддерживаемых государством "старых грандов" - но он это сделал. Все остальные проекты по сравнению с этим достижением меркнут.
   
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 718
  • Благодарностей: 157
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Давайте автор, всё же резюмируем.
Нет у человечества цели вторжения в Космос, пока. И не было никогда.
Человечество - стая разумных обезьян, под действием шаманов и священников, сравнительно недавно отучилось от каннибализма
и убийства ближнего.
 Некоторые его представители строют модели летательных аппаратов из тростника.
Цель вторжения в Космос была придумана Русским утопическим мышлением. И не только
Вас познакомить с лучшими умами русской утопии?
Или может лучше шашлычёк на мангале?

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Медицину я бы считал с осторожностью. Там конечно около 40 миллиардов тратятся фармакологическими компаниями на разработку новых лекарств.

Но деньги крутятся по такой схеме - имеется некое лекарство - на которое имеется патент - и разрабатывается новое лекарство - с примерно таким же эффектом.
И когда патент на предыдущее лекарство истекает - пускается в продажу новое лекарство - с новым патентом. Но реально ничего нового данное лекарство не дает.
   
Такая схема неработоспособна, потому, что, если у нового лекарства не будет новых свойств, то конкуренты начнут выпускать лекарство, действие патента на которое закончилось.
     
Так можно  посчитать и деньги фирмы Жиллет которая потратила около миллиарда долларов на разработку своих лезвий.
   
Не можно, а нужно В том числе потому, что разработанные в процессе технологии применяются не только при производстве лезвий, с этих разработок Жиллет имеет неплохую отдачу, у них очень грамотно поставлена работа с лицензированием. Но даже если бы эти разработки применялись только на лезвиях, то всё равно надо считать - потому, что это повышает качество жизни. Если не согласны, то найдите лезвия "Нева" и пользуйтесь ими - технология не менялась с сороковых годов.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

cybertron

  • Гость
Цитата
Нет у человечества цели вторжения в Космос, пока. И не было никогда.

Цели не было, а полеты в космос были. Как это так? 
И по Луне астронавты абсолютно без цели шлялись.

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Освоение только Солнечной Системы предоставляет глобальной экономике рынок сбыта и перспективы развития на ближайшие сотни лет.

Речь идет о глобальной экономике  и рынке сбыта солнечной системы или галактики?
Кому сбывать будем?
   
Потребителям, готовым платить деньги. Безусловно, сначала основными такими потребителями будут государственные агентства, но и увидевшие свой интерес фирмы не исключены. Прочитайте про КОМ - корпорацию освоения Марса в теме про реалистичную программу колонизации Марса. То, что такие фирмы есть, доказано на практике - Ауди тратит на Audi Lunar Quattro миллионы, Катерпиллер - десятки миллионов на строительную технику, способную работать на Луне и Марсе.
   
В принципе, таким способом форты в Новом Свете, крепостицы в Оренбургской степи и казацкие станицы превращались с течением времени в города - здесь нет ничего нового.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Предположим я согласился с вами - космос бесполезен. Но теперь мне нужна другая цель в жизни. У вас есть что предложить?

Куда по вашему человечество должно стремиться? В чем должна быть цель человечества по вашему?
О каком человечестве идёт речь?
Глупо говорить о едином человечестве. Это многоукладная многосистемная структура. Одни живут в каменном веке, другие в золотом, третьи в электронном. У каждой модели свои цели, они не совпадают.
   
А кто вам сказал, что у человечества должна быть единственная цель? Но вот некоторые считают, что освоение космоса не должно быть одной из целей человечества.
   
Зачем впереди паровоза бежать, пусть развивается гомосапус.
   
В одной голове две противоположные мысли? Вам никто не предлагает "бежать впереди паравоза".
     
Автор, если Вы не чувствуете себя скотиной, не стесняйтесь, говорите о Ваших целях.
А за человечество Вам никто не дал право думать, тем более решать.
   
Право не дают, право берут. Вот вам тоже никто не давал права думать за человечество, но вы делитесь плодами своих раздумий.
   
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Практика (и история) показала, что цели добивается активное и хорошо организованное меньшинство.
Просто неправильно цель этого меньшинства называть целью всего человечества.
   
Почему вы считаете, что такая цель не должна быть одной из множества целей человечества?
     
С наступающим!
   
Взаимно.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
но имеются люди которые таки думают о судьбах цивилизации. Потом эти люди пишут книги из которых те кто не имеет цели и узнают - в чем собственно цель человечества и в каком направлении человечество должно двигаться.

В перерывах между написанием книг эти люди пишут на форуме.
Поэтому мы, форумчане,  спокойны и уверенны в завтрашнем дне.
Мы знаем, что есть еще люди, которые думают о судьбах цивилизации.
И в каком направлении мы, человечество, должны   двигаться.
   
Ну, посидели, подумали, и написали книгу, по которой должно было, по их мнению, сверять путь человечество - Маркс и Энгельс. Предписанный путь завёл в тупик.
   
Есть другие люди, которые наблюдают окружающую реальность, и замечают, что у некоторых людей появилась некая цель.  Они не предопределяют путь, они просто видят, что человечество начало двигаться в этом направлении и фиксируют реальность - у человечества появилась новая цель, колонизация Марса и освоение Солнечной Системы, уже в близком будущем, а не когда-то там...
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 718
  • Благодарностей: 157
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Цели не было, а полеты в космос были. Как это так?
И по Луне астронавты абсолютно без цели шлялись.
Вы провокатор?
Отдельная, маленькая часть вырвалась в космос, ну и что? И Русские вырвались.
Стало это серийной технологией? Вы можете заказать билет до Техасса в Космосе?
Вы издеваетесь? Или дурнем прикидываетесь?

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Давайте автор, всё же резюмируем.
Нет у человечества цели вторжения в Космос, пока. И не было никогда.
   
Давайте, резюмируем. У вас нет цели освоения Солнечной Системы. Я н берусь утверждать, была она раньше или её у вас никогда не было, важно то, что вы декларируете её отсутствие в данный момент. Только я одного не понял - вам что дают лопату, и заставляют копать отсюда и до обеда для освоения космоса?
   
Человечество - стая разумных обезьян, под действием шаманов и священников, сравнительно недавно отучилось от каннибализма
   
Если вам так хочется считать себя обезьяной могу предложить хорошую работу в зоопарке.
   
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Цели не было, а полеты в космос были. Как это так?
И по Луне астронавты абсолютно без цели шлялись.
Вы провокатор?
   
Провокатор здесь вы.
   
Отдельная, маленькая часть вырвалась в космос, ну и что? И Русские вырвались.
Стало это серийной технологией? Вы можете заказать билет до Техасса в Космосе?
Вы издеваетесь? Или дурнем прикидываетесь?
   
Ну, так всё начинается с первого шага, а в космосе уже побывало несколько сот человек. Так что да, вполне серийная технология. И через парулет будут коммерчески доступные корабли, предназначенные для доставки людей на НОО и обратно.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 718
  • Благодарностей: 157
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
через парулет будут коммерчески доступные корабли, предназначенные для доставки людей на НОО и обратно.
Кто будет хозяином этой компании? У Вас есть связи в ней? Колитесь, не скрывайте. Эти поездки будут доступны для простых смертных, или для элиты?
Если Вы блатной там, хочу заказать Вам поездку на кратер Аристарха, не очень далеко. Сколько мне это обойдётся? Прошу эту цену указать первым ответом!

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 718
  • Благодарностей: 157
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Народ, давайте так, альтернатива освоения Космоса - освоение Земли. Стремление в Космос замечательно, но многие
живут не в своём мире и не учились в ВУЗах, а кое кто не читал Циолковского, а кое кто не знает в какой стране живёт.
Зачем эта бессмыслица? Зачем травмирование психики молодых?
Модераторы - это плохо.
Альтернатива освоения Космоса - уборка своего земного пространства и покой в головах. К этому и стремимся.
Психиатрия, психология, рак
Модеры, будут они это обсуждать?
Если не будут, нафига это позорище?

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
через парулет будут коммерчески доступные корабли, предназначенные для доставки людей на НОО и обратно.
(1)Кто будет хозяином этой компании? (2)У Вас есть связи в ней? (33)Колитесь, не скрывайте. Эти поездки будут доступны для простых смертных, или для элиты?
(4)Если Вы блатной там, хочу заказать Вам поездку на кратер Аристарха, не очень далеко. Сколько мне это обойдётся? Прошу эту цену указать первым ответом!
   
Прошу прощения, я позволил себе пронмеровать ваши вопросы. Уж очень их много.
   
1) Боинг  одной и Элон Маск - другой.
2) Да, я подписчик твиттера Элона Маска. Можно сказать лично знакомы.
3) Абсолютно доступны для тех, кто сможет их оплатить.
4) Увы, это вопрос не ко мне, да и Дракон не предназначен для посадки и последующего взлёта, он взлетает только на носителе. Это вам придётся заказывать отдельно лендер. Но узнать сумму, если у вас действительно есть деньги, не сложнее, чем мне лет пять назад было заказать такси от Питера до дома.
   
Я надеюсь, я удовлетворил ваше любопытство?
   
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Народ, давайте так, альтернатива освоения Космоса - освоение Земли. Стремление в Космос замечательно, но многие
живут не в своём мире и не учились в ВУЗах, а кое кто не читал Циолковского, а кое кто не знает в какой стране живёт.
Зачем эта бессмыслица? Зачем травмирование психики молодых?
Модераторы - это плохо.
Альтернатива освоения Космоса - уборка своего земного пространства и покой в головах. К этому и стремимся.
Психиатрия, психология, рак
Модеры, будут они это обсуждать?
Если не будут, нафига это позорище?
   
Потому, что запрещать это обсуждать вобще какое-то средневековье Никто не мешает вам осваивать землю, лечить рак, и заниматься вашей психиатрией!
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Цели не было, а полеты в космос были. Как это так?
И по Луне астронавты абсолютно без цели шлялись.
Вы провокатор?
Отдельная, маленькая часть вырвалась в космос, ну и что? И Русские вырвались.
Стало это серийной технологией? Вы можете заказать билет до Техасса в Космосе?
Вы издеваетесь? Или дурнем прикидываетесь?
Перенедопили?

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek
Привет с Альфы Центавра, земляне ! Чо вы там, на Марсе яблоки жрете уже ? С Новым годом всех марсианских калонизаторов ! Мира вам, добра и живительной радиации !!

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 33
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
И вы собираетесь сидеть на попе ровно, пока вам волшебник в голубом вертолёте не принесёт технологий "Star Trek,a" и "Звёздных войн"?
  Технологии из фантастических фильмов должна дать ФИЗИКА. А пока их нет,говорить всерьёз об освоении дальнего космоса рано. Луна - это максимум, что доступно человеку сегодня.
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Куда по вашему человечество должно стремиться? В чем должна быть цель человечества по вашему?
1)Рициклинг всего и вся. И даже умов людей.
2)Создание из Земли "реактора" в котором постепенно накапливается энергия (аккумулированная скажем в угле) для рывка в космос через миллионы лет.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)