Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34933 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 320
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Мотайся по Галактике как по московской области
     Не сравнивайте один ион на сантиметр с московскими пробками . Сие не соизмеримо .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56

Если посчитать по деньгам США за 2018 год
                США выделило на науку и разработку - 155 миллиардов.
                Из них  83 миллиарда - на военные разработки
                Фундаментальные исследования - 35 миллиардов
                Бюджет НАСА - 20 миллиардов

Т.е из тех денег что идут на развитие (военных за развитие не считаем - это плата за страх) - наука получает больше космоса но поскольку эти деньги делятся между многими
отраслями - то видимо таки получается что космос получает большую часть денег чем любая другая отрасль развития в отдельности.
   
Это не полная статистика. В Штатах большая часть финансирования научных исследований производится частными фирмами. У меня нет ссылок, но на первом месте с огромным отрывом, не сильно уступая воякам, там медицина и смежные отрасли. Вот что страховая медицина в нормальных странах делает.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Думаете реакция на первую высадку на Марс будет другой?
Совершенно другой, гораздо более спокойной. Особенно если то будут китайцы.
   
Вы думаете у них есть шансы стать первыми?
   
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

cybertron

  • Гость
Медицину я бы считал с осторожностью. Там конечно около 40 миллиардов тратятся фармакологическими компаниями на разработку новых лекарств.

Но деньги крутятся по такой схеме - имеется некое лекарство - на которое имеется патент - и разрабатывается новое лекарство - с примерно таким же эффектом.
И когда патент на предыдущее лекарство истекает - пускается в продажу новое лекарство - с новым патентом. Но реально ничего нового данное лекарство не дает.

Так что получается эти деньги тратятся не на развитие - а на поддержку статус кво.

Так можно  посчитать и деньги фирмы Жиллет которая потратила около миллиарда долларов на разработку своих лезвий.

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
   
Реально полетят немногие, даже цель Маска через сто лет иметь колонию численностью в миллион означает, что на Земле уже сейчас живёт в семь тысяч раз больше людей. Так что опрашивать вам надо одного из семи тысяч, и как раз того, кто согласен с этой целью.
Вот уж в строй я точно никого не собираюсь загонять... И, по моему, писал я ровно о том же, что и вы. То, что является целью для одного из семи тысяч (реально - ещё меньше), не может считаться целью всего человечества.
   
А вот то, что будущую "столбовую дорогу" нащупывает абсолютное меньшинство - правило, кстати, даже закреплённое биологически. Грубо говоря, если вы в большом вольере поставите в одном углу кормушку и поилку, место для гнёзд, а в других углах устроите ловушки и препятствия, то выясните, что порядка 5% популяции уходят от кормушек и обследуют опасные углы. Часть из них попадает вам в ловушки, вы их изымаете из вольера, но на их место приходят другие. Если теперь убрать из вольера всех из "комфортного угла", устроив аналог планетарной катастрофы, то эти 5% выживут.
   
Кстати, также стоит учесть результаты эксперимента "Вселенная-25" https://ru.wikipedia.org/wiki/Кэлхун,_Джон_(этолог)
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Предлагаю поймать первого встречного на улице, и выяснить у него основы КЭД. Или устройство циклотрона. Вы об чём вообще?
Технические подробности могут знать только специалисты. А цель должна быть ясна если не всем, то большинству. Если речь идёт, как заявлено в теме, о выборе цели. Раз есть выбор, значит цель должна быть осознанной. Для этого необходимо придумать как минимум новую идеологию и распространять её в массы.
   
Что-то мешает разным стратам общества стремиться к разным (но не противоречащим друг другу) целям? И почему вы уверены, что у одного человека может быть только одна цель?
   
Практика (и история) показала, что цели добивается активное и хорошо организованное меньшинство.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
"Освоение космоса" на данный момент не решает никаких проблем. Следовательно, на данный момент достаточно ограничиться изучением космоса. Так же, как мы изучаем земное ядро или Марианскую впадину. Просто, чтобы знать что там.
   
Враньё. Освоение только Солнечной Системы предоставляет глобальной экономике рынок сбыта и перспективы развития на ближайшие сотни лет.
   
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Освоение только Солнечной Системы предоставляет глобальной экономике рынок сбыта и перспективы развития на ближайшие сотни лет.

Речь идет о глобальной экономике  и рынке сбыта солнечной системы или галактики?
Кому сбывать будем?
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 718
  • Благодарностей: 157
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Предположим я согласился с вами - космос бесполезен. Но теперь мне нужна другая цель в жизни. У вас есть что предложить?

Куда по вашему человечество должно стремиться? В чем должна быть цель человечества по вашему?
О каком человечестве идёт речь?
Глупо говорить о едином человечестве. Это многоукладная многосистемная структура. Одни живут в каменном веке, другие в золотом, третьи в электронном. У каждой модели свои цели, они не совпадают.

Неужели, на астрофоруме надо опускаться до уровня школьников? Тем более, вести дискуссии на уровне недоразвитых школьников.
Мировые модели глобализации созрели давно. Все перечислять не буду. Космические модели, тоже есть. Не всем они нужны. Есть задачи бытовые и повседневные - экономика, национализм, наркотики, гендер. На соседней теме это обсуждается
 А те, кому нужен Космос - там уже бывают не 1-е тысячелетие, шаманы например.
Цели в жизни нет - пойди напейся! Или, наколись. Тоже цель. Если не подохнешь, получишь толерантность от ядов.
А искусство, не Цель? А наука, не цель?
 О каких целях, вообще может идти речь, если человек - бесцельник в основной своей массе, пока. Главное в его жизни выживание и удовольствие. Скотина - пока человек.
 Зачем впереди паровоза бежать, пусть развивается гомосапус.
Автор, если Вы не чувствуете себя скотиной, не стесняйтесь, говорите о Ваших целях.
А за человечество Вам никто не дал право думать, тем более решать.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Но деньги крутятся по такой схеме - имеется некое лекарство - на которое имеется патент - и разрабатывается новое лекарство - с примерно таким же эффектом.
Так работать не может в принципе, как только патент заканчивается, рынок заваливают джинерики и делать такое же лекарство но дороже просто не выгодно.
Либо делать его значительно лучше, либо не делать вовсе.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 842
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Практика (и история) показала, что цели добивается активное и хорошо организованное меньшинство.
Просто неправильно цель этого меньшинства называть целью всего человечества.

С наступающим!
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Правильно, неправильно ---- это всё лирика.
Однако ведет человечество все-таки активное меньшинство.

cybertron

  • Гость
Цитата
Глупо говорить о едином человечестве.

Глупо не глупо - но большинство государств уже приняло европейскую систему ценностей. Значит что-то типа общего базиса уже имеем. Будем считать что то что считается приоритетом в наиболее развитых странах - то является приоритетом для человечества.

Цитата
 О каких целях, вообще может идти речь, если человек - бесцельник в основной своей массе

Цели - возможно не самое удачное слово. Лучше будет наверное - направление развития, приоритеты развития.

Большинству людей конечно все эти цели до фени - но имеются люди которые таки думают о судьбах цивилизации. Потом эти люди пишут книги из которых те кто не имеет цели и узнают - в чем собственно цель человечества и в каком направлении человечество должно двигаться.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
но имеются люди которые таки думают о судьбах цивилизации. Потом эти люди пишут книги из которых те кто не имеет цели и узнают - в чем собственно цель человечества и в каком направлении человечество должно двигаться.

В перерывах между написанием книг эти люди пишут на форуме.
Поэтому мы, форумчане,  спокойны и уверенны в завтрашнем дне.
Мы знаем, что есть еще люди, которые думают о судьбах цивилизации.
И в каком направлении мы, человечество, должны   двигаться.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 718
  • Благодарностей: 157
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Большинству людей конечно все эти цели до фени
Ну дык и надо грамотно формулировать начальные условия.
 Я, мастер ложи "Вечный Восток" хочу сформулировать задачи развития человечества и обсудить их.
Мы, мастера других лож, оценим Ваши вопросы и предложения и под человечеством будем понимать исключительно, нас таки, коллег по несчастию
А всех остальных, не состоящих в массонских ложах, будем считать гоями и потенциальными рабами.

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
в то время как диктат сторонников противоположного вектора развития-сплошь да рядом.
речь идёт не о векторах развития, а о целесообразности - был бы Марс хотя бы таким как во времена Нойской эры - было бы совсем другое дело.
   
А может быть сторонники освоения Марса просто видят ситуацию немного глубже, чем вы?
   
а так - всякий разговор про космос всегда идёт по одной и той же схеме - сначала разговоры о том, что надо потом - что строить (уже были предложения начинать с бизнес-центров), затем - а собственно что взять? и тут начинаются обиды - или вот темы как эта - мешают дескать!
   
Хорошо, давайте, для начала, разберёмся с бизнес-центрами. Бизнес-центр (технопарк), по большому счету лишь определённая модель бизнеса. Я знаю бизнес-центры, в которых работают подразделения крупнейших мировых софтверных компаний. Когда-то в девяностые в бизнес-центре, который сейчас называется "Галс", располагался, кроме десятков других предприятий, СКБ ТИУС. Можете поинтересоваться, какие организации сейчас работают в этом бизнес-центре.
   
Как вы относитесь к планам НАСА коммерциализировать по этой модели МКС?
   
так скажите что, как и какими затратами можно взять от этих колосальных планов - тогда можно будет и за планы поговорить, а выходит всё наоборот - сначала планы, а потом думать зачем мы это всё делали? (и делали очень много) этак придти совсем к разбитому корыту недолго - вместо того чтобы решить проблемы Земли - будем готовить поселение на Марсе,
   
Вы никак не смиритесь с тем, что модель "бизнес-центр" как раз и состоит в том, что нужные вам проекты развивает не хозяин бизнес-центра, а его клиенты?
     
и когда окажется, что непонятно что оно может дать, на Земле не остентся того, чем всё мироустройство поддерживать. иными словами - может быть не "электрофицированное средневековье", а неэлекрофицированное, но зато к титулам занти будет приписка "марсианский" - вот как-то так получается при рациональном рассмотрении...
   
Простите, а кто вам мешает заниматься благоустройством Земли и предотвращением возвращения средневековья, пока другие занимаются благоустройством Марса? Вот я пока не слышал предложения потратить на благоустройство Марса? При этом стоит вспомнить эксперименты по этологии Джона Кэлхуна https://ru.wikipedia.org/wiki/Кэлхун,_Джон_(этолог) показавшие, "что при превышении определённой плотности населения и заполнении всех социальных ролей в популяции возникает растущая прослойка молодых «изгоев». Острая конкуренция между ними и старшими особями приводит к распаду социальных связей и крушению общества в целом, и переходу в такое состояние, когда при низкой смертности нормой становится примитивное «аутистическое» поведение, ведущее к вымиранию популяции."
   
Так что вполне возможно, что именно вы выстилаете коврами комфорта дорогу к средневековью, электрифицированному или нет.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

cybertron

  • Гость
Цитата
мастер ложи "Вечный Восток"

Ну вообще-то я имел в виду ученых и философов.

Типа этого    https://en.wikipedia.org/wiki/Yuval_Noah_Harari

Не думал что это тоже надо разьяснять.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Перепили раньше времени.....

cybertron

  • Гость
>>>>>>>> Но деньги крутятся по такой схеме - имеется некое лекарство - на которое имеется патент - и разрабатывается новое лекарство - с примерно таким >>>>>>>> же эффектом.
Цитата
Так работать не может в принципе, как только патент заканчивается, рынок заваливают джинерики и делать такое же лекарство но дороже просто не выгодно. Либо делать его значительно лучше, либо не делать вовсе.

Маркетинг. Сначала докторов убеждают что это лекарство лучше чем дженерик. Потом доктора убеждают пациентов, что вот от этой болезни это лекарство лучше чем джинерик.
Но конечно я не работаю в фармакологии так что не поручусь что именно так обстоят дела. Возможно это городская легенда.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Сначала докторов убеждают что это лекарство лучше чем дженерик
Причём тут доктора? На каждую жадную фармологическую компанию есть не менее жадная страховая компания, и если первая хочет продать лечение подороже то вторая все жилы порвет лишь бы не потратить лишний доллар на лечение пациента. Поэтому без доказательств, можно только на рынке фуфломецинов играть, а там без НИОКР намного лучше живётся, они там только мешают