Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
А цель - это выживание. В долгосрочной перспективе. Тут уж без освоения всего и везде никак.
Только если рассматривать Человечество как аналог всепланетной колонии термитов.
Но, например, европейцы, которые последние 200 лет плодились как саранча, нагнули все народы мира, и развязали несколько кровопролитнейших войн - теперь потихоньку уходят со сцены, отказываются от деторождения, и борются за мир, экологию и экономию ресурсов.
Если это общечеловеческая тенденция - "осваивать" тундру, антарктику или Луну человечеству будущего совершенно необязательно.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 842
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Ну почему же?При наличии определенной воли,соотношение 1 к 1000 не такое уж и плохое.В сентябре 17-ого в РСДРП(б) было лишь чуть больше 200 тыс.членов.
И построение коммунизма было целью именно этих 200 тыс. Так что если космофилы захватят власть над миром и насадят освоение космоса официальной идеологией, тогда да, у человечества наконец появится общая цель.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 843
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Так что если космофилы захватят власть над миром и насадят освоение космоса официальной идеологией, тогда да, у человечества наконец появится общая цель.
Да,но я не припоминаю чтобы "космиты" где-то навязали свою волю даже локально,в то время как диктат сторонников противоположного вектора развития-сплошь да рядом.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Nucleosome

  • Гость
в то время как диктат сторонников противоположного вектора развития-сплошь да рядом.
речь идёт не о векторах развития, а о целесообразности - был бы Марс хотя бы таким как во времена Нойской эры - было бы совсем другое дело. а так - всякий разговор про космос всегда идёт по одной и той же схеме - сначала разговоры о том, что надо потом - что строить (уже были предложения начинать с бизнес-центров), затем - а собственно что взять? и тут начинаются обиды - или вот темы как эта - мешают дескать! так скажите что, как и какими затратами можно взять от этих колосальных планов - тогда можно будет и за планы поговорить, а выходит всё наоборот - сначала планы, а потом думать зачем мы это всё делали? (и делали очень много) этак придти совсем к разбитому корыту недолго - вместо того чтобы решить проблемы Земли - будем готовить поселение на Марсе, и когда окажется, что непонятно что оно может дать, на Земле не остентся того, чем всё мироустройство поддерживать. иными словами - может быть не "электрофицированное средневековье", а неэлекрофицированное, но зато к титулам занти будет приписка "марсианский" - вот как-то так получается при рациональном рассмотрении...

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 843
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
речь идёт не о векторах развития, а о целесообразности
Как раз таки об этом речь не идет.У членов РСДРП(б) не было при себе картинок с нойским Марсом или же репортажей из светлого коммунистического завтра.Но тем не менее это им не помешало.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Как раз таки об этом речь не идет.У членов РСДРП(б) не было при себе картинок с нойским Марсом или же репортажей из светлого коммунистического завтра.Но тем не менее это им не помешало.
У них был точный расчет, научный подход и безусловная поддержка масс.
итить

Nucleosome

  • Гость
У членов РСДРП(б) не было при себе картинок с нойским Марсом или же репортажей из светлого коммунистического завтра.
потому что они сами его хотели создать, это не некая новая территория или месторождение - это всего лишь формация. а Марс вот он - всем видно.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 320
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
    Черта с два - пыльная буря была !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 307
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Предположим я согласился с вами - космос бесполезен. Но теперь мне нужна другая цель в жизни. У вас есть что предложить?
Куда по вашему человечество должно стремиться? В чем должна быть цель человечества по вашему?
Есть. 8) Только вам не понравится. ;D
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 842
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Да,но я не припоминаю чтобы "космиты" где-то навязали свою волю даже локально,в то время как диктат сторонников противоположного вектора развития-сплошь да рядом.
Об том и речь.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
в то время как диктат сторонников противоположного вектора развития-сплошь да рядом.

Цитата: Кремальера от Сегодня в 12:36:11
Да,но я не припоминаю чтобы "космиты" где-то навязали свою волю даже локально,в то время как диктат сторонников противоположного вектора развития-сплошь да рядом.
Об том и речь.

Где диктат? В чем выражен? Примеры, пожалуйста.

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Предположим я согласился с вами - космос бесполезен. Но теперь мне нужна другая цель в жизни. У вас есть что предложить?

Куда по вашему человечество должно стремиться? В чем должна быть цель человечества по вашему?
С точки зрения консерваторов, мы должны топтать землю здесь до нискончания времен. В этом нет не какой логики, это тупая интуиция обусловленная отбором. Тоесть чуйка таких людей говорит что нужно сидеть и не рыпаться, потому как движение в перед это риск. С другой стороны, история говорит о том что прогресс идет несмотря на консервативизм общества.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Только если рассматривать Человечество как аналог всепланетной колонии термитов.
Собственно нет не каких причин считать что мы как вид какие то особенные, и не должны стремиться занимать все территории которые нам доступны.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 33
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
С точки зрения консерваторов, мы должны топтать землю здесь до нискончания времен.

   Нет, не должны.  У нас просто нет соответствующего "инструмента". Обладай мы технологиями "Star Trek,a" или "Звёздных войн",чего бы тогда спорить.. Дал "газу" и через полчаса на орбите Плутона. Мотайся по Галактике как по московской области. ;D

   
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
С точки зрения консерваторов, мы должны топтать землю здесь до нискончания времен.

   Нет, не должны.  У нас просто нет соответствующего "инструмента". Обладай мы технологиями "Star Trek,a" или "Звёздных войн",чего бы тогда спорить.. Дал "газу" и через полчаса на орбите Плутона. Мотайся по Галактике как по московской области. ;D

А шо ж так мелко хватили - чай галактика-то крохотная по сравнению с размерами наблюдаемой вселенной. :) :) ;)
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 307
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
история говорит о том что прогресс идет несмотря на консервативизм общества.
История говорит о том, что прогресс идёт тогда и только тогда, когда условия среды его позволяют.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 33
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
А шо ж так мелко хватили - чай галактика-то крохотная по сравнению с размерами наблюдаемой вселенной.

 На первое время вам и этого хватит. С лихвой. ;D
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Цель может быть лишь одна - построение коммунизма .
А всё человечество к нему идёт. Только многие этого не понимают, и клянут этот коммунизм всячески. Получается, что ругают не цель, а дороги, которыми идут. Вот о дорогах-то и можно спорить, но цель всё равно одна.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
История говорит о том, что прогресс идёт тогда и только тогда, когда условия среды его позволяют.
Тема в данном случае не об условиях среды, а об приоритетах самого общества.
У нас просто нет соответствующего "инструмента". Обладай мы технологиями "Star Trek,a" или "Звёздных войн",чего бы тогда спорить.. Дал "газу" и через полчаса на орбите Плутона. Мотайся по Галактике как по московской области.
Нетерпеливым именно нужно это все, терпеливым достаточно и скромненького страшила на 0,1 с.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 33
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
терпеливым достаточно и скромненького страшила на 0,1 с.

   Долго вам ещё терпеть. ;D  Самое время заняться чем-нибудь полезным.
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.