Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34931 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 843
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
А кому в наше время легко. Чем драпать от земных трудностей в космос.
Хм.Иногда и Москву сдать полезно.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Уже сейчас какой-нибудь Илон Маск вполне может взять и организовать долговременно обитаемую базу на Марсе. Но это не будет целью человечества.
   
Почему вы считаете, что у Человечества только одна цель, и почему все должны строем двигаться в избранном вами направлении? Цель Элона Маска мне понятна, я её разделяю, и понимаю, что я такой не один. Почему колонизацию Марса вы исключаете из числа целей Человечества?
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Познание мира можно назвать, конечно, целью для научного сообщества... но уж никак не для всего человечества. Аналогично и с космосом.
   
Познание - может быть, а освоение? Например, вы купили вазу на кухню - это тоже освоение.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Речь идет вовсе не обо мне. Нужна цель для человечества в целом. Цель которую я как представитель человечества найду интересной и важной и по возможности приложу свои силы для ее достижения.

Пока что я не вижу никакой альтернативы космосу.

Биотехнологии, исправление несправедливости - это все конечно важно, но работы в этом направлении уже ведутся и так, и освоение космоса как бы этому не мешает.
Ну про бессмертие сначала выше уже упомянули. Мы на планете застряли надолго, и даже если многие смогут улететь куда-то безвозвратно, кто-то (видимо подавляющее большинство популяции) да останется на Земле. Так что самосовершенствоваться, может и на другой основе разум возможно сделать. Потом наши потомки (как цивилизации, не вида, уже не человечества конечно) скорее всего разберут Землю на запчасти, как наиболее доступный материал. И только потом примутся за другие небесные тела.
Carthago restituenda est

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 842
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Познание - может быть, а освоение? Например, вы купили вазу на кухню - это тоже освоение.
Освоение космоса - цель для ещё более узкой группы людей. «Страшно далеки они от народа».

Предлагаю провести несложный эксперимент - поймать на улице первого случайно встреченного представителя человечества, и выяснить, знает ли он о том, что его целью теперь является освоение космоса.


Базин - YouTube
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

cybertron

  • Гость
Цитата
знает ли он о том, что его целью теперь является освоение космоса.

Вот это реакция людей на первый полет в космос. Вторая фотка - как простые люди встречали Армстронга первого человека на луне.

Думаете реакция на первую высадку на Марс будет другой?

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Познание - может быть, а освоение? Например, вы купили вазу на кухню - это тоже освоение.
Освоение космоса - цель для ещё более узкой группы людей. «Страшно далеки они от народа».

Предлагаю провести несложный эксперимент - поймать на улице первого случайно встреченного представителя человечества, и выяснить, знает ли он о том, что его целью теперь является освоение космоса.
   
И опять - с какой стати вы загоняете всех в строй и отправляете его в желательном для вас направлении?
   
Реально полетят немногие, даже ель Маска через сто лет иметь колонию численностью в миллион означает, что на Земле уже сейчас живёт в семь тысяч раз больше людей. Так что опрашивать вам надо одного из семи тысяч, и как раз того, кто согласен с этой целью.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

cybertron

  • Гость
Цитата
человечества как единого целого никогда не существовало

Согласен. В отличие от программы построения коммунизма, никто никакой программы "развития человечества до 2050 года" не составил.
Но можно выделить некие тенденции. 

Если посчитать по деньгам США за 2018 год
                США выделило на науку и разработку - 155 миллиардов.
                Из них  83 миллиарда - на военные разработки
                Фундаментальные исследования - 35 миллиардов
                Бюджет НАСА - 20 миллиардов

Т.е из тех денег что идут на развитие (военных за развитие не считаем - это плата за страх) - наука получает больше космоса но поскольку эти деньги делятся между многими
отраслями - то видимо таки получается что космос получает большую часть денег чем любая другая отрасль развития в отдельности.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Познание - может быть, а освоение? Например, вы купили вазу на кухню - это тоже освоение.
Освоение космоса - цель для ещё более узкой группы людей. «Страшно далеки они от народа».

Предлагаю провести несложный эксперимент - поймать на улице первого случайно встреченного представителя человечества, и выяснить, знает ли он о том, что его целью теперь является освоение космоса.


Базин - YouTube
Не, ну видео из "Курьера" правильное конечно, так дети из 80х и рассуждали (в Гостье из Будущего были похожие моменты), но это тоже тогда исторический документ: https://www.youtube.com/watch?v=CCw3G9GI008&list=RDCCw3G9GI008&start_radio=1
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Цитата
знает ли он о том, что его целью теперь является освоение космоса.

Вот это реакция людей на первый полет в космос. Вторая фотка - как простые люди встречали Армстронга первого человека на луне.

Думаете реакция на первую высадку на Марс будет другой?
Совершенно другой, гораздо более спокойной. Особенно если то будут китайцы.
Carthago restituenda est

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Предлагаю провести несложный эксперимент - поймать на улице первого случайно встреченного представителя человечества, и выяснить, знает ли он о том, что его целью теперь является освоение космоса.
Предлагаю поймать первого встречного на улице, и выяснить у него основы КЭД. Или устройство циклотрона. Вы об чём вообще?

Мы на планете застряли надолго, и даже если многие смогут улететь куда-то безвозвратно, кто-то (видимо подавляющее большинство популяции) да останется на Земле. Так что самосовершенствоваться, может и на другой основе разум возможно сделать. Потом наши потомки (как цивилизации, не вида, уже не человечества конечно) скорее всего разберут Землю на запчасти, как наиболее доступный материал. И только потом примутся за другие небесные тела
Мы не знаем что учудим через 20 лет. А уж более далекие перспективы и обсуждать не стоит.
 Кто мог даже подумать что мы своими руками разрушим свою индустрию .
итить

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 320
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007

Цитата
Думаете реакция на первую высадку на Марс будет другой?
      Большинство матом выругается .
      Это как хлебопашцу до новых станций метро в Москве .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 842
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Вот это реакция людей на первый полет в космос. Вторая фотка - как простые люди встречали Армстронга первого человека на луне.

Думаете реакция на первую высадку на Марс будет другой?
Возможно, такой же. Но, опять же, спроси вы случайного прохожего в Москве в 60-м или в Нью-Йорке в 68-м, в чём заключается цель человечества... Вряд ли бы вы получили какой-то внятный ответ. Ну, построение коммунизма (в первом случае). Но космос?.. Не путайте эйфорию от свершений первопроходцев и тем более гордости за свою страну (её и на мундиале многие испытывали) с наличием цели.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 842
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
И опять - с какой стати вы загоняете всех в строй и отправляете его в желательном для вас направлении?
   
Реально полетят немногие, даже ель Маска через сто лет иметь колонию численностью в миллион означает, что на Земле уже сейчас живёт в семь тысяч раз больше людей. Так что опрашивать вам надо одного из семи тысяч, и как раз того, кто согласен с этой целью.
Вот уж в строй я точно никого не собираюсь загонять... И, по моему, писал я ровно о том же, что и вы. То, что является целью для одного из семи тысяч (реально - ещё меньше), не может считаться целью всего человечества.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 842
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Предлагаю поймать первого встречного на улице, и выяснить у него основы КЭД. Или устройство циклотрона. Вы об чём вообще?
Технические подробности могут знать только специалисты. А цель должна быть ясна если не всем, то большинству. Если речь идёт, как заявлено в теме, о выборе цели. Раз есть выбор, значит цель должна быть осознанной. Для этого необходимо придумать как минимум новую идеологию и распространять её в массы.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 320
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
    Цель может быть лишь одна - построение коммунизма .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Речь идет вовсе не обо мне. Нужна цель для человечества в целом. Цель которую я как представитель человечества найду интересной и важной и по возможности приложу свои силы для ее достижения.
Уже из одной этой фразы следует:
1) Что вы ведёте речь именно о себе, как о "представителе человечества".
2) Вы полагаете, что у "человечества в целом" должна быть некая "цель".
3) Эта цель должна казаться вам "интересной и важной".
Но
1) Вы - просто один из 5 млрд. (или сколько их уже народилось?) людей.
2) У человечества в целом ещё никогда в истории не было некоей "цели". Как не было и "человечества в целом".
3) То, что вам может казаться интересным и важным - для кого-то может быть скучным и ненужным.
Биотехнологии, исправление несправедливости - это все конечно важно, но работы в этом направлении уже ведутся и так, и освоение космоса как бы этому не мешает.
На самом деле, по п.2 следует уточнить, что уже наметились процессы глобализации, которые можно трактовать и как формирование "глобального человечества" (будем называть его с большой буквы "Ч").
У Человечества, возможно, будут и единые цели. Если такие цели будет ему ставить управляющая им Элита. Очевидно, что первоочерёдными будут такие цели, как решение самых насущных проблем.
Главные проблемы сейчас - перенаселение, войны, эпидемии, терроризм, мракобесие, неравенство, нищета, безграмотность, экономические барьеры, загрязнение среды, уничтожение биосферы, грязная энергетика. Вот эти действительно важные проблемы Человечество сейчас постепенно решает.
"Освоение космоса" на данный момент не решает никаких проблем. Следовательно, на данный момент достаточно ограничиться изучением космоса. Так же, как мы изучаем земное ядро или Марианскую впадину. Просто, чтобы знать что там.
А как же миссия белого человека? Выжить - это биология. Должна быть сверхцель. Что-то идейное. Иначе останется только бухать.
Сверхценные идеи - хороший способ отвлечься от мыслей о собственной бренности, когда проблема выживания уже решена. Можно с головой погрузиться в хобби. Уйти в политику, религию или эзотерику. Или мечтать о космических кораблях, бороздящих просторы вселенной, первопроходцах, фронтире, и прочих атрибутах "космоколонизации".
Но это всё индивидуальные рецепты. И пытаться натянуть их на всё человечество - совершенно неправильно.

То, что является целью для одного из семи тысяч (реально - ещё меньше), не может считаться целью всего человечества.
Точно.

P.S.
Объективности ради, надо сказать что одну глобальную проблему "освоение космоса" уже решает - это проблема глобальных коммуникаций и геодезии. И, как мы видим, для такого "освоения" оказалось достаточно беспилотных космических аппаратов в ближнем космосе. Запуски которых давно носят рутинный характер. Как и запуски людей на МКС.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2018 [11:53:15] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 843
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
То, что является целью для одного из семи тысяч (реально - ещё меньше), не может считаться целью всего человечества.
Ну почему же?При наличии определенной воли,соотношение 1 к 1000 не такое уж и плохое.В сентябре 17-ого в РСДРП(б) было лишь чуть больше 200 тыс.членов.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 963
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Цитата
Жениться Вам надо .



Помилуйте. Скоро внуки будут.
Одно другому не мешает!
А если серьёзно, то придумывать цели бесполезно: они вызревают из реальная необходимости для определенной группы людей - осмысленого интереса - что упомянутый выше коммунизм, что такая реализация буржуазного национализма, как Лунная программа США. Нет потребностей, нет задач - нет цели. Задайте вопрос, какие потребности какой группы Вы хотите удовлетворить и из этого вызреет ряд возможных, а то и необходимых решений.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
    Цель может быть лишь одна - построение коммунизма .
Это не цель. Это один из инструментов -  эффективная и справедливая система сосуществования людей.
Да не только людей, что это я. У многих животных эта система построена и действует.

 А цель - это выживание. В долгосрочной перспективе. Тут уж без освоения всего и везде никак.
итить